тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

Tigron

Alz
У меня отстрел головки вала произошел только тогда, когда я ее выпрямлял просто руками не снимая. В этом случае вал начинает сильно истераться в районе верхнего подшипника и его, в конце концов, срывает. Если вынуть вал и выпрямить его отдельно прокатом - все получается “чики-пуки” без поломок.
Металл у головки вала (во всяком случае у старой версии) действительно мягковат. Чтобы вынуть из нее обломанную головку вала - нужно выкрутить фиксирующий винт и долго, но не сильно стучать ею по столу отверстием вниз. Для ускорения процесса, можно капнуть туда силиконового масла либо screw recowery. В конце концов обломок вала выпадет.

snoopyy
Наши с вами Ламы очень похожи. Я тоже с Хтримовским шасси использую голову от Стрекозы. Только она у меня менее битая.

snoopyy

кабина не битая…просто дабы избежать ее рассыпание проклеял скотчем…вид не ахти…но зато уверен будет жить дольше!!

m_denisov тебе должны 😃 приплачивать за рекламу Extremе или запчастями…😃)

KOV

А за что приплачивать то?? Все честно:)

m_denisov

Со всей ответственностью заявляю, что все наблюдения про внутренний вал Xtreme, которые были описаны выше,- чистая правда.
Мой опыт эксплуатации, ровным счетом такой же 😁 .
Ломается он так

А вынимал из головки обломок вала я следующим образом

  1. Вывернул стопорный винт
  2. Нагрел нижнюю часть головки с обломком вала, обломок сам вывалился, или почти вывалился, если тряхонуть выйдет точно 😒 .

В замен поставил вал, в смысле вал («спицу»), от вала в сборе, от вертолета R1, спасибо burn, что продается в РЦ океане. Он длиннее, чем нужно, обрезал на точиле, на нем же сделал лыски, главное не переборщить, нужен легкий намек на наличие плоскости. Поставил на верт,- все здорово работает!

В связи свыше изложенным вопрос, кто-нибудь имеет опыт установки вала («спицы») от стокового ламовского вала с пластиковой головой, в Xtreme голову? То, что он подходит для E-sky, алюминиевого, известно, а вот про Xtreme не знаю?

Касаемо правки гнутого внутреннего вала, самый простой способ- с помощью патрона от дрели или шуруповерта.
Снимаем голову с вала, снимаем вал с верта, вставляем вал в патрон стороной где голова, примерно на 1,5 см., то есть так, чтобы то место где заканчивается голова вала, зашла в патрон на 5-7 мм, затягиваем патрон, разжимаем, вынимаем идеально ровный вал!

Идея не моя, но работает отлично, результат- 100% ровный вал, проверено! 😃

Alz
m_denisov:

Со всей ответственностью заявляю, что все наблюдения про внутренний вал Xtreme, которые были описаны выше,- чистая правда.
Мой опыт эксплуатации, ровным счетом такой же 😁 .

А вынимал из головки обломок вала я следующим образом

  1. Вывернул стопорный винт
  2. Нагрел нижнюю часть головки с обломком вала, обломок сам вывалился, или почти вывалился, если тряхонуть выйдет точно 😒 .

Приветствую собрата по гемморою.
Мне не удалось с помощью нагрева извлечь обломок. Я что полумал. Может сразу вынуть вал и слегка обточить. Все равно он в голове зажимается винтом. Зато в случает поломки его будет легко извлечь.
Экстимы выпускают сами валы без головы. На случай если не хочется геммороиться с поиском замены.

Еще одно замечание про апгрейды, но не экстрим, а ескай. Металлическая тарелка тоже тот еще кал. У меня начали расходиться ее половинки - соответственно люфт. Возможно, экстимовские лопасти сильно ее нагружают. В принципе, пара ударов молотком лечит проблему, но надо за ней надо следить.

В общем, апрейды блестючи, но вонючи. Во многом прав KOV, но новый вал уже заказал.

m_denisov

А тарелка не из набора без этикетки, случайно?

Alz
m_denisov:

А тарелка не из набора без этикетки, случайно?

Нет. Родная ескаевская. Куплена на миракле.

m_denisov
Alz:

Нет. Родная ескаевская. Куплена на миракле.

Это первый отрицательный отзыв про оригинальную металлическую тарелку, я думаю просто не повезло и попался брак.

Alz
m_denisov:

Это первый отрицательный отзыв про оригинальную металлическую тарелку, я думаю просто не повезло и попался брак.

Возможно. Хотя сама констукция слабовата. Ось верхней части проходит через подшипник и развальцована. Соответственно при нагрузках развальцовка ослабевает. Метал мягкий и развальцовка по размеру небольшая.

m_denisov
Alz:

Возможно. Хотя сама констукция слабовата. Ось верхней части проходит через подшипник и развальцована. Соответственно при нагрузках развальцовка ослабевает. Метал мягкий и развальцовка по размеру небольшая.

У тебя тяги АП в качалках серв, в какой дырке стоят, если от оси считать?

Alz
m_denisov:

У тебя тяги АП в качалках серв, в какой дырке стоят, если от оси считать?

В первой. У меня робинс, а у него тяги откушены после первой дырки.

Nick_Shl

Чего-то как-то часы на форуме глючат…

bolini
m_denisov:

Касаемо правки гнутого внутреннего вала, самый простой способ- с помощью патрона от дрели или шуруповерта.
Снимаем голову с вала, снимаем вал с верта, вставляем вал в патрон стороной где голова, примерно на 1,5 см., то есть так, чтобы то место где заканчивается голова вала, зашла в патрон на 5-7 мм, затягиваем патрон, разжимаем, вынимаем идеально ровный вал!

Идея не моя, но работает отлично, результат- 100% ровный вал, проверено! 😃

а не подскажите, возможно ли выпрямить родной ламовский внутренний вал, всмысле голову возможно там снять? - кажется, что ось вплавлена в эту голову и не сьемная

ZEvgen

Пришли мне на днях лопасти xtreme с миракла. Установил сегодня их на свою ламу v3 вместо штатных черных, уже изрядно покоцанных. Экстремальные лопасти гораздо жестче штатных, передняя кромка у них толще, поэтому надеюсь, что второй запасной комплект(заказывал 2 комплекта) не скоро понадобится 😒
По ощущениям, лама стала ГОРАЗДО стабильнее, на низких оборотах винтов гораздо лучше тяга, управления стало легче - вертолет при сбросе газа камнем не падает, как на штатных 😉 Короче - одни плюсы, всего за 8 баксов комплект (2 верхних и 2 нижних).

Жду теперь посылку с гибким хвостом(заказал желтый) и экстремальным шасси, а то хвост уже несколько раз клеяный, а у шасси не хватает держателей акка 😒

m_denisov
Alz:

В первой. У меня робинс, а у него тяги откушены после первой дырки.

А уменя у товарища на робинсе- в третьей, сервы родные, качалки тоже, ничего не менял.

Alz:

Возможно. Хотя сама констукция слабовата. Ось верхней части проходит через подшипник и развальцована. Соответственно при нагрузках развальцовка ослабевает. Метал мягкий и развальцовка по размеру небольшая.

У мня и на четвертой ламе оригинальная тарелка стояла, и на трешке Xtreme тоже стоит. Как я свою ламу бил, на видео показал, и это только малая часть, только то что на камеру было снято.
Как только приехал с работы домой, ринулся к ламе, и изучил тарелку, люфта нет! 😁

Так что брачек, тебе попался, мда…

Alz:

… Я что полумал. Может сразу вынуть вал и слегка обточить. Все равно он в голове зажимается винтом. Зато в случает поломки его будет легко извлечь.

Нельзя- голова бить будет, несмотря на идеально ровный вал. Почему не знаю, но проверенный на своем опыте факт. А по поводу вынимания, обломанного конца, я уверен, что ты просто недогрел, я когда грел, у меня смазка в держателе флай-бара закипела.

Alz:

Экстимы выпускают сами валы без головы. На случай если не хочется геммороиться с поиском замены.

А кто нибудь использовал в качестве замены сломанного Xtreme вала, стоковый? Я про железку, из головы пластиковой она легко вынимается прокручиванием.

Alz:

Экстимы выпускают сами валы без головы.

А как кто считает, может быть вал Xtreme мягкий сделали для защиты от загибания внешнего вала?.. 😕

Alz
m_denisov:

А уменя у товарища на робинсе- в третьей, сервы родные, качалки тоже, ничего не менял.

Пардон, соврал. Стоит во второй. Откушена ровно по третьей.

Lion

Люди умные подскажите. лазил на миракле и наткнулся на апгрейды Blade CX2 , понравился экстримовский хвост, кабина, лыжи. Так вот вопрос такой, подойдёт ли это всё для Ламы V4?

m_denisov
Lion:

Люди умные подскажите. лазил на миракле и наткнулся на апгрейды Blade CX2 , понравился экстримовский хвост, кабина, лыжи. Так вот вопрос такой, подойдёт ли это всё для Ламы V4?

помоему проще поменять раму, и поставить апгрейды от лама 3. 😃

peters12
Lion:

Люди умные подскажите. лазил на миракле и наткнулся на апгрейды Blade CX2 , понравился экстримовский хвост, кабина, лыжи. Так вот вопрос такой, подойдёт ли это всё для Ламы V4?

Всё подходит, я брал. Правда лыжи у меня быстро умерли…

Lion
m_denisov:

помоему проще поменять раму, и поставить апгрейды от лама 3. 😃

не не проще. Если двруг что сломается то просто поставил другой корпус, а 3 лама это уже не то!

Lion

Я правда не понял как антенна подключается на экстриме, отрезается провод и втыкается или как, объясните непросвященному?