Lama2. Люди, обменяемся опытом?

peters12
ivba:

Лопасти новые? У меня были те же симптомы, потом я сменил лопасти на не битые и верт полетел нормально.

Ну, не то что-бы новые… но ведь экстримовские особо не деформируются… вроде…надо со стоковыми попробовать.

MeshokP

У меня решилось заменой лопастей, стоковых обрубленных на стоковые новые:))

Mulder

Всем привет! Вот и я вступил в ряды ламолетов… Приобрел Ламу4 от Е-Скай. Интересует конечно много вопросов. Пробежал по форуму и в этой теме нашел более плотное обсуждение соосника. По совету продавца обклеил лопасти скотчем. Со стороны новичка разницы не почувствовал. Лопасти ломались реже и меньше. Склеивал и на мое удивление все опять летало. При авариях конечно вылетал балансир на верхнем роторе. Бесконечно это не могло продолжаться и одно ушко сломалось. Немного погоревав за вечер все было отремонтировано. Проволка - обыкновенная скрепка. Обмотал - обмоткой от трансформатора (под рукой было). Но позже растянулось и перемотал все нитками с клеем. Обернул скотчем хотя лучше в термоусадочную трубку. Если сломается второе ушко - аналогично сделаю второе также! Это кстати даже лучше. Т.к. при аварии балансир из железного ушка выскакивает не нагружая ударом ничего. Управляемость не поменялась. Опять же на удивление все летало. Умудрился даже упасть вниз ротором - и все выдержало! Как только сильнее зажал балансир - вертолет, хоть и медленно, показал себя почти как аппарат классической схемы! Ну ощущений конечно много т.к. это моя первая RC-модель.
Есть вопросы которые я не смог найти:

  1. Каков ресурс моторов?
  2. Можно-ли изготовить лопасти самотоятельно и не копию стандарта, а что-нибудь с профилем, например тот же Кларк-Y.
  3. Самая моя безумная мысль - что если поставить второй автомат перекоса (вроди так называется, тот к которому качалки передают усилия к лопастям). И поставить выше нижнего ротора и передавать также управление на верхний ротор? Чтоб оба винта были управляемыми. 😒

OlSan_023
Mulder:

Всем привет! Есть вопросы которые я не смог найти:

  1. Каков ресурс моторов?
  2. Можно-ли изготовить лопасти самотоятельно и не копию стандарта, а что-нибудь с профилем, например тот же Кларк-Y.
  3. Самая моя безумная мысль - что если поставить второй автомат перекоса (вроди так называется, тот к которому качалки передают усилия к лопастям). И поставить выше нижнего ротора и передавать также управление на верхний ротор? Чтоб оба винта были управляемыми. 😒

Разрешите Вас поздравить,от обкома, от профкома и от себя лично !!! 😁
Судя по статье - впечатлений действительно у человека много!!! И это радует!!!
Что касается вопросов…

  1. Кому как повезёт!!! Кто как летает… короче всё будет зависеть от условий эксплуатации.
    У меня, например, до сих пор живы потому, что летать удаётся примерно раз в неделю 😦
  2. По этому вопросу ни чего сказать не могу 😵
  3. А эта тема уже обсуждалась здесь, и очень тщательно, и даже приводились примеры, ссылки, фото. (или в соседней теме по апгрейду Ламы)
    Удачи и радости в полётах !!!
Filth1

придумал как делать лопасти на ламу… технология простая
1 покупаем в строительном магазине пластиковый уголок чем шире тем лучше (77 рублей за 3 метра уголка)
2 вырезаем из него лопасти
3 загибаем на трубке (я взял фотовал от лазерного принтера, приматал к нему плотно лопасти ниткой)
4 пропускаем через трубку кипяток в течении минут 30
5 отматываем нитки , ставим лопасти и вперёд

из одного уголка получится около 50 лопастей итого полтора рубля за лопасть 😃

Mulder
Filth1:

придумал как делать лопасти на ламу… технология простая
1 покупаем в строительном магазине пластиковый уголок чем шире тем лучше (77 рублей за 3 метра уголка)
2 вырезаем из него лопасти
3 загибаем на трубке (я взял фотовал от лазерного принтера, приматал к нему плотно лопасти ниткой)
4 пропускаем через трубку кипяток в течении минут 30
5 отматываем нитки , ставим лопасти и вперёд

из одного уголка получится около 50 лопастей итого полтора рубля за лопасть 😃

Аэродинамика как? Поведение поменялось?

Filth1

😁 чуть порезче стал. взлетает на меньшем газу чем с родными. висит как на нитке (с обычными лопостями не висел. вечно его кудато тащило).

ivba
Filth1:

😁 чуть порезче стал. взлетает на меньшем газу чем с родными. висит как на нитке (с обычными лопостями не висел. вечно его кудато тащило).

Охренеть!!! Дайте два!!!

Очень прошу - подробный отчёт об изготовлении со всеми ТТХ и фотками.
Какой уголок? (толщина, вид, фото, схема, материал?)
Диаметр трубы?
Как прикладывать? Как вырезать - форма?

Filth1

завтра буду делать их пачку. (уголка то дохрена)) и пофоткаю по шагам заодно.
щас могу только сказать что вырезать по оригинальной лопасти, прикладывать передней кромкой лопасти параллельно трубке. уголок ширина стенки 50 мм толщина стенки 0.7 мм белого цвета диаметр трубы можно подобрать по изгибу оригинальной лопасти у меня трубка диаметром 25 мм.

Volante24
Filth1:

диаметр трубы можно подобрать по изгибу оригинальной лопасти у меня трубка диаметром 25 мм.

Все верно?! Не может радиус кривизны лопасти быть всего 12мм!

А насчер горячей воды – может, лучше в емкость с кипящей водой или в духовку? А то где такую горячую воду взять…

Maks7
Filth1:

прикладывать передней кромкой лопасти параллельно трубке.

Отличная идея! Но если я правильно помню, выше или в другом топике, уже выкладывали ссылку на статью по изготовлению лопастей. Так вот, там лопасти имели крутку относительно оси “трубы” на 15 или 24 градуса. Может стоит с этим поэкспериментировать?

Volante24
Maks7:

Но если я правильно помню, выше или в другом топике, уже выкладывали ссылку на статью по изготовлению лопастей.

Может, попробуете найти ссылку и поставить все это в отдельную тему? Было бы полезно.

SUPER_mONSTER

Во,новое неубиваемое шасси.(супер момент профи+шелковая нить+ещё клея) и крепление флай-бара как у Mulder

Mulder

Все 68 страниц темы не читал, надеюсь не открою америку…
Короче заметил, что на нижнем роторе лопасти во время работы идут вровень, а вот на верхнем видно, что одна работает выше другой. Решается логикой. Нужно понизить угол атаки верхней и соответственно повысить у нижней лопасти. Я клеил полоску белой бумаги на одну и давал полный газ. Смотрим во время вращения какая летает выше. Потом смотрим какой лопасти нужен угол атаки. У меня с белой полоской летала выше. В итоге надо было немного увеличить длинну тяги от балансира чтобы понизить ее угол атаки и все стало на место. 😒
Вот на нижнем роторе даж не знаю как это сделать. Только если выгибать. Кстати, в мануале так и показано!

Во! и еще вспомнил. Хочу спросить пипл! Может мне лишний мануал вложили? В коробке был цветной с ламами 4 и второй черно-белый с настройками по лопастям и аппаратуре. Но в нем нарисованы не Лама а вроди какой-то типа Пикколо и второй верт более помощнее который даж вверх ногами летать может. Хотя передатчик нарисован мой везде. Мануал к пульту? Хотя почти все это есть и в мануале Ламы… 😒

Filth1

всё! пипец! на ламе сгорел приемник… 😦

Filth1

😃 починил… оказывается прогорели дорожки от разъёма приемника к блоку регуляторов и гироскопа… сразу видно- Кетай! кинул проводками прямо от микросхемы. думаю так надёжнее будет

KOV
Filth1;686435

глупости всё это… были бы больше нагрузки сгорел бы регулятор! это во первых, а во вторых летал со стоковыми лопастями в тот момент!

А какая у Вас Лама?

Volante24
Mulder:

Короче заметил, что на нижнем роторе лопасти во время работы идут вровень, а вот на верхнем видно, что одна работает выше другой. Решается логикой. Нужно понизить угол атаки верхней и соответственно повысить у нижней лопасти.

У меня эта разновысотность ОЧЕНЬ сильно выражена; кстати, и после замены валов эта скособоченность осталась в том же объеме. Однако почему Вы решили, что это имеет какое-нибудь отношение к углу атаки? По законам механики, казалось бы, разаницы, где по высоте прикладывается вертикальная сила, нет.

А что там в руководстве про выгибание? У меня ничего такого не было.

Mulder
Volante24:

У меня эта разновысотность ОЧЕНЬ сильно выражена; кстати, и после замены валов эта скособоченность осталась в том же объеме. Однако почему Вы решили, что это имеет какое-нибудь отношение к углу атаки? По законам механики, казалось бы, разаницы, где по высоте прикладывается вертикальная сила, нет.

А что там в руководстве про выгибание? У меня ничего такого не было.

Разная высота полета лопасти как-раз от разных подъемных сил, а не от механики. Надо чтобы они работали на одном уровне.
А мануал мне в коробку был доложен такой:
www.twf-sz.com/…/Helicopter fly guide.pdf
страница 12! Там и лопасти летают абы-как и выгибают их у Хони-бии. 😃

Кстати тут спрашивали про увод в какю-либо сторону и дрожание, нервность вертолета. Так в мануале нарисовано, что и куда крутить и при каких симптомах.