Новый 2S микро верт - XK k130 - обновление/апгрейд k120

RacingSOUL

С сентября уже ходили по сети слухи/фотки нового верта от ХК. На вид - смесь XK k120 (хвост) и trex 150x (расположение серв, “бутерброд” из электроники).
Хвостовой мотор - коллекторный, бОльшего размера по сравнению с k120:

K100 - 6мм x 15мм
V977 - 7мм x 16мм
K110 - 7мм x 20мм
K120 - 8.5мм x 20мм
K130 - 10мм x 20мм

Основные характеристики:
Battery: 7.4V 600mAh 25C Lipo Battery
Length: 305mm
Blade Diameter: 305mm
Height: 98mm
Flying Time: About 5mins
Control Distance: About 120m
Main Motor: 1308 Brushless Motor(9200KV)
Tail Motor: 1020 Coreless Motor
Flying Weight: 124g

Есть слух, что ранняя ревизия аппаратуры Х6 имеет неполную совместимость с вертолетом, что проявляется в дальности управления и случайной потере связи.
Также интересно, что модель облетана известными пилотами. Надеюсь, что вертолет для продажи будет идентичен представленному на презентации 😃

Недавно на банггуде появился в пре-ордере - banggood.com/XK-K130-2_4G-6CH-Brushless-3D6G-Syste…

От себя скажу, что мне нравятся:

  1. не-DFC “голова” - похожа на EFL от Align;
  2. модульный гироскоп на виброгасящем материале (как для полетников на квадах);
  3. вероятная возможность использовать приемники с другими протоколами (?);
  4. мощный основной мотор;
  5. XT30;
  6. программирование по bluetooth (???) - может быть просто антенной приемника.

Вызывают вопросы:

  1. коллекторный мотор на хвосте (в плане ресурса, т.к. судя по демо-полетам - производительность достаточная);
  2. толщина/высота зубьев шестерни ОР;
  3. крашеустойчивость рамы (около основного мотора);
  4. взлетный вес.

spyder007

А Тарек так и не смог на нем нормально полететь, видно что хочет, но не реально на нем, не тянет он на две банки и скорости отработки серв нет…

RacingSOUL

Это да, немного тяжеловат, на мой взгляд, верт. С другой стороны, сравниваем с гораздо более дорогими моделями.

Если бы в нём ещё паник-кнопка была… самое оно для начинающих.

spyder007

Опять тупиковый вертолет. Коллекторный мотор в 21 веке на хвосте, куда это???!! Тупо увеличивают размер без кардинальных доработок.
Опять же сервы!!! Не удивлюсь что как всегда пластик дешёвый, а на 2s это мини чирк лопастями и замена трех сразу!

Flying_cat

BLADE 130S конкретный пример вертолета в данном размере. Немного подшаманить, будет вещь ! А этот - недоразумение из прошлого.
Как ХК умудрился топ-пилотов подтянуть для рекламы ?

Babay
Flying_cat:

А этот - недоразумение из прошлого.
Как ХК умудрился топ-пилотов подтянуть для рекламы ?

Абсолютно согласен, но альтернативы нет. Единственный разработчик BLHeli положил болт на вертолеты, а кто-либо другой флаг БЛ-хвоста не поднял, хотя исходники прошивки открыты. Поэтому имеем, то, что имеем. Энтузиастам это не нужно, а корпорации, вкладывая ресурсы в разработку алгоритмов работы БЛ-хвоста, хотят иметь отдачу в виде некоторой суммы денег (Horizon Hobby и Align). Пока ручки заинтересованных лиц не дотянутся до адаптации BetaFlight для вертолетов, так и будет продолжаться эта тягомотина. А топ-пилотов при наличии некоторой суммы денег подтянуть не проблема. На то они и топчики, они этим живут и этим зарабатывают. Это как работа - шевелить стики 8 часов в день пять дней в неделю. У них это уже не хобби. Сорри, если кого-то задел, просто наболело. Жалею, что не хватает у меня ума разобраться в коде BLHeli настолько, чтобы БЛ-хвост завести:(

1 month later
Larsik

Если удастся к нему прикрутить сателлит DSM, то это уже становится интереснее, не нужно покупать вертолет с пультом, а можно использовать совой пульт.

21 days later
naZaar

Babay
Саша, ждём Ваш обзор. Но сдаётся мне, что этот верт уже не сим над травкой, да и до 110ки ему далеко. Пока что 110ка лучшая в своём классе, собирается на коленке, запы от v977 стоят недорого, но это только моё мнение.

Babay
naZaar:

Babay
Саша, ждём Ваш обзор. Но сдаётся мне, что этот верт уже не сим над травкой, да и до 110ки ему далеко. Пока что 110ка лучшая в своём классе, собирается на коленке, запы от v977 стоят недорого, но это только моё мнение.

Только вчера получил. Коробка вся мятая-мятая, мокрая какая-то, как в воде валялась, вся продавленная. Даже нейлоновая ручка порвана! И это сверху еще утеплитель и пакет были. Как ручка-то внутри пакета порвалась?! Такую коробку я в обзоре не покажу, только тут, “без купюр” так сказать:) Внутри еще три коробки, как у K110 было. Тоже все мятые, но внутри коробок все целенькое. Вертолет внутри своей коробки еще и в пластиковые корки закатан - упаковано добротно. Пульт в коробке с четырьмя черными заглушками, как у K110 было. В общем, на днях буду с ним разбираться, а пока, если есть какие вопросы, по быстрому могу посмотреть и рассказать.

spyder007

Да че тут говорить. Летает более чем хорошо. Не то что 100s. Хвостовой мотор шляпа полная у некоторых он от 1s. Как обычно сервы не о чем, на один раз. Лыжи средние ломаются при среднем краше. Рама крепкая более чем. Регуль до сих пор не расковыряли, что он представляет не понятно, что за прошивка и т.д…
Ну так кратко…

29 days later
naZaar

Не выдержала душа поэта, так и не дождавшись грамотного обзора от Babay (Саша, дорогой, не подведи с выводами 😃)) заказал себе это чудо. Будем тестировать как придёт. Алишан Мао, уж больно разрекламировал этот аппарат. Надеюсь, на интересный и увлекательный опыт. В любом случае, сдаётся мне на то, что я не прогадал с этой покупкой.

16 days later
Babay

Дошли руки до K130, только что подлетнул. Фигня какая-то. Хвост едва держит, шагами не душил, но все равно его сорвало. Максимальные обороты на ОР не сказать чтобы большие. Попробую регуль откалибровать, если он это позволит, может до максимума не доходит.

Babay

Доделал обзор XK K130, вылил в блог вместе с видео.

naZaar
Babay:

обзор XK K130

Спасибо Саша! Как всегда на высочайшем уровне! Надеемся на продолжение. А про хвост напишите пожалуйста, удалось ли победить.
Я аккумчики заказал такие (не реклама). Поглядим как они держат.
По поводу сэйва осн.шестерни, какую проволоку лучше использовать, от витой пары?

Babay
naZaar:

По поводу сэйва осн.шестерни, какую проволоку лучше использовать, от витой пары?

Надо пробовать. Я обточенную зубочистку использую. От витухи можно скрутку из двух проводов попробовать, если оно плотно держаться будет.

13 days later
naZaar

Доехал наконец до меня 130й скорый 😃), подлетнул настроечный дома, пока ощущения неплохие, как погода наладится попробую поснимать товарища в полёте на улице. Думаю, надо ли ему голову перебрать, а то вспоминаю как на новом V977, разлеталась она на раз . С к110-120 вроде проблем не было.

Робби
Flying_cat:

BLADE 130S конкретный пример вертолета в данном размере. Немного подшаманить, будет вещь ! А этот - недоразумение из прошлого.
Как ХК умудрился топ-пилотов подтянуть для рекламы ?

Это моя самая любимая модель была! На неё лучше смотреть, обидно, что такую суперскую модель забыли

10 days later
naZaar

Сегодня облетал птичку на поле, первые впечатления только положительные, был небольшой ветер, но хвост держался стабильно, одно огорчило - центровка, из-за тяжёлого хвоста не пируэтит нормально. Колбасит его и раскачивает как будто пирокомпенсации нет, а она есть. После него взлетел на недавно приобретённым блэйде 230S, крутишь его, а он крутится на месте. А так, очень мощная птичка, энерговооружённость на высоте, резвая, стабильна. Хороший верт, а с центровкой нужно поколхозить.