Новый 3D китаец - Wasp100 Nano CP

Strike61

Скорее всего подыхает хвостовой мотор либо перебились провода к нему (к примеру на выходе из хвостовой балки при падении). У меня было тоже самое, тоже закручивало. Поменял мотор на syma-107, на него родной хвостовой винт не подходит (диаметр отверстия немного больше). Поставил такие, площать побольше - следовательно и производительность хвоста выросла. Сперва думал, что дело в аккумуляторах, но сейчас даже на старых аккумуляторах летаю (прошли больше 50 циклов каждый), хвост держит нормально… только под конец уже, когда садится аккумулятор хвост срывает на силовых фигурах (флип\ролл). Ещё раз убеждаюсь, что этот вертолет отличный тренажер для изучения инверта, даже при полете хвостом вперед по кругу хвост не срывает в отличии от Walkera v120d02s.

Dabbuger

Вчера заказал с БК мотором с банггуда. Надо было мне сначала почитать ветку, а потом думать заказывать или нет. Опечалился я немного тем, что он не сильно крашеустойчив. Мне сравнить не с чем.
Есть только пара v911 на мой взгляд этот вертолёт не убиваемый, после тысячи жёстких падений никаких повреждений. Вот только на обоих вертолётах кончились задние моторчики.

Вопросик попутный - БК моторы имеют бОльший ресурс я так полагаю? а то запасных не нашёл на бангуде

dimanovih
Dabbuger:

Вопросик попутный - БК моторы имеют бОльший ресурс

Да, можно не заморачиваться)

Strike61
Dabbuger:

Вчера заказал с БК мотором с банггуда. Надо было мне сначала почитать ветку, а потом думать заказывать или нет.

Надо было заказать в 2,5 раза дороже БК миник и потом руками пилить и пилить его до состоянии более или менее приемлемого для полетов. Естественно если вы будете летать первое время в помещении, в котором много жестких предметов любой СР вертолет будет ломаться. Советую учиться на нем летать на улице над травой и тогда поверьте ничего не сломается! Уж как я не падал в траву - все целое. Правильно и сделали, что заказали васпа. Я хоть и ничего не имею против миника и супер ср, но абсолютно не разочаровался в том, что взял вместо них васп. Запчасти в разы дешевле, кашеустойчивость нисколько не уступает. А те кто летает над асфальтом - так это лотерея… может сломаться, а может и нет - как повезет.

Dabbuger

Спасибо, обнадёжили. В комнате я планирую продолжать летать на v911. А Wasp nano заказал именно для улицы. Я же правильно понимаю что FBL гораздо лучше ветер переносят.

А вот еще интересный для меня вопрос, родная зарядка за сколько заряжает аккумулятор?

Strike61

Ага. На Wasp-е умудрялся летать при ветре до 5 м/с. Правда учиться летать в ветер будет значительно сложней. Штатная заряжает где-то 1,5 часа. Да в общем-то и любая другая тоже будет заряжать не меньше 70 минут, т.к. рекомендуемый ток заряда не более 1С. Плюс продвинутых зарядных устройство в том, что можно приобрести дополнительный кабель для нескольких аккумуляторов и заряжать одновременно к примеру сразу по 3 шт.

Dabbuger

не понимаю почему так долго заряжаются, в телефоне 1500 мАч заряжаются за час полностью, при этом АКБ еле тёплый

Strike61

Так ведь там родная зарядка через USB-шнурок (через USB больше 0,5A не выжать, плюс стоит скорее всего ограничитель тока на плате управления зарядом). Для телефонов идет специальный блок питания с током в 1,5A, поэтому и заряжает за 1 час (не путайте только Li-ion аккумуляторы и Li-pol). Я заряжаю одновроменно 3 шт. зарядником Imax B6 током 0,3А. Процесс как писал выше занимает ~ 70 минут с учетом балансировки. Вполне устраивает. Если надумали заниматься этим хобби, то без нормального ЗУ никак нельзя. 😃 Да и для передатчика лучше заказать Li-po аккумулятор вместо того, чтобы использовать батарейки - у многих были из-за них потери сигнала во время полета (не в этой теме).

Робби
Strike61:

а и для передатчика лучше заказать Li-po аккумулятор вместо того, чтобы использовать батарейки - у многих были из-за них потери сигнала во время полета

Это сделать обязательно - я сам 500 тку из за эти батареек в начале карьеры уронил! За это я поставил спасибо! Обязательно акк в аппе!

Dabbuger

я планировал использовать NiMH аккумуляторы пальчиковые туда вставить. Каким образом это может помешать работе передатчика?

Робби
Dabbuger:

Каким образом это может помешать работе передатчика?

контакты… самых пальчиковых акков в кассете. Они могут подвести. Хотя моделька мелкая, упадет не жалко.

1 month later
Dabbuger

чёт пропал из продажи на банггуде этот верт с БК мотором. Что произошло интересно. Мой вот вроде уже по трек коду должен быть у меня, а почта всё молчит.

Strike61

С чегобы он пропал из продажи!? Вот версия БНФ, а вот РТФ. А какой трэк номер? Уже появился в Ростове или нет?

Dabbuger

Да да, извиняюсь, сначала зашёл в раздел вертолёты, все пересмотрел и на нашёл, а потом уже в поиске задал брушлесс и тогда уже обнаружил.
Но я заказывал за 117 баксов, а сейчас 131 бакс он стоит, ура ))
по трек коду 24 июля покинуло сортировочный центр в Москве, а у друга покинуло 26-го и он уже получил в ростове,а я всё никак.

Strike61
Dabbuger:

по трек коду 24 июля покинуло сортировочный центр в Москве, а у друга покинуло 26-го и он уже получил в ростове,а я всё никак.

Значит со дня на день точно придет 😃 Бывают небольшие задержки. Кстати в симуляторе уже пробовали летать? Советую когда будете первый раз запускать немного поубавить двойные расходы и переключить сам вертолет в режим для новичка (чтобы горел зеленый светодиод, а не красный), он тогда более спокойный становится.

Dabbuger

нет, симулятора у меня нет к сожалению, не могу себе позволить выделить деньги и на модель и на симулятор )) приходится выбирать что-то одно.
За совет спасибо. Я планирую вообще в квартире его не запускать, только над высокой пушистой травкой.

Strike61

Симулятор можно было взять там же где и вертолет. Стоит не дорого, но здесь обсуждать это запрещено. Если что, лучше стучи в аську. 😉

Dabbuger

Сравнить с другими 3D вертолётами не могу, но по сравнению с Wltoys v911 этот Wasp Nano. Как будто стеклянный. Я даже толком и не подлетал то. Малейший краш, всё разваливается. Ось на которой сидят лопасти гнул 3 раза. Шасси отломались вообще не понятно от чего. Задний винт улетел в неизвестном направлении и хоть потерялся в комнате, за целый день поиска не был найден. Задний мотор сам потерял тягу что ли. То есть при изменении тяги на ОР вертолёт начинает вращаться вокруг своей оси. Разобрал моторчик, щетки в порядке. Собрал обратно… никаких изменений, и греется он просто от висения на маленькой высоте без всякого пилотажа. Может там межвитковое замыкание…
Кабинку одеть проблема, она то за сервы цепляет, то за ротор БК мотора, таким образом мешая ему вращаться. И каким то образом БК мотор трётся об серву. Блок контроля этим моторчиком постоянно сползает так как прикреплён резинкой. Хвостовая балка тоже вылетела, даже не была приклеена. Да и вообще вибрирует вертолёт сильно. Акб садится через пару минут буквально.
В общем разочарование сплошное.

Dabbuger

Перепаял сейчас задний мотор новый поставил. Всё работает нормально. Значит действительно мотор был виноват а не электроника.

Strike61

У меня второй моторчик почему-то тоже достаточно быстро сдох (примерно через 20-30 вылетов). Тоже начинал прокручиваться при даче газа. Сейчас стоит от Syma 107 держит нормально где-то первые пару минут, потом уже 3Д делать крайне сложно - сильные просадки мощности и основного мотора и хвостового. Но в целом только благодаря этому вертолету я осмелился в реале летать круги и восьмерки в инверте кабиной и хвостом вперед. И до сих пор он целый и невредимый) шасси до сих пор родные, сломал правда пару тарелок автомата перекоса (очень быстро отлетают шарики при столкновении с жесткими предметами), 2 головы (также быстро отлетают направляющие усики), ну и плавник на хвосте отломался… сейчас летаю без него, хотя в запасе лежит 4 шт., но перепаивать моторчик и переставлять плавник все лень)

PS: конечно же по сравнению с 911-м этот вертолет значительно менее устойчив к падениям, все таки он и помощней и потяжелей да и принцип отключения движка совсем другой нежели в 911-м, холд желательно дергать до столкновения с препятствием.

10 days later
Dabbuger

Кому интересно, могу сказать что сломал почти всё ))) Сейчас вертолёт находится в нерабочем состоянии, жду запчастей. Но могу отчитаться, вибрации исключил наконец, от балансировал лопасти просто наклеив сверху нужное количество изоленты. Вместо шасси приклеил Пористый лёгкий пенопласт который был в комплекте, он держал стики пульта в коробке.