nine eagles solopro 126 - сотый размер с бесколлекторным мотором

Tkostik

Как сносит?
Я когда в начале темы писал что его на максимальных шагах закрутило - это я как раз на неотстроенной башке и расходах дал шагов под 30 наверное.
Когда висел и пролеты - ничего не сносит вроде. гиро по умолчанию

Ratverg:

да, тарелку выровнял, она из коробки очень криво сояла, и наверх смещена была сильно. Без разницы, флипы и роли - всё тк же.

В исполнении таких фигур (особенно в комнате) я пока больше теоретик (и клиент симулятора. хотя в нем в основном на 450 летаю). Может попробуете больше оборотов дать. Это увеличит производительность и скорость переворота при тех же шагах?
ЗЫ нет, переворачивать я мальков могу, но точно не в комнате. Мне для этого как раз много места надо. По этому и написал про уровень освоения.

Робби
Ratverg:

И да, хвост сносит будь здоров…

Шаги попробовать убавить.

Tkostik:

По этому и написал про уровень освоения.

Видно же - что человек хорошо исполняет данные фигуры на Минике, он даже видео показал. Нужно быть внимательным.

Tkostik
Робби:

Шаги попробовать убавить.

+1

Робби:

Нужно быть внимательным.

+1 Только я писал про себя и собственный опыт (даже специально уточнил), поэтому надо быть внимательнее и не выдергивать из контекста.

Робби

Константин - я не сомневался ни грамма что про себя писали! Но человек пишет что флипы делать не может а Вы на свой опыт перенесли.
Я стараюсь внимательно читать, особенно, если дело касается RC вертолетов и общение на форуме.

Tkostik

Тогда предлагаю остановиться на достигнутом понимании.
По теме: мне тут кое-что в голову пришло - Александру надо посмотреть соотношение шагов по циклику и питчу. По ходу питча слишком много в перевороте из-за этого вертолет поднимает - большие амплитуды. В общем настройки решают.

Ratverg

Этот соло про у меня пока лидирует по зрелищности крашей 😃
Вчера впилился дома в стенку, у него разлетелась, прямо такими брызгами деталей в разные стороны голова, и он с визгом рухнул вниз =)
Красиво блин )

Теперь собираю по комнате всё что рассыпалось, но похоже всё не найти будет…

Tkostik:

По теме: мне тут кое-что в голову пришло - Александру надо посмотреть соотношение шагов по циклику и питчу. По ходу питча слишком много в перевороте из-за этого вертолет поднимает - большие амплитуды. В общем настройки решают.

Если найду детали, то сниму видео - почему-то с задержкой отрабатывает FBL, жмёшь вперёд при работе FBL, он в максимальное положение переводит тарелку с небольшой задержкой (с секунду). Проверил - у нано и миника такого нет, только у этой прохи… Так что не факт что это поможет.

Вообще, на практике знаю, что увеличить вёрткость довольно круто помогает замена лопастей на более лёгкие.

Самое обидное что облом по всем фронтам:

  1. Хотел использовать для 3д дома - медленные флипы, снос хвоста
  2. Хотел использовать для FPV полётов - ранняя отсечка, и как следствие, мало время полёта
  3. Хотел переставить мозг из него в миника - похоже не имеет смысла, так как флипы медленные, ничего не даст.
Робби

В итоге - деньги на ветер.) Зато коллекция и зрелещность крашей! Даже читать прикольно))

Ratverg
Ratverg:
  1. Хотел использовать для FPV полётов - ранняя отсечка, и как следствие, мало время полёта

Кстати, может кому будет интересно, нашёл как отсечку уменьшить (мод аналогичный моду который делают на миник)
Если раньше на мелком аккуме на 300ма т летал 2 минуты, то теперь летает 4-5.

Нужно полетать на улице, посмотреть как себя на скорости ведёт, может действительно его под FPV перевести…

Робби

на улице хорошо себя ведет нет откатов никаких

Ratverg
Робби:

на улице хорошо себя ведет нет откатов никаких

У меня правда теперь отсечка не плавная а резкая, просто вырубает в полёте и падает камнем вниз, когда аккум разряжается до 3.2 в 😃
Надо приколхозить крепление для аккумов от 120-ки, посмотреть как с ними полетит и сколько.

И так и не понял что со сносом хвоста делать… Сносит зверски, такое чувство, что не хватает тока на мотор, ну не верю я что мотор от сумы на такой длинной балке не справляется.

Там просто для FPV важно, нет ли такого быстрого “подпрыгивания” на максимальной скорости.
Миник на максимальной скорости и прямом полёте начинает быстро подкидывать, раскачивать, вверх-вниз. Летать неприятно по камере.

Робби

хвост у меня не сносит!! да и я пишу что вертолет летит плавно и не прыгает! даже 120 этим грешит! а этот нет я же писал про это уже дано!

Ratverg

После мода на отсечку время полёта 9 минут на штатном аккуме - вполне терпимо.

Tkostik
Ratverg:

И так и не понял что со сносом хвоста делать… Сносит зверски, такое чувство, что не хватает тока на мотор, ну не верю я что мотор от сумы на такой длинной балке не справляется.

Для начала вы поставьте акк такой, какой положено - а не от меньшего брата (125). Штатный там в два раза мощьнее, чем вы используете.
2 много читал про дево (уведев новый универсальный модуль на хоябях и коменты, типа дево все это может за такю цену), много думал

Ratverg:

почему-то с задержкой отрабатывает FBL, жмёшь вперёд при работе FBL, он в максимальное положение переводит тарелку с небольшой задержкой (с секунду).

1 проверьте настройки вашей чудо-аппаратуры (в хорошем смысле)
2 по опыту на e9x (открытой прошивке для всем известной аппы) там есть параметр отвечающий за порядок обработки сигнала: с постпроцессингом и без - прямое. А в вашей новой прошивке есть еще замедление серв. Потом могут быть небольшие несоответствия протоколов (длинна пакета).
Вот Роман, несмотря на бурную критику летал с модулем (дженерал линк) и не жаловался на подобное.
Я тоже ничего подобного не заметил.
По этому меня кстати и мучают сомнения по поводу того супермодуля. Он ведь где-то пересекается (скромно заимствует) с алгоритмами дево.
Мне неохота за сто баксов ловить такие глюки, хотя все в одном - и валькеры и иглы и блейды, да на своем привычном пульте - звучит как ,!(вставить свое любимое приятное слово)

Робби
Tkostik:

Вот Роман, несмотря на бурную критику летал с модулем (дженерал линк) и не жаловался на подобное.

Верно - у меня только от 125 быстро садилось, на родном - всё хорошо!

Ratverg
Tkostik:

1 проверьте настройки вашей чудо-аппаратуры (в хорошем смысле)
2 по опыту на e9x (открытой прошивке для всем известной аппы) там есть параметр отвечающий за порядок обработки сигнала: с постпроцессингом и без - прямое. А в вашей новой прошивке есть еще замедление серв. Потом могут быть небольшие несоответствия протоколов (длинна пакета).

Кстати, а с какими расходами летаете?
Я заметил, что расходы больше 100% не дают большего движения серв (на минике дают, вплоть до 125%, собственно, только при таких расходах и можно на минике кувыркаться на месте).
В общем, тут только пробовать на другом заведомо нормальном пульте…

Tkostik:

Вот Роман, несмотря на бурную критику летал с модулем (дженерал линк) и не жаловался на подобное.

Дак а Рома по-моему, просто не прошил альтернативную прошивку.

Tkostik
Ratverg:

Дак а Рома по-моему, просто не прошил альтернативную прошивку.

Я про это и говорю, в этой прошивке надо разбираться. Тут я не компетентен.
Про расходы - не понял. Выставляете углы - вот вам и все расходы. если буде повышать, то где-то что-то пойдет не так (много питча на перевороте при том же циклике даст большой прыжок по амплитуде). Не надо путать валькеровские настройки и игла - тут все может быть совсем не так.
Возможно, но минике расходы отвечают за увеличение скорости достижения максимальных углов (работы фбл) а на игле поднимая “расходы” вы можете увеличивать диапазон хода серв. Разницу видите?
Так что с вашим пультом и прошивкой разбираться придется вам.
И по задержкам что у вас? (Пишите, если проблемы решаются и в чем решение, а то читаешь темы - человек спрашивает, потом вроде все нормально, а в чем дело было - не понятно. Создается впечатление, что полно неразрешимых проблем, а ответы зачастую тривиальны. Раз вопрос задан, то желательно и ответ нарисовать!)

Tkostik

Кто-то тут искал 126 с подсветкой. Есть ртф на миракле за 132 с доставкой.

9 days later
Ratverg

Уфф всё же поборол вибрации на своём 126-м. Думал это не реально сделать.
Оказывается, были кривые подшипники в цапфах! впервые такое вижу, у них центр смещён немного, думал это вал кривой, а оказалось нет…

Время полёта с FPV начинкой - вышло 7.30 до посадки что вполне терпимо.
осталось
-разобраться с проворотом хвоста на больших оборотах (есть подозрение, что дело в проводах, и нужно все провода заменить на более толстые и на пайку посадить.
-Сделать канопу из картона, как делать в 3дмаксе+развёртку в пепакуре вроде разобрался.

И можно пробовать облётывать этот микро FPV сетап 😃

Tkostik
Ratverg:

Оказывается, были кривые подшипники в цапфах! впервые такое вижу, у них центр смещён немного, думал это вал кривой, а оказалось нет…

Иногда “везет”

Ratverg:

-разобраться с проворотом хвоста на больших оборотах (есть подозрение, что дело в проводах, и нужно все провода заменить на более толстые и на пайку посадить.

Тут разбираться особо не в чем - это болезнь всех мелколетов (и не только) при увеличении оборотов/размера лопастей/шагов, производительности хвоста начинает не хватать. Лечиться только заменой пропов и моторки/ либо уменьшением производительности ОР.
Могу подкинуть схему апгрейда хвоста на БК. Если интересует - голосите.

ЗЫ а время полета хорошее получилось -7.30, да еще и с фпв.

Ratverg
Tkostik:

Лечиться только заменой пропов и моторки/ либо уменьшением производительности ОР.

и мотор ставил мощнее и проп больше - не помогает. Есть подозрение что либо провода, либо ключи.

Tkostik:

ЗЫ а время полета хорошее получилось -7.30, да еще и с фпв.

Да! но это, разумеется с модом на отсечку, без мода минуты 4 было.

Ещё думаю как модернизировать шасси чтобы туда влезали аккумы от валкеры 120-й (у меня их много)

Tkostik:

Могу подкинуть схему апгрейда хвоста на БК. Если интересует - голосите.

неее, для FPV это перебор явно. У меня цель этого сетапа - малая цена (чтобы не смертельно жалеть о потере улетевшего аппарата) и крашейстойчивость.

Ratverg

Тэкс, попробовал отлетать без канопы и с проблемным хвостом FPV сетап.
в общем результат такой:

  1. Плюс - очень стабильный, без раскачивания и подпрыгивания полёт вперёд на скорости, миник от валькеры кидало сильно.
  2. Минус - хвостом двигает как-то дискретно, т.е. тронул руддер, он провернулся, а потом слегка в обратную сторону вернулся. Для FPV это оказалось ппц как неудобно…

Что можно с этим хвостом дёргающимся в обратную сторону сделать? Это пока бОльшая из всех проблем для FPV