починка ШМЕЛЯ мозги погарели....

april22

Уважаемые участники форума!
помогите, сбился с ног и мозги принчли неприглядную позу 😉 ( наверное что то случилось )
ситуация собственно в следующем, вертолет Шмель- при взлете резко отказал двигатель главного ротора, поехал и купил в пилотаже.Поменял но при включении не увидел желаемого результата.
При внешнем осмотре оказалось, что лопнул конденсатор который самый нижний, и какой-то диод. прикинув свои возможности я поменял конденсатор и диод (1n5408) кажется почти угодал. но после этого все равно нулевой результат . хотя хвостовой ротор работает исправно …
Покупать в пилотаже меня жаба душит новую плату. Может кто поможет моей беде и починит его или укажет на причину.

2модератор: не злитесь !

РС: хотя я продумал и другой вариант если от туда ( из этой интегральной платы ) постаратся вытащить все 4 канала и этот приемник использовать на какой либо другой модели меня бы тоже устроил такой вариант .

что на это скажет всезнающий АЛЛ!

всем зарание спасибо !!!

ROMA_A_S

Скорее всего крякнул полевой транзистор 4410 на регуляторе, который нижний.

ifg4

… если взлетел, то сначало оно крутилось по командам с пульта -> изначально полярности не перепутаны и фсе такое…

моторчик управляется через MOSFEET (для рулевого, кажется, SY9410, а для этого - соседний, но лучше по проводам соорентироваться). SY9410 - 7 амперный, 50 милиОм и недорогой - на основной моторчик можно смело втыкать его (и греться не должен).
рискну предположить историю:

  1. крайне редко, но керамические емкостя (это то, что висит на моторчике) иногда замыкают
  2. ключевой транзистор при его сопротивлении перехода в 5 десяток милиОм и хорошем пиковом токе фсе-таки литий-ионного аккумулятора запросто пережигает эту несанкционированную перемычку
  3. ключевой транзистор, конечно мощный (можно убедиться по PDF-ке), но при “передозе” запросто выходит из строя (к стати, а перегоревших дорожек нет?)
    собственно, совет: проверь или просто замени транзистор

… если знаком с осциллорафом, посмотри ШИМ на затворе транзистора (при командах с пульта). лучше-бы он там был (иначе сгорел процессор) …
… 1N5408 - 3-х амперный диод на 1000V - ты тут не ошибся? а если он имеет отношение к транзистору - то он должен быть Шоттки - это какой-нибудь 1N58… или 10BQ… от IRF

PS мой Шмеленыш щас на работе, если что напутал - посмтрю в натуре и затра напишу

doctor66

Могу продать практически рабочего шмеля,нехватае разъема питания, справными мозгами (плюс вторая рама с основным валом + задний ротор с неубиваемым мотором + пульт с nicd акками + запчасти ) и это все за 2000 рублей 😋

sir

Отвезите Геннадию в Термик! Он электронику хорошо чинит.

ifg4

… поправка: транзистор погорел по другой причине:
двигатель - это индуктивность. при отсутствии емкости на нем в период отпускания транзистором возникает ЭДС самоиндукции -> превышается напряжение DS на транзисторе и он выходит из строя

PS без емкости новые транзисторы могут также гореть.

ROMA_A_S

Есть рабочая плата от Шмеля без гироскопа, но с мощными 25 амперными транзисторами (родные 10 амперные).Рублей за 500 отдам.

april22
ROMA_A_S:

Есть рабочая плата от Шмеля без гироскопа, но с мощными 25 амперными транзисторами (родные 10 амперные).Рублей за 500 отдам.

А где взять героскоп?! если подскажеш где то неприменно приобрету у тебя сей деавайс!

ROMA_A_S

Выпаеваешь из своих старых мозгов и впаеваешь в другие - получаешь полноценный девайс. Там всего четыре ножки.

yura_v
doctor66:

Могу продать практически рабочего шмеля,нехватае разъема питания, справными мозгами (плюс вторая рама с основным валом + задний ротор с неубиваемым мотором + пульт с nicd акками + запчасти ) и это все за 2000 рублей 😋

А что означает “неубиваемый мотор” на хвосте?
переделаный на угольные щётки или ещё какой?
где взять?