XK K110 - super classic helicopter

Pavel2509

Таки да, как и говорили в теме про XK K120, можно добиться почти идеальной пирокомпенсации наклоном тарелки. Нужно опускать тарелку с той стороны (или поднимать с противоположной), в которую тянет.

Remlen

Павел, я извиняюсь дико, но читать бред про наклон тарелки сил больше нет. У меня вопрос к Вам - Вы в инверте тарелку будете крутить в противоположную сторону прям в полете?

Pavel2509

Пока для меня это не актуально - инверт только в симуляторе.

Pavel2509
Remlen:

…)

Ну, во-первых, не факт, что в инверте придётся крутить тарелку в обратную сторону. А во-вторых, даже если и придётся, то легко снова выставить всё в ноль. А пока на улице холодно, я летаю в небольшой комнате, то есть в ближайшем будущем инверт мне не грозит. Так почему бы пока не насладиться пируэтом “как в симуляторе”? 😃

Кстати, пока летал без канопы, был нормальный звук, как попробовал пролетать с канопой, так у вертика такой голос “прорезался”! Как с этим бороться?

fokkerxxi
Remlen:

У меня вопрос к Вам - Вы в инверте тарелку будете крутить в противоположную сторону прям в полете?

А вот кстати, все хотел попробовать сделать пирокомпенсацию своими руками)) С помощью микшеров. В Дево с прошивкой Девиэйшен очень мощный аппарат микшеров. Понятное дело что микшировать в инверте придется иначе чем в нормальной ориентации. Но можно выкрутиться воспользовавшись знаком канала шага. Если шаги положительные, микшируем по варианту А, если отрицательные по варианту Б.

Не уверен я правда, что это прокатит…

spyder007

Ну вы извращенцы господа))) учитесь летать и вам пох будет как тарелка стоит хоть боком…))
И с канопой можно кардинально поступить выкинуть ее и тишина будет и резонанса от обдува лопастей не будет.
Что не пост то анекдот😁😁😁

fokkerxxi
andreypav:

fokkerxxi вспомнит =)

дык, не 977-е у меня мозги стоят. не помогает там тарелку наклонять. Ну а если взапраду, охота с микшерами поиграть)) Вдруг что путное получится…

andreypav
fokkerxxi:

дык, не 977-е у меня мозги стоят. не помогает там тарелку наклонять. Ну а если взапраду, охота с микшерами поиграть)) Вдруг что путное получится…

тогда либо плату перебрасывать, либо микшеры настраивать.
но мне кажется первое намного проще

Apdos

Подскажите пожалуйста пропеллер для мотора, взял такие, но они по диаметру маловаты, хотелось бы чтоб сразу подходили, без сверления отверстия. Спасибо.

Moro

Здравствуйте!

Хочу купить этот вертолет в комплекте с пультом, много всего перечитал, но так как я полный ноль в этом деле, пожалуйста прошу уточнить некоторые моменты.

  1. Чтобы тренироваться в симуляторе нужно: купить дополнительно кабель и установить на ПК программу симулятор? Это все, ну кроме того, что нужно будет что-то по настраивать?
  2. Какой конкретно нужен кабель для симулятора к пульту этого вертолета. Какая-то это страшная тайна, нигде не нахожу эту информацию. Наугад покупать не хочется. Зависит ли выбор кабеля от выбора симулятора?
  3. Может посоветуете симулятор? Я правильно понимаю в симуляторе не будет конкретно этой модели? Какую модель нужно выбирать, чтобы управление максимально соответствовало этой модели? Если летать Heli-x на дефолтовом вертолете, будет толк от такой тренировки, относительно обсуждаемой здесь модели?
  4. Как я понял в комплекте 1 аккумулятор и это первое, что нужно еще докупить? Есть ли проблемы при покупке их в Китае? Или лучше аккумы брать в РФ?
  5. У меня есть другие хобби, которые требуют выезда на природу, а в квартире, к большому сожалению, можно только созерцать да «мацать» объект увлечения. Этот верт, в режиме 6G, просто ради забавы, чтобы немного укротить хотелку, все-таки можно пытаться потихоньку пускать в квартире?
fokkerxxi
Moro:

очу купить этот вертолет в комплекте с пультом,

1-2. Как я понимаю, на аппаратуре управления есть гнездо “PPM”.
Кабель+сим это еще не все. Судя по описанию аппаратуры сзади есть гнездо “выход PPM”. Нет у меня такой аппаратуры, но обычно, это обыкновенный аудио разъем. Соответственно подойдет обычный аудиокабель папа-папа. Второй конец втыкаете в микрофонный вход компа. Именно в микрофонный. Далее устанавливаете программу с вот этого сайта и запускаете ее. включаете аппаратуру. Сделайте микрофоный вход устройством по умолчанию, а то у меня на веб-камеру отвлекалась программа эта)) Дальше запускаете сим Heli-x 6.0. При запуске у меня сим спрашивает какое устройство управления выбрать. выбирайте vJoy. Ну а дальше в симе калибровка и т.п…
Вот, это самый простой способ подключения к симу.
3. Heli-x 6.0 как по мне, наилучший сим. Конкретно этой модели не будет ни в одном симе, я думаю)) летайте сначала на той что стоит по умолчанию. Толк будет. Потом сможете выбрать что больше подходит. У меня лицензионка, и я летаю на mcpx, правда чуток там модель подправил по характеристикам…
4. По аккам почитайте тему про V977, последние месяца 2-3, там постоянно эти акки обсуждают)) покупайте акков 5 минимум сразу)) Проблем при покупке в Китае акков сейчас нет, но ждать 1-1,5 месяца. По зап. частям, аналогично V977. Там в теме, где-то было что на первое время брать, а также наилучшие апгрейды. И да, сломается всегда то, чего у вас нет в запах))
5. В квартире особо не полетаешь. Скажем так, чтобы в квартире на нем летать, нужен навык. Я нашел вариант на работе в коридоре. Дома могу поднять, но полетать места явно маловато. при том, что у меня не такой агрессивный верт, как этот)) Когда тепло, выхожу во двор, есть у меня пустынный такой дворик поблизости и с травкой мягкой еще)) А вот 6G, как по мне, есть зло! Только руки портить.

ЗЫ. И вот еще, этот вертолет не игрушка. Это модель. Поэтому в первое время на каждые 5 минут полета в реале, будет требоваться час тренировок в симе, а также механических и электронных работ. А может и программирование еще потребуется))

ViKo

У меня Heli-X demo, по-моему, достаточно.
Я подключал аудиошнурок к линейному входу компьютера. Сигнал там большой, зачем перегружать микрофонный вход?
Пользовался SmartPropoPlus. Но уровни слегка дергались (на несколько единиц), поэтому вертолет норовил уплыть куда-нибудь.
Купил вот этот преобразователь: banggood.com/22-in-1-RC-Flight-Simulator-Cable-for…
Но и с ним на единицу дергался уровень. Поэтому отказался от кривых в пульте, пользуюсь кривыми в симуляторе, и мертвую зону задал на ±2. Теперь висит на месте.

fokkerxxi
ViKo:

Я подключал аудиошнурок к линейному входу компьютера. Сигнал там большой, зачем перегружать микрофонный вход?

В ранних версиях этой программы линейный не работал вход кажется… Везде писали втыкайте в микрофонный. Ну а теперь действительно, без разницы))

ViKo:

Но уровни слегка дергались (на несколько единиц), поэтому вертолет норовил уплыть куда-нибудь.

Я частоту дискретизации поднял до качества студийной записи 192000Гц и 16 бит, и все дрожания пропали. А вот USB преобразователь, что мне достался от Skyartec мне не понравился. А, да, кривые в аппаратуре я тоже убрал и расходы по всем каналам сделал 100%.

ViKo:

У меня Heli-X demo, по-моему, достаточно.

А у меня лицензионка. И оно того стоит)) Там есть mcpx, летать на нем сложнее чем на наших мальках. А летает этот mcpx весьма и весьма похоже на мальки наши… Жаль только что пирокомпенсация у него есть))) Лучше бы ее в симе не было)) Ну и раздражала меня эта напоминалка на демо версии, раз в 15 минут…

ViKo

Насчет дискретизации я не сообразил. Попробую на досуге. Программу не удалял. Смотреть PPM сигнал полезно.
То, что лицензионка лучше демо - конечно. Но я прикидываю, куда бы потратить 50 евро, и рука не поднимается отдать за программу. Вот кабы на Рождество цену сбросил бы автор, скажем, до 20, тогда купил бы. Пусть хотя бы до 40 (тогда не купил бы, но кто-то другой порадовался бы).
А перерывы использую для изменения направления вращения в пируэтах, ну и в качестве таймера. Два тайма отвисел - тренировку закончил.

cakyra_77

Появился люфт серв, при полётах на улице не обратил бы внимание но там мороз! Вот решение проблемы: …google.com/…/AF1QipPdw9bz_PnwG7t3y9ZV_8xteq13IyNj…. Добавил каплю супер клея гель! и соединил. Теперь вертолёт не уводит в сторону а также нет резких изменений высоты. Моя птичка стала послушна как при первом запуске!

lvsw

Спустя 46 дней 😃, приехал и мой K110 с бенггуда.

Ранее у меня был WLtoys V977 (причем первых партий), поэтому было интересно сравнить.

Сняв канопу и рассмотрев K110 внимательно, я ох удивился. Сборка K110 просто отвратительная!

Основные претензии:

  1. Все три качалки сервы цепляют провода. Провода проложены просто ужасно. Пришлось разбирать и перепрокладывать.
  2. Провода от регуля до мотора проложены так, что канопа просто не надевается на левый передний штырь. Перероложил, все нормуль, канопа ставится нормально.
  3. Был перебит провод от регулятора до мозгов. А если точнее, то сигнальный провод был зажат штырем лыж, входящим в раму.
  4. Винтики межлопастного вала не были посажены на локтайт
  5. Отвратительный пластик держателя хвостового мотора. Наплывы и утяжки
  6. Отвратительный пластик тарелки перекоса. Облой и “пережаренный” крошащийся пластик.

Такого дурдома не было на V977 (во всяком случае на моем, который был из первых партий), можно сказать, что по сравнению с K110, V977 был в идеальном состоянии, а тут какое-то недоразумение.

Что касается полета, пока не знаю. Только мальца покрутился дома да повисел. По первым ощущениям, висит лучше V977. Как летит, станет понятно когда выберусь на улицу.

***
Внимание!!! Оказывается есть как минимум две разные версии “мозгов” для K110. И у них отличается индикация при биндинге.

Александр (Babay) в своём блоге описывал процедуру биндинга:

Режим сопряжения (Bind)
Включаем передатчик, включаем модель. На модели нажимаем кнопку сопряжения и держим примерно секунду. Индикаторы на приемнике погаснут и начнет моргать красный индикатор. Когда загорится ровным светом синий и красный индикаторы - сопряжение состоялось.

Все о чем писал Александр, было с платой, которая ранее попадала мне в руки.

Но, в моем K110, который пришел ко мне сегодня и в плате, которую дал мне на проверку друг (пару дней назад пришла с бенггуда), индикация при биндинге иная. Происходит буквально следующее:

  1. Выключаем аппу.
  2. Подключаем аккумулятор к вертолету, загорается красный диод и начинает медленно мигать.
  3. Нажимаем на кнопку биндинга. ОСТОРОЖНО РУКИ! После длительного нажатия на кнопку бинда, включится ротор ОР буквально на секунду и диоды потухнут (будет ощущение что плата вырубилась).
  4. Включаем аппу и жем. Сначала загорится красный диод, а потом синий.

Все, процедура биндинга окончена.

p.s. все выше описанное относится к родной аппе, а с аппой, например, Futaba, скорее всего нужно инициализировать процедуру биндинга и на самой аппе.

Smyt

Недавно стал счастливым владельцем сего аппарата. Доволен как слон. На выходных погода позволила выйти в поле - радости не было предела)) Хоть опыт не большой у меня, но после 911 - этот сказка. И еще кто задумывается о покупке, сейчас на Gearbeste смотрите, намного дешевле Бэнга.

lvsw
andreypav:

тут наверное опечатка

никакой опечатки, именно включаем аппу и ждем пока забиндится вертолет с аппой.

andreypav
lvsw:

никакой опечатки, именно включаем аппу и ждем пока забиндится вертолет с аппой.

ага… я уже понял… сам ступил… перечитал еще раз и все встало на свои места.
просто уж совсем какая-то нестандартная процедура…