мини стрекоза

YOzishe

precessor! спасибо большое! вы прям спаситель мой!.. может есть аська чтоб напрямую вопросы задавать?)) или вы не хотите чтоб я вас донимал постоянно?)))

precessor
YOzishe:

precessor! спасибо большое! вы прям спаситель мой!.. может есть аська чтоб напрямую вопросы задавать?)) или вы не хотите чтоб я вас донимал постоянно?)))

Благодарности это не стоит. 😃 С удовольствием помогу и приму помощь - на то и есть этот форум. Надеюсь, что наши разговоры будут полезны и другим коллегам по хобби.

YOzishe

precessor! а у вас только мини стрекоза? или еще что есть из летающей техники? а то я хотел о всех узнать)))и вообще бывают соревнования на мини стрекозах?

precessor
YOzishe:

precessor! а у вас только мини стрекоза? или еще что есть из летающей техники? а то я хотел о всех узнать)))и вообще бывают соревнования на мини стрекозах?

YOzishe, пишу Вам в личку, чтобы не засорять форум сообщениями не по топику. 😃

Кстати, Вы победили дрожание сервомашинки?

YOzishe

precessor! ок…буду ждать)! а что касается сервы! еще не делал…! отлетал зарядку и поставил заряжать.ну я посмотрел там она не столько сильно расшатана. там рычаг на долю милеметра трясется…и звук такой . стрекочащий ((.а отчего она стрекочит причем одна? и почему таки слабые моторы? что так быстро летят как семечки?может както можно их модернезировать?

Filth1

precessor и YOzishe вы бы хоть для приличия сначала прочитали пару веточек в форуме… не надоело уже одно и тоже пережовывать? эти проблемы уже решены все и теми же способами…

YOzishe

Filth1 , простите я новечек в форуме…)) посто если повторяюсь то могли бы скинуть ссылочку на текс где есть ответы на мои вопросы… спасибо за ранее и извините если что не так!

precessor
Filth1:

precessor и YOzishe вы бы хоть для приличия сначала прочитали пару веточек в форуме… не надоело уже одно и тоже пережовывать? эти проблемы уже решены все и теми же способами…

Спасибо, уважаемый, за заботу. Обязательно “для приличия” почитаем 😎 Вы тоже перечитайте правила насчет модерирования и без обид закроем вопрос на этом. Ничего личного.

Да, чуть не забыл. Зачем вернулся-то. Разобрался наконец в причине возникновения т. н. “эффекта унитаза” на мини-стрекозе и устранил его полностью одним простым движением. Люфты, балансировка, настройка управления и кривость сборки попросту ни при чем. Виновата изначально сама конструкция аппарата, но это легко исправимо. Но вот только боюсь теперь и рассказать, а то ведь пошлют опять в… поиск. Эх… 😦

М_Ф
precessor:

Разобрался наконец в причине возникновения т. н. “эффекта унитаза” на мини-стрекозе и устранил его полностью одним простым движением. Люфты, балансировка, настройка управления и кривость сборки попросту ни при чем. Виновата изначально сама конструкция аппарата, но это легко исправимо. Но вот только боюсь теперь и рассказать, а то ведь пошлют опять в… поиск. Эх… 😦

Пиши пиши 😁 в чем причина то была и как устраняется? Форум не только Filth1 читает 😁. Если он имел ввиду тему про Ламу на 70 страниц - то там в основном одно и то же пережовано на сто раз и разбавлено сильно сообщениями не по теме, так что нужную информацию найти непросто.

precessor
М_Ф:

Пиши пиши 😁 в чем причина то была и как устраняется? Форум не только Filth1 читает 😁. Если он имел ввиду тему про Ламу на 70 страниц - то там в основном одно и то же пережовано на сто раз и разбавлено сильно сообщениями не по теме, так что нужную информацию найти непросто.

😃 Просто решил еще раз убедиться, что все так, как мне представляется.

Действительно, этот неприятный эффект, когда вертолет начинает носить по спирали, в случае с мини-стрекозой возникает из-за того, что лопасти этого вертолета беспрепятственно поворачиваются вокруг своих креплений. Когда мы прибавляем или сбрасываем газ, лопасти, подчиняясь силе инерции, слегка поворачиваются в креплениях. В это время получается, что автомат перекоса, который работает как ему положено, воздействует на лопасти раньше или позже, чем нужно, ведь они в этот момент повернулись в креплении и находятся не совсем в том секторе, где это должно происходить. Извините за путанное объяснение.

Нужно слегка затянуть крепления лопастей. Ровно настолько, чтобы они перестали болтаться свободно, но могли нормально складываться, когда лопасть налетает на что-то, при падении, например. То есть лопасти должны поворачиваться с небольшим трением. Все лопасти должны поворачиваться с одинаковым небольшим усилем, иначе фокус не удастся.

Отнеситесь к этому внимательно - нам не нужны поломаные лопасти, проблемы с шестернями и т. п. Добавляются некоторые хлопоты, к сожалению - перед взлетом или после падения приходится руками тянуть лопасти в противоположные стороны, чтобы они выравнялись. Но зато вертолет перестает носить по спирали.

Если вы уверены, что никуда не врежетесь или у вас много запчастей - затяните крепления лопастей совсем и вертолет будет управляться так, как ему положено без всяких лишних телодвижений.

Конечно, опытному пилоту даже интересно бороться с криво управляющимся вертолетом, но мне, как новичку, пока еще куда приятнее иметь дело с вертолетом, который адекватно реагирует на управление 😃

Наверное, на форуме уже описывалось такое решение, но раз уж мы говорим на этой ветке про мини-стрекозу (а это ее основная проблема), то все-таки пишу сюда.

L_S_I

Кстати, по теме лопастей:

Заметил, что появился люфт в местах крепления лопастей, ну не знаю как это описать… Возникает он если тянуть лопасти в разные стороны, в общем, продольный люфт параллельно лонжерону, если бы он был 😃

Так вот вопрос: это только на моем экземпляре или у всех так?

precessor
L_S_I:

Кстати, по теме лопастей:

Заметил, что появился люфт в местах крепления лопастей, ну не знаю как это описать… Возникает он если тянуть лопасти в разные стороны, в общем, продольный люфт параллельно лонжерону, если бы он был 😃

Так вот вопрос: это только на моем экземпляре или у всех так?

Хм… Надеюсь, я правильно понял, но на моем такого нет. Посмотрим, может еще кто-то найдет у себя.

На всякий случай: речь именно о мини-стрекозе? Просто там на лопасти обычное круглое отверстие, кажется, откуда бы взяться люфту?

xelix

А у всех заметный люфт в автомате перекоса, если его пальцами вдоль вертикали шевелить?

precessor
xelix:

А у всех заметный люфт в автомате перекоса, если его пальцами вдоль вертикали шевелить?

Да он вообще весь болтается… 😃

М_Ф

Вылечил таки опять в очередной раз вибрацию очередной заменой толстого вала. Исчезла как класс. Первый раз испытал сегодня эффект унитаза 😁 Раньше ничего подобного не случалось. Прикольно выруливать. Иногда заканчивается жесткой посадкой. Затяжка лопастей не помогает. У меня дело не в них. Маленькие бабочки есть на обоих роторах.

L_S_I
precessor:

Хм… Надеюсь, я правильно понял, но на моем такого нет. Посмотрим, может еще кто-то найдет у себя.

На всякий случай: речь именно о мини-стрекозе? Просто там на лопасти обычное круглое отверстие, кажется, откуда бы взяться люфту?

ГЫ. Угу, о мини стрекозе, и видимо, это от ударов о всякие разные предметы…
А автомат держится только на тягах, люфт в них, скорее всего. У меня так.

precessor
L_S_I:

ГЫ. Угу, о мини стрекозе, и видимо, это от ударов о всякие разные предметы…
А автомат держится только на тягах, люфт в них, скорее всего. У меня так.

Значит нужно поменять лопасти да и все…

А то, что автомат болтается, полету не мешает. По крайней мере у меня держится нормально.

xelix

Сегодня попробовал заменить штатный акк на X-power250 мач, 2 банки. Банки перепаял в параллель, итого общая ёмкость 500 мач. Были подозрения, что штатный акк совсем сдох. Новый а 3г тяжелее. Пришлось прилепить на нос 2 монетки, 1 рубль и 10 копеек. 😁 Все равно довольно резво идет на взлет! Люблю эту маленькую штуковину. Ей бы ещё нормальное изготовление… Теперь придется ждать, когда в Пилотаже появятся новые моторчики. Сегодня в МДМ не было, всё народ в праздники смёл, видимо. 😃

L_S_I
xelix:

Сегодня попробовал заменить штатный акк на X-power250 мач, 2 банки. Банки перепаял в параллель, итого общая ёмкость 500 мач. Были подозрения, что штатный акк совсем сдох. Новый а 3г тяжелее. Пришлось прилепить на нос 2 монетки, 1 рубль и 10 копеек. 😁 Все равно довольно резво идет на взлет! Люблю эту маленькую штуковину. Ей бы ещё нормальное изготовление… Теперь придется ждать, когда в Пилотаже появятся новые моторчики. Сегодня в МДМ не было, всё народ в праздники смёл, видимо. 😃

Гм… с таким весом, вам чаще придется менять моторы… Да и долго летать нельзя, они перегреются и сдохнут еще быстрее - сомнительное удовольствие… ИМХО: лучше вторая штатная АКБ (одна на зарядке - вторая в полете), по крайней мере, пока будете переставлять, движки остынут 😃

xelix
L_S_I:

Гм… с таким весом, вам чаще придется менять моторы… Да и долго летать нельзя, они перегреются и сдохнут еще быстрее - сомнительное удовольствие… ИМХО: лучше вторая штатная АКБ (одна на зарядке - вторая в полете), по крайней мере, пока будете переставлять, движки остынут 😃

Согласен, как появятся моторы, куплю ещё одну штатную АКБ или этот батарейный пак располовиню и поставлю 250 мАч. Была мысль разместить 2 банки по бокам на сервомашинках, чтобы центровку не портить.