blade nano cp x - мал, да удал!

alien131314
zvukovik:

Просто переворачиваю и, если повезёт, обратно в блин.

по моей практике, чтобы изучение 3д не привело бы к РЕЗКОМУ росту расходов, минимум 4 часа в симе надо отвисеть. И без хотя бы уверенного висения хвостом к себе ( а желательно и боком ) не стоит даже пытаться переносить навык на верт.
Впрочем, наник относительно неплохо переносит падения на траву. В отличии от 130ки, на которой я изначально пытался. Петли на нание делать хреново…

Робби
alien131314:

Петли на нание делать хреново…

ну конечно, они легко выполняются и отлично! Так же как и на 130х!

D_Pavel
alex-heli:

Остались вроде чертенок и наник. Опытные товарищи, подскажите, что целесообразней взять? Склоняюсь к nano, из слабых мест вроде двигатели?

Не знаю что ты имеешь в виду под словом чертенок, но из 3д вертолетов для дома самый лучший - это наник. Из слабых мест - лопасти, аккумуляторы. Аккумуляторов не хватает, они долго заряжаются и быстро садятся. Первые лопасти из комплекта у меня уже потрескались, поставил вторые, и на хвосте тоже пропеллер уже пришлось менять. Но пока только то что было в комплекте. Если есть деньги, можно купить всех запчастей по одной штуке, но лопастей в два раза больше. Кабину можно не брать, она трудно ломается, и толку от нее нет, только декоративная функция, перед полетами можно снимать для облегчения веса и уменьшения сопротивления ветра. Лыжи в теплую погоду не ломаются, очень гибкие, только гнутся и пружинят, но на морозе могут сломаться.

alien131314
Робби:

ну конечно, они легко выполняются и отлично! Так же как и на 130х!

ну, не знаю. То ли мой наник совсем сдох, то ли не знаю даже что, но на своем нанике нормально петлю сделать я не могу. На 130ке некое подобие петли изображается без проблем, здесь основная проблема - отсутствие должного скилла.

D_Pavel:

Из слабых мест - лопасти, аккумуляторы. Аккумуляторов не хватает, они долго заряжаются и быстро садятся.

Статистика: за примерно 900 полетов сломано 2-3 лопасти, около 4 хвостовых пропеллеров. Я бы не сказал, что это - слабое место наника. Ресурс турниговского акка - 50-70 полетов. Тоже не сказал бы, что млао, особенно учитывая его цену. Хотя лично я бы не рекомендовал ни турнигу, ни нанотеч. А рекомендовал бы новый сток по человеческим ценам.

D_Pavel:

Кабину можно не брать, она трудно ломается, и толку от нее нет, только декоративная функция

Ничего, что верт, вместо тюкания кабиной будет тюкаться в препятствия платой?

D_Pavel:

Лыжи в теплую погоду не ломаются, очень гибкие, только гнутся и пружинят, но на морозе могут сломаться.

Лыжи в принципе очень хорошие, но ломаются. Кстати, обычно новички их часто ломают ( сужу по постам на этом форуме )

Робби
alien131314:

Ничего, что верт, вместо тюкания кабиной будет тюкаться в препятствия платой?

Игорь! Ничего!! Я без кабины улил 3D - сами понимаете сколько раз он падал!!! Тысячу раз а главное как?
Ничего не случиться! Я солидарен с этим высказыванием.
Потому как плату мне жалко у меня новых моделей полно то летаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без кабинки! Как только он не тыкался платкой и об углы и землю и в снег, и на травку и на бетон и на дерево и на камни, ваще ему всё равно! Так что плата - терминатор, еще тот!
Не бойтесь, она из сплава, а из него делают Т-800 помоему. (роботы, скайнета)
ИМХО - и только так! С кабинкой тяжеловато, и ветер силнее сбивает и в инверт в хуже входит, а всё из за веса.

snust9

Ребята, спасибо всем на этом форуме. Отремонтировал я Наник свой своими руками. Ничего сложного оказалось. Выдернул хвостовую балку (перед этим проводки повыдергивал), вставил новую и вроде как разобрался как раму буду менять… Раму попозже - у меня только одно крепление кабины отвалилось - верхнее правое. Без нее отлично летается.
Напоминаю, что я новичок. И сразу стал на нано летать, поэтому моему вертолету было плохо! )
Итого на сегодняшний день по поломакам:

  1. Лыжи
  2. Хвостовая балка напололам.
  3. Трещины на лопастях, но пока летают.
  4. Постоянно сдвигается фиксатор вала основного ротора. Каждое падение или жесткое приземление на лыжи - задолбал уже просто!. Как я понял, это не ремонтируется и клеить бесполезно, т.к. нагрузка большая. Поэтому каждый раз ставлю на место.
  5. На раме отвалилось крепление кабины (заднее правое). Летаю с тремя креплениями.
  6. Киль.

Для себя решил:

  • Когда будет че-то ломаться, буду ставить тюнинговое - аллюминивое. По крайней мере карбоновый киль точно куплю. Посмотрел в магазине его крепление - гораздо солиднее смотрится, чем стоковое барахло.
  • Если зацепит это хобби (а кроме этого стрельба, охота, дрифт - что очень не дорого все!), то куплю симулятор Phoenix R/C Pro Flight Simulator v4.0 и Пульт какой-нить типа Spektrum DX8, чтобы на вырост, т.к. по-любому приду к чему-нибудь более крупному =)

А пока учиться-учиться и учиться! Бедный Наник 😁DDD
Пока все! )))

alien131314
snust9:

По крайней мере карбоновый киль точно куплю. Посмотрел в магазине его крепление - гораздо солиднее смотрится, чем стоковое барахло.

Стоковый киль - нормальный, но его надо сажать на термоклей. А можно совсем его снять. Имхо, карбон там будет выброшенными деньгами

snust9:
  1. Хвостовая балка напололам.

Купите пруток карбона 2 мм( если я не ошибаюсь - копейка метр ему цена ), термоусадочный кембрик, чтобы культурно зафиксировать им провод мотора ( пустить его снаружи ) и напилите этих хвостов десяток. Сломать его штатными лопастями будет невозможно.

snust9:

Phoenix R/C Pro Flight Simulator v4.0 и Пульт какой-нить типа Spektrum DX8,

я бы тогда уж брал феникс с DX6i

snust9
alien131314:

Стоковый киль - нормальный, но его надо сажать на термоклей. А можно совсем его снять. Имхо, карбон там будет выброшенными деньгами

Стоковый киль грубо - 100 рублей, а карбоновый - 150. Разница не большая )
А какой термоклей порекомендуете?

alien131314:

Купите пруток карбона 2 мм( если я не ошибаюсь - копейка метр ему цена ), термоусадочный кембрик, чтобы культурно зафиксировать им провод мотора ( пустить его снаружи )

Вот это тема! Мне также в магазине запчастей сказали. Говорят: хвост будет вечным! Просто тут опять же вопрос: где покупать карбон, какой кембрик… Возможно когда балку опять сломаю и у меня будет уже два хвостовых движочка, я приду к этому и займусь вопросом )

alien131314:

я бы тогда уж брал феникс с DX6i

В смысле? Комплектом?

alien131314
snust9:

Стоковый киль грубо - 100 рублей, а карбоновый - 150. Разница не большая )

Вам киль вообще не понадобится. Он идет в комплекте с канопой, и сломать его невосстановимо - можно, но сложно. А карбон сломается - и все.

snust9:

А какой термоклей порекомендуете?

Есть такие пистолеты, в него вставляется полиэтиленовый стержень - вот что - то такое.

snust9:

где покупать карбон, какой кембрик…

карбон покупать в любом модельном магазине - пруток мм. по - моему ( померяйте хвост ), ему правда фасочку надо будет сделать. А термоусадку - фактически в любом магазине где радиодетали. Часто даже в строительном магазине продаются. Позже кину ссылку

snust9:

В смысле? Комплектом?

Да, насколько я помню, так было дешевле. Разумеется это в случае если нету уже пульта.

Ratverg
snust9:
  • Когда будет че-то ломаться, буду ставить тюнинговое - аллюминивое. По крайней мере карбоновый киль точно куплю. Посмотрел в магазине его крепление - гораздо солиднее смотрится, чем стоковое барахло.

имхо, в первую очередь - тарелку апгрейдить 😃

snust9
alien131314:

Вам киль вообще не понадобится. Он идет в комплекте с канопой, и сломать его невосстановимо - можно, но сложно.

Огромное спасибо за ответ. Многое сразу стало ясно!
Единственное:
Что такое канопа?

И что такое тарелка?

alien131314
snust9:

Что такое канопа?

Канопа - это фюзеляж))) что такое тарелка - уже сказали. На 900 акков я убил их 4 штуки ( с учетом того что я их клеил, выбрасывал только тогда, когда клеить уже было невозможно ) - учтите, что алюминий тоже ломается, хоть и существенно реже, но вы его, естественно, выбросите после поломки. Так что необходимость этого апгрейда, особенно учитывая его цену и неделательные артефакты, на которые здесь жаловались другие люди - большой вопрос. А штатная тарелка прекрасно клеится… И покупая смотрите, что там надо делать с антиротационной скобой - насколько я понимаю, некоторые производители требуют установки новой скобы, которая до кучи еще и не идет в комплекте с тарелкой. Лично мне такие подарки не нужны и потому я железо ставить себе не стал.

Что касается хвоста - я уже рекомендовал здесь налепить на штатный хвост такую штуку:

Задача ее - предотвращать перебивание хвостовой балки лопастями. Оно работает!
Термоусадку для перепайки моторов я заказывал здесь:
www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info…
конкретно эта термоусадка идеально подходит для перепайки хвостового мотора.

alex-heli

Так, на наника убедили 😁
Имеет ли смысл брать сразу люминевую голову, держалки и тарелку? Или на эти деньги лучше горсть стоковой пластмассы?
Итак краш-пак пока:
мотор основной
хвост в сборе
основные лопасти есть в комплекте
хвостовой винт есть в комплекте
А что с основным/межлопастным валами? Товар первой необходимости или можно подождать? Шестерня долго работает, не снашивается?

alien131314, не увидел вашего сообщения, так ваше мнение, что тарелку можно и сток. А держалки и хаб алюминиевые?

alien131314
alex-heli:

А держалки и хаб алюминиевые?

Хаб алюминиевый точно не нужен. Держалки - считайте сами: лично я за все время (900 акков плюс это первый CP верт ) сломал 2 стоковых держалки лопастей. Считайте и делайте выводы.
Про тарелку - я знаю, что мое мнение не совпадает с мнением бОльшинства народа, выше написал почему я не считаю необходимой тарелку. В т.ч. я читаю эту ветку практически с самого начала и, уверяю, были и хреновые отзывы, и поломки этих тарелок. Лотерея, короче. Я за сток.
Основной вал точно не нужен, межлопастной - можно взять, если бюджет позволяет, однако, согнуть его очень сложно, а согнув, можно выпрямить. Гнутый вал приводит к повышенным вибрациям ( гнутый - это значит ОЧЕНЬ СИЛЬНО гнутый! )

snust9
alex-heli:

Так, на наника убедили 😁
Итак краш-пак пока:
мотор основной
хвост в сборе
основные лопасти есть в комплекте
хвостовой винт есть в комплекте

Прибавь киль (если не будешь стоковый дорабатывать) и лыжи!
Лыжи ваще первым делом =)))

alien131314
Игорь, очень много полезного от Вас узнаю! Спасибо огромное, что не ленитесь отвечать!
И все же я Вас очень прошу сфотографировать такой замечательный клей, который даже тарелку клеит!
Ибо я пробовал клеить лыжи - у меня ничего не получалось всякими секундами и моментами и все у меня разваливалось при первом падении!
В магазине тоже убеждали, что детали верталя клеить бесполезно )

alien131314
snust9:

И все же я Вас очень прошу сфотографировать такой замечательный клей, который даже тарелку клеит!

Лыжи клеить бесполезно. Я и не клею.
Что касается тарелки - я использую либо суперклей, либо прозрачный клей для пластика, который дает объем. Или, как здесь делают некоторые - суперклей с содой ( я не пробовал, но говорят, что в склеенных местах тарелка уже не сломается )

Ratverg
alien131314:

Лыжи клеить бесполезно. Я и не клею.

почему? всё клеится, суперклей+сода спасут нас 😃

Робби
alien131314:

Канопа - это фюзеляж)))

Эта рама, а канопи это кабинка, которая дает эргономику во внешнем виде и всё

Ratverg
alien131314:

либо прозрачный клей для пластика, который дает объем

по с равнению с жидким+сода - фигня полная