Walkera Super CP

maxheli

Вчера прошил свою 7е на deviation. Верт вращается вокруг своей оси с бешеной скоростью. Что поменять - не знаю. Вроде, читал про эту проблемку, но не могу найти. Кто- нибудь в курсе?

Strelec_RC

Очень просто, поставте себе готовые модели для CP вертолетов.

Переходите по данной ссылке: deviationtx.com/…/2555-helicopter-and-quad-models

Выбираете свой уровень (там разбито на несколько типов).
Скачиваете ini файл, подключаете пульт к ПК по USB и прямо в папку модели кидаете модельку, номер модельки только поправте, без тире и т.п. по образцу названий в пульте (т.е. в файловой системе пульта).
Можете скинуть сразу несколько - от начинающих до 3Д под разными номерами и спокойно выбирать на месте полета из меню.

А в целом - за кручение вокруг оси отвечает чувствительность гироскопа - но для начала возьмите готовую модель - посмотрите как сделано, так будет проще разобраться что и зачем.

maxheli
Strelec_RC:

Очень просто, поставте себе готовые модели для CP вертолетов.

Григорий, спасибо большое!

Григорий, а не вспомните, в какую сторону крутится хвостовой ротор? А то у меня закрылись сомнения после замены хвостовой балки:)
Ориентация - если смотреть непосредственно на ротор.

FLYSANTA
maxheli:

Григорий, а не вспомните, в какую сторону крутится хвостовой ротор? А то у меня закрылись сомнения после замены хвостовой балки
Ориентация - если смотреть непосредственно на ротор.

Какая разница в какую сторону. Воздухом должно дуть на вас.

maxheli
FLYSANTA:

Какая разница в какую сторону. Воздухом должно дуть на вас.

Гениально!

Дмитрий_Кутилкин:

Если смотреть на ротор, то против часовой стрелки.

Дмитрий, спасибо! Крутится правильно. Не мог же я перепутать помеченные провода перед пайкой:)

maxheli

Ура! Всё заработало! На завтра намечены уличные испытания:)
Всем спасибо!

maxheli

Товариши! Никак не могу найти, где hold назначить. Devo 7e, deviation. Advanced settings.

fokkerxxi

А вот в этом наборе теперь другая тарелка. И шарики другие со шлицом под отвертку, и вообще их 4, а не 2, да и по форме другая. Цапфы тоже имеют иные шарики.

Как буду пересобирать своего уродца, выложу фотки новой тарелки и цапф, ну и взвешу заодно. Пластиковая тарелка хороша, спору нет. Я за 1000+ падений так и не сломал ее. Но есть и минус, слетают тяги. Иногда прямо в полете. Так что предпочитаю железо, тем более что гибридов у меня три, а тарелка пластиковая одна))

maxheli:

Товариши! Никак не могу найти, где hold назначить.

У меня 10-ка, но думаю все аналогично. Модель-Микшеры-Газ-Безопасность и Безопасные значения. Я там назначал. Да и скачай описание на русском. Все же есть в сети.

maxheli
fokkerxxi:

У меня 10-ка, но думаю все аналогично. Модель-Микшеры-Газ-Безопасность и Безопасные значения. Я там назначал. Да и скачай описание на русском. Все же есть в сети.

Спасибо за подсказку. А русский мне особо не нуден - в devo7е нет русского)

Хотелось бы услышать отзывы о метал апгрейд. Пожелаем удачи!

fokkerxxi
maxheli:

А русский мне особо не нуден - в devo7е нет русского)

Описание настроек девиэйшен на русском)) А названия настроек там как раз на английском))

Вот тут

maxheli
fokkerxxi:

Описание настроек девиэйшен на русском))

Спасибо, почитаю.

1 month later
maxheli

На выходных заехал в Леруа и прикупил вот такую коробочку для мелкого. Цена вопроса 94 рэ. В пять раз дешевле, чем на BG.
Рекомендую!

9 days later
ViKo

Почему у меня Super CP медленно, но неуклонно разворачивается против часовой стрелки. Триммирование помогает, вроде, но не пользуюсь. Проще раз в полминуты дернуть рудером. Теоритезирую, недостаточно мощности на хвосте, а чувствительность гироскопа выставлена недостаточно чуткой, чтобы ловить малый дрейф. Поставить больший винт? Покрутить чувствительность? Что еще? Заменить хвостовой мотор? Так, вроде, только что новый хвост в сборе поставил. Укоротить провода к мотору?

Дмитрий_Кутилкин

Попробуйте сначала прибавить чувствительность хвоста. Дрейф хвоста, проблема давняя и не только на этой модели. Обычно на fbl моделях триммирование плохо помогает или вообще бесполезно, т.к. за все отвечает система стабилизации. Проверьте еще раз хвостовой двигатель. У меня была похожая ситуация, намотался волос и притормаживал вращение.

fokkerxxi
ViKo:

Почему у меня Super CP медленно, но неуклонно разворачивается против часовой стрелки.

Бывает еще от вибраций. даже если они на глаз едва заметны. И еще обычно если начинает уводить хвост, то как правило начинает его и срывать на нагруженных фигурах. Я провода сделал толще. МГТФ отечественный рулит.

ViKo

Где это было написано, что в Super CP | Mini CP чувствительность гироскопа в диапазоне 50%…100% задает один режим (удержание направления хвоста?), а в диапазоне 50%…0 задает другой режим (нормальный, устранение внешнего воздействия?)? Хочу документального подтверждения.
А регулировка на плате влияет только на стабилизацию по наклонам (элеронам, элеватору)?

Дмитрий_Кутилкин

Ну про мелколеты сказать точно не могу, а на больших в основном гиры двухрежимные. От 0 до 50 нормал, от 50 до 100 удержание. На V-bar для FBL так же.

2 months later
maxheli

Друзья,

всё-таки хотелось бы разобраться с гироскопом.
На devo10 есть три положения тумблера: по мануалу к super cp настроил 0, 50, 100 (кажется, так). Так вот если воткнуть 100%, то верт начинает вращаться вокруг своей оси. Это всё вообще для чего?
Спасибо!

maxheli

Проверил настройки…
У меня выставлено 75, 70 и 50 (как по инструкции).
Летаю в позиции 0 (75%).
Если включить позицию 2, то верт крутится вокруг своей оси.
Для чего это всё?

ViKo

Я ставил между 95 и 65. Разницы не заметил. А при 50 (стояла изначально в пульте) вертолет крутился. Оно и понятно - это означает отсутствие работы гироскопа. При значениях меньше 50 включается другой режим, и как там зависит от цифры, не знаю, не пробовал. По-моему, для этого задохлика все равно, лишь бы не 50.