Насколько "злобен" соосник?

Yaroslav_Zvezdin

Если конкретно то на что способен Валкера дф-5-4.
Понятно что воздушного безчинствия на нем не устроить, но хотя бы глубокие виражи он выжерживает?

И есчо вопрос: в нем PPM? Точнее можно ли цивильную аппаратуру (только пульт) использовать?
ДФ-5-8 намного лучше при условии что летать умею и биться не собираюсь?

Ace_Hard

Лучше купи Lama V3.

Во-первых, на Ламу есть апгрейды, во вторых 5-4 часто дёргается из-за помех…

Yaroslav_Zvezdin

Лама дорогая больно. Так Валкера с неродным передатчиком (санва рд8000) работать станет?

undead

Ну если 4800 дорого (V3 - это ESky, а не Hirobo)…
Вроде должна, если на 35МГц. Может чего поднастроить придется…

Yaroslav_Zvezdin
undead:

Ну если 4800 дорого (V3 - это ESky, а не Hirobo)…
Вроде должна, если на 35МГц. Может чего поднастроить придется…

О ЕSky не знал 😕 - отправился в поиск. У меня 40мГц

Yaroslav_Zvezdin

Спасибо.

Так что на счет “злобности”, ну то есть агрессивности в полете? Совсем никак не могет?

undead

Он вполне мягенький, если перезаложить вираж конкретный - упадет (flybar по инерции верт завернет)…

mamont

В Пилотаже мне посоветовали попробовать снять грузики с сервооси. Говорят, резче становится. Но за счёт устойчивости.
На Ламе не пробовал летать. У меня Стрекоза. Помехи были, оказался неисправным передатчик. После замены передатчика больше помех ни разу не было. У Валкеры используетсмя какое-то нестандартное кодирование сигнала, поэтому летает только со своим передатчиком.

Игрушкой доволен, но это только игрушка. Очень устойчивая, в отличие от классического вертолёта. Если классический вертолёт, если его не трогать, пытается соскользнуть как бы с поверхности невидимого шара, то Стрекоза пытается повиснуть на конце невидимого маятника. Из-за этой потрясающей устойчивости максимум, чему она может научить, так это не путать право-лево и усиленно работать газом и руддером. Что, впрочем, тоже неплохо.

Yaroslav_Zvezdin

Как взглянул на картинки сразу подумал: грузы смотрятся лишними. Фиг с ней с устойчивостью - летать я более-менее умею.

Понятно что это игрушка… Но мне и нужна игрушка, чтоб в будни дома летать - ДВС только в поле, да в выходные. Классическому микрику квартира будет маловата - только повисеть. Посему думаю купить соосник, снять “копийность”, и хоть как-нибудь повертеться по дому… Так вот вопрос: он хоть под 45 градусов к горизонту поворачиваться способен? Не развалится? А то я слышал что у соосников чуть что и перехлест…

matvy
Yaroslav_Zvezdin:

Как взглянул на картинки сразу подумал: грузы смотрятся лишними. Фиг с ней с устойчивостью - летать я более-менее умею.

Понятно что это игрушка… Но мне и нужна игрушка, чтоб в будни дома летать - ДВС только в поле, да в выходные. Классическому микрику квартира будет маловата - только повисеть. Посему думаю купить соосник, снять “копийность”, и хоть как-нибудь повертеться по дому… Так вот вопрос: он хоть под 45 градусов к горизонту поворачиваться способен? Не развалится? А то я слышал что у соосников чуть что и перехлест…

Без грузиков не пробовал… Но. Заход с креном в вираж… Потом кааак резко руддер в другую сторону и ХРЯПС! Или ккрен с тангажем резко переложить - как 2 байта переслать… и вертик на полу (с поломанными лопастями и шасси 😵 )
На сооснике экстрим 2D не получается без модификаций аппарата.

Ace_Hard

А соосники и сделаны не для экстрима.

mamont
matvy:

Без грузиков не пробовал… Но. Заход с креном в вираж… Потом кааак резко руддер в другую сторону и ХРЯПС! Или ккрен с тангажем резко переложить - как 2 байта переслать… и вертик на полу (с поломанными лопастями и шасси 😵 )
На сооснике экстрим 2D не получается без модификаций аппарата.

Кстати про ХРЯПС при резкой работе руддером. На Стрекозе. Заметил, что при резком повороте руддером против часовой стрелки ломаются нижние лопасти (встреча с сервоосью), либо и нижние и верхние (встреча лопастей). При не слишком резком повороте против часовой происходит потеря высоты. При этом немного работаю креном.
Попробовал делать тоже самое по часовой стрелки. ХРЯПС не происходит, даже при очень резкой работе руддером! И потери высоты тоже не наблюдается.

Начал исследовать. Беру верт в руку и включаю небольшие обороры. Резко поворачиваю верт против часовой стрелки: верхний ротор останавливается, нижний ускоряется. Всё правильно, работает гироскоп. Но при этом в иногда складываются лопасти верхнего ротора и опускаются вниз, либо наклоняется сервоось. Возможно это и есть причина встречи лопастей.
При резком повороте по часовой ускоряется верний ротор, нижний замедляется и перехлёстывания не происходит.

ueff

Для экстрима Шмеля 2 возьми 😁
Он на месте не хочет стоять, во все стороны швыряет.

arcad
mamont:

Кстати про ХРЯПС при резкой работе руддером. На Стрекозе. Заметил, что при резком повороте руддером против часовой стрелки ломаются нижние лопасти (встреча с сервоосью), либо и нижние и верхние (встреча лопастей). При не слишком резком повороте против часовой происходит потеря высоты. При этом немного работаю креном.
Попробовал делать тоже самое по часовой стрелки. ХРЯПС не происходит, даже при очень резкой работе руддером! И потери высоты тоже не наблюдается.

Начал исследовать. Беру верт в руку и включаю небольшие обороры. Резко поворачиваю верт против часовой стрелки: верхний ротор останавливается, нижний ускоряется. Всё правильно, работает гироскоп. Но при этом в иногда складываются лопасти верхнего ротора и опускаются вниз, либо наклоняется сервоось. Возможно это и есть причина встречи лопастей.
При резком повороте по часовой ускоряется верний ротор, нижний замедляется и перехлёстывания не происходит.

Похоже первое толковое изыскание, о причинах перехлеста появилось. 😃

undead
arcad:

Похоже первое толковое изыскание, о причинах перехлеста появилось. 😃

Про то, что перехлест происходит при складывании лопастей я давно писал, только без уточнений о том, в какую сторону он происходит…

17 days later
nullie

Может стоит обратить внимание на микровертолет классической схемы, но с фиксированным углом атаки ОР?

Слепой_Пью

Если пользоваться терминами из заголовка темы, и принять .90 ДВС за врослого тигра, соосник это одномесячный котенок домашней кошки.

9 days later
Kosta

Alex’ date=‘Mar 30 2007, 10:09’ post=‘482583’]
Если пользоваться терминами из заголовка темы, и принять .90 ДВС за врослого тигра, соосник это одномесячный котенок домашней кошки.

в точку!