мини стрекоза

М_Ф
precessor:

Да, примерно так и есть - полетов 20 или 30, никак не больше. При этом сильно не нажимал, между полетами делал перерывы, чтобы моторы остыли. То есть получается, что все время приходится ждать, то пока аккумулятор зарядится, то пока моторы остынут - самих полетов мало 😃

А что в этих моторах обычно горит? Кто-то пытался чинить?

Вообще надо с этим что-то делать. Ночью разберу мотор, страшно интересно, от чего умер пациент. Главное, чтобы не оказалось, что от вскрытия 😁

А там все горит. У меня горели и щетки (они не угольные, а проволочки какие-то) и обмотки на якоре плавились. Щас вот я пропилы в корпусе моторов сделал для вентиляции - стали дольше жить.
rcopen.com/forum/f59/topic84205
Когда умирают моторы - я из новых потроха в корпуса с пропилами переставляю и вперед. Но это тоже не намного дольше. Обмотки якоря гореть перестали, а щетки продолжают, хотя и держатся дольше чем раньше. В общем решение половинчатое т.к. щетки отдельно не продаются.
Я собираюсь перейти на бесколлекторные моторы.
rcopen.com/forum/f59/topic85118
Конвертеры сигнала уже получил, жду сами моторы и регуляторы. Как придут - займусь переделкой.
Так что вот такие дела.

sergetk

Я прошел путь precessor. 31 декабря мой спинной мозг сделал мне подарок - что-то переключилось, и я перестал врезаться в стены 😃 Только у меня был еще негативный опыт с купленной 2,5 года назад большой стрекозой, на которой я так и не научился летать…

Перед покупкой я начитался форума и успел купить 2 комплекта моторчиков до НГ, они уже заканчивались 😃 Зато у меня издох аккумулятор. В московских Пилотажах сейчас их нет, обещали завоз после 10 числа. Памятуя о том, что зарядник первой стрекозы был предназначен не для зарядки, а для убиения аккумулятора, и предполагая такую же засаду от зарядника стрекозы-мини, решил купить нормальный зарядник, т.к. чувствую, что подсел всерьез.

Поддавшись рекламе, кажется, М.Ф. 😃 - залез на miracle-mart.com и стал заказывать… Микропроцессорный зарядник, радиаторы на моторы DF5#6, два аккумулятора… и Ламу 2v3 ($59 - это вам не 6500 рублей за “Стрекозу” в “Пилотаже”) с запасным аккумулятором - буду летать по офису, там места больше чем в квартире. Оплатил “визой-классик” банка “Авангард”, через полминуты от банка пришло СМС с подтверждением. Доставку заказал EMS, интересно, сколько реально будет идти (в Московскую область)?

Кстати, взял кабель от передатчика первой стрекозы и попробовал подключить им передатчик стрекозы-мини к компу - нет эффекта. А первый работает нормально через PPJoy с FMS. Валькера перешла на другой протокол? Или разьем там вообще не задействован?

Почему то в местном форуме ничего не видел про валькеру 4#3 - вертолет классической схемы, но размером со со стрекозу-мини. А на миракл-марте ее продают… Заказать не решился. Жена убъет, да и боязно пока еще 😃 Надоест соосник - закажу.

P.S. Вертолет очень нравится моим детям, сыну 4 года, дочке 6. Сын требует, чтобы я достал вертолет и летал, а дочка требует пульт 😃 Пока не даю - она в FMS разбивает вертолет через 5 секунд после взлета 😃

precessor

Разобрал сгоревший мотор. Сгорела щетка.

Видно, что она просто расплавилась - под лупой на ее остатках наблюдаются цвета побежалости и капельки металла на концах волосков. Действительно, режим работы запредельный…

Интересно, для чего эти кусочки резины, которые приклеены к щеткам? Гасить вибрацию?

Пока идут запасные моторы, думаю, чем можно заменить щетку. Что, если сделать щетку, например, из нержавеющей стали или титана? Сгорать точно не будет, но вот будет ли нормально работать?.. Как думаете?

precessor

Ура! Мини-стрекоза нормально летает на восстановленном моторе! 😃

Пока новые моторы в пути, можно еще немного полетать 😃

YOzishe

Господа вчера приобрел мини стрекозу!занимательная штучка но такая не устойчивая!((( и все наравит кудато уйти… не могу ее удержать на месте! что посоветуете начинающим)))??? за ранее всем благодарен! 😃

precessor
YOzishe:

Господа вчера приобрел мини стрекозу!занимательная штучка но такая не устойчивая!((( и все наравит кудато уйти… не могу ее удержать на месте! что посоветуете начинающим)))??? за ранее всем благодарен! 😃

А Вы пилотировали вертолеты раньше? Если нет, то было бы очень хорошо начать с симулятора - рефлексы наработаете, да и вертолет целее будет 😃
У меня, правда, опыт тоже очень небольшой, но могу посоветовать набраться терпения, запасных моторов и отрегулировать вертолет, закрепить все, что может смещаться (аккумулятор и разъем к нему, например). Если мнется шасси - аккуратно выправлять. Лучше взлетать из положения, когда вал четко совпадает с вертикалью - просто легче будет. Когда убедитесь, что сам вертолет в порядке и ничего не смещается, делайте небольшие взлеты (сантиметров 30, чтобы высоко не падать) и старайтесь зависнуть. Если вертолет постоянно “сносит” в какую-то сторону - сдвигайте триммеры на пульте. Старайтесь для начала управлять им в положении, когда кабина направлена от вас. Научитесь рефлекторно удерживать его в зависании в таком положении - дальше само пойдет.

Сам по себе вертолет летать не будет, конечно. Управление им похоже на то, как мы балансируем вертикально стоящей на ладони палкой: нужно любое нежелательное движение компенсировать в самом начале, иначе потом можно не справиться. Вертолет от этой палки отличается тем, что его нужно удерживать еще и по желаемому курсу. Ну, еще тем, что палка просто падает, а вертолет подвержен прецессии.

Да, и еще очень важное: если у Вас мини-стрекоза - делайте перерывы для остывания моторов - они быстро сгорают. И заранее купите запасные, лучше несколько комплектов.

YOzishe

Спасибо большое, precessor ! да я пилотировал клон пикоза!))) вроде неплохо получалось пока не сломал хвостовые роторы((( опечалился …и увидал эту малютку… в пилотаже показали… как летает…)) обрадовался… вроде как хорошо немного сносит…говорили от сквозняка)).купил решил тож мастер-класс показать). не вышло все время кудато уносит… тримерами правлю но он всеравно както убегает на месте не зависает.да я летаю 10-30 см от пола! больше не могу,улетает в стену.все вроде крепко привинчено. может какие тренировочные шасси поставить из чего либо? или это не нужно?

precessor
YOzishe:

Спасибо большое, precessor ! да я пилотировал клон пикоза!))) вроде неплохо получалось пока не сломал хвостовые роторы((( опечалился …и увидал эту малютку… в пилотаже показали… как летает…)) обрадовался… вроде как хорошо немного сносит…говорили от сквозняка)).купил решил тож мастер-класс показать). не вышло все время кудато уносит… тримерами правлю но он всеравно както убегает на месте не зависает.да я летаю 10-30 см от пола! больше не могу,улетает в стену.все вроде крепко привинчено. может какие тренировочные шасси поставить из чего либо? или это не нужно?

Ну, тут, наверное, просто опыт нужен. Потому я и советовал начать с симулятора. Да и вообще - такая уж конструкция у мини-стрекозы. Везде люфты, мягкие детали… Шасси вот гнутся - из-за этого вертолет немного кособочит, ну и взлетает он, сразу же устремляясь куда-то. Ловить его нужно все время, балансировать как с той палкой. А раз рефлексы не наработаны - просто не успеваешь сообразить, как и что.

У меня тоже не все гладко. Иногда удерживаю, зависаем. Бывает, что удается сесть на журнальный столик. А то вдруг как начнет носить - не успеваешь даже сесть нормально… Конструкция несовершенная, постоянно что-то в ней меняется, особенно в режиме обучения 😉 К тому же на свежем аккумуляторе работает так, а по мере расходования - эдак…

Потом еще какая штука… Дома тесно, боишься врезаться в стену, это влияет, заставляет дергаться. Надо бы в зал. Сразу легче будет. В общем главное - терпение 😃 Глядишь, научимся потихоньку.

YOzishe

precessor! спасибо научили уму разуму))…а вот что касаемо аккама? он быстро выйдет из строя? может прикупить еще? а может для стабильности удлинить лопасти? … както самому? или все эти эксперименты бессмыслены?

precessor
YOzishe:

precessor! спасибо научили уму разуму))…а вот что касаемо аккама? он быстро выйдет из строя? может прикупить еще? а может для стабильности удлинить лопасти? … както самому? или все эти эксперименты бессмыслены?

Думаю, не стоит удлиннять. А вот аккумулятор стоит прикупить. Да и тот, что есть особо не насиловать. До конца не разряжать, перед зарядкой дать остыть.

Моторов купить надо бы пучок 😃 И тоже не насиловать особо.

Насчет стабильности. Мне помогло вот что. Я чуть сузил вилку, которая удерживает флайбар и повернул на один оборот тягу, которая идет от него, чтобы он вращался в параллельной плоскости с лопастями. Ну, и шасси выровнял. Было бы побольше опыта - это не мешало бы, но пока требуется, чтобы вертолет стоял прямо перед взлетом.

YOzishe

precessor! простите ,а что такое вилку, которая удерживает флайбар…я еще в терминах не особо)))можно более делитанским языком?))и у меня еще вот кака проблема)… полетал упал… итеперь серва которая отвечает завперед назад …временами дребежит… или при легком ударе .начинает дребижать…)))как с этим посоветуете бороться?

precessor
YOzishe:

precessor! простите ,а что такое вилку, которая удерживает флайбар…я еще в терминах не особо)))можно более делитанским языком?))и у меня еще вот кака проблема)… полетал упал… итеперь серва которая отвечает завперед назад …временами дребежит… или при легком ударе .начинает дребижать…)))как с этим посоветуете бороться?

Наверное эта деталь по-другому называется. Но не важно. Вот, на фото я показал, которое расстояние я сузил. Вынул флайбар, слегка нагрел ручку надфиля, вложил ее в вилку, чтобы пластмасса разогрелась, аккуратно сжал её пальцами. Люфт исчез, флайбар начал качаться без болтания. Стало немного стабильнее.

У меня серва тоже дребезжала. Я по-колхозному надел на нее резинку. Пришлось, правда, приклеить снизу к раме кусочек пластмассы в качестве “цеплялки”. Трепыхание прошло. Тут кто-то говорил, что такую резинку ставят внутри сервы, но я решил туда не лезть.

😃

YOzishe

precessor! спасибо большое! вы прям спаситель мой!.. может есть аська чтоб напрямую вопросы задавать?)) или вы не хотите чтоб я вас донимал постоянно?)))

precessor
YOzishe:

precessor! спасибо большое! вы прям спаситель мой!.. может есть аська чтоб напрямую вопросы задавать?)) или вы не хотите чтоб я вас донимал постоянно?)))

Благодарности это не стоит. 😃 С удовольствием помогу и приму помощь - на то и есть этот форум. Надеюсь, что наши разговоры будут полезны и другим коллегам по хобби.

YOzishe

precessor! а у вас только мини стрекоза? или еще что есть из летающей техники? а то я хотел о всех узнать)))и вообще бывают соревнования на мини стрекозах?

precessor
YOzishe:

precessor! а у вас только мини стрекоза? или еще что есть из летающей техники? а то я хотел о всех узнать)))и вообще бывают соревнования на мини стрекозах?

YOzishe, пишу Вам в личку, чтобы не засорять форум сообщениями не по топику. 😃

Кстати, Вы победили дрожание сервомашинки?

YOzishe

precessor! ок…буду ждать)! а что касается сервы! еще не делал…! отлетал зарядку и поставил заряжать.ну я посмотрел там она не столько сильно расшатана. там рычаг на долю милеметра трясется…и звук такой . стрекочащий ((.а отчего она стрекочит причем одна? и почему таки слабые моторы? что так быстро летят как семечки?может както можно их модернезировать?

Filth1

precessor и YOzishe вы бы хоть для приличия сначала прочитали пару веточек в форуме… не надоело уже одно и тоже пережовывать? эти проблемы уже решены все и теми же способами…

YOzishe

Filth1 , простите я новечек в форуме…)) посто если повторяюсь то могли бы скинуть ссылочку на текс где есть ответы на мои вопросы… спасибо за ранее и извините если что не так!

precessor
Filth1:

precessor и YOzishe вы бы хоть для приличия сначала прочитали пару веточек в форуме… не надоело уже одно и тоже пережовывать? эти проблемы уже решены все и теми же способами…

Спасибо, уважаемый, за заботу. Обязательно “для приличия” почитаем 😎 Вы тоже перечитайте правила насчет модерирования и без обид закроем вопрос на этом. Ничего личного.

Да, чуть не забыл. Зачем вернулся-то. Разобрался наконец в причине возникновения т. н. “эффекта унитаза” на мини-стрекозе и устранил его полностью одним простым движением. Люфты, балансировка, настройка управления и кривость сборки попросту ни при чем. Виновата изначально сама конструкция аппарата, но это легко исправимо. Но вот только боюсь теперь и рассказать, а то ведь пошлют опять в… поиск. Эх… 😦

М_Ф
precessor:

Разобрался наконец в причине возникновения т. н. “эффекта унитаза” на мини-стрекозе и устранил его полностью одним простым движением. Люфты, балансировка, настройка управления и кривость сборки попросту ни при чем. Виновата изначально сама конструкция аппарата, но это легко исправимо. Но вот только боюсь теперь и рассказать, а то ведь пошлют опять в… поиск. Эх… 😦

Пиши пиши 😁 в чем причина то была и как устраняется? Форум не только Filth1 читает 😁. Если он имел ввиду тему про Ламу на 70 страниц - то там в основном одно и то же пережовано на сто раз и разбавлено сильно сообщениями не по теме, так что нужную информацию найти непросто.

precessor
М_Ф:

Пиши пиши 😁 в чем причина то была и как устраняется? Форум не только Filth1 читает 😁. Если он имел ввиду тему про Ламу на 70 страниц - то там в основном одно и то же пережовано на сто раз и разбавлено сильно сообщениями не по теме, так что нужную информацию найти непросто.

😃 Просто решил еще раз убедиться, что все так, как мне представляется.

Действительно, этот неприятный эффект, когда вертолет начинает носить по спирали, в случае с мини-стрекозой возникает из-за того, что лопасти этого вертолета беспрепятственно поворачиваются вокруг своих креплений. Когда мы прибавляем или сбрасываем газ, лопасти, подчиняясь силе инерции, слегка поворачиваются в креплениях. В это время получается, что автомат перекоса, который работает как ему положено, воздействует на лопасти раньше или позже, чем нужно, ведь они в этот момент повернулись в креплении и находятся не совсем в том секторе, где это должно происходить. Извините за путанное объяснение.

Нужно слегка затянуть крепления лопастей. Ровно настолько, чтобы они перестали болтаться свободно, но могли нормально складываться, когда лопасть налетает на что-то, при падении, например. То есть лопасти должны поворачиваться с небольшим трением. Все лопасти должны поворачиваться с одинаковым небольшим усилем, иначе фокус не удастся.

Отнеситесь к этому внимательно - нам не нужны поломаные лопасти, проблемы с шестернями и т. п. Добавляются некоторые хлопоты, к сожалению - перед взлетом или после падения приходится руками тянуть лопасти в противоположные стороны, чтобы они выравнялись. Но зато вертолет перестает носить по спирали.

Если вы уверены, что никуда не врежетесь или у вас много запчастей - затяните крепления лопастей совсем и вертолет будет управляться так, как ему положено без всяких лишних телодвижений.

Конечно, опытному пилоту даже интересно бороться с криво управляющимся вертолетом, но мне, как новичку, пока еще куда приятнее иметь дело с вертолетом, который адекватно реагирует на управление 😃

Наверное, на форуме уже описывалось такое решение, но раз уж мы говорим на этой ветке про мини-стрекозу (а это ее основная проблема), то все-таки пишу сюда.

L_S_I

Кстати, по теме лопастей:

Заметил, что появился люфт в местах крепления лопастей, ну не знаю как это описать… Возникает он если тянуть лопасти в разные стороны, в общем, продольный люфт параллельно лонжерону, если бы он был 😃

Так вот вопрос: это только на моем экземпляре или у всех так?

precessor
L_S_I:

Кстати, по теме лопастей:

Заметил, что появился люфт в местах крепления лопастей, ну не знаю как это описать… Возникает он если тянуть лопасти в разные стороны, в общем, продольный люфт параллельно лонжерону, если бы он был 😃

Так вот вопрос: это только на моем экземпляре или у всех так?

Хм… Надеюсь, я правильно понял, но на моем такого нет. Посмотрим, может еще кто-то найдет у себя.

На всякий случай: речь именно о мини-стрекозе? Просто там на лопасти обычное круглое отверстие, кажется, откуда бы взяться люфту?