про ламовскую электронику

matvy
druksel:

… но при включенном передатчике на приемнике горел красный светодиод - верт сервами откликался на пульт но моторы не работали.

После включения борта вертолета (при включенном передатчике, естественно) триммер газа передатчика должен быть на 0-ле (крайнее нижнее положение), стик газа - тоже на 0-ле (полностью “на себя”). Иначе он не даст “к взлету готов”.
И еще, включил вертолет и не трогай его. Гира инититься должна в неподвижном состоянии.

druksel

спасибки… ща попробую…

урря!!! все работает! возникает еще вопросик - а как реверсировато канал тангажа? потому что серву на тангаж я заменил на АСЕ с 1016. перепаять на передатчике резистор?

Константин_С

… на плате передатчика есть место для установки 4-х переключателей для реверсов, только вместо переключателей запаяны перемычки. Нужно перепаять одну перемычку в противоположное положение, какую точно - не помню, толи 3-ю, толи 4-ю слева.

druksel

хмм… а есть возможность фотку этой платы дать с указанием места под перемычки? а то я пока что разрезал жгут проводов от резистора и в разрез припаял 3х контактный разьем плоский, так что терь если надо - разьем перевернул - вот и реверс… кста есть еще одна интересная фича - если в пульт хайтек вставить кварц от е-ская то не робит а если в приемник вставить кварц гвс - то прекрасно от пульта хайтековского работает…

Константин_С


первые две перемычки - реверсы для газа и поворотов их трогать не нужно, я менял обе сервы, по-этому у меня две перемычки перепаяны вниз. Вам нужно перепаять вниз только третью. Изначально все они были запаяны вверх. 😉
Насчет кварцев ничего не скажу, я менял кварцы ставил обычные не “модельные” с разносом 455 кгц и все работало. Возможно передатчик сильно сдвигает частоту кварца или кварц заводится не на той гармонике.

druksel

спасибище за консультацию… я наверное туда впаяю типа дип переключателей, что бы можно было пульт и для другой модельки юзать… 😃