Lama2. Люди, обменяемся опытом?

HAMANNS

Вышел сегодня на улицу погулять с племянником, ветра вроде бы не было, захватил ламу. Минут 7 пролетал отлично, а потом меня угораздило поднятся метров на 15, где оказался сильный ветер. Последствия очевидны 😃
Внешне: надо новые лопасти, новый хвост, новые лыжи (одна ёк), новый флайбар. Внутри зрительно все ок, буду проверять без лопастей…Если так и останется, то ремонт должен уложиться всего в 350-400р. в чем я несказанно рад.

SONY=
HAMANNS:

Вышел сегодня на улицу погулять с племянником, ветра вроде бы не было, захватил ламу. Минут 7 пролетал отлично, а потом меня угораздило поднятся метров на 15, где оказался сильный ветер. Последствия очевидны 😃
Внешне: надо новые лопасти, новый хвост, новые лыжи (одна ёк), новый флайбар. Внутри зрительно все ок, буду проверять без лопастей…Если так и останется, то ремонт должен уложиться всего в 350-400р. в чем я несказанно рад.

а)хвост клеится только так. Если каждый раз, как он так отламывается, будешь новый покупать, то разоришься;
б)флайбар выглядит вполне живым. Зачем новый покупать?..
в)сломаной лыжи тут не видно, но, вполне возможно, что так же можно склеить;
г)чёрные стандартные лопасти менять запаришься - покупай белые*.

* - ВНИМАНИЕ! Не все белые лопасти одинаково полезны! Купил новые белые китайские (старые уже как пила, но целые). От старых отличаются более белым пластиком и маркировкой “A” и “B” (верхние/нижние). Сегодня при столкновении со шкафом сломал одну лопасть, а при жёсткой посадке (толи перехлёст, толи флайбар до нижних достал) - ещё две… Вернул старые - продолжают держать все удары судьбы.

HAMANNS

а)хвост клеится только так. Если каждый раз, как он так отламывается, будешь новый покупать, то разоришься;
б)флайбар выглядит вполне живым. Зачем новый покупать?..
в)сломаной лыжи тут не видно, но, вполне возможно, что так же можно склеить;
г)чёрные стандартные лопасти менять запаришься - покупай белые*.

Заклеил бы хвост и лыжню, если бы они сильно не повредились. Хвост помял весь каркас в основании, а лыжня разлетелась так, что я не стал ее с асфальта подбирать даже.
Флайбар такой же кривой, как и фотография, не отобразившая многих деталей.
Лопасти с удовольствием куплю с лучшими эксплутационными характеристиками, но как понять, какие передо мной - белые нормальные или более белые плохие? 😃


Тяга флайбара, зараза, один шарнир из крепления лопастей вырвала. Благо второй остался. Сам флайбар руками подправил, но все равно с таким опасно моторы раскручивать 😃

SONY=

Хвост такой точно собрать можно. Флайбар, уверен, можно и по-ровнее руками выгнуть.

А как лопасти отличить - интересный вопрос… Продавец сказал, что сталкивается с таким впервые. Ну и прошлые лопасти я покупал у него - действительно всё в норме. Так что, видимо, лучший способ взять заведомо прочные лопасти - это Xtreme. Что я и собираюсь сделать. Разница в цене не более 20%.

HAMANNS
SONY=:

А как лопасти отличить - интересный вопрос… Продавец сказал, что сталкивается с таким впервые. Ну и прошлые лопасти я покупал у него - действительно всё в норме. Так что, видимо, лучший способ взять заведомо прочные лопасти - это Xtreme. Что я и собираюсь сделать. Разница в цене не более 20%.

Как я понял из форума, икстримовские тоже бывают паленые 😃 В любом случае, интересно где их можно купить в Москве. В моих знакомых магазинах максимум, что есть на ламу – алюкит.

Флайбар, уверен, можно и по-ровнее руками выгнуть.

Это да, я уже его выпрямил, вроде бы стабильно вертится.

MPetrovich

Камрады, у кого какой опыт получения посылок с еВау или просто из Китая\Гонконга. Заказал детали там и там и теперь жду уже месяц. По ЕМS пробовал пробивать - сообщает, что прибыло в Шеремугу и находится на сортировке. Вторую неделю уже, блин. Кто скажет сколько ещё ждать то?

AlexN

Вы не первый и не последний. В разделе “Магазины, интернет-торговля” давно есть ответ на Ваш вопрос.
С недавних пор посылки проходят таможню ну очень долго.

Volante24
MPetrovich:

Камрады, у кого какой опыт получения посылок с еВау или просто из Китая\Гонконга. Заказал детали там и там и теперь жду уже месяц. По ЕМS пробовал пробивать - сообщает, что прибыло в Шеремугу и находится на сортировке. Вторую неделю уже, блин. Кто скажет сколько ещё ждать то?

А из какого лабаза доставляют? Я тут тоже из двух заказал, так интересно, когда их ожидать. Только мне никакой трекинг не дали, так что прослеживать нечего.

А что, любые отправления идут через таможню, или все-таки маленькие пакеты ее обходят?

AlexN

Всё без исключения идёт через таможню.

MPetrovich
Volante24:

А из какого лабаза доставляют? Я тут тоже из двух заказал, так интересно, когда их ожидать. Только мне никакой трекинг не дали, так что прослеживать нечего.

Я моторы заказал непосредственно в фирме, а алюминий на еВау. В фирме мне дали код для отслеживания товара, а на еВау ни фига.

AlexN:

С недавних пор посылки проходят таможню ну очень долго.

А насколько долго? И может известна причина такого удлиннения времени обработки на таможне?

AlexN

А как повезёт - может две-три недели проваляться, до месяца вроде у некоторых доходило.
Причина - сравнительно недавнее задержание на таможне посылки с наркотиками (информация из третьих рук, но похожа на правду), теперь все без исключения посылки вскрываются и досматриваются, а сотрудников у них маловато…

Volante24
AlexN:

Причина - сравнительно недавнее задержание на таможне посылки с наркотиками (информация из третьих рук, но похожа на правду), теперь все без исключения посылки вскрываются и досматриваются, а сотрудников у них маловато…

А не хреново ли это очень? Год назад я без проблем получил по почте передатчик Futaba, а ведь не только передатчики, но и мобильные телефоны, не говоря уже о видеокамерах с передатчиками и прочей лабуды, вкючая WiFi, вообще-то не могут просто так пересылаться к нам. Так что если им будет охота – кранты, можем всего этого лишиться. придется покупать в магазинах, переплачивая в разы…

Не нравиться мне это сильно…

MPetrovich

Ну что ж, придётся опять как в “доброе” старое время совершенствовать свои слесарные и электромонтажные навыки. Моя “Лама” итак уже вся обколхожена.
Однако, по-моему, нет худа без добра - при отсутствии дешёвых импортных комплектующих есть некоторая вероятность появления дешёвых отечественных.
Другое дело, что это хобби может перекочевать в разряд дорогостоящих, поскольку настоящих фанатов не так уж и много.
Есть ещё вариант. По мере наполнении рынка продавцами, обостриться конкуренция, в результате чего цены должны будут медленно, но снижаться.
Короче: живы будем - не помрём!

Alex27111972

Привет всем.

Знающие люди помогите решить мою проблему.
Сделал из спицы удлиненный внутренний вал (сделал длиньше на 15мм), и вот засада, вал не держится, вернее его чуть тронешь и он опускается, соответственно нижняя шестерня выходит из зацепа с двигателем. Судя по этой ветке многие уже вал удлиняли…
Так вот вопрос - кто как фиксировал внутренний вал на своих винтокрылых пепелацах?

peters12
Alex27111972:

Привет всем.

Знающие люди помогите решить мою проблему.
Сделал из спицы удлиненный внутренний вал (сделал длиньше на 15мм), и вот засада, вал не держится, вернее его чуть тронешь и он опускается, соответственно нижняя шестерня выходит из зацепа с двигателем. Судя по этой ветке многие уже вал удлиняли…
Так вот вопрос - кто как фиксировал внутренний вал на своих винтокрылых пепелацах?

Между годовкой верхнего ротора и верхним подшипником(который во втулке стоит) нужно сделать проставку соответствующей длинны. у меня было сделано из стержня от шариковой ручки…

Alex27111972
peters12:

сделано из стержня от шариковой ручки…

Ну вот, а моя соображалка до такого простого решения не додумалась… Большой спасиб.

MPetrovich
Alex27111972:

Привет всем.
Знающие люди помогите решить мою проблему.
Сделал из спицы удлиненный внутренний вал (сделал длиньше на 15мм), и вот засада, вал не держится, вернее его чуть тронешь и он опускается, соответственно нижняя шестерня выходит из зацепа с двигателем. Судя по этой ветке многие уже вал удлиняли…
Так вот вопрос - кто как фиксировал внутренний вал на своих винтокрылых пепелацах?

Решение очень простое - нужно поставить между подшипником, расположенном сверху на внешнем валу и держателем верхних лопастей втулку нужной длины. Втулку можно сделать из одноразовой шариковой ручки без стержня, т.е. чернила налиты прямо в тело ручки. Можно на крайний случай использовать и стержень от шариковой ручки, но вышеуказанная ручка предпочтительнее, поскольку стержень гнётся, а ручка нет.

peters12
Alex27111972:

Ну вот, а моя соображалка до такого простого решения не додумалась… Большой спасиб.

всегда рад. 😃

xyls

Прилетели и мои ламы=) теперь целая артиллерия=)

AlexN

Ого! 😃 Целый вертолетный парк.

MPetrovich

Получил посылку с алюминием. Ковырялся вчера полночи, пока собрал вертолёт до летающего состояния. Хочу рассказать о положительных и отрицительных моментах.
Первое: автомат перекоса потребовал доработки. Без подпиливания рычагов, идущих к сервам происходит подклинивание тяг(которые идут к нижним лопастям), надетых на верхнюю тарелку АП при прохождения тяг над этими рычагами. Пришлось подпилить на 0,5-0,6 мм. В остальном АП порадовал наличием внутреннего шарика, соответствием плоскостей вращения верхней тарелки и наконнечников рычагов.
Второе: держатель нижних лопастей полное г… Оставил пластиковый держатель, подпилив его снизу, чтобы тяги от АП доставали до держателя лопастей.
Третье: пришлось переставить качалки серв на оси, т.к. АП оказался намного выше, чем стоял пластиковый и вывинчивать наконечники тяг на сервах не представляется возможным - не хватает резьбы. Переставил качалки на оси на два зуба вверх. АП после окончательной подстройки принял строго горизонтальное положение.
Четвёртое: внутренний вал в сборе с держателем лопастей нареканий никаких не вызвал. Вполне приличная конструкция. Пришлось немного подзенковать отверстия в пластиковых держателях, чтобы свободно качались. Без зенковки подклинивали.
Пятое: алюминиевые держатели лопастей категорически не понравились. Хлипко, крепёж ненадёжный, вид некузявый. Оставил пластиковые держатели.
В итоге из всей трихомундии остались на вертолёте только два предмета - АП и внутренний вал в сборе. Однако я всё равно доволен - летает мух вполне пристойно, управляется адекватно, ну и крашестойкость повысилась. А ещё вдобавок куча запчастей образовалась. За 19 баксов по-моему отлично! Всем рекомендую.