тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

KOV
m_denisov:

Не надо думать, надо посмотреть фото сравнения держателей лопастей, почитать отзывы, посмотреть ролик, держа свой вертолет в руке покачать его вместе с тем, что на экране, поставить ал держатели и забыть про перехлест. 😉

Надо просто правильные лопасти покупать:)))) И вообще у товарище не понятно как АП поставлен.
2 Тимус : фото в студию можно?
2 Хатул: неа у нас тут застой:)

Temus5
m_denisov:

Не надо думать, надо посмотреть фото сравнения держателей лопастей, почитать отзывы, посмотреть ролик, держа свой вертолет в руке покачать его вместе с тем, что на экране, поставить ал держатели и забыть про перехлест. 😉

Дороговато эти держатели, и при ветре все равно не спасут. Лопасти хоть и экстрим, но все равно мягкие, сильно гнутся у петель. Но перехлестнуть будет еще сложнее, согласен.

KOV:

Надо просто правильные лопасти покупать:)))) И вообще у товарище не понятно как АП поставлен.
2 Тимус : фото в студию можно?
2 Хатул: неа у нас тут застой:)

АП стоит штатный, ничего необычного, просто ппри замене внешнего вала на 0316 пришлось тяги АП закрутить (укоротить) до предела. Фото ничего не даст. Но если интересно, то могу выложить.
Кто-нибудь пробовал разницу между экстримовскими лопастями и просто прочными (например, 1, 2, 3)?

KOV

Это не Экстримовские лопасти:)))

А АП вы не правильно собрали 100%. В вашем случае надо было его не вдырки крепить а произвольно, просто добиться чтобы АП стояла относительно ровно.

А держатели помогают может не на 100 % но все же, 1200-1400 за держатели это не так и много:)

m_denisov
KOV:

Надо просто правильные лопасти покупать:))))

Народ. Вы о чем? Любые лопасти, что есть в продаже от перехлеста не избавят. Лопасти тут почти ни при чем, даже если лопасти не будут гнуться, согнуться пластиковые держатели лопастей и все равно перехлест будет. Есть у кого-то сомнения?

Temus5
KOV:

Это не Экстримовские лопасти:)))

А АП вы не правильно собрали 100%. В вашем случае надо было его не вдырки крепить а произвольно, просто добиться чтобы АП стояла относительно ровно.

А держатели помогают может не на 100 % но все же, 1200-1400 за держатели это не так и много:)

У меня экстримовские лопасти, их много где продают. Я хотел спросить разницу между экстрим и тем, на что я дал ссылки.

АП у меня стоит правильно, я специально купил вал с дыркой пониже на 3мм, от перехлеста. В результате АП опустился на 3мм и на 3мм я укорачивал тяги. АП был строго горизонтально в нейтральном состоянии.
Только после установки Экстримовских движков и вала экстрим в нейтральном состоянии (пришлось триммировать) АП наклонен назад. Т е верт постоянно норовит вперед улететь при горизонтальном АП.

1200-1400р это больше трети стоимости верта, а дают только жесткоть, и то не всю.

Про держатели: чтобы избежать перехлестов надо самому сделать жесткие лопасти и поставить жесткий держатель нижних лопастей.

KOV

Ну Экстримовский вал тоже не 5 копеек стоит. У вас при таком раскладе изменился ход качалок по любе. Разница в производителе, профиле и качестве материала, по ним ничего сказать не могу, но они есть у МД, но ему вроде пока не с руки потестить

Temus5
KOV:

Ну Экстримовский вал тоже не 5 копеек стоит. У вас при таком раскладе изменился ход качалок по любе. Разница в производителе, профиле и качестве материала, по ним ничего сказать не могу, но они есть у МД, но ему вроде пока не с руки потестить

От хода качалок мало что зависит.
Придеца и мне поиметь эти неизвестные лопасти, ибо покоцал и верх и низ.

Про жесткие лопасти и держатели: если все будет жестким, то уплавление будет очень вялое, тк ротор наклоняца не будет.

KOV

Все лопасти ломаются поверьте, не зависимо от производителя

Temus5
KOV:

Все лопасти ломаются поверьте, не зависимо от производителя

Ну может они мнутся вместо сколов, легче или жесче…

KOV

не знаю, сказать могу только за другие штатного профиля… те более гибкие

rippers
Temus5:

Про жесткие лопасти и держатели: если все будет жестким, то уплавление будет очень вялое, тк ротор наклоняца не будет.

С чего такое мнение, наоборот вертолет будет очень вертким (проверенно)

Temus5
rippers:

С чего такое мнение, наоборот вертолет будет очень вертким (проверенно)

В ламе наклон ротора происходит только за счет изгиба лопастей и держателей. Может поэтому они делают мягкие лопасти.
Нет шарнирного соединения чтобы лопасть поднималась и опускалась.

m_denisov
Temus5:

В ламе наклон ротора происходит только за счет изгиба лопастей…

Почитайте теорию. Даже сказать больше нечего. Вы пишете примерно тоже, что машина поворачивает потому что колеса мягкие … Зачем тогда в вертолете АП? Или вы считаете что ротор вместе с валом наклоняться должен?..

Temus5
m_denisov:

Почитайте теорию. Даже сказать больше нечего. Вы пишете примерно тоже, что машина поворачивает потому что колеса мягкие … Зачем тогда в вертолете АП? Или вы считаете что ротор вместе с валом наклоняться должен?..

А посмотрите сами за счет чего отклоняется ротор. Если лопасти быстро не крутить, то независимо от положения АП они всегда будут в горизонтальной плоскости. Будет изменяться только угол атаки лопастей.
Таким образом если сделать лопасти и держатели абсолютно жесткими, то все будет происходить за счет разницы воздушного потока, а следовательно наклона всего вертолета, что при росте ламы довольно трудоемко.
Когда за счет угла атаки лопастей на них помимо всего возникает разное усилие они по-разному прогибаются вверх, т е воронка ротора наклоняется, что изменяет общее направление потока.
Не надо меня отправлять учить теорию, я вполне все понял за 3 месяца после покупки верта.

rippers
Temus5:

Не надо меня отправлять учить теорию, я вполне все понял за 3 месяца после покупки верта.

ну 3 месяца не такой большой срок.
некоторые годами учат теорию

и во вторых можно просто приводить теория а можно поработать на практике
к сожалению практика не потверждает ваших слов 😁

MPetrovich
Temus5:

А посмотрите сами за счет чего отклоняется ротор. Если лопасти быстро не крутить, то независимо от положения АП они всегда будут в горизонтальной плоскости. Будет изменяться только угол атаки лопастей.
Таким образом если сделать лопасти и держатели абсолютно жесткими, то все будет происходить за счет разницы воздушного потока, а следовательно наклона всего вертолета, что при росте ламы довольно трудоемко.
Когда за счет угла атаки лопастей на них помимо всего возникает разное усилие они по-разному прогибаются вверх, т е воронка ротора наклоняется, что изменяет общее направление потока.
Не надо меня отправлять учить теорию, я вполне все понял за 3 месяца после покупки верта.

Правильно! А то наплодились тут теоретики! Автоматы перекоса, сервы и прочая требуха - это всё чтобы денег с покупателей срубить побольше, а вертолёт и без них летает клёво!

KOV
Temus5:

то независимо от положения АП они всегда будут в горизонтальной плоскости.

Вы уверены?

rippers
MPetrovich:

Автоматы перекоса, сервы и прочая требуха - это всё чтобы денег с покупателей срубить побольше, а вертолёт и без них летает клёво!

Что бы опять не поднимать шум. что надо а на что не надо тратить деньги
специально для теоретиков, которые даже и не пробовали что то делать
вот тема встречи ламоводов в зале
Я приглашаю всех желающих (вход бесплатный). Каждому по желанию будет дана лама в полном обгрейде и если он после полета
скажет что это тоже самое что лама в стандарте (что разнице нет).
Я лично перед каждым извинюсь и скажу, что был не прав. Думаю, что m_denisov так же меня поддержит.
С уважением Алексей

MPetrovich
rippers:

Что бы опять не поднимать шум. что надо а на что не надо тратить деньги
специально для теоретиков, которые даже и не пробовали что то делать
вот тема встречи ламоводов в зале
Я приглашаю всех желающих (вход бесплатный). Каждому по желанию будет дана лама в полном обгрейде и если он после полета
скажет что это тоже самое что лама в стандарте (что разнице нет).
Я лично перед каждым извинюсь и скажу, что был не прав. Думаю, что m_denisov так же меня поддержит.
С уважением Алексей

Сожалею, что приходиться писать разъяснение.
Приведённый выше мой пост является стёбом, т.е. содержит в себе определённого рода насмешку, иронию и т.п. Жаль, что реакция на него оказалась такой неожиданной для меня - заядлого теоретика.

rippers

MPetrovich - извините что не так вас понял. и данный пост близко к вам не относился, просто радует народ который 3 месяца летает на ламе и просто не хочет прислушаться к мнению людей которые уже по несколько лет этим занимаются. (я не имею лично себя).

MPetrovich - но приглашение в зал остается актуальным для всех 😁

m_denisov

Готов дать попробовать свой вертолет каждому, кто прийдет со своим вертолетом или батарейкой. Так же очень хочу устроить гонки челноком, то есть туда-обратно.