Blade Nano CP X

def_lord
Mers:

У меня две блохи, и обе на колхозно-иголочном тюнинге.
На блохе я учился висеть хвостом, боками и кабиной к себе. Без использования резиновой женщины (симулятора). Необходимость последнего я не отрицаю, но для обучения сложным фигурам. Самое смешное, в реале я могу висеть всеми сторонами в горизонте, в симуляторе не получается. При чем висеть это не просто зависнуть, а М-ки, квадраты и квадратные круги. На нанике планирую отрабатывать инерт. Поскольку это будет учебный аппарат рама вылетать на раз.
P.S. Это как на мотоцикле, пока сам первый раз не упадешь, ездить не научишься. Причем под “ездить” понимаем не гражданские покатушки по городу, а езда на треке. Перефразируя, можно сказать так: “Что должно упасть, рано или поздно упадет”. Поэтому, если перестать делать фетишь из вещей, обучение идет гораздо быстрее.

Да, та же история - тока у меня и мцпх и наник. Если научишься летать на нанике в инверте - именно летать восьмёрки, круги, квадраты - сможешь летать на всём - уж очень он бешенный и неустойчивый 😃

STZ
Робби:

да, блажен, значит я блажен!
речь шла про хвост.

Робби! Судя по этой аппеляции к моему посту, который был на первой странице темы (пост #19), ты решил перечитать ветку сначала?! 😃 Молодец, похвально! Ибо повторение - мать учения! 😉

2 months later
GyroFan

Друзья, сто лет сюда не заходил, а тут вот купил себе к НГ и ДР этот nano, BNF. Запрограммировал пульт, dx6i, как написано в руководстве. В обычном режиме пытаюсь взлететь, увеличиваю газ, после середины хода стика, чую, как увеличивается угол атаки лопастей, в итоге они об воздух тормозятся. В первой половине ходя стика газа обороты растут нормально, привычно. Верт в общем не взлетает. Если вдруг перевести в режим stunt, прыгает в воздух, как бешеная блоха. В чем грабли? Несколько попыток поиска по ветке результата не дали, хотя помнится, что кто-то на это же жаловался.

alien131314

такое вроде не помню, чтобы у кого - либо было. Что вообще бывает:

  1. вал имеет продольный люфт - поджать шестерню.
  2. не до конца одет хаб на вал - внизу будет слишком отрицательный угол - ослабить винты, одеть хаб до конца и затянуть винты.
Vovets
GyroFan:

Запрограммировал пульт, dx6i, как написано в руководстве.

Проверьте ещё раз кривые шага и газа.

GyroFan

Вал не люфтит, все детали на вид на своих местах, проблема явно с углом атаки лопастей, на полном газе он явно отрицательный, дует вверх и прижимает вертель к полу. На малом газе ощущение будто угол около 0, никуда не дует.

По инструкции “Pitc Curve” в режиме норм: 30% 40% 50% 75% 100%, я исходил из того, что эти значения перечисляются слева направо, т.е. от L(ow) к H(igh), но может быть у авторов иная философия?

“Thro Curve” предлагается выставить соответственно 0% 40% 60% 80% 100%.

У меня так и запрограммировано.

Блин, я кажется понял, по невнимательности считал, что ни один канал не реверсируется, а сейчас заметил, что PITC R. Старею, видать 😁

1 month later
D_Pavel

Заинтересовало такое хобби, купил сей верт для начала, хочу летать в 3Д. Потом может что посерьезнее куплю, типа 450. (Это у меня второй вертолет. Первый - китайская игрушечная дешевка с флайбаром WL Toys V911)
Сразу куча вопросов. Для начала: что можно с пультом сделать? Среднее положение стиков плавает. Пульт DX4e родной из комплекта.

Еще: по началу летает нормально, через пару минут начинает бегать туда-сюда, удержать на месте не возможно. Либо что-то с пультом/вертолетом, либо сказывается усталость/напряжение/потеря сосредоточенности. Пока не понял в чем дело.

elRikk

Для классики это нормально, он и не должен висеть сам, его постоянно ловить надо.
А вообще эту ветку решили не поддерживать, все обсуждения тут - rcopen.com/forum/f59/topic294430

D_Pavel

Там название темы дурацкое. Тут лучше.

Читал что на другом пульте если отпустить стики верт висит как прибитый к воздуху, а родной пульт плохой.

Сегодня потыкал осцыллографом в контакты потенциометров, они оказались хорошего качества, проблема в том что напряжение их питания плавает, отсюда и изменение выходного напряжения.

Думаю спаять более качественный стабилизатор напряжения, может поможет.

mironset

Витиеватое название тем про блейдов - традиция форума. Для стариков это важно, поддерживать традиции.
Так что сколь бы тема не казалась дурацкой, она в тренде anyway =)

D_Pavel

Так как родная зарядка хреновая, сделал себе зарядку от USB из зарядки от V911. Там было два гнезда, одно использую для наника. Размеры зарядок сильно различаются в пользу WLToys, второй плюс, то что от USB можно заряжать в любом месте где нет розеток, хоть в машине от прикуривателя, хоть от ноутбука, и даже от телефона через переходник.

mironset:

Витиеватое название тем про блейдов - традиция форума. Для стариков это важно, поддерживать традиции. Так что сколь бы тема не казалась дурацкой, она в тренде anyway =)

Ясно. Но я же не старик. Я бы тогда лучше назвал “blade nano cp x - мал клоп, да вонюч!” или “blade nano cp x - эпилептическая трясогузка!”, более похоже на правду.
Буду писать в этой теме о своих доработках, раз она не нужна. Будет мой бортовой журнал с обсуждениями.

Лопасти со штырями для чего? Одни пишут для более плавного полета, другие пишут для более быстрого. Не понятно.

Если сравнивать полет с кабиной и без, то заметна разница. Без кабины вертолет становится более резким, труднее удержать на месте, но проще далать быстрые маневры. Резче реагирует на рычаг газа, и на другие рычаги тоже немного резче.

def_lord
D_Pavel:

Ясно. Но я же не старик. Я бы тогда лучше назвал “blade nano cp x - мал клоп, да вонюч!” или “blade nano cp x - эпилептическая трясогузка!”, более похоже на правду.

Так когда темы создавались - про них ничего не было известно - трясёт его или нет, летает или нет 😃 Поэтому и тему так назвали - полные оптимизма 😃

mironset
D_Pavel:

Лопасти со штырями для чего? Одни пишут для более плавного полета, другие пишут для более быстрого. Не понятно.

Летает на штырьковых стабильнее, меньше мелких трясок, если они есть на обычных (в силу износа и падений). Штырьки волатильность понижают, по ощущениям.

Насчет эпилептичности модели после полугода полетов я бы уже не выразился, чувствую его хорошо, к сожалению все еще в 2D, но падений одно на десять вылетов и то потому что мощности не хватает, под конец полета. Быстро четко плавно, как угодно, если руки уже привыкли.

1 month later
luvitos

Товарищи приветствую!!!
Помогите у меня три тушки nano cp x и пульт JR x9303
Забиндил все хорошо.
Начинаю раскручивать двигло понемногу, чуть больше оборотов двигла и верт переходит как будто в режим холд.
Ручка газа начинает управлять серво машинками…
Мигает светодиот по три раза потом еще три раза! Ручка газа не работает.
Отсоедению питание на верте подключаю и верт подцепляется к апе, даю оборотов и снова та же картина.

В чем проблема, что может быть!
Проверка на трех тушка результат тот же.
Аккумуляторов 15 штук, перепробовал все, та же история.

Помогите пожалуйста…

Ratverg
luvitos:

Отсоедению питание на верте подключаю и верт подцепляется к апе, даю оборотов и снова та же картина.

попробуйте мотор основной отсоединить и повторить

luvitos
Ratverg:

попробуйте мотор основной отсоединить и повторить

Ветку тут создал пишите сюда пожалуйста: rcopen.com/forum/f59/topic322180

А вообще отсоеденял все по порядку (хвост, основной мотор, сервы) без ничего плата с акком конектится с апой! рычаг газа поднимаю и как только начинаю опускать плата (верт) переходит в режим отсечки (холд или может какой другой режим) светодиод моргает по три раза пока не отключу акк!

Ratverg
luvitos:

Ветку тут создал пишите сюда пожалуйста: nano cp x проблема, светодиод мигает три раза

ну эт ненадолго придёт модератор и будете писать сюда 😃

Замерьте ток потребления платы на всякий случай в разные моменты времени.
Далее, забиндить с заведомо исправным пультом. Если повторилось - пропаивать всё попорядку. Начиная с замены проводов питания.

luvitos
Ratverg:

ну эт ненадолго придёт модератор и будете писать сюда 😃

Замерьте ток потребления платы на всякий случай в разные моменты времени.
Далее, забиндить с заведомо исправным пультом. Если повторилось - пропаивать всё попорядку. Начиная с замены проводов питания.

на каких контактах мерить?
а как бы мне узнать и где что значит мигание светодиода???

Ratverg
luvitos:

на каких контактах мерить?

нет, тогда лучше не замеряйте…

5 months later
dimkadedov

Приветствую, требуется помощь в настройке данного чуда.
Картина следующая, была у меня РТФ версия, все было чудно и прекрасно, но в один прекрасный день родной пульт суицидально спрыгнул со шкафа и вертолет начал жить своей жизнью с этим пультом =)
есть у меня DX6I.
Но и тут не все гладко, настроил апу по инструкции, но дальше чтото идет не так, не хочет он биндится по инструкции ни вкакую =(
Помогите сбиндить его с DX6i, в небо охота =(