Мозги для вертолета ? помогите разобраться ...

Customize

Задача такова:

-купил готовую модель SOlo Pro 228P с хреновиньким на мой взгляд пультом

Хочу переделать его на “нормальную” аппаратуру, которая уже есть 8-ми канальная SANWA.

Нужен вертолетный 4-х канальный мозг с гироскопами и автостабилизацией.

В вертолетах новичок, информации слишком много и продается оч. много.

Как хоть название смотреть того что мне надо ?

Помогите ПЖЛСТ!

Customize

ArduPilot Mega V2.5 это мне подойдет или есть что поинтереснее ?

helimika

Исключительно теоретически подойдет, но изначально расчитывалось для 450+. Вообще это утопия. Эта плата больше чем вертолет:)

Customize

Да это я борщнул что то )) почитав про ардукоптер …

Теоретически достаточно гироскопа на хвостовую балку и приемник -> обороты ротора + 2 канала на крен ?! Я прав ?

Но хочется что то с системой автостабилизации. Куда смотреть что искать ?!

helimika

Системы стабилизации включают в себя акслелерометры доп - барометр, жпс. Все системы стабилизации, подходящие для вертолетов - достаточно дорогие. Ближайшая система, почти стабилицазии скокум 720. Дальше DJI, Align и т.д. Все они от 400 долларов и выше. Хотя есть какой то КДС флайментор. Все системы рассматривались в разделе - фото и видео сьемка, системы стабилизации

Vladp1

SOlo Pro 228P - FP вертолет. Нет смысла ставить туда “мозг с гироскопами и автостабилизацией”.
Уж извините.
Или переходите на квадрики, или покупайте/собирайте нормальный CP вертолет.

Смотрю тема по апгрейду SOlo Pro 228P на БК двигатель тоже Ваша…
Слава, не обижайтесь. Но на эти грабли наступали уже очень многие.
То, что сейчас у Вас есть - игрушка. Оно не летает в ветер, не может крутить пилотаж. Это не апгрейдится.
Если чувствуете что переросли возможности этого вертолета - просто подарите его племянику.

Люди, которые пытались апгрейдить FP/соосник до чего-то стоящего здесь появлялись и не раз. А потом исчезали 😦 rcopen.com/forum/f58/topic315219

Мне бы хотелось чтобы среди нас появился еще один увлеченный вертолетчик.
Купите себе сейчас Walkera Mini CP / Super CP. Я понимаю что после большого FP не хочется переходить на “мелочь”, но поверьте, возможности этой “мелочи” на порядок превосходят то, на чем Вы летаете сейчас. Летает он совершенно иначе. Зимой сможете тренироваться в помещении.
Учиться летать - после FP прийдется заново, если не в курсе.

А к лету возьмите или готовый V120D02S. Или за зиму собирайте потихоньку 450-ку. Но чтобы полететь на 450ке Вам нужно либо всю зиму летать на минике, либо тренироваться в симуляторе.

Customize

Да понимаю я все ! просто по натуре я наверное перфекционист …

Времени мало, но уже пол года думаю о сборе ArdyКоптера и руки не как не доходят заказать все, но думаю в ближайшее время займусь, нравиться мне не только летать , но и повозиться…

Купил себе Solo Pro - баловаться и пульт игрушечный меня не радует совсем, хочу прикрутить его к нормальной аппаратуре и время от времени утолять жажду полетов.

О полноценном вертолете пока не думаю потому как душа ближе к коптерам.

От потому и хочу иметь в штате обычный вертолётик для души, но с удобствами.

Правильно я понимаю, что достаточно обычного приемника на обороты ротора и крена\тангажа, а на хвостовую балку нужен эл.гироскоп ?

Vovets
Customize:

Правильно я понимаю, что достаточно обычного приемника на обороты ротора и крена\тангажа, а на хвостовую балку нужен эл.гироскоп ?

Ещё понадобятся регуляторы для двигателей. В итоге получится тяжелее и больше штатного блока всё-в-одном. Ничего невыполнимого, потратите время и деньги, работать будет также или хуже, особенно хвост. Хотя я и сам планирую подобной ерундой заняться зимой…

Customize
helimika:

Да, гироскоп нужен только на хвост

Наконец !!

Теперь еще бы понять как искать по сайтам гироскоп именно на хвостовую балку ?!

Может есть контроллеры от дешевых квадриков которые можно перенастроить в классический вертолет ?

ЛисК
Customize:

Наконец !! Теперь еще бы понять как искать по сайтам гироскоп именно на хвостовую балку ?! Может есть контроллеры от дешевых квадриков которые можно перенастроить в классический вертолет ?

Нет. Не наконец то.
1.Приемник - на выходе управляющий сигнал (нагружать нельзя).
2. Гироскоп - на выходе управляющий сигнал (мотор вешать нельзя).
3. Нужно микшировать основной и хвостовой моторы. Менять обороты хвоста при изменении оборотов основного. Только гироскоп с этим не справится. Добавляем плату микшера или нормальный пульт с возможностью микширования.
4, 5 Регуляторы для 2х двигателей (силовые цепи управляемые от приемника и гироскопа).
Все это собрать и настроить. Да еще в таком не большом размере.
По головняку и баблосам проще купить еще один вертолет.

Vladp1

Если уж так хочется приложить руки, то стоит подойти с другой стороны.
Попробуйте выяснить какой протокол управления использует стоковая аппа.
Например с турниги или Devo люди вполне успешно управляют V911-м. Причем отмечают что управление намного точнее чем со стокового пульта.

Для Turnigy 9x выяснилось что штатный турниговский модуль использует тот же протокол что и V911.
rcopen.com/forum/f59/topic299564
Для DEVO модуль можно выковырять из стоковой аппы и интегрировать в DEVO.
rcopen.com/forum/f4/topic292148/4

Customize:

что это за штуковина ?

Это контроллер подвеса (стабилизация фото/видеокамеры) для коптера.