XK K110 - super classic helicopter

mihalich5

Всем привет. Недавно заказал металлоабгрейд и вот он пришёл, но тарелка перекоса разобралась прямо к руках. Как её лучше развальцевать? Я привык работать с большими деталями, боюсь испортить. И стоит ли писать на бенггуд по данной проблеме?

Twilight_Sun

Я им по любой проблеме пишу. в большинстве случаев новое присылают. две тарелки это же лучше чем одна. Это явный брак, она там зафиксирована отгибом у меня в 4 точках аккуратно явно каким-то инструментом. могу фото сделать в принципе. нужно?
А насчет починки - я бы на локтайт аккуратно посадил для начала. а потом бы чем нибудь с острым углом в нескольких местах бы попрогибал краешек. Тут правда стенка потолще хелифакторовской. там она вообще мягкая я так делал (медицинским зажимом изнутри разжимал как-бы краешек если правильно помню. но тут что-то другое нужно наверное) нормально держится.
в принципе она и на локтайте если и разберется то только при краше

Предпочитаю, кстати, починкой заниматься после получения ответа от бенгуда. а то вдруг им дополнительное фото нужно для понимания а оно починено уже. неудобно получится.

P.S. черных у меня две (одну бангуд на замену высылал как раз) так глянул они у меня ещё и явно разным инструментом развальцованы. китайцы как обычно…

mihalich5

Может подобрать шарик по размеру и аккуратными постукиваниями развальцевать?

spyder007

Я сажал на локтайт и в двух трех точках просто отверткой пару тройку загибов делал с нутри и все.

Twilight_Sun

шариком не пробовал, может и получится… имхо отверткой или чем-то похожим проще попробовать. оно ж понятно где нормальное усилие а где уже ой ща сломается. Главное не держите при каких-то таких операциях тарелку за антивращательный пин, он легко отламывается.
Вот фото как оно китайцами сделано.

mihalich5
Twilight_Sun:

Вот фото как оно китайцами сделано.

Спасибо за фото, как с бенггудом разберусь, так и сделаю.

Remlen

mihalich5
Я у себя делаю чуток по другому.
Данная тарелка, имеет узкую внутреннюю обойму. Поэтому внутренней частью она может цепляться за вал.
Для металлического вала это не сильно страшно, кроме потере мощности, а вот для карбонового вала, это совсем не приятно. Внутренняя обойма тарелки очень быстро выест на валу хорошую борозду.
Поэтому, я внутреннюю обойму клею в подшипник на локтейт ( если его нет, то можно на суперклей), а дальше срезаю выступающую часть под самый подшипник. Я делаю это посадочным бором, но можно и большим сверлом. Срезаю прям пока бор или сверло не упрется в подшипник. Это позволяет тарелке отклоняться на больший угол и не задевать вал.

mihalich5
Remlen:

mihalich5
Внутренняя обойма тарелки очень быстро выест на валу хорошую борозду.

Сегодня отлетал 10 акков, на карбоновом валу ни царапины. Если в будущем начнёт есть вал, наверное просто развальцую через шарик от подшипника подходящего размера. Так надёжней будет и цеплять ничего не должно, если угол развальцовки будет больше угла наклона тарелки перекоса.

Twilight_Sun

эта часть же вращается вместе с валом. совсем уж быстро вряд ли что-то произойдет. у меня с такой тарелкой тоже проблем не было, может не касалось или редко касалось, а может просто валы не доживали до каких-то заметных повреждений : )

Remlen

mihalich5
Twilight_Sun
Мож расходы не такие большие просто у К100.
У меня такая тарелка сожрала карбоновый вал вал еще на стадии проверки, на столе, хотя она и вместе с валом вращается) Но правда это на 977 мозгах, и расходы у меня 100% в дево.
В общем если все работает, значит все нормуль.

naZaar

На бэнге появились дв хв SUT (не реклама) 20мм, вал на 1мм.

Twilight_Sun

в смысле “появились” ? они там давно вроде. отзывы с 2014 есть ещё
И кто-то где-то писал, что не лучше стоковых 110 вроде. но я сам не сравнивал правда

mihalich5
naZaar:

На бэнге появились дв хв SUT (не реклама) 20мм, вал на 1мм.

У меня такой лежит, дожидается своей очереди. По виду и по параметрам один в один со стоковым, как хвост начнёт чудить попробую поставлю его. Но думаю разницы со стоковым не будет, да и цена у них примерно одинакова.

mihalich5
naZaar:

На бэнге появились дв хв SUT (не реклама) 20мм, вал на 1мм.

Кстати у Александра в блоге, на него есть скидка 12% и ещё на много вкусного))).

naZaar

Покупал в прошлом году Sut 16мм на 977й, а тут 20мм.

7 days later
mihalich5
скрудж:

На какой скотч лучше клеить плату?

Вот на такой, говорят красный лучше. Я клеил на красный, полёт нормальный, небольшие вибрации плату с ума не сводят))).

Twilight_Sun

я недавно плату от k123 наклеил на монтажную ленту пористую в полтора слоя. нормально летает. Похоже xk платы куда менее чувствительны к выбору скотча чем v977ые
в магазине это монтажная лента (артикул TFM212T, черная) 1200мкм*12мм*5м на вспененой основе (заметно мягче обычного двустороннего скотча толстого). там ещё белая такая же была но черная показалась симпатичней. Если будут проблемы добавлю ещё слой-другой но пока не было заметно вообще никаких влияний от вибраций.
можно ещё в автозапчастях что-то подобрать.
Это всё имеет смысл конечно же только если не хочется с китая ждать специально предназначенный толстый скотч.

кстати недавно читал на буржуйском форуме один товарищ на v977 заставил 6G нормально работать: он плату вообще на вырезанный кусок упаковки поролоновой от вертолета положил и резинкой зафиксировал.

Remlen

Twilight_Sun
я уже давно клею на двусторонний скотч из автомагазина.
А платы от ХК , да менее чувствительны, но все равно если расколбас совсем сильный то их начинает в бок сносить и хвостстанвится неадекватен.
Но они хотя бы ролы не делают)) в отличии от плат от 977)

Twilight_Sun

ну понятное дело если межлопастной вообще в дугу согнут, то хвост страдает, это да. но это уже когда такие вибрации что никакая подкладка не поможет : )

скрудж

Облетал сегодня вертолётик. Доволен что он снова в строю.