HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

Драган

Господа, а имеет ли смысл для зимних полетов покрыть платы уретаном?

Remlen

Драган
Plastic 71 вам в помощь, если что, его всегда можно смыть спиртом.
Я всю электронику покрываю им.

andreypav
Драган:

Господа, а имеет ли смысл для зимних полетов покрыть платы уретаном?

Абсолютно никакого
Читайте тему сначала, spyder007 раз 20 топил свой 100S в колодце, доставал минут через 5, сушил на солнце и летал дальше 😃 Даже видео есть 😃
Я часто ронял в сугроб свой 100S, вытряхивал и летал дальше.
Это вам не плюшки типа 977/XK110. Тут только хардкор 😁

Remlen

andreypav
плюшки типа 977/XK110 выдерживают переполюсовку на пару секунд 😮, так что не надо тут их обижать 😃

spyder007

Да было дело плавал у меня он не раз))))
Зимой я его даже и не отряхиваю т.к снег не выдуешь между плат и серв. Пока летает нормально.
Для успокоения можно обработать plastic 71, но все ни как не куплю…

NiksonE

Подтверждаю. 100s нырял в снег не единожды. А 977 умер при первом же погружении

racer-g
NiksonE:

А 977 умер при первом же погружении

У меня тоже 😦

andreypav
Remlen:

плюшки типа 977/XK110 выдерживают переполюсовку на пару секунд

именно поэтому я их и “обижаю” 😃
кстати, после переполюсовки 100S я получил танталом в лоб и вынесло первый бек. Перепаял - работает 😃

1 month later
lvsw

Товарищи, а кто-нибудь юзает этот верт с Taranis-ом?
Если да, то каким образом кривые рудера пилили, чтобы убрать мертвую зону?

andreypav
lvsw:

Товарищи, а кто-нибудь юзает этот верт с Taranis-ом? Если да, то каким образом кривые рудера пилили, чтобы убрать мертвую зону?

А там как на deviation не сделать?

lvsw
andreypav:

А там как на deviation не сделать?

да может и можно, но я слабо понимаю КАК сделать вторую и третью кривую как в deviation, кривых такого типа в opentx нет, либо я о них не знаю.

lvsw

Не найдя готовых решений в инете, сел и разобрался сам ))))))
На всякий случай выкладываю результат, возможно кому-то ещё понадобится.


Подключение HCP100S к Taranis 9X+ по DSMX протоколу.

Для подключения потребуется:

  1. Taranis с прошивкой OpenTX 2.2.0 (на момент написания этого поста, у меня была установлена прошивка OpenTX 2.2.0 RC13 (N365))
  2. OrangeRX DSMX/DSM2 Transmitter Module V1.2 (именно версия 1.2, с версиями 1.1 и 1.0 работать не будет)
  3. DSMX-сателлит. По размеру лучше всего подойдёт OrangeRx R111XN DSMX/DSM2 Nano, только провода укоротить.
  4. Какой-нибудь DSMX-приемник в который можно подключить сателлит или FBL от взрослого вертолета. Он потребуется для того, что бы предварительно сбиндить модуль аппы с сателлитом. Увы, сам HCP100S не может инициализировать процедуру биндинга.

Установка конфига:

  1. Скачать архив, прикрепленный к данному посту.
  2. Распаковать архив и файл HCP100S_DSMX-2017-03-19.bin скопировать на карту памяти Тараниса в папку MODELS
  3. В Таранисе на странице Model Selection установить курсор на пустую модель, после чего нажать на кнопку ENT до появления контекстного меню.
  4. Выбрать пункт меню Restore Model, после чего выбрать HCP100S_DSMX-2017-03-19 и подтвердить свой выбор нажатием кнопки ENT.

Настройка конфига под себя:

  1. В конфиге холд назначен на тумблер SH (я физически поменял тумблеры SH и SF и теперь фиксируется у меня именно SH), а переключение полетного режима назначено на тумблер SE.
    Если вам нужно изменить раскладку тумблеров на свою, то в таранисе перейдите на страницу LOGICAL SWITCHES и назначьте свои тумблеры:
    L1 - hold
    L2 - normal
    L3 - idle1
    L4 - idle2
  2. Если у вас тушка механически настроена без косяков, то далее можно установить более точно лопасти в ноль и зеркальную “галочку” лопастей для максимального и минимального шага. Это можно сделать щелкнув Hold на аппе и подключив верт, перейти на закладку MIXER. Далее в 6-ом канале зайти в режим редактирования первой строки CH6 и изменяя значение Offset добиться максимально зеркальной галочки максимального и минимального шага, а также лопастей в одной плоскости при нулевом шаге. Далее полученный результат Offset так же прописать для 6-го канала в строках 2,3 и 4 (т.е. во всех 4-ех строках CH6 у вас должно быть одно и тоже значение Offset).

p.s. есть более простой способ подключения HCP100S к Taranis, без использования сателлита и модуля Orange. Для этого потребуется Multiprotocol TX Module For Frsky X9D. Но конфиг под него будет совсем другой, когда он ко мне приедет, попробую настроить и обязательно поделюсь результатами.

HCP100S_DSMX-2017-03-19.bin.zip

NARAJANA
lvsw:

Товарищи, а кто-нибудь юзает этот верт с Taranis-ом?
Если да, то каким образом кривые рудера пилили, чтобы убрать мертвую зону?

Тараньки не имею, но что-то мне подсказывает, что можно настроить в open-tx по аналогии с er9x.
В сообщении #464 я выкладывал скриншоты.

7 days later
lvsw

Сегодня попробовал второй способ подключения HCP100S к Taranis.
Без проблем подключается через Multiprotocol TX Module For Frsky. Этот способ самый дешёвый на данный момент и эстетически приятный, модуль прячится под штатной крышкой и никакие антенны не торчат.

С конфигом пришлось поморочиться, но всё получилось, включая fix-мертвой зоны.

youtu.be/DiNtqsme0Jk

cRAcKEr

Поделитесь конфигом, не могу настроить…

lvsw
cRAcKEr:

Поделитесь конфигом, не могу настроить…

Конфиг Taranis для подключения к HCP100S с помощью Multiprotocol TX Module For Frsky

Конфиг создавался для OpenTX 2.2.0 и с предыдущими версиями прошивки может быть несовместим.
Помимо основных настроек вертолета, конфиг содержит исправление мертвой зоны хвоста, это можно увидеть на закладке микшеров для канала рудера (кривые 5/6/7 - NORMAL/IDLE1/IDLE2 соответственно, которые накладываются поверх основной “кривой” канала рудера, исправляя проблему мертвой зоны стика. Увеличивая значения кривых 5/6/7 можно добиться меньшей мертвой зоны рудера, а уменьшая значения кривой - увеличить мертвую зону).

Установка конфига:

  1. Скачать архив, прикрепленный к данному посту.
  2. Распаковать архив и файл HCP100S-2017-03-31.bin скопировать на карту памяти Тараниса в папку MODELS
  3. В Таранисе на странице Model Selection установить курсор на пустую модель, после чего нажать на кнопку ENT до появления контекстного меню.
  4. Выбрать пункт меню Restore Model, после чего выбрать HCP100S-2017-03-31 и подтвердить свой выбор нажатием кнопки ENT.

Настройка HOLD и FMODE_0/1/2 под себя:
В конфиге холд назначен на тумблер SH (на своей аппе я физически поменял тумблеры SH и SF и теперь фиксируется у меня именно SH), а переключение полетного режима назначено на тумблер SE.
Если вам нужно изменить раскладку тумблеров на свою, то в таранисе перейдите на страницу LOGICAL SWITCHES и назначьте свои тумблеры:
L1 - hold
L2 - normal
L3 - idle1
L4 - idle2

Биндинг
Не буду вдаваться в подробности, но из-за особенностей конфига процедура биндинга будет несколько отличаться от того, что описано в мануале к мультимодулю.

  1. Выключаем аппу и щелкаем тумблером Hold (включаем HOLD)
  2. Подключаем аккумулятор к вертолету.
  3. Зажимаем стик рудера ВПРАВО, и стик элеватора ВВЕРХ, удерживая стики включаем аппу.
  4. Как только аппа загрузилась, отпускаем стики и ждем завершения процедуры биндинга.

p.s. это предварительная версия конфига и пока еще в поле не обкатывалась. Тем не менее уже протестирована небольшим полетом в квартире и свою работоспособность доказала. Возможно логика конфига покажется запутанной, спрашивайте, я объясню.

HCP100S-2017-03-31.bin.zip

Babay
lvsw:

Биндинг
Не буду вдаваться в подробности, но из-за особенностей конфига процедура биндинга будет несколько отличаться от того, что описано в мануале к мультимодулю.

Ничего себе наворочено! У меня тоже намечается связка QX7 + мультимодуль. Теперь я знаю кого поспрашивать по настройке, если сам не разберусь:)

andreypav
lvsw:
  1. Зажимаем стик рудера ВПРАВО, и стик элеватора ВВЕРХ, удерживая стики включаем аппу.

носом? 😃

lvsw
andreypav:

носом? 😃

правильная растяжка пианиста позволит это сделать даже одной рукой))))

4 months later
nosow

Расскажите, что нужно выставлять в канале чувствительности гироскопа?

nosow

Давно модель сняли с производства? На али и бангуде нет никаких запчастей

andreypav
nosow:

Расскажите, что нужно выставлять в канале чувствительности гироскопа?

он на нем не регулируется
канал не используется

nosow:

бангуде нет никаких запчастей

на бенге все есть
ищите по тегу hcp100s

mike1
nosow:

Давно модель сняли с производства? На али и бангуде нет никаких запчастей

Печалька. Ниже ответ с Банга:

Post on August 09,2017 04:19#1
When this item will be in stock again?

Post on August 10,2017 02:06#2
Hi
Sorry about that. It will not come back stock again.

mike1
andreypav:

Зато на хоббикинге он есть причем аж с 50% скидкой!

Это только не для нас. Доставки в Россию нет. Думаю из за батареек.