лопасти и пропеллеры

MPetrovich
HATUUL:

У нас его называют селиконом 😊 ,закончу работу скину фотку для точности.Прбовал сделать лопасти из банки на 100 сидидисков,верт не взлетел 😁 .

А феном вместо паяльнаки.

Ну да, силиконовый герметик в таких же тюбиках.

У банки от 100 СD диаметр великоват.

Феном строительным можно(я поначалу им и делал), но время то же, а воняет куда сильнее.

sv18sv

Толи лыжи не едут,то ли я в танке .Делаю из ПВХ,главное с углом крутки не промахнуться-будет больше-верт может крутить,может колбасить,много что может быть.У меня оправка-черенок от лопаты.Диаметр для заинтересованных померяю.Летает пчелкой,падал с 15 метров(в цеху).Ломался переделанный хвост,лопастям -по барабану.Растрепал одну приложив на полном газу верт к установке.Вопросы в асю 218045336

MPetrovich
sv18sv:

Толи лыжи не едут,то ли я в танке .Делаю из ПВХ,главное с углом крутки не промахнуться-будет больше-верт может крутить,может колбасить,много что может быть.У меня оправка-черенок от лопаты.Диаметр для заинтересованных померяю.Летает пчелкой,падал с 15 метров(в цеху).Ломался переделанный хвост,лопастям -по барабану.Растрепал одну приложив на полном газу верт к установке.Вопросы в асю 218045336

Рад ещё одному единомышленнику! Даёшь массовое “колхозное” производство назло капиталистам! Нехай они удавяться.
Черенок от лопаты как раз около 40мм в диаметре.
Отличное фото! Индустриальный дизайн просто! А ты кем и в каком цеху работаешь, если не секрет?

MPetrovich

Оживлю немножко тему. Была у меня проблема с вертолётом - отказывался он летать. Подробности в теме «Lama2. Люди, обменяемся опытом?». Дело оказалось в лопастях нижнего ротора. Как выяснилось (в моём конкретном случае), к форме и свойствам нижних лопастей верт гораздо более критичен, чем к верхним. Я выше писал о варианте лопастей из полиэтилена, на которых верт летать отказывался из-за излишней пластичности материала лопастей, которые в полёте распрямлялись и теряли подъёмную силу. Вчера, разобравшись с причиной “нелётности” посредством установки лопастей из ПВХ уголка, решил опять попробовать ПЭТ лопасти и поставил их на верхний ротор. Включаю, даю газ… верт легко взлетает и идёт в потолок. Неожиданно! Полетал минут десять начало закручивать против часовой стрелки, оттриммировал, все равно крутит. Сел, осмотрел верт. Так и есть - ПЭТ лопасти загнулись кверху и на концах раскрутились. Подправил, включил - нормально летает.

Volante24
sv18sv:

Делаю из ПВХ,главное с углом крутки не промахнуться-будет больше-верт может крутить,может колбасить,много что может быть.У меня оправка-черенок от лопаты.Диаметр для заинтересованных померяю.Летает пчелкой,падал с 15 метров(в цеху).

А что это там на передней кромке на верней плоскости? Дополнительное усиление для жесткости? Из чего, как прикрепляется? Нельзя ли поподробнее?

P.S. Аси нет – ну, не каждому дано, особенно когда дело доходит до архаики…

12 days later
e380ka

Всем доброго времени суток !
у меня такой несколько нестандартный вопрос … а кто нибуть эксперемеНтирОвал с размером лопостей в сторону увеличения ??

MPetrovich
e380ka:

Всем доброго времени суток !
у меня такой несколько нестандартный вопрос … а кто нибуть эксперемеНтирОвал с размером лопостей в сторону увеличения ??

Я сейчас этим занимаюсь. Пока ни хрена не понятно. С одной стороны тяга увеличивается, а с другой акк-р кончается быстрее. У меня для этого случая отличный стенд с ограничением по току - провод длиной три метра с питанием 12В от компьютерного БП. Если лопасти с хорошей тягой, то на этом проводе верт летает (без акк-ра, конечно), а если лопасти неудачные, то верт ползает возле пола. Вот так и подбираю. Основной затыкой в этом деле является максимальное соотношение Су/Сх. При определённых критических значениях этого показателя верт перестаёт летать на проводе - не хватает тока. А уж если летает и более-менее набирает высоту - значит с акк-ром вообще летает как зверь.

Barin

Я ставил от 53 Валкеры, мои б/к тянут нормально. Только поломал лопасти, банальный перехлест. Хоть и удлиненный на 1.3 см внутренний вал, наверно надо еще сильнее удлинять.

MPetrovich
Barin:

Я ставил от 53 Валкеры, мои б/к тянут нормально. Только поломал лопасти, банальный перехлест. Хоть и удлиненный на 1.3 см внутренний вал, наверно надо еще сильнее удлинять.

А чем они отличаются? Какие размеры? Как быстро разряжается акк-р? А по поводу перехлёста я уже писал в соседней ветке - удлиннять можно до бесконечности. В идеале расстояние между роторами должно быть близким к двойной длине лопасти, тогда перехлёст точно исключён. Только как представишь себе эту конструкцию, так смех разбирает.

MPetrovich

Вот наконец сподобился нарисовть интересующие меня размеры Extreme лопастей. Кто сможет проставьте размеры пожалуйста.

m_denisov
MPetrovich:

Вот наконец сподобился нарисовть интересующие меня размеры Extreme лопастей. Кто сможет проставьте размеры пожалуйста.

Размеры проставил на рисунок.
Профиль лопасти- дуга окружности 40 мм, толщина переменная, как по длинне так и по ширине, по ширине.
Матовая часть- плоскость.
😮 Забыл проставить один размер, он равен 27мм.

Barin
MPetrovich:

А чем они отличаются? Какие размеры? Как быстро разряжается акк-р?

Отличаются тем , что просто пропорционально больше примерно в 1,5 раза, если интересно то померяю и выложу фото. До разряда ак. дело не дошло, после непродолжительного висения, захотел немного пролететь вперед, перехлест и 2 нижние лопасти в мусор, верхние целые. Насчет двойной длинны лопастей, помоему перебор. На стандартных лопастях у меня вал удлинен на 1,3 мм и перехлесты исключены полностью. А тут забыл уже что такое перехлесты и немного повыпендривался.

MPetrovich
m_denisov:

Размеры проставил на рисунок.
Профиль лопасти- дуга окружности 40 мм, толщина переменная, как по длинне так и по ширине, по ширине.
Матовая часть- плоскость.
😮 Забыл проставить один размер, он равен 27мм.

Спасибо! А размер 27мм - это ширина лопасти в самом широком месте? И отчего такой неточный размер по длине?
О, блин! Только сейчас заметил! Ширину на конце лопасти я забыл спросить. Какая она?

e380ka
Barin:

Отличаются тем , что просто пропорционально больше примерно в 1,5 раза, если интересно то померяю и выложу фото. До разряда ак. дело не дошло, после непродолжительного висения, захотел немного пролететь вперед, перехлест и 2 нижние лопасти в мусор, верхние целые. Насчет двойной длинны лопастей, помоему перебор. На стандартных лопастях у меня вал удлинен на 1,3 мм и перехлесты исключены полностью. А тут забыл уже что такое перехлесты и немного повыпендривался.

а какОе рассТояние межДу лопостями у 5-4 ?
это я к тому, насколько же мне в этом случае у 53 валкеры придется удлиннить вал чтО бы поставить лопасти примерно 300 мм.хотя на самом деле сантиметра 2-3 наверно будет достаточно для простого пилотирования.Вообще конечно мечта поставить на ротор три лопасти .

Barin
e380ka:

а какОе рассТояние межДу лопостями у 5-4 ?

Думаю что такое же как у Ескай Ламы, валы, шестерни, лопасти - одинаковые.
Сегодня купил Валкеру 53-1 вся в металле, но в разобраном виде,и без родных моторов, буду ставить б/к. Валы роторов там толще, наружный - 5 мм, внутренний 2,5 мм. Теперь думаю где взять стержень 2,5 мм для внутреннего вала. Буду удлинять вал , чтоб не перехлестывался. Вот фото лопасти по сравнению с Валкерой 5-4.

Общая длинна всей лопасти 212 мм, у 5-4 вся длинна 160 мм (как и у Ламы). Все пропорции полностью идентичны, чтоб узнать любой размер , можно померять свою обычную и умножить на 1,325

m_denisov
MPetrovich:

Спасибо! А размер 27мм - это ширина лопасти в самом широком месте? И отчего такой неточный размер по длине?
О, блин! Только сейчас заметил! Ширину на конце лопасти я забыл спросить. Какая она?

  1. 27мм- да, это ширина лопасти в самом широком месте.
  2. Размер по длине точный, просто конец лопасти идет на кос, передний край короче задний длинее.
  3. Теперь, Вы понимаете почему я картинку со стрелками попросил? 😉 Ширина конца лопасти, перпендикулярно продольной оси, прямо перед скосом края, 14 мм.
Lion

я так понимаю у вас не лама 4. на ней практически не бывает перехлестов (у меня небыло никогда), а дело думаю в том что у вас на лопатках в сервоприводах тяги стоят не на самых ближних к сервах дырках. В ламе 4 других просто вариантов нет, лопатки обрезаны до 2 дырки.

e380ka
Barin:

Думаю что такое же как у Ескай Ламы, валы, шестерни, лопасти - одинаковые.
Сегодня купил Валкеру 53-1 вся в металле, но в разобраном виде,и без родных моторов, буду ставить б/к. Валы роторов там толще, наружный - 5 мм, внутренний 2,5 мм. Теперь думаю где взять стержень 2,5 мм для внутреннего вала. Буду удлинять вал , чтоб не перехлестывался. Вот фото лопасти по сравнению с Валкерой 5-4.

Общая длинна всей лопасти 212 мм, у 5-4 вся длинна 160 мм (как и у Ламы). Все пропорции полностью идентичны, чтоб узнать любой размер , можно померять свою обычную и умножить на 1,325

53в метале это здорово. держателей лопастей в метале от нее нигде не встречали? кстати тарелка перекоса к ней подходит от тирекса и валкеры 60. 😒 я сейчас практически закончил собирать не 53 базе маленькую валкерку размером 5-4 лопасти планирую просто обрезать перехлеста и так не будет 😉 рад за вас правильный выбор !!! а за сколько брали?

Barin

Держатели лопастей в металле, входят в комплект металлического апгрейда для обычной 53. А зачем вы из 53 делаете 5-4? Она же тяжелее, хотя шестерни и валы для б/к там самое оно. А лопасти если не обрезать а поставить от 5-4? Из какого материала на 53 рама? Вот моя Валкера www.rc-heli.kiev.ua/HM53-1.html Брал за 100$.

Lion:

… лама 4. на ней практически не бывает перехлестов … думаю в том что у вас на лопатках в сервоприводах тяги стоят не на самых ближних к сервах дырках.

Тогда конечно перехлеста не будет, но и маневриности тоже, а хочется позажигать, 😁 разворот с креном да порезче. Я поставил удлиненную качалку на серву, чтоб ход увеличить, поэтому и пришлось внутренний вал удлиннять.

e380ka
Barin:

Держатели лопастей в металле, входят в комплект металлического апгрейда для обычной 53. А зачем вы из 53 делаете 5-4? Она же тяжелее, хотя шестерни и валы для б/к там самое оно. А лопасти если не обрезать а поставить от 5-4? Из какого материала на 53 рама? Вот моя Валкера www.rc-heli.kiev.ua/HM53-1.html Брал за 100$.

Тогда конечно перехлеста не будет, но и маневриности тоже, а хочется позажигать, 😁 разворот с креном да порезче. Я поставил удлиненную качалку на серву, чтоб ход увеличить, поэтому и пришлось внутренний вал удлиннять.

А ссылочку где апгрейд на 53 продается , искол что то не нашел.
53 просто идеальна под переделку, а поменьше делаю чтоб по комнате полетать. рама похоже из карбона

Barin

Там надо прайс скачать, в нем должно быть, во всяком случае я видел своими глазами в магазине. В крайнем случае можно взять метал. апгрейд для 5-4, держатели прийдется немного подпилить и лопасти поставить от 5-4 а не резать от 53. А авт. перекоса Валкеры 60 и Трекса не подойдет, у них ССРМ 120, а нам надо 90 -90- 180
А я делаю 53 наоборот , что бы на улице летать, для дома есть 5-4 с б/к.