Lama2. Люди, обменяемся опытом?

KOV

потестил сегодня “вечные” шасси для Ламы4 😃) Впечатляет:))

ZlVasek

Привет всем!
Пришли мне движки х-трим, но не СЕ, а обычные - я новичок!!! Лама действительно изменилась - намного стабильнее летает. Висит как прибитаям (в большом помещении).
Значит начал я опять летать. Много где пробовал, очень понравилось в подъезде, особенно когда лифт начинает движение, ламу то притягивает к шахте, то относит от нее!
Но самое офигенное событие - вчера на день ВВС ходили в штурманское училище - там я покатался на настоящем вертолете типа ламы - очень похож!!! Я в восторге, такое стоит испытать. Сидел я на переднем сидении - рядом с пилотом, сзади жена и дочь. Пол спереди наполовину прозрачный - офигеть, а когда заходит в довольно крутой крен, то между тобой и землей только стекло!!! Такая странная смесь страха и восторга! Был сильный ветер и даже на настоящем верте он сильно ощущается. Затем покатался на кукурузнике (АН-2) - тоже здорово!

Этот опыт дал мне понять многое в пилотирование!

KOV
ZlVasek:

Пришли мне движки х-трим, но не СЕ, а обычные - я новичок!!! Лама действительно изменилась - намного стабильнее летает.

Да вы что?? Просто от замены движков Лама стала былее стабильно летать??

m_denisov
KOV:

Да вы что?? Просто от замены движков Лама стала былее стабильно летать??

Изменения действительно есть, просто слово стабильнее, не совсем подходит, имеется ввиду, что вертолет быстрее реагирует на газ. Соответственно и висеть, новичку проще- верт легче подловить при изменении высоты. То есть постоянную высоту поддерживать проще, зто и имелось ввиду под словом “стабильность”.

ZlVasek

Я не буду спорить над термином стабильность, но сейчас я могу поднять вертолет в воздух и положить пульт на стол - он будет висеть и никуда не денеться!!! Летать стало намного легче - возможно сток был просто бракован и поэтому с самого начала было сложнее!

А вот мой колхоз - х-трим
Прошу громко не смеяться, но перехлеснуть лопасти мне удалось с огромным трудом, а они у меня не х-трим - короче не красиво, но эффективно!!!

m_denisov

Колхоз известный, но вместо алюминия лучше использовать карбон. Понятно, что вам его достать сложнее было.

KOV
ZlVasek:

Я не буду спорить над термином стабильность, но сейчас я могу поднять вертолет в воздух и положить пульт на стол - он будет висеть и никуда не денеться!!! Летать стало намного легче - возможно сток был просто бракован и поэтому с самого начала было сложнее!

еще раз повторю вопрос как моторы влияют на стабильность висения??? Где взаимосвязь??

2 Денисов: вы опять со своими пиар речами?? Не надоело? или надо деньги отрабатывать?😉 Неподкупный Вы наш:)

m_denisov
KOV:

2 Денисов: вы опять со своими пиар речами?? …или надо деньги отрабатывать?😉

я, в отличие от Вас, пишу чистую правду, и описываю свой личный опыт. Вам с Вашей манерой полетов на ламе с кривыми валами, которую Вы мне продемонстрировали, тюнинг вообще не нужен. А Ваша параноя, что кто-то кому-топлатит,
уже ВСЕХ утомила, Вам уже было предупреждение от модераторов.

KOV

Нормальный опыт, не сколько не хуже Вашего. Почему Ваше мнение вы ставите выше моего? Какие причины? что вы умееет такого что я не умею. Валы как валы, Лама нормально летает. Кто дал Вам право опускать мою манеру полетов? Вы что Асс?

А вот Ваши посты тут объяктивностью не отличаются, у вас на все агрументы, даже вполне разумные находятся не понятные доводы, выше посты тому подтверждение.

Ваши посты вводят людей в заблуждения, о чем я не однократно писал тут же. Ваши тесты напоминают пионер лагерь орленок.

Я высказываю альтернативное мнение, причем с аргументами. Вам это не нравится, так извините.

toxa

модератор
KOV, m_denisov - завязываем с личной перепиской и выяснением отношений. дальше буду наказывать.

ZlVasek

мне не интересно КАК!!! Главное, что все получается! Я этому рад. Сейчас работаю над новыми лопастями - иная форма - посмотрим 😉

ZlVasek

Доброго времени суток всем!!!
Вот угораздило меня смазать движки … попал на коллектор и все - не летает. Знаю что надо почистить - купил уайт спирит и вот … не знаю как разобрать х-тримовские движки 😦 Помогите чем можете!!!

KOV
ZlVasek:

мне не интересно КАК!!! Главное, что все получается! Я этому рад. Сейчас работаю над новыми лопастями - иная форма - посмотрим 😉

Ну вы пишите полную охинею, это из той же оперы что вышел постучал по балону машина завелась. Самое страшное что Вы других вводите в заблуждение, не надо изобретать велосипед все уже давно сделали до Вас. Разбирать и смазывать движки - это вообще полный бред. Их цена 5 копеек, чтобы еще столько сил и времени убивать на их промыку и обкатку… 😎

ZlVasek

Спасибо, добрый человек, за совет! Но вот движки стоят по 550 р. Не большие деньги, но всё же. И дело вообще не в деньгах … понимаете ли??! Это хобби, в том числе и поковыряться в движках и поколхозить! И я никого не прошу мне верить! Всё что я пишу - это моё сугубо СУБЪЕКТИВНОЕ мнение. Спасибо за внимание!

KOV

Да не за что, обращайтесь:)

9 days later
mama40li

ПРиветы всем. Наконец то получил своё Екстрим железо от KR Hobbies. Не прошло и полгода)). Точнее месяц и неделя с момента получения Шипинг конфирмейшн. Да, не советовал бы с ними связываться. Установил всё, переставил тяги в 3е отверстия качалок, начал отладочные полёты дома и на 3м акке задел шкаф лопастью((((. И ,конечно, по закону подлости сразу пострадали запчасти, которых на замену не оказалось. Удивительно но полетела экстримовская лопасть причём верхняя - результат прямо скажу СВЕРХ неожиданный. Во-первых запасался тока нижними лопастями, именно они страдали по опыту применения ещя не Экстримовских, во-вторых скола такой лопасти ваще себе не представлял. ПРиклеил - хватило до первого полета(с падением) на улице. Кусок исчез в зарослях(( бесследно…
Да опять же стереотипная ситуация краша - вираж на скорости, Лама заскакивает на запредельный крен и бытро абсолютно неуправляемо шмякается о землю. Получается как штопор в воронке… если кто имеет опыт - поделитесь методикой борьбы плиз.
Скорость и управляемость в металле значительно возрасли. Но всё-таки как придут лопасти хочу попробовать переставить тягу тангажа в 4 дырдочку, кстати их приходится немного раздать чтоб тяга вошла.
Также ещё раз задаю вопрос по стремлению верта к провороту, так тенденция к вращению влево полностью не устранилась хотя заменил уже всю механику, движки стоят Экстрим Сток 180, уже готовлюсь морально к покупке нового 4 в 1))). Ещё к этому же симтпому можно отнести и неравномерную реакцию верта при намеренном провороте - влево поворачивает как-то неохотно и неравномерно по реакции рукоятки, даже в крайнем положении вращается очень неохотно, вправо же - наоборот - крутится как сумасшедший. Может это потому что триммер отклонен доупора вправо??

lomo

Есть проблема с поведением соосника (вскрытая тов. Nilel)

Полет машинки выглядит следующим образом:

  • жму стик (тангаж)
  • ветр наклоняется в нужную с торону, набирая скорость
  • через пару секунд верт выравнивается в полете (стик нажат), скорость теряется
  • верт снова наклоняется, набирает с корость и т.д. ЛЕТАЕТ “ВОЛНОЙ”

Но если при полете вперед рулить поворотом, так чтоб верт летел по дуге, машинка летит гораздо веселее без наклонов/выравниваний, не теряя скорости.

В комнатных условиях такая байда не заметна, т.к. 2 секунды это от стенки до стенки, а на улице такой полет не оч. интересен.

m_denisov

Это валы погнуты, в лучшем случае только внешний. Проверяется глазами, вращая роторы на минимальных оборотах.

lomo
m_denisov:

Это валы погнуты, в лучшем случае только внешний. Проверяется глазами, вращая роторы на минимальных оборотах.

Внешний действительно погнут…
Поменяю, попробую.

Barin
mama40li:

…Да опять же стереотипная ситуация краша - вираж на скорости, Лама заскакивает на запредельный крен и бытро абсолютно неуправляемо шмякается о землю. Получается как штопор в воронке… если кто имеет опыт - поделитесь методикой борьбы плиз. …

Перехлест лопастей. Так и должно, тем более вы увеличили расходы. Удлинение внутреннего вала еще на несколько сантиметров (здесь уже было как это делается), немного исправит ситуацию, но 100% гарантия от перехлеста, только 2АП.

2 lomo.

  • верт снова наклоняется, набирает с корость и т.д. ЛЕТАЕТ “ВОЛНОЙ”…

Так или почти так, летают все соосники, которые мне доводилось видеть, опять таки, 2АП вам поможет и то не на 100%, может не настолько ярко выражена, но немного волна осталась.

lomo

Все надежнды на 2АП.
Видимо такое “плавание” вызвано гулянием флайбара;со 2АП влияние флайбара должно несколько уменьшиться.