Hisky FBL80 - полетный вес 37грам!

Ratverg

В общем, отлетал аккумов 10 уже, благодаря Babay разобрался с настройками более менее, пока что могу сказать, что этот верт летает из коробки, что очень радует!
Флипы, ролы - летает отлично! довольно стабильно ведёт себя на максимальных резких разворотах, не заваливается вбок как mini cp, в общем, FBL вроде неплохая. Хвост сносит только на максимально нагруженых фигурах, просто на флипах не сносит.

Что не радует - у меня во всяком случае, не очень точно управляется, иногда мелко покачивает в полёте, потрясывает хвостом чуть-чуть, надеюсь что это решится установкой тарелки с рыбьим глазом и переборкой механики.

крашеустойчивость пока что на 100% из 6 крашей, 0 повреждений 😃

Ratverg

нашёл причину, почему задняя серва двигалась рывками, оказалось, был погнут вал сервы (червячный), охренеть, разобрал, выпрямил, собрал - стало нормально… Вал сервы вообще пластилиновый, выпрямился без каких-либо усилий, интересно, это из коробки было, или при краше?

надо было больше аккумыляторов покупать, 2 совсем мало 😃

интересно, какой ресурс основного мотора?

Babay
Ratverg:

Вал сервы вообще пластилиновый, выпрямился без каких-либо усилий, интересно, это из коробки было, или при краше?

Тяги у линков тоже пластилиновые, но за все время только раз погнулись. Может оно и лучше - шарики на тарелке целее будут.
Надо будет еще концов докупить, вот таких, и попробовать аккумы на 180-200mah от всяких трехканалок, спаяв с них контроллер. Ибо их продают пачками за копейки. На днях срежу откуда-нить такой разъем и попробую - есть парочка подопытных аккумов.

Ratverg
Babay:

На днях срежу откуда-нить такой разъем и попробую - есть парочка подопытных аккумов.

дак а чем штатные не устраивают?
меня наоборот очень удивила тяга и время полёта на штатных аккумах.

а с рыбим глазом не летал никто? а то мне только сейчас выслали, 2 месяца висел в бэкордере заказ)))

Babay
Ratverg:

а с рыбим глазом не летал никто? а то мне только сейчас выслали, 2 месяца висел в бэкордере заказ)))

А я вот и не знаю, мне выслали или нет. Ордер разбили, выкинув именно тарелку в отдельный ордер, теперь неясно, ушло оно или нет.

Ratverg:

дак а чем штатные не устраивают?

Какбе ценой по $4 за штуку.

Ratverg

хоть ты тресни, не настраивается у меня гироскоп! сколько не ставлю, и 10, и 90 - всё одно и тоже, разницы в поведении верта нет вообще… А точно ли 5-GEAR отвечает за это? Может оно просто не работает?

Wkoneff

Я тоже заказал рыбий глаз. В пути, приедет - установлю - отпишусь. Родные аккумуляторы странные. Те, что шли в комплекте - синяя наклейка, 25с. Те, что по каталогу - голубая наклейка, 15 с. Разницу не улавливаю, ибо заново учусь висеть сторонами, после wl911 и hubsan 107, до выполнения флипов еще далеко, а в блинчике они ведут себя одинаково. Хотя могу отметить, что сторонние аккумы на 180 дороже чем на 200, может имеет смысл попробовать те что на 180?

Ratverg:

хоть ты тресни, не настраивается у меня гироскоп! сколько не ставлю, и 10, и 90 - всё одно и тоже, разницы в поведении верта нет вообще… А точно ли 5-GEAR отвечает за это? Может оно просто не работает?

Может ну его , дево? 😉

Ratverg
Wkoneff:

Может ну его , дево? 😉

не, я его не брошу 😃

А вот лопасти - дерьмо за 1 день полётов они покрылись трещинами с обратной стороны… это хреново… Значит не долго проживут, нужно искать альтернативу.

блин! я лопасти в зип не заказал, это реально хреново…

Babay
Ratverg:

А вот лопасти - дерьмо за 1 день полётов они покрылись трещинами с обратной стороны…

Странно, у меня лопасти до вчерашнего дня живее всех живых были. Все ждал, когда же я их так стукну, что сломаются. Ну, дождался:)

Ratverg:

А точно ли 5-GEAR отвечает за это?

Да точно. Сначала выставил чувствительность высокую, хвост трясло, потом убирал потихоньку.

И кстати про ресурс мотора. Похоже у меня потихоньку уже садится мотор. Сегодня почти минуту на родном аккуме не долетал. Точно не считал, но отлетал где-то около сотни аккумов.

Ratverg
Babay:

Странно, у меня лопасти до вчерашнего дня живее всех живых были. Все ждал, когда же я их так стукну, что сломаются. Ну, дождался

у меня передняя кромка без зазубрин, а задняя почему-то вся потрескалась… 3 трещины на одной лопаси по 3мм где-то

Babay:

И кстати про ресурс мотора. Похоже у меня потихоньку уже садится мотор. Сегодня почти минуту на родном аккуме не долетал. Точно не считал, но отлетал где-то около сотни аккумов.

я поставил перманентный таймер, посмотрю)

попробовал поставить лопасти от blade nano с грузиками - унитазит будь здоров!.. так что только штатные хорошо подходят

Babay:

Да точно. Сначала выставил чувствительность высокую, хвост трясло, потом убирал потихоньку.

точно? а поставь 100 и 0 потом для проверки, у меня одинаково ведёт себя хвост при этом.

вообще, повесил на крутилку и задал пределы от -100 до +100. Абсолютно не влияет на поведение хвоста… =(

Babay
Ratverg:

точно? а поставь 100 и 0 потом для проверки, у меня одинаково ведёт себя хвост при этом.

Попробовал. И точно, не регулируется. Погуглил, и вот же на первой же странице: There is no way to fix the wag as the tail gyro gain is not configurable.

Wkoneff
Ratverg:

А вот лопасти - дерьмо за 1 день полётов они покрылись трещинами с обратной стороны… это хреново… Значит не долго проживут, нужно искать альтернативу.

блин! я лопасти в зип не заказал, это реально хреново…

В соседней ветке про 922 наколхозили лопасти из деревянной линейки, говорят удачно.

Babay
Wkoneff:

В соседней ветке про 922 наколхозили лопасти из деревянной линейки, говорят удачно.

А что, это тема. Они жесткие будут. Если дойду до канцелярии, то попробую:)

Apollo_13

кто нибудь брал BNF комплект - у кого настройки поспрашать? (стал “ждуном” WL V933 + WL-T6 Module + до кучи Turnigy 9x) (ps// немного офф-топ WL toys V933 биндится с FBL100? из опыта: V911 и HK190 биндятся)

Wkoneff

Я на таком комплекте летаю
настройками поделюсь

Ratverg
Babay:

Попробовал. И точно, не регулируется. Погуглил, и вот же на первой же странице: There is no way to fix the wag as the tail gyro gain is not configurable.

мда… и как жить после этого?

может можно какой резюк на плате перепаять, чтобы гиру отрегулировать?

Babay
Ratverg:

мда… и как жить после этого?

По моему скромному опыту все проблемы с гироскопом идут от вибраций. У меня хвостом изредка чуть шевельнет и все. Такого, чтобы хвост трусился, нету. Но один раз появилось, когда межлопастный погнул. Появился унитаз и хвост затрясло. После замены межлопастного все прошло.

Ratverg
Babay:

По моему скромному опыту все проблемы с гироскопом идут от вибраций. У меня хвостом изредка чуть шевельнет и все. Такого, чтобы хвост трусился, нету. Но один раз появилось, когда межлопастный погнул. Появился унитаз и хвост затрясло. После замены межлопастного все прошло.

да там даже если его не трясёт - он как робот движется, рывочками, и когда резко останавливается - делает пару колебаний мелких. В общем нужно регулировать, и надо выяснять как.

у меня вибраций сейчас нет вообще, всё чисто и гладко, когда в руках держишь - не ощущаются, почти идеально

Babay

Да что ж такое. Не могу найти источник зеленых основных лопастей для FBL80. Куда не пойду, везде sold out.😦 Кто где в стоке видел?

Alex_63
Apollo_13:

WL toys V933 биндится с FBL100?

Биндится. У них одинаковый протокол - FHSS.

Ratverg

Кстати! нашёл причину, почему у меня он нестабильно висел на месте и иногда мелко раскачивало!
оказалось - подклинивало подфипники в цапфах основного ротора. Достал подшипники, вставил в них бамбуковую палочку, и нажимая со всей силы покатал их поочереди по полу, подшипники “обкатались” стали нормально прокручиваться, без рывков, смазал и собрал, слегка укоротив вал.
Верт стал висеть как прибитый, это факт, около 10 секунд в точке 😃
Точность управления повысилась тоже, но до точности управления миника не дотягивает всё равно. Посадить на пачку сигарет его почти не реально, с миником этот трюк у меня выходит даже на ушатаных за полгода сервах.

Надо кого-то кто шарит в схемотехнике, и скажет что перепаять чтобы отрегулировать гироскоп на хвосте, поставить БК и будет очень хорошая штука 😃

(попробовал на хвост ротор от миника - стал сильнее вилять хвостом, не помогло)