Микровертолет для квартиры

=Hack

Хорошо, когда комары. Меня слепни кусают, вот где развлекуха.

levyas

UPS просто офигенен. 28го в США они приняли посылку, полчаса назад я её получил. А пульт блин едет из китая уже хз сколько, даже по РФ ещё не едет, хотя был заказан 13го на бенггуде и до сих пор где-то в Китае. Теперь висит груша нельзя скушать 😁 Буду читать инструкцию, закажу аккумы, может тюнинг какой от микрохели, но пока не уверен. Кто-то говорит metal swashplate огонь, кто-то говорит не ставьте металл, в другом месте что-то сломается, т.к. пластик упругий, лучше гасит удары.
У наника пока только канопа не понравилась, как-то она стрёмно сделана, швы зачем-то, ещё и не аккуратные.

alien131314
levyas:

кто-то говорит не ставьте металл, в другом месте что-то сломается, т.к. пластик упругий, лучше гасит удары.

имхо, не надо наника апгрейдить. это и к 130ке относится. Летайте как есть. Тарелку, кстати, можно клеить. Для наника критичен вес. Будете навешивать металл - верт станет летать как беременная корова. Потребуется БК апгрейд, более мощные акки, в итоге вес возрастет, и вертик будет летать так же как сток, только с БК апгрейдом + профаканы деньги.

levyas

Хорошо, фиг с ними с железками)) А есть мнение о замене разъёма аккума на JST-PH 2.0? Вроде как меняется легко, этот тип более универсальный, переносит ток в два раза больше, по весу примерно так же. На хелифрике вычитал www.helifreak.com/showthread.php?t=837395

levyas

В общем вопрос снят, оказалось, что ph2.0 купить даже сложнее, купил tattu на али с мелким разъёмом, менять не буду.

levyas

Не терпелось попробовать наника, взял у приятеля старый Spektrum DX7, который ещё на DSM2. Настроек к нему в инструкции к нанику нет. Есть проблемы с тем, что пульт и верт постоянно забывают друг о друге, и настройка аппы впервые это что-то с чем-то, особенно когда не ясно, как оно вообще должно быть. После нескольких потраченных часов и итераций 5 перенастроек, я похоже начал понимать что к чему. Настроил полётные режимы, для нормала сделал Stability (Agility), который без Z (синий огонёк), для Stunt режимов сделал на вертолёте 3D (красный огонёк), сделал чтоб Throttle Hold работал в 3D режиме (по умолчанию не работает). Panic не настроил, надо изобразить какую-то хитрую комбинацию из gyro gain и gyro mixing для этого, решил пока забить. в Normal дома летать вроде норм, верт горааааздо спокойнее чем v911s. Сегодня попробовал 3d на улице, по управлению сильно отличается от Normal, шмякнул верт в траву пару раз, пока не освоился его держать в 3d. Ради прикола попробовал флип, почти получилось, кувырок был, но окончился в траве)) Но 3d я пока дома точно не осилю.
В общем, весело) А мой пульт до сих пор в Китае(

levyas

Ну, что и требовалось доказать: наник прикольный, но расход на краши в квартире и правда есть)) Хотел дома в 3d повисеть и подвигаться немного, несколько раз приложил верт об стену. Сегодня проверил - feathering shaft (вроде межлопастной вал на русском) гнутый, блин. Закажу новых, и этот попробую выровнять.

P.S. Получилось выровнять прокаткой между лекальной линейкой и поверочным уголком.

Twilight_Sun

у меня на к110-подобных межлопастной вал - основной расходник

levyas

Сейчас начал ещё использовать симулятор, похоже да, моя идея с тем, чтоб попробовать комнатные вертолёты в квартире, обречена была на провал - в тех же Хели-Х и RealFlight нету ни наника, ни TRex150x, ни McpxBl2. Ну ладно, тренирую пируэты на больших))

alien131314

смысл сима - в том, чтобы тренировать ориентации, и совершенно необязательно, а возможно - даже вредно тренить ориентации на мелочи.
Никакой сим, что бы там не говорилось, не будет прям на 100% эмулировать поведение реального верта, да это и не требуется.

Sinka

Тут главное чтобы перестать думать какой стик куда дернуть и думать уже куда повернуть вертолет. Руки должны сами все делать

levyas

По сравнению с симулятором и Наником 911s летает просто ужасно. Если бы сразу был нормальный пульт для сима и Наника, то нафиг вообще этот 911s.
Дерганый до жути, постоянно куда-то его ведет. Пытаешься “отладить” его режим висения, в режиме отладки получается, включаешь нормальный режим - опять его уводит. включаешь опять этот режим - всё норм. Трясётся при висении (дашь легонько вперед - тряска пропадает). Пульт отвратный с мертвыми зонами. В общем, если кто будет в поиске верта для квартиры, имхо лучше Наник + сим, нафиг этот 911s. Его только на улице запускать, чтоб не видеть перед собой, как он трясётся и не пытаться им точно управлять) Всё таки не зря Наник в два раза дороже, летает он несравненно приятнее.

Sinka
levyas:

нафиг вообще этот 911s.

+100500 не тренировка, а сплошное мучение

Twilight_Sun

так нано 6 каналов же, полноценный верт. с четырехканальным сравнивать как минимум странно

levyas

Почему же? Ничего не мешает 4х канальному верту не быть таким дёрганным (911 Pro был гораздо приятнее в этом плане), не трястись и иметь меньшее количество глюков. Я ж не прошу от него уметь переворачиваться и т.п, я сравниваю по удовольствию от использования.

alien131314

а я правильно понимаю, что 911S имеет цифровую стабилизацию? Может, в этом и причина? Я не помню, чтобы 911й с механической стабилизацией был бы дерганым.

levyas

Да, именно, 911s без флайбара, с цифровой стабилизацией. 911 обычный, который с флайбаром, был вполне плавным.

alien131314

мне кажется, что уже были прецеденты, когда подобное происходило при переходе от флайбара к фбл. Были несколько лет назад какие - то модели, сейчас уже не вспомню.

Twilight_Sun

вообще 911 и 911s это совсем разные модели. Прошло прилично лет между их выходом, и 911s; второй судя по внешнему виду это скорее какая-то вариация v988, если не ошибаюсь; там в семействе wltoys 930-977 были все комбинации из набора коллекторный/БК, 4/6 каналов. назвали их похоже скорее всего из маркетинговых соображений, т.к. 911 была очень удачная модель в качестве купить мелкий четырехканальный классический вертолёт попробовать за три копейки (я себе именно такой брал и понял что в принципе интересно).

levyas

Да, 911s даже размера другого. Я тоже попался на эту маркетинговую удочку и купил его, думая что это улучшенная версия 911))

20 days later
levyas

Я тут писал про выбор разъёма для аккума и про то, что заказал PicoBlade в итоге, потому что JST-PH2 оказалось сложнее найти. Так вот прикол вышел в том, что заказать-то заказал, а прислали JST-PH2 😁
Теперь блин искать-заказывать пигтейл, перепаивать, зарядник ещё дня них покупать( Ну лан, зато более удачные разъёмы будут.
Кстати Radiomaster таки пришел пару недель назад, крутая штука, но повозиться надо в пару раз дольше, чем со спектрумом. Но оно, похоже, того стоит. Наник на него уже худо-бедно подцепил.

Romario5545
Twilight_Sun:

Я конечно экономлю за счет того что у меня один пульт на все модели - вертолёты, машинка, пара квадриков.

.

Приветствую! Подскажите какой у Вас пульт?

AlexeyUP
Romario5545:

Приветствую! Подскажите какой у Вас пульт?

К примеру у меня DEVO10, с модулем 4в1 и альтернативной прошивкой. Стики переделаны на датчики Холла. Спектрум 8 лежит, пылиться:)

Twilight_Sun
Romario5545:

Приветствую! Подскажите какой у Вас пульт?

У меня DEVO10 с установленным 4в1 модулем (прошивка альтернативная). Но я это делал когда универсальных готовых ещё не продавалось решений на этот счет.
Сейчас вариантов полно - можно и к таранису подключить мультимодуль и готовое купить с мультимодулем джампер какой-нибуть и т.д. и т.п. Глаза разбегаются. Так что так чтобы рекомендовать даже не знаю точно правильно ли, т.к. в дево надо ещё три проводка припаять кроме поккупки пульта и модуля, да и датчиков холла там стандартно нет, надо колхозить (мне и без них норм пока что правда)

NiksonE

Я, к примеру, для мелколетов взял radiomaster tx16s.
Xk k110 уже подключил.
Дальше планирую брать omphobby m2