blade nano cp x - мал, да удал!

alien131314
Rakshas:

Ну все не так уж плохо 😃. на самом деле, возле стен и в узких проходах создаваемые моделькой сковозняки ей-же заметно мешают, кроме того, на скорости наник на много стабильнее.

Согласен. Он очень нестабилен на маленьких скоростях. Что касается потоков около стен - не замечаю. Загордан пишет, что создаваемая вертом воздушная подушка дает эффект на высоте до примерно диаметра ротора. Я, естественно, тут же полез это проверять. Так и есть! Зависаю над диваном и скольжу вбок. Когда верт уже находится не над диваном, он ощутимо проседяет в том случае, если находится над диваном низко, и не проседает, если выше примерно 15-20 см. Я также пробовал дуть на висящий верт ( сверху ). Забавно. То ли ФБЛ компенсирует, но верт при этом остается более - менее на месте.

Flying_cat

Зачем летать в проеме двери, по центру помещения круг в 50-60 сантиметров крутить сложно ?

alien131314
Flying_cat:

Зачем летать в проеме двери, по центру помещения круг в 50-60 сантиметров крутить сложно ?

четко видно границы зоны - и все, других причин нету.

Робби

Привет всем! Не могу удержаться и не написать. Написать отзыв. Положительный о Нано. Сегодня что-то на меня нашло и я решился дома отрабатывать 3D полеты. Сразу скажу ничего не получалось долго да и сейчас дома не получается - мало места, мало опыта. Но сейчас после 8 акков, наконец-то! НАКОНЕЦ-то, стало получаться ДОМА идти в перевороты. Получаться его на спинку складывать и обратно… господи… упал до этого момента раз 20!!! Не меньше с потолка и на пол, об стену и по стене об пол! И что?! Вертолет жив!!! ЖИВ черт возьми! А ронял я его… ух!!! тем более ко мне еще сегодня новый НАНО приехал и этот я не жалел! Бил, снова бил и еще раз бил!!! И он живой! Господи!! Гопосди… живой!!! Тут кто-то писал - после падений - он как гау…но в проруби, что за ЧУШЬ, вертолет обсалютно не потерял управление! Он после 20 как минимум это на 100 процентов ЖЕСТОКИХ падениях управляется ИДИАЛЬНО! Товарищи - не слушайте ТЕХ кто говорит ОБРАТНОЕ - ЕРУНДА!! Только что проверил! И теперь не могу удержаться и продложить, стал его гонять (ну теперь не страшно ронять) гонять сильно жаль первый вылет ни кто не заснял но я его из таких маневров выворачивал ах!! Даже хвосту извините хер…во было, но всё прошло гладко!!! Конечно, я надрессировался в БЛИНЕ, фиг уроню теперь его!!! ФИГ и еще раз ФИГ, только если акк не потеряет ЕМКОСТЬ не даст отсечку! Да, в ИНВЕРТЕ можно ТАК же гонять - я уверен - только опыт нужен, ОПЫТ. Которого нет почти совсем!!!
Много кто писал про его не стабильность и не устойчивоть ЧУШЬ!! Еще раз ЧУШЬ! Очень очень устойчивый - руки, руки тренировать нужно!! В инверте у меня КРИВЫЕ рученки, вот и не могу его правильно задержать и конечно правильно удержать! Поэтоум учиться! В симуляторе уже хорошо получатеся ИНВЕРТ могу в нем только летать, поэтому и решился собственно дома, но не тут то было!
Но и после 20-30 ЖЕСТОКИХ падений моя жена засняла видео быстрых полетов! Жаль что не смогла снять мой первый вылет, который прошел на пределе возможносте в БЛИНОВОМ полете НАНО! На этом видео акк не очень свежий, мотор на НАНО коллекторный и с НОЯБРЯ не меняный!! Это полетов 150 сделал наверное! Я думал помер - но нет, живет!
Видео сейчас говтолю! Не ругайте, многое в кадре не видно, например разворы с той стороны, а жаль! Такими МИЛИМИТРАЖИ около стенок, шифонеров, ах!!! Ветерок даже пошел от таких полетов! Очень очень дволен НАНО! Простите НАБОЛЕЛО, столько постов и…
А вот еще - постоянно поправлял шестерню, т.к она слетала часто после ударов! Но всё другое целое и не вредимое! Сейчас еще один акк на зарядке и буду летать. Сильно не ругайте что 3D не показываю, учусь, обещаю до коца сезона научиться, уже есть запас вертолетов и запчастей! А вот и видео поспело :

www.youtube.com/watch?v=W182ATryRn0&feature=youtu.…

alien131314

клево. Вот я тут думал по следам темы про верт для начинающего. Многие, кто приходят в эту тему после соосников ( как и я кстати ), вобще - то относятся к верту не как к спортивному снаряду для наработки каких - то обязательных навыков, а как к средству для снятия стресса и получения фана и адреналина. Вот вам пожалста и адреналин. В гробу они видали все те штуки, которые беспокоят профов, участвующих в соревнованиях. Главное - чтобы верт давал бы кайф. Рассекать на нанике по квартире со скоростью - клево и азартно))) Лично я этим не зарабатываю деньги ( и не собираюсь ), и если вдруг мне это станет неинтересно, совершенно спокойно это брошу - больше времени будет для работы. Уважаемые профи! Помните, что настоящих энтузиастов - спортсменов - очень и очень немного. В основном, люди занимаются этим ради фана. И надо это уважать - такие люди тоже приносят вам пользу, ведь чем более массовым является хобби, тем дешевле оно обходится вам же в том числе.

zvukovik

Ну, Робби, даёшь! Сколько у тебя уже наников? Скоро на вес ими торговать можно будет. Но всё равно молодец. Эмоциональный отчёт.
Интересно, какой следующий ход сделает НН? Б/к миник? Б/к нано? Новый, ещё более мелкий коллекторный СР? Какие ещё мнения?

Rakshas
zvukovik:

Ну, Робби, даёшь! Сколько у тебя уже наников? Скоро на вес ими торговать можно будет. Но всё равно молодец. Эмоциональный отчёт.
Интересно, какой следующий ход сделает НН? Б/к миник? Б/к нано? Новый, ещё более мелкий коллекторный СР? Какие ещё мнения?

БК миник уже есть 😃, FULL БК mCPx - тоже, я ставлю на БК наник.

alien131314
zvukovik:

Интересно, какой следующий ход сделает НН?

не думаю, что будет еще меньший CP. Смысла нет. Наник уже безвреден для мебели, крашеустойчив и ему уже очень не хватает стабильности. Меньше - просто нету смысла.
Вот БК было бы интересно - все же стоимость моторов делает наника из крайне дешевого в содержании довольно недешевым.

Еще инфа: ( надо будет как - то ее в одну кучу свалить )
к тряске вертолета, в числе прочего, может приводить не до конца прикрученная ( болтающаяся ) плата и изношенные ( потрескавшиеся ) лопасти. Я был вынужден поставить китовые, которые с бульбами. Управление сразу стало тупее. Поставил экспоненты на 30 и все равно как - то тупо.

Ratverg
zvukovik:

Интересно, какой следующий ход сделает НН? Б/к миник? Б/к нано? Новый, ещё более мелкий коллекторный СР? Какие ещё мнения?

для начала научились бы делать запасные шестерёнки круглыми)

alien131314
Ratverg:

для начала научились бы делать запасные шестерёнки круглыми)

я вроде как писал, что там за проблема и как она решилась у меня. У Вас она так же решилась?

Vovets
alien131314:

Я был вынужден поставить китовые, которые с бульбами.

А мне они наоборот больше нравятся. Эти пресловутые круги-воронки намного проще стали с ними.

Ratverg
alien131314:

я вроде как писал, что там за проблема и как она решилась у меня. У Вас она так же решилась?

у меня БК мотор - его как ни крути - зазор одинаковый 😃 Сейчас так что на полке стоит нано

alien131314
Vovets:

А мне они наоборот больше нравятся. Эти пресловутые круги-воронки намного проще стали с ними.

Как кому) мне с стандартными проще ( как раз сейчас имел возможность сравнить - ни с того ни с сего лопасть отстрелилась в полете))) )
Кстати, про круги - воронки. Заметил, что если крутить воронку носом внутрь против ЧС, хвост ведет себя несколько неадекватно - дергается. Когда по ЧС - все ок.
Также давно уже замечаю странность - в течении первых нескольких секунд полета хвост явно не держит и очень странно себя ведет. Такое ощущение, как будто происходит автокалибровка Gain. В принципе, на самом деле при теперешнем уровне развития электроники было бы, вообще говоря, логично его автокалибровать…

Vovets
alien131314:

Заметил, что если крутить воронку носом внутрь против ЧС, хвост ведет себя несколько неадекватно - дергается.

Есть такая фигня. Думаю, это артефакт моторчика на хвосте, угол атаки в этом случае слишком большой получается. То же самое на моём mcpx, только хуже ещё.
А то, что первые секунды хвост не держит - это с БК и гувернёром тоже так, или только с коллекторным?

alien131314
Vovets:

А то, что первые секунды хвост не держит - это с БК и гувернёром тоже так, или только с коллекторным?

Я БК давно уже снял ( вместе с гувернером ) - но одной из причин демонтажа БК были какие - то совсем безобразные непонятки с поведением хвоста. Я по - моему вообще - то на БК это и заметил в первый раз и списал на проблемы с мотором. А сейчас смотрю и не понимаю. Конечно, не исключено, что это помирает мотор хвоста и автокалибровка может быть дольше длится (227 акков - пора уже потихоньку откидывать коньки - блин, зря я все же не заказал еще один хвост… )

Vovets:

Думаю, это артефакт моторчика на хвосте, угол атаки в этом случае слишком большой получается.

Не думаю так. Он не не держит, он именно дергается. Т.е. ему не мощности не хватает, а ума.

НАРОД!!! У кого - нибудь есть ПРОВЕРЕННЫЙ ЛИЧНО кетайский магазин, где можно по дешману заказать моторы для хвоста наника? Мне ну ооочень впадлу платить 12 евриков за мотор хвоста!!! тем более, что сам хвост мне нафиг не нужен - у меня их уже склад!!!ХКшные, которые якобы для mCPx - кал. О чем уже писал.

Vovets
alien131314:

Не думаю так. Он не не держит, он именно дергается. Т.е. ему не мощности не хватает, а ума.

А я думаю, что причина именно в том, что на низких оборотах динамики моторчику не хватает или разрешения, т.е. он перетормаживает, а потом не успевает разогнаться.

andriks86
alien131314:

НАРОД!!! У кого - нибудь есть ПРОВЕРЕННЫЙ ЛИЧНО кетайский магазин, где можно по дешману заказать моторы для хвоста наника?

вот эти попробуйте, у меня Mcpx с ними хвост держит лучше стоковых, на нано должно быть все ок) www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info…

alien131314
andriks86:

вот эти попробуйте, у меня Mcpx с ними хвост держит лучше стоковых, на нано должно быть все ок)

Заказал, как раз придут, когда у меня сдохнет последний хвост. Спасибо. Смотрел на них, но поскольку знаю, что не только на ХК моторы для мцпх - хлам, заказывать не решился. Отпишусь обязательно. Заодно заказал попробовать ихнюю термоусадку ( тонкую ) - самая тонкая хкшная - слишком большого диаметра. Одну штуку везти из кетая - бессмысленно.

andriks86
zvukovik:

Интересно, какой следующий ход сделает НН? Б/к миник? Б/к нано?

Бк нано надо!!! Я даже деньги уже отложил на черный день😁

alien131314
andriks86:

Бк нано надо!!! Я даже деньги уже отложил на черный день

Тут такой момент: БК - это более высокоэнергетическая штука; как бы она не перечеркнула бы крашеустойчивость и безобидность для мебели…
тем более что пока отзывы о коллхозных БК - мягко говоря, противоречивы. Что точно не помешало бы - так это мотор с правильно подобранной парой трения коллектор - щетки - ресурс штатного коллекторника маловат, ну и - да, раздражает падение мощности к концу срока службы.

Что еще раздражает в нанике - это глюки, вызванные его однобаночностью - крэш - рестарт контроллера вследствие просадки батарей - отсутствие реакции на холд. Я это уже совершенно четко вижу - если контроллер еще работае - реакция на холд - 30 мс - засекал. А вот если контроллер сошел с ума от слишком низкого напряжения - там может несколько секунд молотить мотор. Конечно же, безусловно - это - конструктивная недоработка, хотя - с другой стороны - если летать на стоке, то проблема практически не проявляется.

andriks86
alien131314:

Что точно не помешало бы - так это мотор с правильно подобранной парой трения коллектор - щетки

вот вот, странное дело, на всех предыдущих вертах у меня изнашивались щетки(причем довольно таки не быстро), а на нанике на всех движках протираются именно контактные пластины на роторе, причем до основания, вследствие чего отваливаются одна за другой,… такое впечатление, что они из “пластилина” сделаны…может и намеренно, чтоб срубить денег впоследствии на движках, когда все люди втянутся( ну это сугубо мое мнение, ни хочу ни на кого наговаривать)…

а щетки на удивление как новые, то есть жесткость металла очень резко отличается на щетках и пластинах…не странно ли это?,…

alien131314:

Тут такой момент: БК - это более высокоэнергетическая штука

зато на ней наник заметно оживает и становится интереснее и азартнее…