blade nano cp x - мал, да удал!

Focus_Nik

Подскажите в чем проблемма, когда вертолет висит в воздухе, то он не сильно виляет хвостом, в чем может быть причина такого поведения? Проблемма гироскопа? Мне кажется, что это появилось после апгрейда. Установил железную голову и задний пропеллер от Lynx.

rolic

Вибраций нет (лыжи не дрожат)?

Попробуйте поставить на хвост штатный винт. Если поможет - значит в нем деле. Я Lynx на хвост ставил только с более мощным моторчиком, может родной с ним и не очень совместим?

not-alone
Focus_Nik:

Подскажите в чем проблемма, когда вертолет висит в воздухе, то он не сильно виляет хвостом, в чем может быть причина такого поведения? Проблемма гироскопа? Мне кажется, что это появилось после апгрейда. Установил железную голову и задний пропеллер от Lynx.

у меня почти всегда виляет. иногда сильнее. долбану пару раз о стену - проходит. Не знаю с чем связано. Гдето страниц 100 назад кто то жаловался - на асолютно новом верте из коробки тоже хвост дрозжал. Так что это норма.

Flying_cat

Лежат без дела две новые пары лопастей без грузов, с удовольствием поменяю на лопасти с грузами.

None_Entered

Для успокоения виляний хвоста советую озаботится балансировкой ОР, мне помогло.

andriks86
not-alone:

долбану пару раз о стену - проходит

ну это безусловно лучший метод для решения всех проблем😁

а если серьезно, у меня тоже дергать перестает после падения…
такое впечатление что гироскоп иногда не совсем корректно загружается при подключении батареи перед полетом…

Focus_Nik:

Подскажите в чем проблемма, когда вертолет висит в воздухе, то он не сильно виляет хвостом

попробуйте делать так, чтобы с момента подключения батареи до момента, когда загорится светодиод, верт стоял неподвижно, мне помогает, виляния заметно меньше либо вообще не чувствуется …

Vovets

Но почему-то тот же гироскоп с бесколлекторным хвостом работает очень сильно лучше.

Focus_Nik
None_Entered:

Для успокоения виляний хвоста советую озаботится балансировкой ОР, мне помогло.

А как балансируют ОР?

ew6bn

Принимайте новичка, неделю назад пришёл наник RTF (первый верт), осваиваю понемногу, уже получается более-менее стабильно висеть и аккуратно двигаться в комнате.
Осилил всю тему, уфф…
Вопрос, что это за глюки с ним, похоже мотор умирает, так? 😦 “Отлетал” всего 18 акков. Спасибо.

Flying_cat

Не заморачивайтесь с балансировкой лопастей. Я на GAUI 200 ничего не балансировал, только проверял вес лопасти. У меня наник кувыркался с “S” образным межлопастным валом и дикими люфтами - как позже выяснилось при переборке модели.
Пару пригодных для полетов лопастей можно смело подбирать из кучи битых, главный критерий количество трещин и их размер.

Повторю вопрос, у кого нибудь есть стоковые лопасти с грузами на обмен (на обычные) ?

None_Entered
Flying_cat:

Не заморачивайтесь с балансировкой лопастей. Я на GAUI 200 ничего не балансировал, только проверял вес лопасти.

У меня стоит DFC голова, с ней балансировка сильно влияет на количество вибраций и стабильность полета.

Alex_63
None_Entered:

Скотчем

А еще лучше делать так: одеваем обе лопасти на зубочистку, чтобы грузиками они смотрели в одну сторону, - одеваем жестко, чтобы не вращались. Затем берем два стакана (или два других предмета) одинаковой высоты, кладем зубочистку с надетыми лопастями на них, так, чтобы лопасти двигались между стаканами, и смотрим, какая лопасть опускается ниже. Эту лопасть и подтачиваем с торца наждачной бумагой или надфилем, пока она не перестанет перевешивать.

Flying_cat
Alex_63:

Эту лопасть и подтачиваем с торца наждачной бумагой или надфилем, пока она не перестанет перевешивать.

Этим Вы сместите динамический центр тяжести лопасти.
Если уж очень хочеться заняться балансировкой, как у больших, сравните динамические центра. Если фигней страдать дальше, то можно определить тип лопасти : опережающая (агрессивная), отстающая, нейтральная.

Vovets
Flying_cat:

Если фигней страдать дальше, то можно определить тип лопасти : опережающая (агрессивная), отстающая, нейтральная.

Кстати, это не фигня, это сильно влияет. Оригинальные лопасти есть агрессивные (без грузиков) и не очень (с грузиками). Разница есть.

DaGGeR

Вов, как раз с грузиками, позиционируются производителями как лопасти для более быстрых пролетов (агрессивных) -fast.
Я не прав?

Alex_63:

А еще лучше делать так: одеваем обе лопасти на зубочистку, чтобы грузиками они смотрели в одну сторону, - одеваем жестко, чтобы не вращались. Затем берем два стакана (или два других предмета) одинаковой высоты, кладем зубочистку с надетыми лопастями на них, так, чтобы лопасти двигались между стаканами, и смотрим, какая лопасть опускается ниже. Эту лопасть и подтачиваем с торца наждачной бумагой или надфилем, пока она не перестанет перевешивать

Сначала всегда у лопастей выравнивается центр тяжести. Когда он выровнен, он маркируется. Только после этого, балансируются уже сами пары лопастей. Груз на более легкую лопасть клеится именно на точный центр тяжести более легкой лопасти.

Alex_63:

Интересно!) А почему тогда у того же клона наника HiSKY FBL80 хвост в висении стоит как вкопанный, не дергается ни на полмиллиметра?

А вы попробуйте сделать пролет хвостом вперед с хорошей скоростью. И все станет ясно.
Четкий хвост в режиме висения еще ни о чем не говорит.

Flying_cat
DaGGeR:

как раз с грузиками, позиционируются производителями как лопасти для более быстрых пролетов (агрессивных) -fast.
Я не прав?

С грузами более стабилен и предсказуем, что неплохо в помещении. Но есть и недостатки, стабильность немного затрудняет флипы и ролы. Я решил это просто, кувыркаюсь через отступающую лопасть ролом, даже подбрасывать газом не нужно.
На лопастях без грузов кувыркается лучше, но иногда не очень комфортно его ловить на выходе.

Vovets
Flying_cat:

С грузами более стабилен и предсказуем

Совершенно верно, хорошо на пролётах, воронках.

Focus_Nik
Flying_cat:

С грузами более стабилен и предсказуем, что неплохо в помещении. Но есть и недостатки, стабильность немного затрудняет флипы и ролы. Я решил это просто, кувыркаюсь через отступающую лопасть ролом, даже подбрасывать газом не нужно.
На лопастях без грузов кувыркается лучше, но иногда не очень комфортно его ловить на выходе.

А как выглядят лопасти с грузом, что это такое?

Flying_cat

Вторые в стоковом комплекте поставки. Кстати повторюсь, ни кто не сменяет обычные на грузы ?