blade nano cp x - мал, да удал!

romcika

Сегодня поставил лопасти от СВ 100. Интересное дело получается, в комнате на 50% лучше летает, на улице не пробовал, нелётная погода. Поиграться надо было с настройками. Мало оборотов, большой угол то шатается он как пьяный а если наоборот то хвост трясёт ему. Кстати и тише он летать стал.

alien131314

Получил сегодня шестерню. Во вложении в фотографии слева - яйцеобразная шестерня, слева - штатная ( но с сорванными зубами, пока летает )
Крутим полоборота - двигатель вращается свободно, еще полоборота - двигатель практически заклинивает.
Из фотографии ясно видно, что шестерни отличаются ( по - крайней мере, видом прессформы, начиная с расположения фаски относительно спиц )

Arybashov

Такое ощущение, что кто то еще их делает:)

alien131314

сейчас беседовал с поставщиком, он сказал что ситуация с яйцеобразными шестеренками находится в процессе выяснения с HH.
вроде обещали поменять, а то меня раздражает стрекотание. Кстати, новый движок работает существенно тише сдыхающего.

alien131314

эх, как же хорошо летать на улице, можно все на скорости делать! очень приятно. Но батарейки ( turnigy ), увы, частенько не хватает даже на две с половиной минуты ( это неудивительно, если подумать - я стараюсь летать с как можно большей скоростью, резкие виражи и пр. )

А вот с батарейками - фигня: если заряжать их 5 штук параллельно ( перед этим проконтролировав, насколько они зарядились, и подключив их к зарядке, дать зарядам выровняться ), то они недозаряжаются. По моими наблюдениям на моей зарядке их можно заряжать максимум 3 в параллель. Иначе - недозарядка. причем существенная. Я заказал вторую зарядку. Вот такую. Сначала хотел размахнуться на iCharger, но жаба все же победила…

Начал потихоньку пробовать входить в инверт…

alien131314

неа, не экспериментирую. Все, я засел учить 3д. Для начала хочу нормально научиться висеть в инверте в симе. Поставил скорость симуляции 170% - так верт напоминает наника, по - крайней мере в симе вылезают те же косяки, что и в реале. В реале в инверте получается отвисеть не более 5 секунд, после чего верт улетает за безопасные пределы и идет щелчок холдом. Экспериментирую во дворе, кругом деревья и пр. Короче, надо потренироваться в симе, а то не хочется опять разбить верт.

А что это за видео?

Berlaga
alien131314:

А что это за видео?

Случайно нашёл ) Зайдите через ЮТюб там описание. Вы далеко продвинулись! Мои достижения в пилотировании куда скромнее ) После двух крашей больше сижу в симе, реал почти забросил )

alien131314
Berlaga:

После двух крашей больше сижу в симе, реал почти забросил )

Вот это - зря. потому как сим ненормально воспроизводит наника.
мне просто нету смысла гробить верт, пока хотя бы минимально не отработана ориентация в инверте. Такие вещи надо в симе отрабатывать, а дальше переходить в реал. наника очень сильно отличается от симовского верта.

Berlaga
alien131314:

Вот это - зря.

Я недавно начал пробовать себя в этом хобби ) Мне хотя бы блинчиком научиться летать нормально ))) О 3д я даже и не думаю )))

alien131314
Berlaga:

Мне хотя бы блинчиком научиться летать нормально ))) О 3д я даже и не думаю )))

ну, здесь разные мнения высказывались, вплоть до того, что научился висеть в нормале - надо сразу учиться висеть в инверте.

Лично мне на определенном этапе в освоении наника очень сильно помогло затупление экспонент. Поставил 45 вместо штатных 35, или сколько там по умолчанию - сразу стало меньше крашей. Ну и плюс то, что лично я достаточно жестко придерживаюсь методики поочередности. Все косяки, которые я вижу в реале, я отрабатываю в симе и повторяю в реале только тогда, когда получается в симе. К примеру, когда я начинал летать хвостом вперед, малейшие попытки это делать заканчивались крашем. Часа полтора в симе - и все уже стало лучше. А на то, чтобы научиться сносно летать хвостом вперед, у меня ушло акков 200, если не больше. Есть такие штуки, которые можно отрабатывать только на реальном верте. например, развороты - сим абсолютно не воспроизводит всех важных нюансов.

Я - то решил 3д попробовать…эээ…ну, интересно стало. Раньше не было интересно. А сейчас - вроде всеми направлениями - боком, хвостом вперед более -менее летать получается - значит, надо уже начинать 3д.

Косяков пока еще очень много и при полете блином, в основном они касаются периодического заруливания при переходе от одного маневра к другому. Потихоньку разбираюсь… прогресс пошел бы быстрее, но пока на улице удается летать только по выходным - утром и вечером - темно. Ну и в мороз наник не летает.

andriks86

а в каком кстате симе наник есть?у меня феникс, там еще не появился, летаю на чертенке…

alien131314
andriks86:

а в каком кстате симе наник есть?у меня феникс, там еще не появился, летаю на чертенке…

да вроде ни в каком…
читаю сейчас Aarc blog насчет того, как учить инверт. Он советует учить инверт через бочки и петли. Мне кажется ( пусть мэтры меня поправят, если я неправ ), что для наника бочки и петли - очень сложные фигуры. Особенно бочки. Главным образом из - за того, что у наника очень маленькая масса.
Потом он советует делать флипы. Что я и вижу в бОльшинстве видео. Флип в симе делать легко, я вот думаю, не быкануть ли и не попробовать ли сделать это в комнате…но нет, дождусь завтрашнего дня и попробую на улице. В симе флип получается легко.

KycokOl

Да разумеется путь в инверт лежит через флипп или ролл, но уж никак не через петлю. Вообще этот блог, как и вся эта метода давно устарели.

Pavel2509
KycokOl:

Вообще этот блог, как и вся эта метода давно устарели.

И что там устарело? Может, в таком скучае, укажете более свежую методику? (сорри за оффтоп)

Vovets
alien131314:

не попробовать ли сделать это в комнате…

Я пробовал раз 20… В инверт иногда удавалось перейти, но тут же набирал боковую скорость, холд, и либо об пол, либо об стену. 😃 Ну не умею я в инверте железно висеть пока. В зале флипы и роллы несложно, но кривые, в смысле очень сильно не в точке. А вот петли и бочки совсем никак. Во-первых всё слишком быстро происходит, во-вторых не видно его нифига на скорости, в третьих особенности силовой.

KycokOl
Pavel2509:

И что там устарело?

Эта методика расчитана больше на полеты в стиле F3C, все эти петли, бочки, пролеты. Если нравится такой стиль пилотажа, то вполне себе ничего методика. Если хотите научиться, как это говорится HARD 3D, то она немного не тому учит. В основе всего комплекса 3dx лежат фигуры выполняемые с пируэтом. А это как раз не затрагивается вообще в данном обучении.

alien131314

фиг его знает. Проблема - в том, что наник - очень быстрый. На большом верте может быть и логичнее заходить так как пишут там, но на нанике, как мне кажется, логичнее через флип или ролл ( я захожу через ролл, так хотя бы сразу оказываешься хвостом к себе, но зато сразу уносит )
Если ставлю скорость симуляции 100% ( верт - какой - то там раптор весом 3 кг ), то висеть в инверте можно сколь угодно долго - все очень стабильно. Но чтобы имитировать поведение наника при переходе в инверт, надо ставить скорость симуляции где - то 150-170%, и тогда, разумеется начинаются проблемы - примерно такие же, как в реале.
Вообще, в этом блоге, неоднократно мной перечитанном, не упомянута одна довольно серьезная проблема, с которыой я сталкивался. А именно - мало научиться висеть с разными положениями хвоста к себе, висеть надо пробовать еще и так, чтобы верт находится бы в разном положении относительно меня - слева, справа, и т.д. Потому как я навылавливал у себя просто гору проблем с тем, что к примеру я теряю ориентацию, когда верт залетает куда - нибудь сбоку от меня ( про “сверху” - вообще молчу ) Есть еще проблемы с определением высоты, расстояния ( которая вылезает, если попытаться пролететь между препятствиями ), проблемы переключения ориентации ( которые там упомянуты ) но это уже - детали… короче, дофига проблем, от которых, наверное, избавит только практика…

Vovets:

Я пробовал раз 20… В инверт иногда удавалось перейти, но тут же набирал боковую скорость, холд, и либо об пол, либо об стену.

Вопрос к экспертам: что при отработке 3D ломатеся в нанике? тарелка? цапфы? это…как его…хаб - тоже ломается?

KycokOl
alien131314:

Если ставлю скорость симуляции 100% ( верт - какой - то там раптор весом 3 кг ),

Что за симулятор?

alien131314
KycokOl:

Что за симулятор?

аерофлай))) знаю, знаю, что это неправильный сим для вертолета))) скоро мне подгонят правильный))))

KycokOl

В правильном симуляторе есть mcpx, но я на нем летать вообще не смог.😃 Вообще для обучения в симуляторе подходит совершенно любая модель CP вертолета, особенно на стадии обучения ориентации в пространстве. Надо сначала добиться того, чтобы пальцы двигались в нужных направлениях, а уже потом выбирать схожую с реальной модель и обучаться пилотажу с учетом особенностей конкретного верта.