Почему ГУРУ никогда не учат простых смертных?

CrazyElk

Как вступление (очнь очень длинное ленивым не читать 😃 ):

Гу́ру (санскр. गुरू, «достойный») в индуизме — духовный наставник, учитель.
Слово гуру буквально означает «важный человек», тот, чьи слова ценнее самых уважаемых установленных и общепринятых принципов; он не диктатор, но советчик.

Сергеич, вам таких?
Или пусть возможно и опытных и заваевавших в своем личном круге немалый авторитет экспертов там и почитаемых и … (добавить по желанию) … но с позицией.

Гура как грит чё - ша, по щелям попрятались! …
Родители таких пионЄров мало их пиз…ли в младенчестве …
Вы в воронье гнездо загляните, вот там ГУРЫ!
(Уж звиняте Lazy но вы IMHO самый яркий представитель такого типа вас и буду приводить в дальнейшем как пример. Не сочтите личным наездом но пример надо было привести из всех достиных кандидатов мой жребий пал на вас согласно желанию моей левой пятки).

Первые, лично я к таким для себя отношу Wit, hivolt, boroda_de, Igor&Ira … и много еще кого, ну так тут горевать неочем они и пишут, учат, их читают и советам внимают (ну по крайней мере я может и не кричу осанна по каждому их посту но обычно радуюсь их читаючи или по крайней мере не сожалею что они пишут а уж советы более чем серьезно рассматриваю). Причем Гурустость них разная кто то супер эксперт по технике и технологиям в той или иной отрасли, а кто то пример каким должен быть учитель хоть и не эксперт (и тема ими курируемая мне по большому счету фиолетова по техническим знаниям) зато учителя и прятно посмотреть как они своих первоклашек за ручку ведут, кто то и то и другое. И даже если случится кто “наедет” на них “неразобравшись и по малооптности” - бывает такова участь учителя. Встречать олухов на своем пути. Видно ведь доволно быстро становится окуружающим что “наезжающий” окромя крика то ничего и не имеет. А значить и грош цена его наскокам как бы не прыгал чего на него убогого нервы и внимание тратить пусть себе скачет. И реакция этих Гуру показвает что они не забыли что “все мы когдато были новичками”, не знающему помочь, глупую и упорствующую в незнании и апломбе бестолочь пропустить незаметив.

Вторые ну они тоже пишут их тоже читают - ну нужны же и эмоции - это полезно. Не вредно подивится хамству и безаппеляционности в сочетании с мизирностью полезной для новичка информации - хороший пример выходит как отвечать/учить новечкам не стоит. Посмеятся опять таки полезно посмотреть как они идут “просвещать массы” вырывая их из лап “не достоиных учителей” наставляя на “путь истинный”. Из последних шедевров могу только отметить “планер для новичка” Ну чисто декабристы на сенатской площади освобождающие крестьян но на дух оных не переносящих и их мнения не слышащие. Мы мол сами знаем что вам нужно. Так что со свинным рылом в калашный ряд не лезть и свои пожелания не вякать - результат закономерный. До этого пальму первенства держал топик поиска достоиных повторения слопера с требованиям к кандидатом на лобзание длани. Форма подачи просто изумительная “доктор почему меня все не любят - ну ты отвечай старая жирная скотина. Чего молчиш докторишка несчастный”. Почитать их иной раз можно чтобы 😂 но внимать тому что пишут … новичку IMHO вредно. Веровать изрекнутым такими “ГУРУ” мыслям и суждениям если нравится можно, а вот учится разве что хамству - ну это Алениводы и сами умеют тут еще вопрос кто кого научит. Привсем при том никакой оценки их техническим знаниям и опыту я этиой характеристикой не даю. Токмо полезность а адекватность претензий на статус “Гуру” с моей кочки (как понятие “Гуру” изложено в самом начале).

Ну вот после столь длинной вводной (все персоналии в классификации и примерах прошу считать моей личной блажью не требующей одобрения или опроверждения в оценках - я свою не поменяю. А что до других они вольны иметь свою личную никоем образом с моей не совпадающую)

Сергеич, вам что лично нужно

  1. Всеобщей клаасификации и мирового одобрения на Гуру и недостоиных?
  2. Удобного для себя способа поведать миру с чьи мнение стоит считатся. и чтобы другие могли этим встраданым знанием об адекватности и авторитетности воспользоватся.
  3. Изгнать Аленоводов и ПионЭров из форума? С глаз долой из сердца вон и шоП глаза мои их не видили!

Если первое то тут помочь IMHO невозможно.

Если второе - дык сеть социальная нужна. Чтото в стиле Я рекомендую на Wit, boroda_de … . boroda_de, Wit меня нерекомендует никто итого коэфициент цитируемости Wit наглядно показвает насколко он авторитетен для меня мой голос (как самый важный для меня 1 ) + голос boroda_de (как уважаемого мной селовека скажем с 50% весом ) итого условно 1,5 Wit, 1 boroda_de я сам себе 1. С другой стороны для них мой вес вобщем то 0 что и справедливо. B ти так для каждого. Сколко уовней рекомендуемости в разрезе тем или чохом, есть ли рекомендации “лутших сабаководов” форума и вообще согласится ли вообще Виталий на эту тему думать это вопрос отделный. Но способ выразить свое отношение и донести его до окружающих и отранжировать для сеьбя людей с учетом общественного мнения есть (по анологии с научным индексом цитируемости).

Если третье - ну тут все просто как модератор вы и сами знаете как изгнать фарисеев из храма. Технические средства ваших руках.

WBR CrazyElk.

Все оценки IMHO естественно. Блико к седцу не брать мало ли кто что напишет.

Сергеич
CrazyElk:

…лично я к таким для себя отношу Wit, hivolt, boroda_de, Igor&Ira …

Ёмазай, шо ж вы курите-то - такие списки составлять…

CrazyElk:

Сергеич, вам что лично нужно

  1. Всеобщей клаасификации и мирового одобрения на Гуру и недостоиных?
  2. Удобного для себя способа поведать миру с чьи мнение стоит считатся. и чтобы другие могли этим встраданым знанием об адекватности и авторитетности воспользоватся.
  3. Изгнать Аленоводов и ПионЭров из форума? С глаз долой из сердца вон и шоП глаза мои их не видили!

Мне лично нужно - повеселиться. А если при этом мне еще удастся ответить массам на вопрос, почему их игнорируют и советами не помогают - таки я вообще в оргазме буду.

Остальное - многабукф, ниасилил.

Wit
Сергеич:

Виталь, у меня полон пыж стартового обуродования. Ты пройди в соответствующую тему…

во во… мне каза сичас сказала, что у нас тут места мала…
вот так фсигда 😁
я знаю кого припахать, того мужика на желто-розовем вене, что тебе партал возил 😁

Сергеич
Wit:

во во… мне каза сичас сказала, что у нас тут места мала…
вот так фсигда 😁
я знаю кого припахать, того мужика на желто-розовем вене, что тебе партал возил 😁

Дядь, поимей совесть…четыре человека на всю страну, которые мётлы организуют, и одного из них ты щас макнул 😃 Давайте обои подгребайте. Там и банкет намечен.

CrazyElk

Секрет прост

— зато учителя и прятно посмотреть как они своих первоклашек за ручку ведут.

Ну знаю к примеру я математику скажем процентов эдак на 300% лутше и полнее чем средний школный учитель (причем не толко определения но и историю почмму что да как взоникало) ну чего мне при этом не умилистя и не зауважать того учителя кто возится с 20 оболтусами терпеливо объсня азы. А то что он не точно а то и откровенно по прафански учитель в объяснениях формулирует определение действительного числа. А правильное прошел в институте да давно забыл. И потому ну никак не сможет объяснить и показать что 2 и 1.99999(9) это одно и тоже число, а не приблизительно равные с точностью до бесконечно малых. 2 и 1.99999(9) Просто дверазные формы записи одного и тогоже числа 2. В школе действительные действительные числа десятичная дробь с эти позиций обьяснить 2 == 1.99999(9) затруднительно, а более менее правильное определение - сечение в области рациональных чисел не имеющее точной нижней грани из такого определения объяснить элементарно. Ну не эксперт он учитель и полутше некотрых экспертов - бывает. Он ГУРУ не эксперт пусть и не 100% все верно говорит но говрит правильно, его слова ценнее общепринятых принципов - ошибки фактические поправим воспитание поправить сложнее.

WBR CrazyElk

Vitaly

Йа знаю… надо в профилях показывать список статей, и выдавать лычки “пачетный аффтар” за обучалки.

Вит, напиши букварь про композиты, а? Ты же вумный 😃

Wit
Vitaly:

Йа знаю… надо в профилях показывать список статей, и выдавать лычки “пачетный аффтар” за обучалки.

Вит, напиши букварь про композиты, а? Ты же вумный 😃

ШО??? Опять??? 😲
Виталя какой букварь??? Это темя для 3-х докторских! Это надо Анреаса ака Каракол просить!
Моделист он кнешна хреновый, но он Проф.Др.Др. полимеры и стекло! Просто он под дурачка косит!
или Юрку моего просить… но у него сперматоксикозный период наступил… тут только расстрел поможет…

Vitaly

Дык, все отмазываюццо, что заняты 😃 . А потом пионэры всех пугают, шо дома быстро двухметровых пластилиновых матриц гвоздиком выдавят и покажуть старым пердунам кузькину мать.

Вона, пока про турбины не рассказал, в моде были сериалы как из велосипедной втулки гравицапу сделать. А сейчас уже прогресс - всего лишь с импеллерами путают.

Wit
Vitaly:

Вона, пока про турбины не рассказал, в моде были сериалы как из велосипедной втулки гравицапу сделать. А сейчас уже прогресс - всего лишь с импеллерами путают.

про турбины… тож отдельная тема… тут тоже грубияны и гурманы есть 😁

Lazy

Скажите, а ДикийОлень шЫшки курит или мох полярный?

Alex3x

Ягель без имбирного соуса - гавно! (с) “Красная Бурда” 😁

foxfly
Сергеич:

За те семь лет, что я тут живу, всегда находятся люди, которые на советы опытных и действительно знающих людей выльют мешок дерьма.

А еще вот почему: я не знаю- гуру я или нет (малиновые штаны- не мой фасончик 😃), но когда вижу, что кто то пытается понять проблему, которую я знаю по опыту- стараюсь подсказать человеку.
Однако же - ответишь и, чаще всего : даже спасибо не скажут.
Буквально на днях какой то slonik спрашивал про то, как настроить СО-Pilot.
Там действительно есть несколько заморочек, которые с ходу не ясны.
Сам несколько дней разбирался. Книжка про него- толщиной в палец. Да и написана довольно мутно 😦
Ну и чего: расписал я ему что да как- ни ответа, ни привета 😦
Что вы думаете: буду я ему еще что- нибудь советовать?
И он такой- не один.

CrazyElk

2 foxfly - читал плакал. Не персонально, но на примере можно порассуждать?

С такой мотивацией IMHO честное слово лутше не писать вовсе ни советов ни комментариев. Нет, вы сделали абсолютно полезное и правильное дело, объяснили/растолковали что как, и ваш корреспондент недюже культурно поступил. Но если вы хоть на грамм растроились что вас не поблагодарили (хоть это естественное и правильное поведение культурного человека), а осознание того что вы помогли пусть и бескультурному но всетаки старающемуся понять новичку вам совершенно не скомпенсировало огорчения от встречи с некультурностью. Лутше не пишите. IMHO Гуру и эксперту на общественных началах - должен нравится процесс не меньше его результатов и призов за работу. Результаты в виде благодарности слушателей, призов симпатий, признание и почета … это бонусы не зарплата есть хорошо нет не страшно. “Заплата” это самоуважение и сознание правильности своего поведения. Признание и почет это приходит и уходит да и от окружения зависит - самооценка и знания остаются - если они “не греют” сами по себе 😦 ну ее нафиг такую “работу” . Поддержке и увеличению самооценки IMHO достаточно ответа “ага понял”. Хотя “foxfly спасибо вам большое за помощь теперь мне все понятно” безусловно приятнее.

Просто мысленно читая “расписал я ему что да как- ни ответа, ни привета” я вижу варианты
-1 Он не читал (на каникулах). Потому и молчит.
-2 Он прочитал ничего не понял, а потому и молчит ( хотя это и невежливо сам факт отклика и попытки помоч IMHO заслуживает благодарности при зваершении общения).
-3 Он прочитал все понял вопрос исчерпал для него актуальнось но он не считает нужным благодорить (просто в голову не приходит - настолько обыденой и естественной ему кажестя эта помощь. Сам не благодарит но и от других не ждет благодарности так воспитан).
-4 Эгоист по жизни все ему должны (зачем благодорить мол за то что и так общество должно дать)

В чем же расстроство ваше то. Ну как минимум вам ведь достался два бонуса в виде того что 1) вы теперь всегда сможете указать на этот пост где все объяснили другим более вежливым и 2) обществу вы безусловно помогли на столко насколко могли и хотели пусть пероснальных благодарностей от него и не ппаступит но вы сделали то что хотели общественно полезного. Разве это не поводы для самоуважения. Неужели факт существования отдельных воспитанных не в ваших традициях вежливости пользователей форума вас огорчил сильнее или стал неожиданнстью.

Ну а если за качество беспокойство (ну вдруг не все так хорошо написано как кажется и это сомнение гложет) - ну дык и споростиь не грех slonik все понятно удалось настроить СО-Pilot. (Не факт что он ответит конечно люди то разные бывают).

2 All Чтобы не выглядило совсем уж офтопно (ну люблю я в адваката дьявола играть и дикие конструкции строить специфка работы понимаете ли). Все выше изложенное это в частности намек на то что:

А еще вот почему - потому что у некоторые из Гуриев, тех которые “уже не пишут” и плачуся об этом, зачастую завышенные ожидания о “размере вознограждения” от новичиков за свои советы. Новички они такие они не толко в аэродинамке и электронике ничего не знают они и разговор то вести вежливый не всегда еще умеют их еще и этому часто учить надо. Местным нормам вежливости. Ламеры что с них возьмешь. Ждать Гурию от всех новичков адекватной реакции по меньшей мере наивно. Он всетаки гуру а не новичек в деле просвящения. Гурий сам должен отвесить СЕБЕ приемлемый для него процент охломонов на пути гуриствования сообразно месту где он гурстовать собрался. (foxfly - ни коем разом не к вам. Не примите на свой счет пожалусйта. Просто на вашем примере удобно было прстроить теоритический контр пример оценки ситуации для прояснения своей мысли не более).

WBR CrazyElk

P.S. foxfly И вот интересный вопрос (интересен уже чисто мне из любопытсва если вам не сложно будет ответить, посты обоих слоников и ваши сообщения на форуме я посмотрел но посколку найти упомянутое не смог видимо уплыло из профилей а глубже не копал, вот спрашиваю) А вот свой пост с разьяснениями Вы начинали в стиле 1) “Уважаемый slonik, для того чтобы” … или ближе к 2) “ЗнаЦа парень тааак слухай сюды и в фиговине этой …” - это я к тому что может просто стиль общения (пусть и случайно сложившийся) не предполагает (с точки зрения корреспондента) традиционных вариантов проявления вежливости. То есть имеем вариант -5 все друг друга уважают и вежливы (по своему) но разность поведенческой культуры не позволяет донести это друг до друга 😃.

P.S. (… курит …) Bradypodidae - имеете мне лично что то сообщить - открывайте топик в курилке, пригласите туда сообщников и мажьте меня дерьмом до опупения. 😅 Можно “за одно” знак результата векторного произведения там огласить меняется или нет. Если вас так взволновало лосиное самочуствие и занятия справочно не знаю как ДикийЛось (с таким не знаком 😦 ), а ВеликолепныйЛось не пьет (аллергия на спирт), не курит (не сложилось получить столь “полезную” привычку) но просветления достичь все равно несветит, ибо с девочками балует (судьба такая что поделать у лосей гон регуляро) короче ВеликолепныйЛось - о то хворый, а то паскуда – на выбор. 😜.

Soling
foxfly:

Ну и чего: расписал я ему что да как- ни ответа, ни привета 😦
Что вы думаете: буду я ему еще что- нибудь советовать?
И он такой- не один.

Я не так длинно.
Ситуация весьма обычная. Советовать или нет дальше - каждый выбирает для себя.
Но, это еще не все “прелести”. На форуме “Катеров и Яхт” практикуется нечто подобное предложенному выделению. И, честно скажу, не большое это удовольствие получить “зеленый” статус.
“Инженер-конструктор” там подчеркивается еще и зеленым цветом.
В итоге:

  1. Пришедший самоутверждаться на форуме первым делом считает своим долгом “наехать” на “зеленого”. Не важно с чем. Главное засветиться.
  2. Испытываешь некоторую оторопь, получив в ответ на топ молчание. Впечатление, что просто игнорируют. По началу думал, что пишу чушь, которую даже не желают обсуждать.
    Выглядит это примерно так: katera.ru/forum/index.php?showtopic=4547
    Потом выяснилось, что это происходит со всеми “зелеными”
  3. Написать чушь, даже в шутку, не имеешь права! “Акелла промахнулся”!!! А уж, не приведи случай, ошибаться не в шутку. Праздник души обеспечен.
    Так что все имеет оборотную сторону.
    😁 😁 😁
Vitaly

Soling, а вот по вашему личному опыту, минусов больше чем плюсов?

Soling
Vitaly:

Soling, а вот по вашему личному опыту, минусов больше чем плюсов?

Конкретно от пометки - минусов больше. Лично для получившего. В отношении новичков, тоже не панацея. Если человек хочет получить достоверную информацию, он обязательно поинтересуется кто ее предоставляет. И значит просмотрит топы советчика. Как минимум. А если он хочет прочитать только то, что хочет… ни одна пометка не поможет.
Да и потом… советы советами, но своя то голова тоже не лишнее.
😃

foxfly
CrazyElk:

2 foxfly - читал плакал.

P.S. foxfly И вот интересный вопрос

Плакать- не мужское занятие. 😃
И пример, мною приведенный- просто ответ автору поста.
А поскольку я человек не злопамятный, а просто - злой и с хорошей памятью, то в первый раз- помогаю исходя из того, что человек- не свинья 😃
Если же он в дальнейшем доказал обратное- навсегда зажигаю над ним “красный свет” 😦
Вот в теме “Телеметрия”- накопилось несколько таких, которые “доказали”.
И сейчас с удовольствием наблюдаю их “наступание на грабли”, которые обошел еще 3 года назад.
PS А слоник этот- писАл мне в личку.
Поэтому Вы и не нашли.
Но, будучи человеком старой закалки- я не считаю возможным его письмо обнародовать, и даже логин его привел не полностью.
Кто писал- тот поймет 😃
PS2 А насчет “стиля общения” (моего): если уж Вы владеете "дедуктивным методом " по поиску сообщений, то должны были заметить, что не только выражений типа :“эй ты, слухай сюды”, но и даже простых ошибок в орфографии- я не употребляю 😃

CrazyElk

—Плакать- не мужское занятие.
Ну дык наша то плакала от смеха 😃 Нешто всем мужикам то смурными ходить достойно токмо в печалях о подрастающем поколении.
Ну ладно пошутковал и хватит.

Я почему влез то. Тут я без году неделя и не то что гуриствовать, я еще не решил даже насколько меня тянет вообще плотно общаться тут (пока у меня только “шкурный интерес” вытягивания практического опыта дабы ребенку привить навыки конструирования - как самому из палки и веревки сделать игрушку друзьям на зависть товарищам на удивление поэтому круг интересов специфичный). Но могу сказать что местные Алениводы просто кроткие ягнята по сравнению с апломбом невежеством и хамством демонстрируемым аленеводами в тех местах где мне волею судеб иконостас экспертный отвешен по полной. Но что характерно хоть слепни Алениводлские там и злые но отваливаются быстро поскольку ну както принято в тех местах руководствоваться двумя принципами 1) Все мы были новичками. 2) Если человек упорствует в незнании эксперту стоит рассказывать уже не “в дуб упертому” автору а новичкам котрые будут или читают тему почему то что изрекает “упертый до посинения” чушь или ошибочно и в чем именно приводя объяснения такие что и новичкам станет ясно как надо и почему это так надо и где правильное добыть. Да дубу с пеной у рта вещающему уже не поможешь, ну так последующим поколениям нормальных новичков поиском поднявших тему помочь надо раз уж взялся. Насколько подробно и вобще браться ли - это конечно эксперт решает сам. Дело его совести и самоуважения насколько согласен на столько и хорошо.

Здесь пожалуй wit и hivolt в полной мере ведут себя так как мне нравится. Даже когда wit хамят или “обижают не по делу” он умудряется ответить так что и на место поставит и полезную для других новичков информацию даст хоть каплю а то и просто улыбнет его пост. До сих пор с удовольствием вспоминаю его ответ (кому он был адресован не помню да и помнить не стоит кому а вот сам ответ памяти достоин, вопрос касался того зачем в авто формулы 1 применяют карбон и его оппонет с пеной у рта доказывал что а на самом деле там под пластиком металл а карбон это от понтов и пальцев) ответ был не в бровь а в глаз - молодой человек это не понты это ВЕС. Коротко и по существу после такого ответа Аленоевод умолк и больше не появлялся. IMHO - Высший пилотаж без хамства с юмором по делу супер. Чувствуется что человеку никому и ничего не надо доказывать в своем статусе он все уже доказал и это убеждает само по себе.

Но вот что 😦 при этом у других не редко наблюдается стойкая тенденция “покозырять” регалиями (спортивными, общественными … ) а не знаниями в ТЕХНИЧЕСКОМ споре/вопросе. Вместо аргументации почему (возможно и в элементарном с точки зрения профессионала впросе типа почему 2+2 =4 ) прет “я крут и не вякать мелочь пузатая” (что то в стиле я инстирут кончил диплом по мат специальности имею и раз сказал 2+2=4 школьникам не вякать) информации по делу 0 (хотябы где и что читать). Знания при этом вполне могут быть не исключаю возможно и эксклюзивные и супер но гдето там внутрях новичкам не доступные. А вот уважения и “лобзаний длани” дисциплины тех по полной с новичком требуют. Иногда это тенденция переходит IMHO в паталогию. Ну да ладно поплакался что лично меня на этом форуме задевает/огорчает хоть и не мне адресованное и будет.

Вот Сергеич беспокоится донести до новичков почему им Гуры не отвечают и сильно обрадовался бы если бы до новичков это дошло беспокоясь за Гуру и их самочувствие. А я так наоборот крайне был бы рад если бы до людей с знаними, до Гуриев, дошло и они это учитывали (вспомнили) как они выглядят в глазах новичка котрый ничего о них не знает кроме ника но энергии и самомнения имеет не мало. Толку было бы больше IMHO.

Спасибо за ответ и пусть вам удаются ваши начинания. Звиняйте, за отнятое время. Успехов в полетах и делах, на том откланиваюсь.

WBR CrazyElk

P.S. Что до грамотности - есть такой грех - последствия успешно выигранной битвы за право самому решать что знать а чего и не учить вовсе. Тогда не выучил, а теперь учится плохо.

Сорри Виталий а как прицепить на нужную ветку я то вроде отвечал foxfly а пост повис на основной. Пните в направлении Faq как по ветке дерева перемещать или как правильно отвечать чтобы не засорять основной тред.

V_Alex

Попробую и я пятачок вставить 😃 .
Гурой ИМХО является человек, обладающий суммой правильных знаний и готовый бескорыстно (или умеренно-
корыстно) делиться ими с окружающими. Знания канешна можно черпать и из учебников, но кому оно интересно?
Действительно полезные и новые знания можно получить только в процессе практической деятельности, которая,
как правило, сопряжена с зарабатыванием денег, потому как ежели плод этих знаний нельзя продать, то это не
те знания. Именно это прискорбное явление объясняет тот факт,что потенциальные гуры неохотно несут в массы
свет своих знаний, поскольку это сопряжено с прямыми убытками. Вот так и мучаются они между деньгами и
славой, скупо выдавливая из себя мудрость по капле и веря, что капля эта им не навредит, но послужит рекламой
в их нелегком околомодельном бизнесе.
Поэтому реально гурой может считаться человек, который завязал с процессом зарабатывания на моделизме и
зарабатывает на чем-то другом, более плодородном, а огромными, но уже ненужными ему знаниями готов щедро
делится с окружающими, а модельками занимается как хобби. Интересно, есть такие среди нас 😈 ?

lyoha

а огромными, но уже ненужными ему знаниями готов щедро
делится с окружающими,

Не, мне мои знания точно нужны. И делиться ими все меньше и меньше желания.