Купил Walkera 5-5b, впечатления...

s2r

Сабж, (в нашем городе моделей от других производителей нет) пока только один сплошной негатив из-за внешнего вала: крашей особых не было, а он уже кривой… даже в магазине продавцу повисеть дольше нескольких секунд не удалось, сказал он что “так и должно быть” 😉. Забрал наиболее стабильный экземпляр, немножко полетал и вибрация усилилась, причём поначалу дрожал только верхний винт, теперь оба 😃 Естессно ни о какой стабильности и речи нет, верт крутит и носит в висении, взлететь тоже сложновато - может непредсказуемо метнуться в произвольную сторону.

Ещё неприятный момент - по мере разряда аккумулятора триммирование сбивается… но наверное это нормально? Также при нерасправленых антеннах подрагивают сервы, даже на расстоянии двух шагов! 😦 И ещё исправил мелкий косячок - один провод проходил слишком близко от вала и его изоляцию слегка “погрызло” 😃

Теперь вопросы опытным вертолётчикам… 😃

  1. “Висит как приклееный” - это значит что оттриммированая машинка в помещении почти не дрейфует сама по себе? На соосниках валкеры это вообще возможно?
  2. Зарядка GA-003 - она без балансира или с ним? Вообще, можно ей спокойно пользоваться или лучше придумать что-то поприличнее?
  3. Какие доработки нужно сделать валкере чтобы она была постабильнее? Форум “курил”, может есть что-то навроде FAQ для начинающих с валкерами? 😉

Заранее спасибо за ответы! 😃

P.S. Как бы намотать на хвостовую балку проводок антенны у 5-5b… если только разделить заднюю часть “фюзеляжа” по линии склейки и потом заклеить заново?

steel_monkey

Поздравляю с покупкой. Вертолет в принципе стабильный. Ну первые 30 минут 😄. У меня на новом валу её всетаки немного сносит, не секунд на 8 ручки отпустить можно (возможно в идеале и больше, у меня сервы пляшут как сумасшедшие), вибрации нет. Насчет жесткого крепления антенны и фюзеляжа- я тоже сначала загорелся, но потом после начала затяжных ремонтов оствил эту затею- при разборке будет сильно мешать (на мой згляд). Про зарядку- а Вы готовы выложить вторую цену вертолета зарядник 😉 ? Стоковый заряжает через балансирный разьем до одинакоого напряжения ( по крайней мере с точки зрения китайского мультиметра), вполне себе интеллектуальная зарядка ( внутри стоит Tiny атмеловская ). Правда в теории ток вроде как великоват ( почти 2 С), но раз производитель говорит…
И еще тут обнаружил такую пакость- центровка даже с полностью засунутым аккумулятором сильно задняя, придется дорабатывать напильником.
А FAQ как я уже писал это www.heliguy.com/Forum/walkera-55-review-by-dr-g-t2718.html . Все упирается в подбор и обработку соответствующей трубки.

s2r
steel_monkey:

… И еще тут обнаружил такую пакость- центровка даже с полностью засунутым аккумулятором сильно задняя, придется дорабатывать напильником.
А FAQ как я уже писал это www.heliguy.com/Forum/walkera-55-review-by-dr-g-t2718.html . Все упирается в подбор и обработку соответствующей трубки.

Точно-точно, триммер тангажа почти в максимуме “вперёд” всегда. 😃 На хелигае почитал, спасибо за ссылку. Кстати, а Вы сами ещё не приделали трубку вместо родного вала? 😉 И ещё - что такое “дремель” - миниатюрная дрель наверное?

steel_monkey

Dremel, Proxxon - фирмы делают ручной инструмент, и бормашинки в том числе. С помощью такой штуки можно просверлить дырку ( вроде 0,3 мм) под винт. Размер трубки вполне стандартный-3мм внешний, 2мм внутренний. Правда по опыту РЦгрупс надо затариваться с запасом, так как сначала пара штук точно будет запорота (это к слову о желании сделать из антенной трубочки, есть такое). Сам пока ищу ( не очень активно правда) подходящий экземпляр. Думал просто взять нормальный углепластик, но сдается мне эту деталь надо полюбому делать металлической.
Еще надо найти или изготовить хорошие посадочный лыжи ( эти слишком хрупкие). Лично для себя буду увеличивать размер держателя батареи под дуалскай 620 мАч ( весит больше стоковой, поэтому летает не дольше). И решать с отводом тепла от моторов (можно повесить на моторы радиаторы, но к заднему не подберешься просто так, сервы мешают). Иначе нагреваются они очень нездорОво.

serovik

Доброго всем времени суток!
1.Про центровку и тангаж.
Отрегулируйте (укоротите в Вашем случае) длинны тяг от серв и будет Вам счастье. При более тонкой регулировке вполне может оказаться, что длинны тяг будут незначительно отличаться-это нормально! Главное, чтобы когда тангаж вперед-он двигался вперед, а не наискосок, или еще куда нибудь.
2.Про атенну.
Разнесите антенну и провода от серв по разные стороны корпуса. На каждый жгут от сервы можно одеть по ферритовому колечку(сделав 1,5-2 оборота жгута через кольцо). На Ламе (35 Мгц.) мне это помогло. На 5-5 (40 Мгц.) у меня таких проблем нет.
3.Про внешний вал.
Даже странно! Что Вы с ними делаете? Ровно 10 мес. летаю на родном валу.
На днях “сажал” на банку кофе, при подлете слегка “просел” и лопастями побил по железке…эффекта(отрицательного) никакого. Аналогично при пролете под стулом - бывает чирканешь ножку…вал в норме. Да и лопасти очень живучие.
С уважением,

steel_monkey

У меня нет слов, просто чудеса какие-то… Железная банка… да он бы у меня узлом наверное завязался. А лопасти действительно очень живучие.
Насчет центровки- процедура укорочения тяг это случай, когда не хатает хода перед на мой взгляд. Стабильности это не прибавит ( я летал в случае вильной центровки назад. Устойчивость падает значительно) опять же на мой взгляд. Сам такую процедуру провел, но теперь задумываюсь о нормальной центровке. Опять же, РЦгруппс советуют.

19 days later
s2r

Оказывается у 5-5b нету хвостовой балки, 😃 просто пустой корпус (а я думал это тот же 5-5 в натянутом фюзеляже). Всё воюю со своим, сегодня наблюдал фирменный валкеровский глюк - “полный газ” ни с того ни с сего, причём кажется что дергания серв становятся всё сильнее… приёмник деградирует или передатчик? 😃

P.S. Разочарован и жалею о покупке, не то что полетать - повисеть эту гадость заставить не могу…

steel_monkey

S2r- аналогично. Сервы пляшут нехило, в этом вижу основную причину “эффекта унитаза”. Не знаю, то ли приемник, то ли передатчик, то ли сами сервы- скопа нет, смотреть нечем. С трен разьема вроде сигнал чистый идет ( с точки зрения ТТЛ уровней).
Но проблему вижу в себе- не могу его настроить,сам виноват. А верт в принципе летучий.

Ace_Hard
s2r:

Оказывается у 5-5b нету хвостовой балки, 😃 просто пустой корпус (а я думал это тот же 5-5 в натянутом фюзеляже). Всё воюю со своим, сегодня наблюдал фирменный валкеровский глюк - “полный газ” ни с того ни с сего, причём кажется что дергания серв становятся всё сильнее… приёмник деградирует или передатчик? 😃

P.S. Разочарован и жалею о покупке, не то что полетать - повисеть эту гадость заставить не могу…

У Валкеры самая левая электроника… На моём DF-5#4 то же самое.

Попробуйте купить Ламу через интернет-магазины…

s2r
steel_monkey:

Но проблему вижу в себе- не могу его настроить,сам виноват.

+1, но это слабо помогает разобраться 😃