blade nano cp x - мал, да удал!

STZ

Только что поменял хвост! Отвык я от этих мелких зверюшек, но наник-то еще меньше. Пинцет, тонкие щипчики…а в моем случае еще и паяльник понадобился. Всем на заметку, кто хвост меняет: настолько в этом вертике все плотно напичкано, что для отсоединения фишки контактов хвоста от осн.платы мне пришлось чуть открутить винты, чтобы плату чуть отклонить. Даже при этом, при попытке всунуть в разъем фишку от нового хвоста, я умудрился отломать провода под самый корень на той части фишки, что от хвоста. В итоге отрезал всю фишку от старого, расщепленного, зачистил провода и припаял к новому. Вторая попытка воткнуть фишку в плату была уже осторожнее и удачнее. Теперь все опять в порядке, но “осадочек остался!” Да, плату важно не забыть прикрутить к раме назад, иначе ФБЛ не оценит. 😃

Отлюбил я мелколеты, теперь уже точно! 😦

elRikk

Ясно, значит придется шину делать + нитки + циакрин.

P.S. У нас даже от mSR и mCX нет запчастей. Все надо заказывать в Москве или в зарубежный интернет-магазинах.

Racer_X
elRikk:

У нас даже от mSR и mCX нет запчастей. Все надо заказывать в Москве или в зарубежный интернет-магазинах.

А доехать до Москвы иногда не проще? К вам же емнип отличный экспресс по ЖД ходит.

Робби

прикол печальный, бинд полностью пропал, DX7S, всё, 2 нано не хотят коннектиться, стоковый ловит. Пусль с дургими вертами работает хорошо.
А еще стоковая зарядка, тоже глючит, лампочка не гастет вообще, сколько не жди.

STZ
Робби:

А еще стоковая зарядка, тоже глючит, лампочка не гастет вообще, сколько не жди.

А почитать?! Это потому, что батарейки в ней сели!

Робби:

прикол печальный, бинд полностью пропал, DX7S, всё, 2 нано не хотят коннектиться, стоковый ловит. Пусль с дургими вертами работает хорошо.

Если в зарядке батарейки сели, то они и аккумы для верта не заряжают! А если так, то биндиться при севших в усмерть аккума будет сложно.

Робби! Ты жгешь! 😃 Аккумы после этих танцев, скорее всего, сдохли у тебя наглухо! 😉

Post deleted.
Racer_X
adik:

Вот так у нас летают

Это не у нас, это у них.
А вообще про BO-105 на ютубе много интересного можно найти. Хорошая машина.

adik

Нет дружище! Это у нас на аэродроме в д.Дракино

VVM

Коллеги, подскажите, летает кто на сабже “Тик-Так” (метроном), подскажите как и вообще возможно ли на нем,
а то ни фига не выходит, ротор тухнет лбо не тянет.

Kormag
Racer_X:

А вообще про BO-105 на ютубе много интересного можно найти. Хорошая машина.

Еще посмотрите как австралийские фермеры на Робинсонах жгут

www.youtube.com/watch?v=50MbPACZF-4

zvukovik

Кому интересен ремонт тарелок смотрите дневник.

Один из вариантов.

Racer_X
adik:

Нет дружище! Это у нас на аэродроме в д.Дракино

Важно не где, а кто. А летает австрийский пилот на германском вертолете.

VVM:

ни фига не выходит, ротор тухнет лбо не тянет.

Стоковый движок у него дохлый совсем. Классическая болезнь блейдов. Чтобы он нормально летал народ сходу меняет движки. Тогда и тик-таки делаются и вообще летать нормально начинает.

VVM
Racer_X:

меняет движки

Это про б\к?
А есть ли смысл? Для этого mcpX, он для этого лучше приспособолен - побольше…
ИМХО

Racer_X

Ну если хочется от него чего-то большего чем блинчика то менять. И то у меня сомнения что с таким хвостом тиктачить будет. Радугу еще потянет. Более-менее настоящие тик-таки я только в исполнении 130х видел, и опять же с замененным движком.

eviAngel

Нашел еще одно слабое место - кривизна рук!)) Продолжаю долбать своего наника, осваивая азы управления rc-вертолетами. Вчера не понятным образом, при попытке посадить вертолет поломал раму в районе крепления хвоста. Кинетики в нано было мало, так что скорее всего предыдущие долюбания дали о себе знать - взлетаю и сажусь я на коробку из под нано, поскольку летаю в гардеробной, где на полу ковролин. Так вот чуть промазал мимо площадки и с высоты 10 см “упал” задев хвостом саму площадку-коробку. Итог - хвост задрало вверх, расщепило заднюю планку рамы, видимо даже в спокойном состоянии рама рвет сама себя. Хорошо, хоть клеится это место без проблем.

Ratverg
eviAngel:

поломал раму в районе крепления хвоста

а балка была родная, или уже на пруток заменил цельный?

eviAngel
Ratverg:

…или уже на пруток заменил цельный?

Заменил на балку с мотором от mcpx, причем зафиксировал каплей термоклея (плохо держался), ну и есно укоротил до штатной для нано длины.
Тоже подумал, что укрепил в одном месте, словил краш в следующем по “узкости” месте.

alien131314
eviAngel:

Так вот чуть промазал мимо площадки и с высоты 10 см “упал” задев хвостом саму площадку-коробку.

  1. там надо еще разбираться ( кстати, я это запланировал ), что ломает раму - удар о землю или лопатки ОР, как это происходит в 450ке.
  2. я думал заказать на микрохели алюминиевую тарелку, а потом подумал: ок, вертолет стукнулся. Допустим, тарелка выдержала. Что идет после тарелки? Тяги и сервы. Хорошо, если сломается тяга. А если серва? не, я лучше буду тарелки клеить, тем более что вроде бы держится. Аналогичная же история и с прутком. У меня есть кусок карбона нужной длины, но ставить его я не буду, пока не разберусь, что же ломает хвост. Если лопасти - тогда поставлю. Если не лопасти, тогда вместо прутка сломается корпус.
Racer_X
alien131314:

Что идет после тарелки? Тяги и сервы. Хорошо, если сломается тяга. А если серва?

Тяга там хорошо пружинит и поглощает энергию удара. При не самой гуманной стоимости родных тарелок имхо лучше один раз поставить металл.

alien131314:

удар о землю или лопатки ОР, как это происходит в 450ке.

Я отлично себе представляю как лопасти ОР могут срубить балку хвоста, но вот как они могут сломать раму - нет. Они просто физически не могут отклониться на такой угол, не будучи перед этим сломанными напрочь.

alien131314
Racer_X:

Я отлично себе представляю как лопасти ОР могут срубить балку хвоста, но вот как они могут сломать раму - нет. Они просто физически не могут отклониться на такой угол, не будучи перед этим сломанными напрочь.

А я посмотрел. Балка ломается как раз в том месте, где она теоретически встречается с лопастями. Так что ставить вместо штатного хвоста карбон наверное имеет смысл.
А ломание корпуса я имелл в виду так: лопасти ударяют по хвосту, хвост не ломается а выворачивает крепление. Хотя - да, наверное, дейтствительно все же стоит поставить карбон. Когда кончится хвост - займусь, жалко только что там паять придется, а такого маленького диаметра термоусадки у меня нету. Ну и провод чем - то надо будет придумать приклеить.
Насчет тарелки - тоже, наверное, есть резон…