XK K110 - super classic helicopter

cakyra_77

Если я не ошибаюсь продаваемый ток регулирует черная коробочка под два аккума идущая в комплекте с usb шнурком. А я имел ввиду блочек питания непосредственно который вкл в розетку. Например в наборе на 6 аккумов отчетливо видно 3А на блоке питания. Или я ошибаюсь?

Twilight_Sun

эта и зеленая - не штатные зарядки. у меня есть зеленая я её втыкал в тот же самый юсб блок питания что и штатную - заряжает быстрее штатной и греется понятно сильнее. Смысл заряжать такой зарядкой это если вдруг вот прям надо быстро. Изредка. А так обычно - нафига убивать аккумы быстрым зарядом. Штатная час с лишним - и пожалуйста. Ещё и отдохнуть/охладится перед зарядкой минут 10 даю. Мне не жалко.Тем более этих аккумов на 450мач каким-то непостижимым образом накопилось уже 10шт (летал на трех, взял по дешевке 6, не смог пройти мимо, а потом ещё один с к110 пришел). летаю на 6, 4 так лежат, и то хватает налетататься подряд.

cakyra_77

У меня в наличии есть зеленый блочек на 6 аккумов, а вот родного блока питания на 3А нет. Все лето заряжал 6 аккумов одновременно блоком питания на 1А - грелся он прилично в отличии от зеленого блочка и аккумы в конце зарядки были холодные. Осенью блок питания начал пованивать, вот и стал вопрос по замене. Кстати время зарядки составляло ровно 90 минут. Сейчас приобрел (не реклама) новый блок который заряжает 6 аккумов одновременно за ~ 60 минут, оставаясь при этом еле теплым! А вот зеленый бочек прилично нагревается, аккумы при этом тоже не нагреваются. В результате не один аккум не пострадал.

ViKo

Ток зарядки аккумуляторов задается в “коробочках”. Может отличаться в зависимости от того, какие резисторы туда китайцы запаяли. А от внешнего источника требуется возможность выдать этот суммарный ток зарядки аккумуляторов. Если 6 штук аккумуляторов с током по 0,5 А, значит, блок должен выдать не менее 3 А. Иначе аккумуляторы будут заряжаться меньшими токами. Не знаю, как эти токи поделятся между аккумуляторами. Наверное, поровну.
И компьютерный USB выход 3 А не даст. Та же картина. Прослужат ли аккумуляторы дольше, вопрос. Разрядные условия-то посерьезнее, они и решают.

naZaar
cakyra_77:

3А на блоке питания

Поверьте, достаточно и стандартного usb блока питания (для смарта к примеру), а они в среднем выдают 1А (а ещё лучше заряжать от ноута или компа), что благоприятно сказывается как на зарядке и аккумах, проверял usb тестером (не реклама), всё в пределах нормы, если честно, сравнивал по времени залитым мАh, особой разницы с аймаксом не обнаружил, это касается не только штатной, но и зелёной зарядки. Правда есть одно НО, как повезёт с качеством этих бесплатных и дешёвых зарядок, Китай разный, и в каком подвале или на крутой фабрике паяют ваш зарядник, никому не известно. А по сему, конечно предпочтение отдаётся проверенному непалёному аймаксу и его многочисленным фирменным собратиям, меньше шансов нарваться на брак, но это риторический вопрос, старые бмв и мерсы с фольсвагенами, бегают до сих пор, а уверенности что нынешние модели будут так же бегать через 30 лет, так это вряд ли.

Twilight_Sun

ну так да, если зеленой не дать достаточно питания он как раз будет меньшим током заряжать, что полезнее для аккумов и вреднее для блока питания, который при этом “на пределе” работает. дешевый может и сломаться, к слову, со временем.

naZaar
Twilight_Sun:

меньшим током заряжать

Именно! Это уж точно не плохо, хотя конечно времени немного больше занимает, у меня первым моим аккумам как штатным, так и синим скоро будет год, и все они лаетают всё это время, во всяком случае для блинчика вполне 😃

Twilight_Sun:

вреднее для блока питания

Не понятно почему? Они же рассчитаны на стандартный выход usb. Кстати, в ветке 977го, кто-то, кто шарит, уже реально разбирал эти коробочки, тестировал, показывал схемы, и т.д., вердикт был весьма положительным.

Twilight_Sun

ну штатная зарядка она 1А кушает скорее всего и норм. Это почти любая юсб-зарядка отдаст. К штатной вообще вопросов нет.

А зеленая, если воткнуть 6 батареек захочет 3А, которые зарядка ей не отдаст (у меня есть полусамоделка которая отдаст, но это редкость). Конечно 5/3 Ом это ещё не КЗ, но уже нештатный режим работы. В зарядке оно как-то предусмотрено, защита какая-то есть. При этом падает напряжение на выходе и обычно увеличиваются высокочастотные шумы (где-то у этого товарища вроде я натыкался на конкретные графики с осцилографа, там вообще много по импульсным этим блокам питания интересного, к сожалению не сохранил что конкретно читал), у дешевых зарядок с этим хуже понятное дело, у дорогих/брендовых лучше. Насколько я понимаю зарядка при этом работает за пределами оптимального КПД, соответственно греется сильнее обычного. Также в случае дешевой китайщины (у меня есть такая за $1-2 кстати, одна даже в руках взорвалась) вероятность какого-нибудь пробоя увеличивается. Ещё встречал на рцгрупс опасения что эти самые высокочастотные шумы плохо на батарейку могут влиять (правда больше шумы от ESC кого-то волновали), но сомневаюсь что это значимый фактор в условиях и так достаточно экстремальной эксплуатации этой мелочи.

ViKo
naZaar:

Не понятно почему? Они же рассчитаны на стандартный выход usb. Кстати, в ветке 977го, кто-то, кто шарит, уже реально разбирал эти коробочки, тестировал, показывал схемы, и т.д., вердикт был весьма положительным.

На картинках платка показана. Да все они одинаковывые.
banggood.com/…/Walkera-Mini-Super-CP-Li-Po-Battery…

andreypav
naZaar:

Могу дать совет, к примеру вы полетали скажем днём, дайте аккумам отдохнуть хотя бы часок, а потом ставьте на зарядку, но так, что бы они успели зарядиться перед сном

очень многие люди не понимают, что аккумулятор - это химический источник тока, а не “медленный конденсатор” и что для протекания химической реакции нужно время…

naZaar:

Кстати, в ветке 977го, кто-то, кто шарит, уже реально разбирал эти коробочки, тестировал, показывал схемы, и т.д., вердикт был весьма положительным.

это был я =)

cakyra_77:

Укоротил провода до минимума, стало отчетливо слышно двигатель при переходе в режим Idle и обратно! Как в квартире, так и на улице. Значительно повысилась тяга!

правильно
а когда поймете, что через трехпроводную разноцветную пипетку питаются сервы и хвост, то займетесь проводкой и до хвоста.
Опять же нужно понимать, что даже на таких токах каждый провод - это не кислое сопротивление.
Ради прикола можете попробовать подключить верт к акку через амперметр (читай мультиметр) - он включится, но моторы запустить не удастся. А сопротивление проводов мультиметра меньше 0.5Ом…

cakyra_77
andreypav:

правильно
а когда поймете, что через трехпроводную разноцветную пипетку питаются сервы и хвост, то займетесь проводкой и до хвоста.
Опять же нужно понимать, что даже на таких токах каждый провод - это не кислое сопротивление.

Посоветуйте на какой провод заменить штатный.

andreypav
cakyra_77:

Посоветуйте на какой провод заменить штатный.

провод от регуля к приемнику нужно выбирать самый толстый из мягких (не наоборот)
если провод будет слишком жестким, то вибрации будут передаваться на плату.
у меня пластиковая часть разъема снята и провода (выбирал из имеющихся) запаяны напрямую

провода от приемника до хвоста - искать что влезет
хорошо подходят одножильные провода от дешевых китайских наушников
p.s. кстати они же идеально подходят для перемотки хвостового бк, но это уже совсем другая история 😃

Twilight_Sun

штатный к хвосту идет 0.1 диаметром если правильно помню. соответственно 0.3-0.5 эмалированный медный пойдет. это если внутрь пихать. если наружу, то можно и силиконовый или ещё в какой-то другой изоляции, правда чутка веса ещё добавится, но летать будет. Например силиконовый 24 AWG весит около 0.043 г/см.

cakyra_77
Twilight_Sun:

штатный к хвосту идет 0.1 диаметром если правильно помню.

0.2, только что замерял.

cakyra_77

Подскажите есть ли смысл в замене прошивки стокового регулятора k110 на BLheli. Т.к. в стоке k110: плавный старт есть, отсечка при разряде есть.
И что такое гувернер. Спасибо.

cakyra_77

Ребята кто знает что за белую/черную мостику используют китайцы: в местах пайки антенны на плате управления, места пайки проводов на регуляторе, а также похоже что этот же материал используется на хвостовом двигателе в месте пластикового крепежа. Спасибо. …google.com/…/AF1QipOZzLhoMPV5HyoPtTDbE-4DGr2rcBT2…

spyder007

Термоклей тебе в помощь если хочешь повторить так же…

Twilight_Sun

как миниму для антенны эта силиконовая жвачка держит хуже термоклея. Хвостовой тоже термоклеем заливал немного