Lama2. Люди, обменяемся опытом?

OeffAg

помогите пластиковым автоматом перекоса и нижним хабом(для Ламы2V3), хочу сделать управляемый второй ротор, предложения в личку, как сделаю сразу отпишусь и выложу фотки 😃 😈

Alexkey
MPetrovich:

Не надо так напрягаться по пустякам! При отсутствии подшипника на конце внешнего вала, вероятность того, что конец внутреннего вала будет гулять 99,999%. Вторая опра вала при такой длине и диаметре ОБЯЗАТЕЛЬНА. Если надеть подшипник, то всё сразу будет так, как нужно. А если подбирать валы по такому критерию, то и разориться на них можно! Прямизну вала достаточно проверить на глаз, смотря вдоль него и медленно проворачивая.

Я и не напрягаюсь, все что я писал выше я писал только про ВНЕШНИЙ ВАЛ, внутренний я еще даже не устанавливал! Вы где-нибудь в моем посте видели упоминание про внутренний вал? И при чем тут тогда держатель с подшипником???
Хотите, подарю вам этот внешний вал (новый, нулевый, на глаз абсолютно прямой), с гуляющим концом на 1,5 мм? И как тут должен помочь верхний держатель?

m_denisov

Да-а-а-а-а… А ведь обсуждать начали с того, стоит ли ставить вторую тягу флай бара… 😵

Предлагаю вернуться к этому вопросу. 😋

KOV

2 тяга не поможет, тут руки надо менять и голову, ну пилоту имеется ввиду, ну что за дурацкая тяга постоянно что то колхозить то?? 90 страниц и все одно и тоже:( 😎

MPetrovich
Alexkey:

Я и не напрягаюсь, все что я писал выше я писал только про ВНЕШНИЙ ВАЛ, внутренний я еще даже не устанавливал! Вы где-нибудь в моем посте видели упоминание про внутренний вал? И при чем тут тогда держатель с подшипником???
Хотите, подарю вам этот внешний вал (новый, нулевый, на глаз абсолютно прямой), с гуляющим концом на 1,5 мм? И как тут должен помочь верхний держатель?

Виноват-с! Невнимателен. Сильно извиняюсь. А вал хочу, почему нет.
А как определялось, биение? Перемещение конца вала смотрелось относительно чего? Если относительно внутреннего вала, то всё вышесказанное мной актуально, а если, скажем, относительно другого неподвижного предмета, то и здесь не стоит расстраиваться. Надо просто собрать всё и попробовать полетать. Если вибрации не будет, то и оставить.
Верхний держатель, кстати, помогает даже при кривом вале, поскольку соосность обеспечивает. Только внутренний вал будет упруго изгибаться внутри внешнего и брать лишнюю мощность.

Alexkey
MPetrovich:

А как определялось, биение?

Биение определялось так: рама фиксировалась неподвижно, а затем на малых оборотах наблюдалось колебание конца вала относительно неподвижного предмета. По неопытности пилотирования я срЕзал шестерни на 5-ти валах. И вот только первый раз заметил такой косяк. До этого было все нормально. С этим валом я даже не стал пробовать летать. А забрать можно - стучитесь в личку.

HAMANNS

Вчера купил 3 ламу, возник вопрос по поводу вращения ротора верхней пары лопастей. Дело в том, что при газе 0-20% верний ротор отстает по скорости от нижнего (на совсем малом газу крутится только нижний), при прибавлении газа скорость уравнивается. Сам вертолет вроде бы летает нормально и стабильно. Но на ютубе смотрел видео – у всех лам оба ротора начинают крутится одновременно…Что может быть с вертолетом?

Alexkey
HAMANNS:

Что может быть с вертолетом?

У двигателей разные графики оборотов от напряжения питания. Забить, и не обращать внимания.

HAMANNS
Alexkey:

У двигателей разные графики оборотов от напряжения питания. Забить, и не обращать внимания.

Это хорошо, но не из-за этого ли приходится ставить рулевой триммер на 75% в правую сторону, чтобы машина сама собой не разворачивалась?

Volante24
Alexkey:

У двигателей разные графики оборотов от напряжения питания. Забить, и не обращать внимания.

Не уверен, что это именно из-за двигателей, я их менял несколько раз, и картина оставалась точно той же. Я тоже предложил бы не обращать внимания.

На малом газу скорость вращения может определяться несущественными деталями вроде общего трения в конструкции, тогда как при рабочей нагрузке доминирует сопотивление самих лопастей, сильно зависящее от скорости. Потому и эффект становится менее заметен на рабочем режиме.

У меня (это Валкера-5, там механика несколько иная) тоже нужно триммер на 2/3 ставить, но влево, причем это не менялось при смене моторов. Но один раз, когда коллектор одного из моторов начал отказывать, трим прищлось передвинуть в другую сторону – но всего на минуту, после этого он сдох совсем. Так что от моторов это действительно может зависеть – но не только от них.

SONY=
HAMANNS:

Это хорошо, но не из-за этого ли приходится ставить рулевой триммер на 75% в правую сторону, чтобы машина сама собой не разворачивалась?

А ты Proportional регулировал?..
Нормально отрегулированый вертолёт в начале летает на триммере в нуль. Смещать триммер приходится только в процессе полёта, когда гироскоп нагреется и поплывёт.

Старт же нижнего винта раньше другого - это обычное явление. Если газ нажать резче, то это незаметно, от того на видео этого нет. Видимо этот эффект связан с нагрузкой на верхний ротор от флайбара.

KOV
HAMANNS:

Что может быть с вертолетом?

С вертолетом все нормально. Забить и не обращать внимания.

DNMON

Всем привет!
Летаю три месяца на ламе 4 возникло пару вопросов:
1.Вчера второй раз упал из-за потери управления - 1 раз верт начал лететь резко вперёд и не управляться и второй раз тоже самое,что это может быть?
2.Как можно увеличить расходов?
3.Балансиры у всех вылетают часто?

Alexkey
  1. Возможно помеха.
  2. В 4-ой качалки обрезаны, так что только заменой качалок.
  3. Это зависит от того, как приложить. 😁
DNMON

Дело в том что балансир в воздухе вылетает. Проверено на двух стрекозах и моей ламе. 😁

SONY=
DNMON:

Дело в том что балансир в воздухе вылетает. Проверено на двух стрекозах и моей ламе. 😁

У меня в воздухе вылетает только если ОЧЕНЬ резко маневрировать. И то крайне редко.

SONY=

В кои-то веки отлетал первый аккумулятор со множеством посадок. Решил что вертолёт при этом не должен был сильно нагреться и можно сразу летать второй аккумулятор (напомню, что из апгрейдов только китайские белые лопасти). На втором аккумуляторе решил малость пошалить… Вторую половину аккумулятора летал с постоянными срабатываниями ограничителя перегрузки. Под конец вообще летал с постоянно горящей красной лампочкой (но в отличии от обычной посадки аккумулятора, именно летал). Длительность полёта субьективно в 1.5-2.0 раза ниже нормальной.
Как сел вертолёт, так сразу взял тестер с термопарой и померил температуру поверхности двигателей:

Это в цельсиях, естественно.
Время доставания и включение тестера + время нагрева термопары (а это секунд 10-15 было) + качество теплового контакта… Реально 90*C там было 100%. Скорее всего даже больше 100*C… Даже если наивно предположить, что температура обмоток такая же, это всё равно значит, что сопротивление меди поднялось на треть по сравнению с комнатной температурой. На треть повысились потери… А реально обмотки явно сильнее нагреваются. Не удивлюсь, если там температура 150-200*C. Это уже двукратный рост потерь на сопротивление… И это вполне объясняет, почему у многих отпаиваются провода, если их припаять внутри двигателя.

KOV

ИМХО: проблемы с двигателями у тех кто летает подряд на нескольких акках и те кто например Эстримовские лопасти применяет:) Т.е. те режимы которые увеличивают нагрузку на моторы:(

SONY=

Ну так моторы, блин, для того и созданы, чтобы на них нагрузка была!
Только в нашем случае они созданы плохо - не обеспечено необходимое охлаждение.

Кстати, высль такая появилась: а если перед стартов двигатели жидким азотом заморозить?.. Сопротивление меди в два раза от комнатной упадёт - тепловыделение будет маленькое - двигатель будет прогреваться долго. Остаётся только два вопроса:
-будет ли двигатель вообще работать при -190?
-как себя поведут материалы вертолёта при охлаждении (ведь замозодить исключительно только двигатель не получится)?

m_denisov
SONY=:

… А реально обмотки явно сильнее нагреваются. Не удивлюсь, если там температура 150-200*C. Это уже двукратный рост потерь на сопротивление… И это вполне объясняет, почему у многих отпаиваются провода, если их припаять внутри двигателя.

В другой ветке про моторы, кто-то писал, что при переборке, припаял концы обмоток к коллектору поверх стандартного зажимного крекпления.
Так вот, пайки хватило на дин полет. А после разборки внтри мотора везде были видны следы брызг олова. Так что темепература внутри коллектора по любому выше температуры начала плавления припоя, а это 183 градуса.

А кто знает чем еще можно паять, чтоб температура начала плавления была выше чем у припоя - градусов 250-300?
Может стоит в ювелирную мастерскую моторчики на пайку отнести? 😂 вопрос только в точечности нагрева. Не пожгут там все вокруг? 😕

SONY=
m_denisov:

А кто знает чем еще можно паять, чтоб температура начала плавления была выше чем у припоя - градусов 250-300?
Может стоит в ювелирную мастерскую моторчики на пайку отнести? 😂 вопрос только в точечности нагрева. Не пожгут там все вокруг? 😕

Идём в Чип и Дип и покупаем припой по вкусу… Есть, например, чистое олово - 232 градуса.
www.chipdip.ru/product0/337727472.aspx