мини стрекоза

sergetk
xelix:

А кто-нибудь радиаторы на моторы клеить пробовал, из толстой алюминиевой фольги может?

Китайцы предлагают готовые радиаторы, по $3.9 за штучку для Валькеры 5#6 (коей и является наша мини-стрекоза) и для одновинтовой 4#3. Недешево конечно. Заказал два, жду когда приедут.

www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

sergetk

Забыл совсем! Решился уже купить 2-баночный аккумулятор 250мА и располовинить его или запараллелить, заехал в магазин у нас в Жуковском, спросил - а мне говорят - у нас и на вашу мини-стрекозу есть. Координаты на их сайте www.rchobbymaster.ru - про наличие моторчиков я спросить забыл, но можете попробовать позвонить. Тем, кто из Москвы, до нас доехать недалеко.

xelix
sergetk:

Забыл совсем! Решился уже купить 2-баночный аккумулятор 250мА и располовинить его или запараллелить, заехал в магазин у нас в Жуковском, спросил - а мне говорят - у нас и на вашу мини-стрекозу есть. Координаты на их сайте www.rchobbymaster.ru - про наличие моторчиков я спросить забыл, но можете попробовать позвонить. Тем, кто из Москвы, до нас доехать недалеко.

Cпасибо!

sergetk

Что ж за засада такая! Сорвал резьбу в шестеренке внутреннего вала. Теперь придется покупать шестерни. Шестерня внешнего вала постоянно прокручивается на валу. И, похоже, внешний вал кривоват стал… В общем, вместо полетов - ремонт. Одно радует - сыну подарил на ДР железную дорогу из серии Thomas The Tank Engine (есть такие английские мультики про паровозика Томаса), он в восторге! Приобщается к техническим игрушкам 😃 Сейчас ищу интернет-магазин с доставкой в Россию, где можно докупить рельсы и подвижной состав 😃

L_S_I
sergetk:

Что ж за засада такая! Сорвал резьбу в шестеренке внутреннего вала. Теперь придется покупать шестерни. Шестерня внешнего вала постоянно прокручивается на валу. И, похоже, внешний вал кривоват стал… В общем, вместо полетов - ремонт. Одно радует - сыну подарил на ДР железную дорогу из серии Thomas The Tank Engine (есть такие английские мультики про паровозика Томаса), он в восторге! Приобщается к техническим игрушкам 😃 Сейчас ищу интернет-магазин с доставкой в Россию, где можно докупить рельсы и подвижной состав 😃

Да, болты нужно закручивать сильно, но без фанатизма, советуют использовать “спец клей, чтоб болты не отворачивались”. Продается он в магазинах автозапчастей. С ним и затягивать не нужно - так прихватить только 😃 … А про кривой вал и сорванный шлиц на шестерне - эт от краша не иначе 😃

Willi
Timzzz:

Всем Привет! 😃
Несколько страничек назад я задавал вопрос про подключение пульта данного девайса к FMS-у.
Я конечно понимаю, что народ тут собрался увлеченный, но можно всетаки дать ответ? 😒
На данный момент у меня тока эта моделька… и всетаки хочется ей управлять, а не шарахать ее об стены… 😦
Покупать полноценный пульт и симулятор на начальном этапе? 😃
Я надеюсь что можно обойтись меньшей кровью (в смысле $), есть какие варианты? Ну джойстик какой хитрый или еще какойнить девайс??? Поиск по тырнету к сожалению не дал результатов. 😦

Вот мои темы на ту же тему 😃

rcopen.com/forum/f19/topic87960

rcopen.com/forum/f59/topic87891

Вот ответ от Пилотажа:
Уважаемый Владимир!

К сожалению, мы не пробовали подключать аппаратуру управления Стрекозы к
симулятору FMS, поэтому нам сложно предложить какой-либо вариант.

Сигнал на разъем S-video выведен, но для того, чтобы компьютер воспринимал
сигнал передатчика, требуется специальная программа-кодер, преобразующая
сигнал PCM в сигнал джойстика.

Совместимость вертолетов возможна, о которых идет речь, возможна, но
гарантировать этого мы не можем.

С уважением,
“PILOTAGE”

То что у меня Стрекоза а не Мини Стрекоза, смущать не должно, пульты ИМХО одинаковы…

В итоге я летаю в FMS, а со скаченными правильными ландшафтами у меня к нему вообще вопросов нет.

sergetk
Willi:

То что у меня Стрекоза а не Мини Стрекоза, смущать не должно, пульты ИМХО одинаковы…

В итоге я летаю в FMS, а со скаченными правильными ландшафтами у меня к нему вообще вопросов нет.

У меня есть пульты и от Стрекозы (самой первой), и мини-Стрекозы. Первый работает с FMS через шедший в комплекте с вертолетом шнурок и PPJoy, а второй - нет. Так что валькера что-то поменяла.

Timzzz

Пульты от Мини Стрекозы и Стрекозы к сожалению различаются…
Если бы они были одинаковы то вопросов небыло бы 😁

Willi
Timzzz:

Пульты от Мини Стрекозы и Стрекозы к сожалению различаются…
Если бы они были одинаковы то вопросов небыло бы 😁

Виноват, исправлюсь… Ввел в заблуждение.
Есть ещё небольшое дополнение к впайке в пульт от Стрекозы. С припаянным кабелем (я его слава богу не паял а прикручивал по хитрому) пульт не работает по прямому назначению, в качестве пульта управления Стрекозой! После удаления кабеля всё ОК.

sergetk

Научился сажать верт на табуретку. Обошлось мне это в хвостовую балку (150 руб), комплект шестерней (350 руб), внешний вал (170 руб), и аккумулятор (450 руб). Пока не умею летать хвостом от себя, но хочу сначала чуток потренироваться хотя бы в FMS.

Начал думать, не купить ли у китайцев второй вертолет для экспериментов. Никто не смотрел, что там за микроконтроллер? В обычной стрекозе была atmel tiny23, я ее перешивал прошивкой от Vad64, от себя добавив мигающие светодиоды, прицепленные к одному из неиспользуемых выходов. В принципе, можно попытаться сделать свою прошивку для мни-стрекозы. И бесколлекторники прицепить напрямую к блоку 4в1, правда, управлять ими я не умею…

Разбирать летающий пока вертолет жалко, уж больно там электроника мелкая, боюсь поломать.

DrSkotch

!!!
Вот,
вдруг кому интересно, мини стрекоза в разобраном виде:
otsekbarikadi.narod.ru там, у меня, фотка .JPG 3510 x 2550 на 1 мег …
Давно хотел это зделать…
Также хочется увидеть и другие модели, из чего же состоят… мож кто ссылочки подскажит?

sergetk:

Разбирать летающий пока вертолет жалко, уж больно там электроника мелкая, боюсь поломать.

…до электроники тож не добрался, пока 😃

DrSkotch

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

Willi
DrSkotch:

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

Деталька задаёт частоту работы. В пульте и на вертолёте должно быть всё едино (кварцы одной частоты).
Не хочу утверждать категорически, но мне кажется, переключатели не для работы с частотами. Реверс осей и т.п. но не про частоты они.

malenkiy

мучаю эту птычку аж с ноября(перед этим год с лишним мучал шмеля первого)-летает обалденно 😒 .наконец научился висеть хвостом от себя.сажаю себе на ладонь и взлетаю с неё.щас учусь делать коробку и восьмёрку.аварий много,но по сравнению со шмелём расходы вообще детские.потери-2 хвоста и одна кабина(результат столкновения с массивной металлической люстрой),один комплект двигателей и пара лопастей из начального комплекта.и кстати-в Москве наткнулся в сети магазинов Евротрейн на валкеру 4#5.цена на верт немногим отличается от стрекозиной,и запчасти есть,только дороже(движки(2) 480,аккумулятор 420,машинки(2)-1420,хвост-170)цены приблизительные,да это и не сильно важно. жёлтый хвост мне понравился больше белого,хоть и стоит дороже.www.eurotrain.ru вот ссылка где их найти.магазины в основном в центре.но на сайте нужной информации я не нашёл.обновлять его ленятся,чтоли

DrSkotch:

прикупил новый приёмник для мини-Стрекозы заменил, а пульт он не видет, только когда вставишь из старого детальку FM RX 40.685M в новый (там стоит FM RX 40.675M), тогда все работает…

Вопрос: Как настроить пульт без замены этой детальки в приемнике?
Если с помощью тех переключателей, сзадней стороны пульта (их там 12 и вкючены у меня 1,2 и 6) то как?
А если нет, тогда подскажите, что это и зачем, или как это все называется, чтоб воспользоваться поиском… Спасибо

без этой детальки приёмник в принципе работать не будет.её обязательно надо переустановить на новый приёмник со старого.а переключатели на пульте см.выше в этой теме

sergetk

Вчера в RC Ocean купил за 350 рублей аккумулятор от е-скаевской Ламы, зарядил его банки поочередно зарядником от мини-Стрекозы и воткнул в большую пилотажевскую стрекозу самой первой модификации, давно лежавшую у меня без дела, на которой я так и не научился летать. Что могу сказать… Во-первых, похоже аккумулятор плохой, т.к. вертолет продержался в воздухе не больше минуты и за пределы “воздушной подушки” не поднимался. Вряд ли убиты движки, тогда бы он висел дольше. Во-вторых, какой же он огромный и тяжелый по сравнению с мини-стрекозой! Это просто летающая мясорубка какая-то! Но и сделан тщательнее и детальнее. Ну и в-третьих, я рад, что у меня получилось его держать на месте (на больше не хватило аккумулятора), дело было все же не столько в вертолете, сколько во мне.

Alexkey
sergetk:

Вчера в RC Ocean купил за 350 рублей аккумулятор от е-скаевской Ламы,

А Вы уверены что аккум от E-SKY?
Он выглядит вот так ?
Думаю, что нет.

sergetk
Alexkey:

А Вы уверены что аккум от E-SKY?
Он выглядит вот так ?
Думаю, что нет.

Очень похоже, домой приду, посмотрю. Надпись E-Sky точно присутствует.

Александер

кто нибудь может подсказать что случилось с моим вертелем?висел в воздухе и резко начало раскручивать,начал повторно взлетать -один винт крутится 😦 попробовал снова не запускается ни один прям и подумать неначто
пульт в норме а 2 мотора разом сгореть немогут

precessor
Александер:

кто нибудь может подсказать что случилось с моим вертелем?висел в воздухе и резко начало раскручивать,начал повторно взлетать -один винт крутится 😦 попробовал снова не запускается ни один прям и подумать неначто
пульт в норме а 2 мотора разом сгореть немогут

Ну, случается, что и голодный обси… 😃)) Почему же не могут? Запросто. Там такие жиденькие щетки, что удивительно, как они сразу не перегорают. Нужно просто проверить - снять мотор и дать питание прямо на него, например с батареек.

А сколько полетов сделали на этом комплекте? Если 20-30, то пора менять моторы все равно. А если летали без перерывов на остываение, то моторы сгорят еще раньше. Такая вот неприятная особенность. Вертолет-то хороший, просто находка - летать можно даже в маленькой квартире, если бы не эти вечногорящие моторы… Ложка дегтя.

Nuh

Ну вы Тагильцы даёте 😵 На работу что ли вы на нём летаете? 😁
Мне и за 50 полётов убить их пока не удалось. Может, конечно, везение…

precessor
Nuh:

Ну вы Тагильцы даёте 😵 На работу что ли вы на нём летаете? 😁
Мне и за 50 полётов убить их пока не удалось. Может, конечно, везение…

Может и везение… 😃 У Вас именно пилотажевская Стрекоза-мини?

Но если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) какой-то мотор все же сгорит, вскройте его, пожалуйста, сфотографируйте изнутри крышку с щетками - посмотрим, может у вас там что-то другое? 😃

У меня моторы горели по очереди. Восстановив один, на следующий день уже восстанавливал другой. В итоге решил отложить пока эту славную мини-стрекозу и перейти на соосник побольше.