мини стрекоза

sergetk
Willi:

То что у меня Стрекоза а не Мини Стрекоза, смущать не должно, пульты ИМХО одинаковы…

В итоге я летаю в FMS, а со скаченными правильными ландшафтами у меня к нему вообще вопросов нет.

У меня есть пульты и от Стрекозы (самой первой), и мини-Стрекозы. Первый работает с FMS через шедший в комплекте с вертолетом шнурок и PPJoy, а второй - нет. Так что валькера что-то поменяла.

Timzzz

Пульты от Мини Стрекозы и Стрекозы к сожалению различаются…
Если бы они были одинаковы то вопросов небыло бы 😁

Willi
Timzzz:

Пульты от Мини Стрекозы и Стрекозы к сожалению различаются…
Если бы они были одинаковы то вопросов небыло бы 😁

Виноват, исправлюсь… Ввел в заблуждение.
Есть ещё небольшое дополнение к впайке в пульт от Стрекозы. С припаянным кабелем (я его слава богу не паял а прикручивал по хитрому) пульт не работает по прямому назначению, в качестве пульта управления Стрекозой! После удаления кабеля всё ОК.

sergetk

Научился сажать верт на табуретку. Обошлось мне это в хвостовую балку (150 руб), комплект шестерней (350 руб), внешний вал (170 руб), и аккумулятор (450 руб). Пока не умею летать хвостом от себя, но хочу сначала чуток потренироваться хотя бы в FMS.

Начал думать, не купить ли у китайцев второй вертолет для экспериментов. Никто не смотрел, что там за микроконтроллер? В обычной стрекозе была atmel tiny23, я ее перешивал прошивкой от Vad64, от себя добавив мигающие светодиоды, прицепленные к одному из неиспользуемых выходов. В принципе, можно попытаться сделать свою прошивку для мни-стрекозы. И бесколлекторники прицепить напрямую к блоку 4в1, правда, управлять ими я не умею…

Разбирать летающий пока вертолет жалко, уж больно там электроника мелкая, боюсь поломать.

DrSkotch

!!!
Вот,
вдруг кому интересно, мини стрекоза в разобраном виде:
otsekbarikadi.narod.ru там, у меня, фотка .JPG 3510 x 2550 на 1 мег …
Давно хотел это зделать…
Также хочется увидеть и другие модели, из чего же состоят… мож кто ссылочки подскажит?

sergetk:

Разбирать летающий пока вертолет жалко, уж больно там электроника мелкая, боюсь поломать.

…до электроники тож не добрался, пока 😃

DrSkotch

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

Willi
DrSkotch:

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

Деталька задаёт частоту работы. В пульте и на вертолёте должно быть всё едино (кварцы одной частоты).
Не хочу утверждать категорически, но мне кажется, переключатели не для работы с частотами. Реверс осей и т.п. но не про частоты они.

malenkiy

мучаю эту птычку аж с ноября(перед этим год с лишним мучал шмеля первого)-летает обалденно 😒 .наконец научился висеть хвостом от себя.сажаю себе на ладонь и взлетаю с неё.щас учусь делать коробку и восьмёрку.аварий много,но по сравнению со шмелём расходы вообще детские.потери-2 хвоста и одна кабина(результат столкновения с массивной металлической люстрой),один комплект двигателей и пара лопастей из начального комплекта.и кстати-в Москве наткнулся в сети магазинов Евротрейн на валкеру 4#5.цена на верт немногим отличается от стрекозиной,и запчасти есть,только дороже(движки(2) 480,аккумулятор 420,машинки(2)-1420,хвост-170)цены приблизительные,да это и не сильно важно. жёлтый хвост мне понравился больше белого,хоть и стоит дороже.www.eurotrain.ru вот ссылка где их найти.магазины в основном в центре.но на сайте нужной информации я не нашёл.обновлять его ленятся,чтоли

DrSkotch:

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

без этой детальки приёмник в принципе работать не будет.её обязательно надо переустановить на новый приёмник со старого.а переключатели на пульте см.выше в этой теме

sergetk

Вчера в RC Ocean купил за 350 рублей аккумулятор от е-скаевской Ламы, зарядил его банки поочередно зарядником от мини-Стрекозы и воткнул в большую пилотажевскую стрекозу самой первой модификации, давно лежавшую у меня без дела, на которой я так и не научился летать. Что могу сказать… Во-первых, похоже аккумулятор плохой, т.к. вертолет продержался в воздухе не больше минуты и за пределы “воздушной подушки” не поднимался. Вряд ли убиты движки, тогда бы он висел дольше. Во-вторых, какой же он огромный и тяжелый по сравнению с мини-стрекозой! Это просто летающая мясорубка какая-то! Но и сделан тщательнее и детальнее. Ну и в-третьих, я рад, что у меня получилось его держать на месте (на больше не хватило аккумулятора), дело было все же не столько в вертолете, сколько во мне.

Alexkey
sergetk:

Вчера в RC Ocean купил за 350 рублей аккумулятор от е-скаевской Ламы,

А Вы уверены что аккум от E-SKY?
Он выглядит вот так ?
Думаю, что нет.

sergetk
Alexkey:

А Вы уверены что аккум от E-SKY?
Он выглядит вот так ?
Думаю, что нет.

Очень похоже, домой приду, посмотрю. Надпись E-Sky точно присутствует.

Александер

кто нибудь может подсказать что случилось с моим вертелем?висел в воздухе и резко начало раскручивать,начал повторно взлетать -один винт крутится 😦 попробовал снова не запускается ни один прям и подумать неначто
пульт в норме а 2 мотора разом сгореть немогут

precessor
Александер:

кто нибудь может подсказать что случилось с моим вертелем?висел в воздухе и резко начало раскручивать,начал повторно взлетать -один винт крутится 😦 попробовал снова не запускается ни один прям и подумать неначто
пульт в норме а 2 мотора разом сгореть немогут

Ну, случается, что и голодный обси… 😃)) Почему же не могут? Запросто. Там такие жиденькие щетки, что удивительно, как они сразу не перегорают. Нужно просто проверить - снять мотор и дать питание прямо на него, например с батареек.

А сколько полетов сделали на этом комплекте? Если 20-30, то пора менять моторы все равно. А если летали без перерывов на остываение, то моторы сгорят еще раньше. Такая вот неприятная особенность. Вертолет-то хороший, просто находка - летать можно даже в маленькой квартире, если бы не эти вечногорящие моторы… Ложка дегтя.

Nuh

Ну вы Тагильцы даёте 😵 На работу что ли вы на нём летаете? 😁
Мне и за 50 полётов убить их пока не удалось. Может, конечно, везение…

precessor
Nuh:

Ну вы Тагильцы даёте 😵 На работу что ли вы на нём летаете? 😁
Мне и за 50 полётов убить их пока не удалось. Может, конечно, везение…

Может и везение… 😃 У Вас именно пилотажевская Стрекоза-мини?

Но если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) какой-то мотор все же сгорит, вскройте его, пожалуйста, сфотографируйте изнутри крышку с щетками - посмотрим, может у вас там что-то другое? 😃

У меня моторы горели по очереди. Восстановив один, на следующий день уже восстанавливал другой. В итоге решил отложить пока эту славную мини-стрекозу и перейти на соосник побольше.

sergetk

Народ, подскажите по подшипникам! В комплекте подшипников их 4 штуки. Два побольше понятно, ставятся в корпус, в них вращается внешний вал. А два поменьше? Я так понимаю, на концы внешнего вала? Нижний в шестерне?

DrSkotch
sergetk:

Народ, подскажите по подшипникам! В комплекте подшипников их 4 штуки. Два побольше понятно, ставятся в корпус, в них вращается внешний вал. А два поменьше? Я так понимаю, на концы внешнего вала? Нижний в шестерне?

Один маленький в красную штучку и её на внешний вал, второй в верхнюю шестеренку…

смотри фотку здесь:
otsekbarikadi.narod.ru

sergetk
DrSkotch:

Один маленький в красную штучку и её на внешний вал, второй в верхнюю шестеренку…

Спасибо! они у меня оба развалились до такого состояния, что я не смог опознать в них подшипники.

Данила-X

Всем здрасте! Приятно быть с такими умными людьми!!! Особенно 13 летнему парню… У меня есть мини стрекоза, вот думаю чем флаг России сбоку нее приклеить?

precessor
Данила-X:

Всем здрасте! Приятно быть с такими умными людьми!!! Особенно 13 летнему парню… У меня есть мини стрекоза, вот думаю чем флаг России сбоку нее приклеить?

Сделай из клейкой ленты нужных цветов или распечатай флаг на цветном принтере на самоклеящуюся бумагу, но только не приклеивай на обычный клей, а то потом обдирать устанешь.

precessor
Данила-X:

Спасибо, огромное, precessor ты хороший человек!!!

Не стоит благодарности. На будущее: сообщения в форуме нужно писать по теме, без личной переписки, а то народ будет недоволен.

Теперь для всех, по теме: не соблаговолит ли многоуважаемый all похвастаться новыми видеороликами о полетах мини-стрекозы? Пусть даже и не самыми мастерскими - просто для выводов. Все же вертолетик скорее учебный, поэтому прошу не стесняться 😃

t-bird

собственно 2 вопроса:

  1. как настроить выработку серв на данном агрегате? (СЛИШКОМ уж чутко реагирует на джойстики)
  2. walkera 5g6 и 5#6 это одно и тоже в смысле запчастей к нему? (из з/ч нужны только моторчики - в мск нету совсем:( )
Timzzz
t-bird:

собственно 2 вопроса:

  1. как настроить выработку серв на данном агрегате? (СЛИШКОМ уж чутко реагирует на джойстики)
  2. walkera 5g6 и 5#6 это одно и тоже в смысле запчастей к нему? (из з/ч нужны только моторчики - в мск нету совсем:( )
  1. Да вроде таких настроек там и нет… 😃
  2. Вроде должно быть усе одинаковое…
    А у Вас сей девайс в металле?
    Просто хочу заказать металл, стоит ли? 😃
t-bird
Timzzz:

Просто хочу заказать металл, стоит ли? 😃

Из металла я думаю только голову чтоб флайбар не вылетал и центровался лучше - прибавит стабильности… - остальное понты… + лопасти подтянуть - тод реально лучше

И вот че… - на этом верте на приемнике разглядел я 3 отверстия под регулировку - так что все как у взрослых 😃