blade nano cp x - мал, да удал!

alex-heli

А меня хвосты как-то не огорчали. Один отлетал 900 с лишним полетов, сейчас второй перешел за 400. Ну поначалу я не грузил конечно, висеть учился. простые пролеты. А вот основных сжег 5 штук за 2 месяца и перешел на БК. БК отлетал больше 1100 полетов, сейчас жду замену - видимо заклинило подшипник, вал стал прокручиваться во внутренней обойме - износ, люфт большой, неправильный зазор между шестернями, вибрации и жрало шестерню. Сейчас люфт вырос до такого, что пиньон стал прокручиваться и срезало зубья основной шестерни. Заберу с почты двиг - наника перебирать буду - на новой раме, с новым движком, канопой, лопастями. Карасавец будет )

andriks86
alex-heli:

вал стал прокручиваться во внутренней обойме - износ, люфт большой

у меня тока пару раз было, что сам пиньон на валу прокручиваться начинал, приходилось на клей сажать…

alex-heli:

неправильный зазор между шестернями, вибрации и жрало шестерню.

а такое было после падений, гнулась рама либо мотор криво вставал, после выравнивания все становилось нормально…

Ильяс:

На Мессере до сих пор жив хвост, хоть и прикладывал достаточно

у меня на мессере при ударах на практически всех хвостовых моторах крышка со щетками вылетала😒

alex-heli

Пиньон с вала в основном после сильных крашей слетал и сам движок иногда со своего места даже вылетал. А шестерня наоборот туго на валу сидит, довольно редко сползает.
Зазор у меня точно из-за износа вала двигателя - просто пальцами шатается вал - от отсутствия зазора до полного вывода из зацепления.

Berlaga

Доброго времени суток всем!
Последнее время мой наник стал странно себя вести, а именно при подаче газа вверх стиком на пульте светодиод на нанике гаснет затем загорается и наник резко взлетает. Ели ели улавливаю его при таких вот взлётах. Думал что контакт плохой или что-то с проводом, но во включённом состоянии подёргал провода к акку и сам акк и светодиод горит при этом не мигая, начинает мигать только при движении стика на пульте упр. Что это может быть? Могут быть причиной этого безобразия акки?

Ильяс

Такая же ерунда у меня на старых акках, ток разряда неравномерный, то провал, то наоборот- в потолок.
Такое с родными аккумуляторами, а вот Туринговские ничего, держатся, еще пяток заказал.

7 days later
ErikssonGohA

а еще мотор когда дохнет ,то он не заводится сразу только с толкоча или после вибраций, тяга упала раза в 2 но блином летать можно , я все равно его поменял - отлетал на нем пол года. А вот задних уже 2 поменял 2рой здох чет совсем быстро- у меня латунный подшипник выскакивал все время его поправлял, пока на локтайт не посадил, но долго не прослужил он к тому всремени уже после каждого падения туго крутился постоянно поправлять приходилось , поставил новый и до самого конца флипы с роламы крутить смог. И вобще я заметил ели заходишь во флип или рол и верталет крутит то скорее всего мотор задний дохнит, а ели при сильно нагрузке его крутит то значит вал туго крутится , сновым как ни нагружаю мотор стоит как вкопаный

Berlaga
ErikssonGohA:

а еще мотор когда дохнет

На моём нанике только один мотор сдох, но я его поменял на новый, ну и за одно все сервы разобрал и почистил )

R-Az-R
Berlaga:

Последнее время мой наник стал странно себя вести, а именно при подаче газа вверх стиком на пульте светодиод на нанике гаснет затем загорается и наник резко взлетает.

У меня наблюдались тоже сначала такие симптомы практически из коробки, после где-то трех аккумов. Потом наник стал терять бинд. Поискал по теме, коллеги пишут про распространенный брак платы. Действительно, если нажимать пальцем на микросхему, которая приемник, бинд проходит. Просьба к тем, кто сталкивался с подобным - опишите плз более подробно процесс ремонта. Читал про прогрев феном, на рцгрупс еще пишут про прогрев бутановой горелкой. Обязательно ли для этого снимать компаунд, или можно так попробовать прогреть? А то в теме писали о намерениях произвести такой ремонт, а о результатах мало отписывались

Arybashov

Ремонт платы почти ни кому нн удался - поэтому проще купить новую. И без канопы не летать - поскольку малейший удар по плате - микросхема сразу отходит!

Vovets
R-Az-R:

Обязательно ли для этого снимать компаунд, или можно так попробовать прогреть?

Если есть фен с контролем температуры, то почему бы и не попробовать прогреть, если всё равно выбрасывать. Другое дело, что если там припоя недоложили, то может и не помочь. Компаунд, опять же, феном должно быть несложно снять.

andriks86

я компаунд вообще снимать не пытался, грел здоровым паяльником прямо через него, визуально смотрел пока не закипит. одну из 3-х плат тока удалось вылечить…

Vovets
andriks86:

грел здоровым паяльником прямо через него

Здоровым можно и перегреть.

Vovets
Arybashov:

Так все равно выкидывать

Я в смысле, что с контролем температуры могло починиться больше, чем 1 из 3-х.

andriks86
Vovets:

с контролем температуры могло починиться больше, чем 1 из 3-х.

вообщем то да, согласен, тока нету у меня такого, хотя если реально знать слабые места платы, знать где греть и до какой температуры, то имеет смысл приобрести… платы то … мягко говоря не дешевые… окупится)

Vovets
andriks86:

имеет смысл приобрести…

Я вот такой заказал, отправили с попутным бродячим монахом.

andriks86
Vovets:

Я вот такой заказал, отправили с попутным бродячим монахом.

бесплатная доставка это радует, да и цена как у платы наника, наверное тоже закажу… вещь действительно нужная.

Vovets
andriks86:

вещь действительно нужная

…а также термоусадку усаживать в трудных местах. Да и не в трудных. Элементы демонтировать.

Mers

Если покупать, то логичней взять что-то типа этого, по деньгам дешевле и функционала больше.😉

Vovets
Mers:

по деньгам дешевле и функционала больше.

Да, если паяльника нет, то это что-то наподобие лучше. У меня хороший паяльник уже был, специально отдельный фен искал.

Benjamin_ru

Здравствуйте ув. вертолетчики с данным хобби я знаком только в теории, но в пути уже V911. И так как муки выбора первого вертолета закончены, изучаю более продвинутые модели в начальном ценовом уровне естественно. И возник вопрос, в nano cp в rtf комплектк идет 4-х канальная аппаратура spektrum, а как я понял все вертлеты с кллективным шагом 6-ти канальные, получается что для полноценного управления нужна другая 6-ти канальная аппа? Или я что то недопонимаю? Здесь большинство форумчан летает на этом верте с более продвинутыми аппаратурами и я не могу найти ответ на свой вопрос читая форум. А тратить доп. расходы я пока не готов вот и мучаюсь в поиске ответа. Ответ конечно же может и очевидный но я его не знаю в виду нулевого опыта, выручайте господа.

Flying_cat

Подход правильный, начните с nano RTF. Если хобби зацепит, прикупите апу на свой вкус, а DX4 прецепите к симулятору. Для начала, DX4 вполне нормальньй передатчик.

Benjamin_ru
Flying_cat:

Подход правильный, начните с nano RTF. Если хобби зацепит, прикупите апу на свой вкус, а DX4 прецепите к симулятору. Для начала, DX4 вполне нормальньй передатчик.

Тоесть управление шагом лопастей с DX4 не возможен, я правильно понял?

Alex_63
Benjamin_ru:

Тоесть управление шагом лопастей с DX4 не возможен, я правильно понял?

Не совсем.
Главное чтобы был режим IdleUP, для поддержания постоянных оборотов ОР и изменения шага. На DX4 он есть.

Как альтернативу Нанику могу предложить RTF комплект WLtoys V922. С ним также идет полноценная 6-канальная аппа, правда без экспонент и прочих наворотов. И летать будет не хуже Nano CPx.

(Извините за оффтоп)