upgrade Шмеля. Нужна помощь.

xo_xa

А оставить родные сервы ни как нельзя.
Просто шмелёвские сервы гораздо меньше , и я не уверен что туда встанут сервы от санвы.
Да и можно по подробнее про " два коллект регул " . Какие нужно покупать.

PavelSu

Приемник от Sanwa для шмеля будет тяжеловат.
Поэтому оптимальным решением будет использование блока от E-Sky 4-in-1 который понимает нормальный PPM и содержит в себе гироскоп два коллекторных регулятора и миксер.
Схема с двумя регуляторами потребует покупки еще и гироскопа и микширования каналов газа и курса. Это можно сделать через функцию Revo mix, но работает достаточно коряво поскольку 3-х точек для этого дела маловато.
Возможно также использовать блоки 3-in-1 и 2-in-1, но тогда цена вопроса будет выше поскольку придется покупать еще микроприемник.
Вот ряд ссылок:
hobbyforyou.ru/catalog/1416-1462.html
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
hobbyforyou.ru/catalog/551-9954.html

lex-us
xo_xa:

Да и можно по подробнее про " два коллект регул " . Какие нужно покупать.

В личку написал.

FORSAG
xo_xa:

А оставить родные сервы ни как нельзя.
Просто шмелёвские сервы гораздо меньше , и я не уверен что туда встанут сервы от санвы.

Я оставил сервы родные шмелевские, только разъемы на них поставил стандартные

xo_xa

То—PavelSu меня терзают смутные сомнения поповоду устройств 4в1 или 3в1 так как их цена колеблиться в районе 1500-2000 руб. Для сравнеия интегральная плата для шмеля 1 стоит 2259 руб.
Просто интересно купив скажем устройство 3в1 подключив приёмник от санвы мы не получим ту же фигню тока вид сбоку. Работает ли микшер GWS 3-in-1 Pico лучше чем плата от шмеля.
И ещё вопрос про E-Sky 4-in-1 я читал на форуме что там нужно ещё делать некие манипуляции паяльником чтобы он работал с санвой. Или это не так , воткнул и полетел.

PavelSu
xo_xa:

То—PavelSu меня терзают смутные сомнения поповоду устройств 4в1 или 3в1 так как их цена колеблиться в районе 1500-2000 руб. Для сравнеия интегральная плата для шмеля 1 стоит 2259 руб.
Просто интересно купив скажем устройство 3в1 подключив приёмник от санвы мы не получим ту же фигню тока вид сбоку. Работает ли микшер GWS 3-in-1 Pico лучше чем плата от шмеля.
И ещё вопрос про E-Sky 4-in-1 я читал на форуме что там нужно ещё делать некие манипуляции паяльником чтобы он работал с санвой. Или это не так , воткнул и полетел.

Все правильно ! Вопрос цены - вопрос научный.
Любая комбинация приводит к общему результату - возможность управлять шмеликом с нормального пульта. Каждый вариант хорош по своему и имеет как достоинства, так и недостатки. Что выбрать решать Вам. Я не могу сравнить как работают указанные устройства поэтому не могу дать четких рекомендаций. По крайней мере у них у всех гироскоп собран на датчике от Murata и качество работы зависит в первую очередь от алгоритма обработки сигнала.
По поводу устройства от E-Sky шел разговор о переделке его с частоного диапазона 35 МГц на частотный диапазон 40 МГц. Там действительно надо поработать паяльником и поменять приемник.
Возможно для Вас лучшим вариантом будет устройство от GWS из Планеты хобби. Цена конечно не добрая, но зато рядом.

yura_v
xo_xa:

Привет всем .
Имееться верт. Шмель 1.

Всеми возможными способами заставить его внятно слушаться управления ни как не получилось.
Даже после жесткой заделки аккума, его центрровки, уравновешивания лопастей главного ротора, он не слушаеться . Секунд 10-15 более или мене управляемого полета в радиусе 5-7 метров после этого его начинает расколбашивать и т.д. В симмуляторе налетал уже часов 30 все ок .

Так же отдельно есть Sanwa RD 8000.

Как я понимаю интегральная шмелёвская плата далека от совершенства, поэтому хочу её заменить.
с возможностью управлять шмелём с санвы.

На форуме видел много подобных тем тока ни чего не понял . Используемые запчасти в известных мне магазинах не нашел.

Прошу наиболее понятным языком описать поцесс усовершенствования.
Сам я из Питера и поэтому в Московских магазинах не смогу затариться.

Заранее благодарен.

причем тут плата если вначале летает? затяни туго до упора шурупы на лопастях чуть подав их вперёд и проверь.
я летаю на esky hb t аналогичной конструкции - всё что делал удлинил флайбар на 4 см как тут советовали и взял lipo
аккумулятор. Летает изумительно.

Пока не умел летать была проблема - вертолёт начинало раскачивать как на качелях от стены к стене и так до краша.
Это на самом деле отсутствие навыка.

ЗЫ сильно грелся основной мотор и буквально за пару минут начинал вонять гарью. Сгорели щётки. По совету купил автомобильный замок на дверь ( типа для сигнализации) раскурочил - там похожий мотор - крышку со щётками переставил на свой. На 7.2в липо не отрывается от земли хотя все говорят что должен а на 11в сейчас нет акка

ЗЫЫ в видиках стоит мотор RF370xxxx это не он случайно?

xo_xa

То yura_v----- Дело в том что есть ещё одна проблема: это коротковременная потеря связи. верт делает что хочет и как хочет. Помогает только выключение передатчика. Шурупы на лопостях нельзя затягивать так как они самоцентрующиеся. ( так мне сказали в магазине )

FORSAG
yura_v:

ЗЫ сильно грелся основной мотор и буквально за пару минут начинал вонять гарью. Сгорели щётки. По совету купил автомобильный замок на дверь ( типа для сигнализации) раскурочил - там похожий мотор - крышку со щётками переставил на свой. На 7.2в липо не отрывается от земли хотя все говорят что должен а на 11в сейчас нет акка

Нужно поворачивать крышку со щетками до получения максимальных оборотов двигателя и тогда полетит и на двух банках, ведь до этого летал.И еще немного подточить щетки, чтобы уменьшить их сопротивление.

xo_xa

Народ встал вопрос с бортовым питанием.
У аккума для шмеля 7,2 вольа, а санвовский приёмник пашет 4,8 -6 вольт.
Че делать не ставить же доп аккум на приёмник . Я думаю что тогда птичка не полетит.
Думаю надо сопративление врезать.

yura_v
FORSAG:

Нужно поворачивать крышку со щетками до получения максимальных оборотов двигателя и тогда полетит и на двух банках, ведь до этого летал.И еще немного подточить щетки, чтобы уменьшить их сопротивление.

да крутил уже
для этого пришлось срезать на крышке стопор
лучше не крутится
надо в воду сунуть на 10 мин погонять да фиг с ним
заказал уже мотор на 6в и шестерёнку на 14 зубов на старый мотор

ueff

Купил хвостовой моторчик от Caliber M24 и обломался. Во первых на шестеренке больше зубьев, во вторых счетки металические, лучше бы взял шмелевский родной. Взял угольные счетки от 180 мотора ( Лама, Валкера 5-4) и перепаял их, пришлось правда укоротить. Тьфу,тьфу… Работает 😃

lex-us
xo_xa:

Народ встал вопрос с бортовым питанием.
У аккума для шмеля 7,2 вольа, а санвовский приёмник пашет 4,8 -6 вольт.
Че делать не ставить же доп аккум на приёмник . Я думаю что тогда птичка не полетит.
Думаю надо сопративление врезать.

Этот регулятор выдаст нормальное! Я подключал WK-1001, нормально работал. Померь сколько выдаст регуль на выходе.

xo_xa
lex-us:

Этот регулятор выдаст нормальное! Я подключал WK-1001, нормально работал. Померь сколько выдаст регуль на выходе.

По схеме подключения я понял что регулятор подключаеться в паралель с приемником.
Так как на регуляторе выходы етсть только на двигатели ( основной, хвостовой) .
Или может там питалово идет по одному из кабелей идущих к приёмнику???

lex-us
xo_xa:

По схеме подключения я понял что регулятор подключаеться в паралель с приемником.
Так как на регуляторе выходы етсть только на двигатели ( основной, хвостовой) .
Или может там питалово идет по одному из кабелей идущих к приёмнику???

Да именно так! По шнурку к приемнику и выдается питание. Там их два, на два канала. Включаешь в приемник и он получает питание по ним.

xo_xa
lex-us:

Да именно так! По шнурку к приемнику и выдается питание. Там их два, на два канала. Включаешь в приемник и он получает питание по ним.

У меня в описалове к санве написано что питалово должно приходить на пеорвый канал , а те 2 провода что идут от микшера подключаються на другие каналы. (на 3 и 6 канал)

lex-us
xo_xa:

У меня в описалове к санве написано что питалово должно приходить на пеорвый канал , а те 2 провода что идут от микшера подключаються на другие каналы. (на 3 и 6 канал)

А что на первом канале?
Если на первом только сила, то не парься, он и с других каналов возьмет! А первый пустым оставишь!

PavelSu
xo_xa:

У меня в описалове к санве написано что питалово должно приходить на пеорвый канал , а те 2 провода что идут от микшера подключаються на другие каналы. (на 3 и 6 канал)

На сколько я знаю, питание можно подавать на любой канал, поскольку в приемнике питание и земля выполнены общими шинами. А что за микшер? Почему 3 и 6 каналы? Если приемник PPM (831) то микшер должен подключатся на 3 и 4, а если PCM 1 и 4.

xo_xa

To PavelSu – Я скорее всего ошибся. Просто помню что точне не в 1 а в 3. один из них вставляеться.
Микшер — GWS 3-in-1 Pico heli board for Gyro, Mixer & ESC on EP Helis

Ну вроде все теперь понятно? Осталось тока разъёмы на сервах переделать чтобы в санву воткнуть , да аккум к микшеру подключить и дело в шляпе ( я надеюсь ).

Если есть ещё какие тонкости то буду ждать сообщений.

lex-us
xo_xa:

Осталось тока разъёмы на сервах переделать чтобы в санву воткнуть , да аккум к микшеру подключить и дело в шляпе ( я надеюсь ).

А зачем раземы переделывать?

xo_xa
lex-us:

А зачем раземы переделывать?

А у шмелёвских серв очень маленький разъём на проводах идущих в интегральнйю плату, там так же идут черный-красный-белый провода.
сам разъёмчик меньше раза в 1,5 чем стандартный.