Walkera Super CP

Дмитрий_Кутилкин

Видео в студию. Работу механики вертолета Вам уже разжевали. Еще раз, правый стик вперед, тарелка наклонилась вперед. Стик в центр, тарелка вернулась перпендикулярно валу. Стик газа вверх, тарелка отработала питч (поехала вверх, общий шаг). Стик газа вниз, тарелка поехала вниз. Плюс к этому ФБЛка вносит свои небольшие коррективы в работу автомата перекоса.

andreypav
areaho0ray:

Точно так же. Как только даешь газ - начинается такая фигня. После того, как газ установишь в 0, тарелка уходит в ноль через некоторое время. То есть при наличии газа - стик работает как акселератор, ускоряет наклон тарелки, газа нет - управляет углом.

скорее всего вы это делаете удерживая верт в руках.
на 977 та же система.
если верт держать горизонтально, отклонить стик в сторону, тарелка наклонится в сторону
если стик отпустить, а верт продолжать удерживать горизонтально, то тарелка на место не вернется.
фбл знает положение верта по гироскопу и будет удерживать тарелку (или даже гнуть ее еще дальше) пока верт не примет положение заданное пилотом.
А вот если верт в руках наклонять пропорционально ходам стика, то фбл будет работать так как описал Дмитрий.

dangerousgluck

про то, что вальковской фбл-ке (да и подавляющему большинству простых) до рывка сервами (окончание инициализации) надо в горизонте постоять не забыли?

maxheli
dangerousgluck:

про то, что вальковской фбл-ке (да и подавляющему большинству простых) до рывка сервами (окончание инициализации) надо в горизонте постоять не забыли?

Да без этого вообще никак. Сразу норовит в асфальт запахать))

areaho0ray
maxheli:

Мне начинает казаться, что у Вас всё норм с вертом.
Вообще на этой блохе сложно висеть в точке, отпустив стики)))

Прежде чем зависнуть, необходимо поставить верт перпендикулярно валом к земле, затем необходимо скорректировать положение тарелки в ноль, и тогда верт зависнет. Можете понять, как это неудобно)

andreypav:

скорее всего вы это делаете удерживая верт в руках.
на 977 та же система.
если верт держать горизонтально, отклонить стик в сторону, тарелка наклонится в сторону
если стик отпустить, а верт продолжать удерживать горизонтально, то тарелка на место не вернется.
фбл знает положение верта по гироскопу и будет удерживать тарелку (или даже гнуть ее еще дальше) пока верт не примет положение заданное пилотом.
А вот если верт в руках наклонять пропорционально ходам стика, то фбл будет работать так как описал Дмитрий.

Можно в руках, можно на столе, не важно. При включенном двигателе тарелка не возвращается в ноль 😦

maxheli
areaho0ray:

Можно в руках, можно на столе, не важно. При включенном двигателе тарелка не возвращается в ноль 😦

В чём разница: в руках или на столе? Всё равно горизонтально. Тарелка, как уже писали, не вернётся в ноль. Она будет стремиться наклонить верт туда, куда задано стиком.

areaho0ray
maxheli:

В чём разница: в руках или на столе? Всё равно горизонтально. Тарелка, как уже писали, не вернётся в ноль. Она будет стремиться наклонить верт туда, куда задано стиком.

Ну собственно да, так и есть - это фбл компенсирует отклонение таким образом - верт то не изменяет положения, хотя стики говорят об обратном. Полетал по квартире туда-сюда, потестировал в руках. Всем спасибо!
Кстати вопрос - есть ли фул брашлесс киты для него и когда стоит брать? 😃

Дмитрий_Кутилкин

Бесколлекторный двигатель воткнул, дури стало за глаза, но для первоначального обучения стоковой конфигурации более чем достаточно.

maxheli
areaho0ray:

Ну собственно да, так и есть - это фбл компенсирует отклонение таким образом - верт то не изменяет положения, хотя стики говорят об обратном. Полетал по квартире туда-сюда, потестировал в руках. Всем спасибо!
Кстати вопрос - есть ли фул брашлесс киты для него и когда стоит брать? 😃

Ну, УРА, товарищи!
Пообщались на славу!

И… Там есть кнопочки “спасибо”😉

Дмитрий_Кутилкин:

Бесколлекторный двигатель воткнул, дури стало за глаза, но для первоначального обучения стоковой конфигурации более чем достаточно.

А где брали? Кит с БГ? Или мастерили?

maxheli
Дмитрий_Кутилкин:

Собирал раздельно. Если интересует, вечером могу скинуть спецификацию.

Да, буду признателен!

areaho0ray

Ну вот и подошел, кажется, к концу ресурс двигателя ОР. Кто ставил БК апгрейд?

Дмитрий_Кутилкин

У меня Супер цп. Нормально встал бк на место основного. Хвост пока не апгредил, но все есть.

maxheli

Я на днях поставил от миника. Вроде, резвее, чем родной.

25 days later
ViKo

Разбирая голову, обнаружил, что межлопастной вал у меня длиннее, чем надо. Где-то на 0,5 мм (не измерял). Из-за этого цапфы лопастей ходят вдоль вала, еще и в стороны болтаются. Не пойму, это так изначально было, или что-то изменилось в процессе эксплуатации. 😇 Подточить, что ли?
Где-то на глаз попало, что в 3-й версии платы проблемы шумного ШИМ сигнала для мотора порешали, можно без опаски ставить бесколлекторный апгрейд. Думаю, вот его взять: banggood.com/…/Brushless-Black-Gold-M5-Upgrade-Kit… У меня на плате написано V3. Читал и про другие предложения, но эта торговая площадка уже освоена. 😒

maxheli
ViKo:

проблемы шумного ШИМ сигнала для мотора порешали, можно без опаски ставить бесколлекторный апгрейд

Как поставите этот апг, отпишитесь хоть:)
Надо тоже проверить версию платки…

2 months later
maxheli

На днях, насмотревшись, как Робби (Роман Поповский) гоняет на этий блохе по комнате, (видео где-то в начале темы) решил попробовать полетать в квартире. Летал и раньше, но просто туда-сюда, а чтобы сделать не хватало места/опыта.
Надо сказать, после нескольких полуразворотов таки решился и всё стало получаться. Пока только в одну сторону, круги кривые! Но… тренировки, тренировки и ещё раз тренировки:)

2 months later
idiamador

Ребята! Помогите! Может у кого завалялся файл прошивки платы вертолёта? Перерыл весь интернет. Все ссылки ведут на сайт валкеры. Сайт изменился и там теперь нет ничего к вертолётам. Перестал биндиться с аппой. Перепробовал все способы, ничего не помогает. Остался последний способ, но нет прошивки. Читал в кокой то теме, некоторые приемники валкеры ни стого, ни с сего переставали биндиться. Помогала только перепрошивка. Может это мой случай?