Lama2. Люди, обменяемся опытом?

m_denisov

Вертолет унитазит не только из-за кривых валов.
Все у кого одна тяга флайбара, возьмите в руки вертолет так чтобы держатель верхних лопастей находился на уровне глаз, и вертолет был горизонтально полу. Поставте флай-бар горизонтально полу, или перепендикулярно осям (валам). Теперь покачивайте флай-бар, так, как он вращается когда вертолет летит и одновременно смотрите на держатель лопастей. Видите? Засчет того что флай-бар качается в головке в горизонтальной плоскости угол наклона верхних хлопастей меняется. Тоесть, обороты ротора чуть поменялись, угол изменился. Угол изменился-поменялись обороты, и поехало…Флай-бар живет отдельной жизнью от вертолета. Данный эфект увидеть невозможно, т.к. отклонения малы, но при высоких оборотах именно из-за этого пявляется “унитаз”. Если поставить две тяги, то-о-о-о-о…при том же повороте (люфте) в горизонтальной плоскости флай-бар просто поднимается чуть выше или чуть ниже, при этом оставляя держатель лопастей без наклона, и “унитаза”- нет!

Alexkey:

Я тоже как то купил три новых внешних вала, так вот два были кривыми с покупки! Поменять естественно не получилось.
А причина, как правило, одна - кривые валы! Новые, не значит прямые! Я в этом ни раз убеждался…

Кривизну вала проверяли установив на верт только вал? Или уже после того кал все установили (флай-бар, держатели лопастей, лопасти)? Новый вал практически не может быть сразу гнутым, и объясну почему. Внутренний вал гнется после краша между головкой и подшипником, так? При этом удар должен быть довольно приличный, чтобы сместить головку от оси на такое расстояние, что бы металл деформировался. А теперь представте как например можно погнуть вал, если он просто лежит в коробке, даже если он там один из 1000. нет там такого точечного усилия. А кажется что вал бъет, именно из-за того, что пластиковые головки стоковых валов имеют некие допуски, и каждый раз после замены вала, нужно регулировать тягу флай-бара.

Volante24
Alexkey:

Я тоже как то купил три новых внешних вала, так вот два были кривыми с покупки! Поменять естественно не получилось.
А причина, как правило, одна - кривые валы! Новые, не значит прямые! Я в этом ни раз убеждался…

А если новые валы идут совершенно по линейке, значит ли это, что они прямые?

Alexkey
m_denisov:

Кривизну вала проверяли установив на верт только вал?

Да, только после установки на вертолет, это был внешний вал! Чуть-чуть запустив двигатель я видел как начал колбаситься конец вала, тот, где надевается втулка с подшипником.

Volante24:

А если новые валы идут совершенно по линейке, значит ли это, что они прямые?

К сожалению, на глаз прямизну вала не определить, если только он не очень сильно погнут.

m_denisov
Alexkey:

видел как начал колбаситься конец вала, тот, где надевается втулка с подшипником.

держатель подшипника в этот момент был установлен? если да, то бил он. Я три вала внешних поменял, кривых не было. Может, Вы
пока ставили погнули.

Volante24
Alexkey:

К сожалению, на глаз прямизну вала не определить, если только он не очень сильно погнут.

Ну, если уж органолептически это никак не определяется, то это уже черная магия.

MPetrovich
m_denisov:

Вертолет унитазит не только из-за кривых валов.
Все у кого одна тяга флайбара, возьмите в руки вертолет так чтобы держатель верхних лопастей находился на уровне глаз, и вертолет был горизонтально полу. Поставте флай-бар горизонтально полу, или перепендикулярно осям (валам). Теперь покачивайте флай-бар, так, как он вращается когда вертолет летит и одновременно смотрите на держатель лопастей. Видите? Засчет того что флай-бар качается в головке в горизонтальной плоскости угол наклона верхних хлопастей меняется. Тоесть, обороты ротора чуть поменялись, угол изменился. Угол изменился-поменялись обороты, и поехало…Флай-бар живет отдельной жизнью от вертолета. Данный эфект увидеть невозможно, т.к. отклонения малы, но при высоких оборотах именно из-за этого пявляется “унитаз”. Если поставить две тяги, то-о-о-о-о…при том же повороте (люфте) в горизонтальной плоскости флай-бар просто поднимается чуть выше или чуть ниже, при этом оставляя держатель лопастей без наклона, и “унитаза”- нет!

Рассуждения сии справедливы лишь для выключенного вертолёта находящегося в руках. При вращении внутреннего вала (против часовой стрелки) флайбар в силу собственной инерционности на старте поворачивается в держателе (почасовой стрелке) на небольшой угол, который определяется шириной паза в держателе. После того как флайбар провернувшись, коснётся одной из внутренних поверхностей паза в держателе он сохраняет своё угловое положение в течении всего полёта и меняет это положение только при торможении внутреннего вала, т.е. при выключении газа.
Против идеи двойной тяги от флайбара к верхним лопастям я не имею никаких возражений. Действительно, при установке второй тяги, чёткость повторения лопастями отклонений флайбара значительно возрастёт, но на эффекте унитаза это на мой взгляд никак не скажется. Эффект унитаза определяется, как я выяснил по собственному опыту, исключительно положением оси качания флайбара относительно его оси вращения. Ось качания должна обязательно пересекать ось вращения, тогда унитаза не будет.

Volante24
MPetrovich:

Эффект унитаза определяется, как я выяснил по собственному опыту, исключительно положением оси качания флайбара относительно его оси вращения. Ось качания должна обязательно пересекать ось вращения, тогда унитаза не будет.

Не думаю, что все так однозначно. У меня опыт несколько иной. Унитаз был страшный, о летании не было и речи. А просто по совету опытного человека удлинил флайбар почти в полтора раза (сделал как на Ламе, в конце концов даже длиннее; у Валкеры исходно был короче) – и враз, как чудо, можно стало летать. И ничего в механике не менял! Потом еще, на всякий случай – для упрощения обучения – увеличил сами грузики. Ну, позднее также полностью убрал люфт в креплении флайбара (с помощью банки из-под Балтики-3), но уже никакой разницы не ощутил, поскольку и так было нормально.

А до этого чего только не делал! Например, туго закреплял верхнии лопасти и регулировал угол их `опережения’. Немного помогало, но ненадолго. Однако для стабилизации требовалось загнуть лопасти градусов на 20-30 (!) вперед. Это, кстати, к вопросу о люфтах – вряд ли у кого даже в разболтанном флайбаре люфты по вращению могут достигать такой величины…

MPetrovich
Volante24:

Не думаю, что все так однозначно. У меня опыт несколько иной. Унитаз был страшный, о летании не было и речи. А просто по совету опытного человека удлинил флайбар почти в полтора раза (сделал как на Ламе, в конце концов даже длиннее; у Валкеры исходно был короче) – и враз, как чудо, можно стало летать. И ничего в механике не менял! Потом еще, на всякий случай – для упрощения обучения – увеличил сами грузики. Ну, позднее также полностью убрал люфт в креплении флайбара (с помощью банки из-под Балтики-3), но уже никакой разницы не ощутил, поскольку и так было нормально.

А до этого чего только не делал! Например, туго закреплял верхнии лопасти и регулировал угол их `опережения’. Немного помогало, но ненадолго. Однако для стабилизации требовалось загнуть лопасти градусов на 20-30 (!) вперед. Это, кстати, к вопросу о люфтах – вряд ли у кого даже в разболтанном флайбаре люфты по вращению могут достигать такой величины…

Ну так ты просто увеличил окружную скорость грузиков на флайбаре. От этого энергия маховика увеличилась пропорционально квадрату скорости, вот и эффект. Если бы ты просто увеличил грузы при той же длине флайбара, то достиг бы того же эффекта с родным флайбаром. Однако, если не соблюсти условие пересечения осей, то унитаз будет ещё более ярко выраженным. При отклонении оси качания флайбара от оси вращения, возникает отклоняющий ось вращения момент, определяемый центробежной силой маховика на плече равном величине расхождения осей.

Volante24
MPetrovich:

Ну так ты просто увеличил окружную скорость грузиков на флайбаре. От этого энергия маховика увеличилась пропорционально квадрату скорости, вот и эффект. Если бы ты просто увеличил грузы при той же длине флайбара, то достиг бы того же эффекта с родным флайбаром.

Разумеется; просто увеличил момент инерции, а каким образом – для стабилизации неважно. А просто увеличение грузиков еще и увеличивает общий вес. Но и удлинение флайбара разумно лишь в определенных пределах…

Однако, если не соблюсти условие пересечения осей, то унитаз будет ещё более ярко выраженным. При отклонении оси качания флайбара от оси вращения, возникает отклоняющий ось вращения момент, определяемый центробежной силой маховика на плече равном величине расхождения осей.

А по-моему, особенно ничего не будет. Впрочем, какие смещения обсуждаются? Наверное, не миллиметры же!

MPetrovich
Volante24:

А по-моему, особенно ничего не будет. Впрочем, какие смещения обсуждаются? Наверное, не миллиметры же!

Попробуй, если не боишься испортить вал, загнуть чуть-чуть верхушку с держателем флайбра. Достаточно отклонения в пределах 1-1,5 мм., чтобы пошёл выраженный унитаз.

Volante24
MPetrovich:

Попробуй, если не боишься испортить вал, загнуть чуть-чуть верхушку с держателем флайбра. Достаточно отклонения в пределах 1-1,5 мм., чтобы пошёл выраженный унитаз.

Так это большая деформация, а главное, при этом много чего еще нарушится. Правда, я не понял, что за верхушка имеется в виду. У меня конструкция вся пластиковая (кроме самой оси), так что кого там можно гнуть, непонятно – сломается, и все.

Кстати, само по себе смещение на 1мм вызовет уже просто серьезный дисбаланс и вибрацию.

Alexkey
m_denisov:

держатель подшипника в этот момент был установлен? если да, то бил он. Я три вала внешних поменял, кривых не было. Может, Вы
пока ставили погнули.

Держатель подшипника установлен не был! Я смотрел на конец пустого вала. Погнуть при установке не мог! Я просто вставил вал, закрепил его шайбой с винтом и включил двигатель, чтоб проверить прямизну вала. Конец гуляет где то на 1,5 мм.

MPetrovich:

Попробуй, если не боишься испортить вал, загнуть чуть-чуть верхушку с держателем флайбра. Достаточно отклонения в пределах 1-1,5 мм., чтобы пошёл выраженный унитаз.

Золотые слова!!! сам через это прошел, не без помощи Тигрона разобрался из-за чего у меня унитазил вертолет. Теперь наблюдаю, как по мере прибавления сильных крашей увеличивается унитаз. Когда становится совсем невыносимым, разбираю внутренний вал (у меня хТримовский) и ручками и с помощью шуруповерта выправляю его. Пока получается удачно.

Volante24:

Правда, я не понял, что за верхушка имеется в виду.

Согните внутренний вал чуть-чуть в том месте, где он выходит из подшипника верхней втулки и 100% унитаз обеспечен! При такой погнутости плоскость вращения флайбара и верхних лопастей все время меняется. Это то, о чем говорил чуть выше Mpetrovich.

Volante24
Alexkey:

Держатель подшипника установлен не был! Я смотрел на конец пустого вала. Погнуть при установке не мог! Я просто вставил вал, закрепил его шайбой с винтом и включил двигатель, чтоб проверить прямизну вала. Конец гуляет где то на 1,5 мм.

Ну, двигатель я бы для этого не включал, вибрация может от многих причин появиться. А вот, медленно проворачивая вал, я проверял, что он у меня не гулял насколько глаз мог заметить. Так что у меня, видимо, причина была в другом.

MPetrovich
Alexkey:

Держатель подшипника установлен не был! Я смотрел на конец пустого вала. Погнуть при установке не мог! Я просто вставил вал, закрепил его шайбой с винтом и включил двигатель, чтоб проверить прямизну вала. Конец гуляет где то на 1,5 мм.

Не надо так напрягаться по пустякам! При отсутствии подшипника на конце внешнего вала, вероятность того, что конец внутреннего вала будет гулять 99,999%. Вторая опра вала при такой длине и диаметре ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если надеть подшипник, то всё сразу будет так, как нужно. А если подбирать валы по такому критерию, то и разориться на них можно! Прямизну вала достаточно проверить на глаз, смотря вдоль него и медленно проворачивая.

OeffAg

помогите пластиковым автоматом перекоса и нижним хабом(для Ламы2V3), хочу сделать управляемый второй ротор, предложения в личку, как сделаю сразу отпишусь и выложу фотки 😃 😈

Alexkey
MPetrovich:

Не надо так напрягаться по пустякам! При отсутствии подшипника на конце внешнего вала, вероятность того, что конец внутреннего вала будет гулять 99,999%. Вторая опра вала при такой длине и диаметре ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если надеть подшипник, то всё сразу будет так, как нужно. А если подбирать валы по такому критерию, то и разориться на них можно! Прямизну вала достаточно проверить на глаз, смотря вдоль него и медленно проворачивая.

Я и не напрягаюсь, все что я писал выше я писал только про ВНЕШНИЙ ВАЛ, внутренний я еще даже не устанавливал! Вы где-нибудь в моем посте видели упоминание про внутренний вал? И при чем тут тогда держатель с подшипником???
Хотите, подарю вам этот внешний вал (новый, нулевый, на глаз абсолютно прямой), с гуляющим концом на 1,5 мм? И как тут должен помочь верхний держатель?

m_denisov

Да-а-а-а-а… А ведь обсуждать начали с того, стоит ли ставить вторую тягу флай бара… 😵

Предлагаю вернуться к этому вопросу. 😋

KOV

2 тяга не поможет, тут руки надо менять и голову, ну пилоту имеется ввиду, ну что за дурацкая тяга постоянно что то колхозить то?? 90 страниц и все одно и тоже:( 😎

MPetrovich
Alexkey:

Я и не напрягаюсь, все что я писал выше я писал только про ВНЕШНИЙ ВАЛ, внутренний я еще даже не устанавливал! Вы где-нибудь в моем посте видели упоминание про внутренний вал? И при чем тут тогда держатель с подшипником???
Хотите, подарю вам этот внешний вал (новый, нулевый, на глаз абсолютно прямой), с гуляющим концом на 1,5 мм? И как тут должен помочь верхний держатель?

Виноват-с! Невнимателен. Сильно извиняюсь. А вал хочу, почему нет.
А как определялось, биение? Перемещение конца вала смотрелось относительно чего? Если относительно внутреннего вала, то всё вышесказанное мной актуально, а если, скажем, относительно другого неподвижного предмета, то и здесь не стоит расстраиваться. Надо просто собрать всё и попробовать полетать. Если вибрации не будет, то и оставить.
Верхний держатель, кстати, помогает даже при кривом вале, поскольку соосность обеспечивает. Только внутренний вал будет упруго изгибаться внутри внешнего и брать лишнюю мощность.

Alexkey
MPetrovich:

А как определялось, биение?

Биение определялось так: рама фиксировалась неподвижно, а затем на малых оборотах наблюдалось колебание конца вала относительно неподвижного предмета. По неопытности пилотирования я срЕзал шестерни на 5-ти валах. И вот только первый раз заметил такой косяк. До этого было все нормально. С этим валом я даже не стал пробовать летать. А забрать можно - стучитесь в личку.

HAMANNS

Вчера купил 3 ламу, возник вопрос по поводу вращения ротора верхней пары лопастей. Дело в том, что при газе 0-20% верний ротор отстает по скорости от нижнего (на совсем малом газу крутится только нижний), при прибавлении газа скорость уравнивается. Сам вертолет вроде бы летает нормально и стабильно. Но на ютубе смотрел видео – у всех лам оба ротора начинают крутится одновременно…Что может быть с вертолетом?