XK K110 - super classic helicopter

Babay

Скинул в блог общую конфигурацию для K120 и K110 и рассказал как оно все работает.

kycerjaska

Александр, я вот все жду когда гайд по переделке хвоста на бесколлекторник, будет? Пока не будет, ничего не покупаю, может уже заказывать и пока доедет, руководство появится?

Twilight_Sun

так в теме по v977 несколько человек переделывали и кто-то не так уж и давно даже видео выкладывал где паял к двойному регулю, если правильно помню. Блоги Романа опять же, статьи Александра с тем что куда паять и программировать.
в к110 всё то же самое ведь. зачем гайд?

kycerjaska
Twilight_Sun:

к110 всё то же самое ведь. зачем гайд?

Видно я что-то упустил, но всеравно для уверености переспросил. С моими руками без пошаговой инструкции, можно сразу все в помойку выбрасывать.

Babay
kycerjaska:

Александр, я вот все жду когда гайд по переделке хвоста на бесколлекторник, будет? Пока не будет, ничего не покупаю, может уже заказывать и пока доедет, руководство появится?

Twilight_Sun:

в к110 всё то же самое ведь. зачем гайд?

Точно, все абсолютно тоже самое. Даже точка забора сигнала для хвоста. Я пробовал переставлять плату от K110 на тушку V977 с БК-хвостом. Все встало как родное:) Единственное, что заставило вернуть все на место - неудобно было таскать два пульта в поле (я безлошадный). Сейчас работаю над серьезной переделкой K120. Вот это будет знатная зверюга:) Да с любимым пультом - вообще красота!

kycerjaska
Babay:

Точно, все абсолютно тоже самое. Даже точка забора сигнала для хвоста. Я пробовал переставлять плату от K110 на тушку V977 с БК-хвостом. Все встало как родное Единственное, что заставило вернуть все на место - неудобно было таскать два пульта в поле (я безлошадный). Сейчас работаю над серьезной переделкой K120. Вот это будет знатная зверюга Да с любимым пультом - вообще красота!

Я колеблюсь, надо мне это или нет, поскольку летаю на 977-ом в свое удовольствие 4-10 акков в неделю, сейчас потеплело, возможно буду летать побольше. Но все равно мне интересно, почувствую я замену мозгов 977-го на 110-ый. И вопрос по аппе, этот новый протокол Futaba S-FHSS, для него как я понял нужно устанавливать модуль CC2500, у меня в аппе стоит nRF24L01, он работает с протоколом Futaba S-FHSS?

Babay
kycerjaska:

у меня в аппе стоит nRF24L01, он работает с протоколом Futaba S-FHSS?

Не, он не работает. Там другой чип используется. У меня сейчас как раз оба этих модуля стоят. В блоге фотка была с ними.

kycerjaska

Просмотрел все е-магазины, модуля CC2500 не нашел, кто знает где есть, ткните пожалуйста. И вопрос Александру: заметна разница между 977-ым и 110-ым?

Babay
kycerjaska:

И вопрос Александру: заметна разница между 977-ым и 110-ым?

Принципиально - нет. Но с K110 мне показось, что он более точно за стиком хотит. И в настройке проще. Не надо его на землю каждый раз ставить, когда батарейку меняешь. И на высоких оборотах плата с ума не сходит, как новая версия V977.

9087714

Точно, мне тоже показалось что 110ый более послушный, оба верта у меня в стоке.
Но это может быть и из-за аппы, на 977 была штатная, 110ый к футабе забиндил.

Misha-68

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у всех нормально работает стоковый пульт с симуляторами? В темах про XK часто попадались отзывы, что пульт XK X6 без проблем работает с симулятором. Решил, что он станет хорошей заменой моей Devo 8s, чтобы не мучить ее и использовать только для полетов. Но почему то X6 не видится ни симулятором, ни Виндой. USB шнурок много лет работает с симами AFPD, Phoenix, Heli-X и пультами Futaba 6EX (в прошлом) и Devo 8s. Но при подключении X6 на диаграммах каналов не происходит ничего, тут же перетыкаю шнурок в Дево, каналы оживают. Разбирал пульт, внешне все нормально, гнездо тренерского разъема подключено, обрывов проводов нет, к стати, где-то уже попадалось, не было подключено к плате гнездо зарядки. Да и шнурок при включении пульта начинает моргать, значит какой-то сигнал на донгл поступает, правда мигает он с постоянной частотой, а на Дево при работе стиками частота миганий меняется. Может кто знает, в чем может быть проблема?

ViKo
  1. В SmartPropoPlus можно увидеть осциллограмму сигнала, идущего с пульта.
  2. Каналы в симуляторе настроить нужно.
Misha-68

В том то и дело, что при попытке настройки каналов и калибровки пульта ни каких сигналов в симе не появляется. Причем перед симом нужно же ведь откалибровать пульт в Винде как устройство PPM, так там тоже никакой реакции на стики, подключаю Дево, все появляется.

ViKo
Misha-68:

В том то и дело, что при попытке настройки каналов и калибровки пульта ни каких сигналов в симе не появляется. Причем перед симом нужно же ведь откалибровать пульт в Винде как устройство PPM, так там тоже никакой реакции на стики, подключаю Дево, все появляется.

А вы разъем до конца вставляете? Там он с усилием влезает.

Misha-68

Я тоже об этом думал. Зазор между корпусом штеккера и гнездом пульта около 1,5 мм. Давил достаточно сильно, дальше боюсь повредить плату гнезда. Но я также пытался слегка вытаскивать штеккер из гнезда и диод на шнурке перестает мигать и светится постоянно, также как если он вообще не подключен к пульту. При вставленном до упора штеккере снова мигает, что говорит о том что второй контакт штеккера подключился.

ViKo

Тогда посмотрите сигналы с помощью SmartPropoPlus. Или с помощью осциллографа: www.zeitnitz.eu/scope_en
Но мне в последнем не удавалось засинхронизироваться, чтобы видеть всю последовательность. Все равно, должен быть виден меандр, и он должен изменяться при движении стиками.

Misha-68

Спасибо, попробую, хотя я в радиотехнике полный ноль. Мне просто интересно, как у других подключался, без проблем, или я какой то нюанс упускаю? Или подключение этого пульта отличается от пульта Дево, или пульт неисправен.

Babay

Я подключал родной пульт к компьютеру через самый дешевый свисток - каналы в системном джойстике шевелились. Но разъем ооочень тугой. Вставлял до упора, аж задняя стенка пульта прогибалась. Потом еле выдернул.

Misha-68

Здравствуйте, Александр! Рискнул и с трудом дожал разъем до упора, но ничего не изменилось, каналы не шевелятся. Все таки разъем контачит раньше, когда свисток меняет постоянный свет на мигание. Тоже потом еле выдернул:)

Imagination

Я калибровал только в симе, опробовано на фениксе, хелих и рф, все заработало сразу. Свисток кетайский)