Погорели мозги у ламы - Помогите

OeffAg
AlexN:

Диод годится и не Шотки, и на меньший ток. Например, прекрасно работают обычные кремниевые диоды на 1 ампер.

а маркировочку можно, я в электронике не разбираюсь 😦, это подойдёт 15MQ040NPBF, диод Шоттки 2.1А 40В SMA?

OeffAg
AlexN:

Да, годится.

Спасибо, а вот совсем дурацкий вопрос - чем паять, паяльник есть, но чувствую он великоват будет для такой деликатной работы и припой посоветуйте и как лучше ключи паять, я понимаю их перегревать нельзя?!

AlexN
  1. Отпаиваете остатки сгоревших деталей.
  2. Очищаете контактные площадки от излишков припоя, для этого можно использовать либо специальную оплетку, либо “распушенный” многожильный провод, смоченный канифольным флюсом. Прикладываем оплетку к площадке, сверху прогреваем паяльником - лишний припой впитывается.
  3. На чистые площадки кладем чип, ножки смазываем флюсом (спирто-канифольным, типа ЛТИ-120 или лучше ЛТИ-120 с кисточкой, ни в коем случае не “кислотным”, не “активным”, не “водоотмываемым” - разъест всё).
  4. Паяльник придется заточить поострее. “Прихватываем” паяльником с небольшим количеством припоя на жале пару крайних ножек чипа, держа его пинцетом и прижимая к плате. Потом пинцет убираем и пропаиваем оставшиеся ножки.
AlexN

Еще не помешает до и после пайки промыть спиртом “подпаленую” часть платы - и паять удобнее, и потенциальных проблем с токопроводящим нагаром меньше.

2 months later
Stepa

У меня существует такая же проблема после замены сгоревших елементов я не могу настроить ламу одна лопость полюбому быстрей другой крутьтся