blade nano cp x - мал, да удал!

Rakshas
STZ:

Можешь! На сколько без вреда аккам - это вопрос, но для кого-то эти акки расходник, они не парятся. Поэтому я ставлю 0,6А на 6 аккумов. По времени быстрее, чем по одному - и на том спасибо.

Рискуете (не тем что сдохнут аккумуляторы), ток через банки будет распределяться не равномерно а обратно пропорционально их сопротивлению, какой-то может и в три раза больше достаться … китайские баночки горят ни чуть не холоднее брендовых 😃

STZ
Rakshas:

Рискуете (не тем что сдохнут аккумуляторы), ток через банки будет распределяться не равномерно а обратно пропорционально их сопротивлению, какой-то может и в три раза больше достаться … китайские баночки горят ни чуть не холоднее брендовых 😃

Про это в курсе! И зарядка будет воспринимать процесс как 1S, поэтому не всегда может точно остановить процесс по достижению 4,2в. Разброс будет между аккумами после зарядки. Но во-первых я это делают под “личным присмотром”, а во-вторых, как писАл ранее, для меня эти мелкие акки - расходники. К 6S или даже 3S уже другое отношение! 😃

P.S. Летом на mCPx менял акки по три шт сразу, каждые 2-3 недели (Nano-Tech300mAh). Благо все лето по сварм коду можно было за ~3$/шт их покупать. По 20-30 циклов держались, в среднем, даже не смотря на “правильный” способ зарядки по 3 шт через балансир (заряжал как 3S/11.1v током чуть менее 2С, т.е. 0,5А).

Вот, кстати, кому интересно, сварм код для акков на наник по 0,91$/шт: rcsearch.ru/hobbyking/i10980/#catalog
NB! Сначало нужно залогиниться на самом HK, а потом по ссылке кликать! 😉

VladislavVY

При параллельном соединении банок это не имеет абсолютно никакого значения, главное, что напряжение на всех банках совершенно одинаковое. А вот при последовательном соединении банок ток через все банки будет одинаковый, но напряжение на банках будет зависеть от внутреннего сопротивления банок, поэтому без балансировочного шлейфа заряжать не рекомендуется.

SkyWorker

При какой разнице в разряде не стоит подключать параллельно? Допустим, один 3.7, другой 3.8. Критично?

VladislavVY

Ток равняется I = U/R. Сопротивление такой банки (150 мАч) не менее 0,1 Ом. Разница в 0,1 вольта разделить на сопротивление двух банок 2* 0,1 Ом, ток через банки составит 0,5 Ампера. Ничего с ними не случится.

SkyWorker
VladislavVY:

Ток равняется I = U/R. Споротивление такой банки (150 мАч) не менее 0,1 Ом. Разница в 0,1 вольта разделить на сопротивление двух банок 2* 0,1 Ом, ток через банки составит 0,5 Ампера. Ничего с ними не случится.

Ничего не понял, кроме последнего сообщения. Но этого достаточно! Спасибо! 😃

elRikk

Вот и мне пришел этот сумашедший бесенок 😁

Подскажите, как отключить Hold на пульте DX4E?

Т.е. в полете нажимаю кнопку, включается hold (светодиод на верте начинает мигать). После приземления делаю как по инструкции, т.е. полетный режим в normal, газ в ноль, нажимаю и удерживаю кнопку hold (тренер). По инструкции через 3 секунды светодиод на вертолете должен загореться постоянно, показывая что hold отключен. Но у меня он продолжает моргать, hold не отключается (поднимаю левый стик вверх, тарелка поднимает, но ОР не раскручивается).

Помогает только передергивая аккумулятора.

P.S. триммер газа пробовал и в середку ставить и опускать полностью - не помогает.

AABBCC
elRikk:

Подскажите, как отключить Hold на пульте DX4E?

Трижды быстро нажать Холд пробовали?

elRikk

Помогло! )

Невнимательно прочел.

SkyWorker

Вот и у меня первая поломка.
Летал на улице, ветер, +1С. После 3 минут полета, при выполнении флипа, батарея резко просела и малек плюхнулся на асфальт.
Сломалась шасси в месте крепления.
Супер момент поможет?

Vertu
SkyWorker:

Супер момент поможет?

Нет. Лыжи вообще ничем не клеятся. Можно обмотать ниткой и пролить циакрином, некоторое время поживут, недолго. Пластик там очень странный, даже дихлорэтан не берет. Проверено по месеру. Все починки очень ненадолго.
При этом рамы мелколетов отлично клеятся, без проблем. Пластик другой.

MAG
Vertu:

Нет. Лыжи вообще ничем не клеятся. Можно обмотать ниткой и пролить циакрином, некоторое время поживут, недолго. Пластик там очень странный, даже дихлорэтан не берет. Проверено по месеру. Все починки очень ненадолго.
При этом рамы мелколетов отлично клеятся, без проблем. Пластик другой.

В зависимости от места поломки. У меня на MCPx ломалась в середине балки, взял кусочек термоусадки, надел в разрыв, склеил циакрином, надел термоусадку, подогрел. Держалось мертво. Конечно, небольшой вес… Но до прихода запчастей дотянул.

Робби
SkyWorker:

Сломалась шасси в месте крепления.

да, тоже самое в месте штырька, пробуйте клей, но поможет до первого падения, если вообще склеется.

Я пытлася, как-то на мспх клееть, ничего не получалось, держал долого, лил клея много - и ничего.
А эти тоненькие, может и авось прокатит? Но сильно не надеюсь.

STZ

А я вчера хвост жесско расщепил! 😃 Моторчик теперь чуть повернут в полете бывает. Управляемость ухудшилась сильно. Буду новый хвост в сборе заказывать. Так летать, если осторожно, то можно, но это не полет.

Мой местный магаз-то, интересный ход преподнес: верты продает, а запчастей что-то нет. Т.е. страница с з/ч отсутствует как таковая. Ща я ему укажу на это недоразумение. 😃

Vertu

C з/ч на Нану вообще все странно. На что у меня поставщик в Штатах жирный, все у него есть обычно. Но даже у него на наника с наличием плохо - либо нет, либо в стоке пара штук. Ни на один другой верт такого не было…

Хвост возьми от mCPx v2 и укороти балку. Либо от mSRx, они идентичны (только винтик переставь). Лыжи от месера. Все, больше ничего не нашел похожего. Даже с мотором неясно пока. Канопа чисто своя, да и легче вдвое, чем на mSRx.

Я кстати воскресенье весь день отлетал с лыжами от Force. Они как на mCX2, но у них акк не под брюхом, а впереди, как на месере. Штыри сильней разнесены. Задний я воткнул поглубже, а передний висел в воздухе. Но держалось за счет батарейки (которая под канопу плотно входит). В общем перебился до вечера…-)

Робби

Да нормально с з/п. Я на WOW понаказал много чего, и шестерню, вал ОР, хвост, 2 мотора основных, канопи синию, раму, подшибники, МЛВ, цапфы ОР, воощем-то меня устраивает такое. В данный момент.

STZ
Vertu:

Хвост возьми от mCPx v2 и укороти балку.

Тяжелый будет!

Vertu:

Либо от mSRx, они идентичны (только винтик переставь).

Может и идентичны, но номер детали разный, думаю, что и моторчик тоже.

Vertu:

Лыжи от месера.

Это незачем! За всю жизнь (mSR, mSRx, mCPx) ломал одни.

Vertu
STZ:

Тяжелый будет!

Чего тяжелого-то? Тот же пруток и все прочее. И моторчик стопудово такой же.
А что номер разный - дык держалки лопастей у mSR и mSRx тоже разные номера имеют. А отличаются 2 колечками на шарики…-)
Лыжи у меня сейчас от месера стоят, точно такие же.

Все заработать хотят…

SkyWorker

Да, клеить бесполезно. Да еще и место такое, куда аккум вставляется, постоянная нагрузка и шевеление. Но пока летать можно. Посылка с запчастями где то застряла- хотя отправлялось все в один день.

STZ
Vertu:

Чего тяжелого-то? Тот же пруток и все прочее. И моторчик стопудово такой же.

(Пустотелая трубка) и (цельный пруток + термоусадка) = Одно и то же? Не знал! 😃 На счет моторчика тоже вопрос.

Vertu:

Лыжи у меня сейчас от месера стоят, точно такие же.

Ну не нужны мне лыжи!!! Серьезно! 😃

А хвост, родной, закажу при случае, когда еще что-то буду из-за бугорья брать. Может и цельный Blade уже сваяет к тому моменту. Мне не к спеху.

AABBCC
STZ:

(Пустотелая трубка) и (цельный пруток + термоусадка) = Одно и то же? Не знал!

Стас, ты снова все путаешь 😃 Пруток+термоусадка - это не хвост от mCP X V.2, это отдельная запчасть, апгрейдная так сказать. Игорь видимо имеет в виду обычный стоковый хвост от mCP X V.2 - там именно трубка, просто чуть длинней чем у нано.