Как вернуть свои деньги ?

DjAndy

Как получить свои деньги с человека “купившего” 9 месяцев назад
у меня серво и не расчитавшегося ? Я долго и терпеливо ждал, когда-же
свершится чудо и человек отправит принадлежащее мне. Длительная
переписка с вопросами, просьбами и уговорами, ни к чему так и не
привела. Обещания, “завтраки”, полное молчание, больше ничего.
Я в свою очередь как-то в середине прошедшего срока пообещал
этому человеку что начну его позорить по форумам, а зарегистрирован
он был чуть ли ни на всех российских форумах, и не только кстати.
Извини, “дорогой друг”, нет сил больше скрывать от общественности.
Эта личность появлялась, как я уже говорил, на многих форумах и везде
где он ни появлялся оставлял сообщения в разделах “Куплю”, а
“покупать” он собирался многое и сообщения его были очень
разнообразными в этом направлении. Там были и двигатели, и серво, и пр.
12-го августа после предварительной переписки я отправил ему поездом
серво, и в ответ приходит письмо такого содержания:
Я посылку получил но проводник денег с меня не взял
Взял только за доставку
Как тебе доставить деньги???

Как проводник с него денег не взял я так и не понял, никогда такого
не было, но я даже на вокзал не пошёл встречать поезд, не взял и не
взял, человек-же беспокоится как передать мне денюжку. Стал ждать,
но как оказалось напрасно, “покупатель” получил своё и успокоился.

Не стану приводить всю переписку, это не интересно.
Зарегистрирован на этом форуме этот человек был как XXXXX, думаю
что он уже не раз сменил регистрацию и под этим ником больше тут
не появляется.
Проживает в XXXXXXXXX.
Зовут его XXXXX XXXXXX.
ICQ: XXXXXXXXXX
E-Mail: XXXXX@XXXX.XX

Кто его знает, передайте ему от меня привет и что я ещё пока жду,
и пока что почти спокойно разговариваю. Не та там сумма что-бы
просить своих знакомых помочь, а ведь надо…

Стахановец

Вот на этом и построен весь расчёт, что сумма небольшая и никто
шум поднимать из-за этого небудет!
А в итоге добропорядочные люди теряют ДОВЕРИЕ друг к другу.
Таких “бендеров и балагановых в купе с паниковскими” надо
наказывать.
Практически попробовать надо списатся с теми, с кем на форумах
он вел переписку, возможно кто-то и отправлял ему на АДРЕС,
если судить из вашего сообщения, то “светился” он немало и
наверняка где нибуть его адресок окажется доступным.

collapse

Да уж… Обидно. Не за сервы, а за человека. Так теряется репутация (пусть виртуальная), по мелочам. С счастью, такое случается нечасто, по моему, во всяком случае, опыту. Как правило, встречаясь живьем с моделистами (и не только, вообще с “хоббистами” любого профиля), видишь крайне порядочных и умных людей. И потенциально подозревать в нечистоплотности кого-либо просто противно. Занимаясь, например HAM-радио, я неоднократно совершал “сделки” на суммы за $1000, и почти всегда была возможность “кинуть” друг друга… Но ни разу даже не возникала мысль, что кто-то захочет этим воспользоваться… Мне один раз даже делали рассрочку в $500 на несско месяцев, не спросив даже ФАМИЛИИ, огранчившись просто ником и позывным… Я в свою очередь, отправлял аппаратуру с проводником, не дожидаясь прихода денежного перевода. И всегда было все в порядке…
Обидно господа… Неужели все надо перепроверять?..

Чтоб небыло совсем грустно в теме, расскажу один курьез 😃
Продаю КВ-трансивер (кенвуд 570), почти новый, решил перейти на УКВ, поэтому продавал… 1100 уе, если подходит такое слово - “дешево”…
Звонок из Минска - звонит довольно известный в кругах человек, старый радист, хочет купить. Дело сурьезное, поэтому приедет сам, на автобусе, который на московские рынки челноков возит. Я его встречу в 8 утра, приедем ко мне на дачу (там антенны есть), он выйдет с моего аппарата в эфир, и если все его устроит, заберет его. К 14 часам я его должен отвезти к автобусу. Ну, ладно, нет проблемм.
8 утра, я на стоянке, автобус приехал, человека нет. Я волнуюсь - у человека куча денег, он первый раз в Москве, на ужастном черкизовском рынке, рожи всякие кругом, мало-ли чего… Нашел водителя, спрашиваю, ехал с вами такой пассажир? О-о-о, говорит!
Ехал, такого не забудешь! Начал керосинить, нажрался в дым, как границу пересекли. Всю дорогу какие-то позывные кричал, всем рассказывал, какой он себе крутой аппарат купит. Выполз, говорит, из автобуса, сломал мне дворник, я ему чуть пиз…лей не дал, где-то валяется наверное, посмотри на стоянке, если его только менты уже не приняли…
Ну, думаю, пипец мужику… Я уже про аппарат забыл, думаю, как его из такой беды вытащить. Нашел старшего охраны рынка, пообещал полтиник уе, если они его повяжут и мне в целости и сохранности отдадут, оставил свой мобильник, и пошел искать сам. Нашел его через час, в углу рынка. Как он себя по телефону описал. На ногах стоит, но на этом все. Смотрит на меня стеклянным взглядом, ничего не соображает… Долго пытал, как его зовут, он не реагирует. Прокричал ему в лицо свой позывной - он заметался, и понес какую-то чушь в ответ, перемежая мат радио-лексикой. Рефлекс, видать за 20 лет работы в эфире выработал 😃 Короче убедился, что это то мужик, который мне нужен. Что делать - не знаю. Дядька в бессознанке полной, говорить с ним бесполезно. Меня, видимо, боится, бормочет, что останется сдесь, он типа, тут живет… В минске он, понимаете-ли, и не надо его обманывать… Оставлять его на рынке ждать обратный автобус, я естессно, я не мог. Водитель сказал, что в автобус его спать не пустит, пусть убирается с глаз долой, пока он ему не вломил за дворник. Что делать… Купил ему бутылку пива покрепче, дождался когда он совсем скопытится, загрузил его в свою машину, и повез к себе. Деньги не потерял, спрашиваю? Он смотрит на меня, протягивает 50 рублей - все что есть, бормочет… Ну вот думаю, потом проснется, скажет, что я его обчистил… Приехали на дачу (домой везти я его не мог - там меня бы не поняли) уложил его спать.
Время час дня - бужу - просыпается такой-же как и был… Автобус уехал без него. Оставил ему записку, запер дом, отключил газ и электричество, и поехал по делам. Приезжаю в 6 вечера - спит. К 7 зашевелился, открывает глаза… Картина - маслом. 😃)) Я таких выражений лица еще невидел 😃 “Где я?” … “В 20 км от Москвы…”
“Как я сюда попал?!!” Короче, час ему объяснял его историю… Дадька, думал, со стыда застрелится… Кое-как его успокоил, сказал что все бывает, нет проблемм… Попили чаю… Мужик снял штаны (???), оттянул трусы, перочинным ножом чего-то отрезал (?!!) и извлек конверт с деньгами… 😃 Жена, говорит, зашила (знает, наверное, чем может закончиться 😃) Спрашивает, как трансивер. Отвел его в шек, включил аппаратуру. Дядька сел, покрутил ручки, настроился. Я оставил его разбираться одного… В общем, на следующий день я его отправил с богом следующим автобусом, тихонько попросив водителя спрятать подальше багаж и присмотреть за моим пассажиром…😃
А через неделю получил посылку - здоровый ящик… с фундуком… Долго ходил вокруг него, не врубаясь, при чем тут фундук, и нафиг мне его столько… Потом обнаружил закопанную в орехах большую бутыль с чУдной горилкой, и запиской с извинениями и благодарностями 😃 😃 😃

Вот так бывает!

Не унывайте, не все же люди сволочи! 😃

Serega

DjAndy У меня была подобная история с неким товарищем с этого форума Его ник тогда был intoxicante. Он покупал двигатель на СО2. А так как купить в моих краях что-то модельное сложно, то я договорился с ним о бартере (я ему двигатель, а он мне несколько винтов) В итоге свои винты я так и не получил… несколько месяцев уговаривал, а потом выложил всю историю здесь на форуме. За это он был выгнан с форума. И Появился на соседнем (RCMaster) под ником SkyMan… А в последнее время я заметил что он есть и на этом форуме под ником kordovik. (Просто не могут два разных человека написать слово-в слово два одинаковых сообщения rcopen.com/forum/f1/topic10857
Зовут его Кокарев Константин
ICQ 334364995
Проживает в Москве.

Сумма то была небольшая, но осадок остался приличный.
Обидно что из-за таких ****** теряется доверие к людям. Хочется верить, что не все такие. Но излишняя осторожность и бдительность мешает потом общаться. Некоторые и обижаются что им не доверяют, а что поделать.

Кот1

Здравствуйте всем.
Я уж ,наверное по наивности подумал что в модельном деле народ ОСОБЫЙ в плане порядочности(по крайней мере я других к счастью пока не встречал).Но вот прочитал всё выше написанное-получается теперь инстинктивно мне просто нужно не доверять человеку из форума при заключении какой нибудь сделки?А если этот человек порядочный?
Но всё же странно что люди хоть раз уличённые в своей нечестности вполне комфортно себя чувствуют под другим ником и ,кто знает может быть собираются "обуть"ещё кого то?
Теперь хочу обратится к уважаемым руководителям этого проэкта:“можно ли очистить форум от тех кто хотя бы раз был замечен в нечистоплотности не зависимо под каким ником он будет регистрироваться в дальнейшем?”.Хотелось бы чтоб человек вновь зарегистрировавшийся и “бывалый” знали что в этом форуме все играют по единым правилам!!!

vovic

можно ли очистить форум от тех кто хотя бы раз был замечен в нечистоплотности не зависимо под каким ником он будет регистрироваться в дальнейшем?".

Хоть пожелание и не ко мне адресовано, я встряну все же.
Сделать форум гарантом порядочности участников - в принципе невозможно.
Не все люди жулики, - абсолютно верно, как и то, что в любых группах по интересам они есть.
В годы молодые ходил в горы, есть разряд по альпинизму. Вы думаете, на высоте жуликов нет? Высоцкий, конечно, красивую песню написал. Но жизнь больше похожа на его другую песню - про правду и ложь.
Точно могу одно сказать, порядочных людей, и на нашем форуме, гораздо больше.
Но убрать с него непорядочных - вряд ли можно. 😦

Stich_s

Выход один все через наложенный платеж 😦 Правда дорого 😊
Или так кто что то продает …ему деньги на счет а тот ему высылает
так вроде дешевле… 😉

Serega

Parige ты в какой то мере прав

Выход один все через наложенный платеж 😦 Правда дорого 😊
Или так кто что то продает …ему деньги на счет а тот ему высылает
так вроде дешевле…

но тот кто уже получил деньги имеет возможность не высылать…

Но убрать с него непорядочных - вряд ли можно. 😦

Убрать сразу и надолго не получится, но проблема все же имеет решение.

На некоторых форумах я видел раздел типа черного списка. Если сделать такой на нашем форуме, то в нем и можно будет писать свои истории и координаты людей уличенных в непорядочности.
Как вариант решения проблемы повторной регистрации - ввести обязательные поля
-имя
-фамилия
Даже если человек их придумает, то при сделке ему так или иначе придется назвать свое настоящее имя…

К любой гайке найдется свой болт!

Кот1

На мой взгляд,то что предложил Serega обтимально подошло бы для этого форума.Идеальной системы нет но сам факт что такой "чёрный список "есть говорил о том что с этой проблемой борятся.Но решать ,конечно же,организаторам.
Уважаемые коллеги! Если Вы недай бог столкнётесь с такой нечистоплотностью,не ждите 9 месяцев,думая что человек одумается(если кровь заражена,то это навсегда),пишите на форум сразу,как только поняли что Вы “попали”.Этим Вы ,возможно ,предотвратите “попадание” другого человека и возможность вывести на чистую воду Вашего обидчика через форум будет хоть небольшим,но утешением.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Читая пост немного легче стало - не я один видать влетел на эту тему.
В конце февраля я сделал попытку купить самик на одном известном форуме с мотором ( сылаться пока не буду - но поверьте этого человека все знают и сайт тоже) . Как назло к тому времени непруха пошла , на одну работу устроился через месяц контора разваливаться начила , на другой хозяин бестолочь работники на подножном корме , в последней еще лучше опять же работадатель за последние три месяца мей работы столько назанимал и профукал денег что три месяца я только слушал слезные обещания о скорой выплате зарплаты , в конце концов он " растворился " бросив оборудование сервиса. Этого оборудования всеравно нехватило бы чтоб погасить все долги. Это я к тому что 130 грин плюс неустойки по пересылки денег , мне очень тяжело дались. Вот попросили деньги деньги положить на счет сберкнижки ПРОДАВЦА . Но у меня тогда паспорт небыл поменян и прописку после покупки квартиры неспешил делать ( на жену оформил)- деньги невзяли в кассе . Кое как я сговорился почтовым выслать.
Как путний ( чтоб человек получил деньги до мартовский праздников - во дурень заботился) отправил телеграфным переводом. Через пару дней пришло письмо с просьбой переадресовать перевод на другое имя ( с паспортом мол не все в порядке- как у меня примерно) , я сразу не допер как же бы он деньги снимал с беркнижки ( а для ПРОДОВЦА вообще лофа документов то стойких не остается у меня на руках что деньгу отправил ) я опять за свои кровные оформляю переадресацию телеграммой . И потом тишина. Невытерпев я ему пишу дядка деньги то получил и главное посылку то отправил . Выпросил ответ в положительной форме - получил и отправил. Я с нетерпением жду 2 недели и подпрыгиваю - а посылки нету. Ну думаю нормально праздники задержка почта иногда в предпразничные неспровляется.
Но отписал что чего пока не получил. А ПРОДАВЕЦ и неволнуется пришло или нет. Подождал месяц начал через кеждые 3 дня свою почту теребить - посылки нет . Пишу продавцу ты адресс не попутал и продублировал получаю ответ - все окей не попутал. На почте все разузнал сколько идет от отправителя посылка - от 5 до 15 дней. Продавца тереблю ты мне вышли скану чека об отправлении посылки . Я могу подать в суд на почту - закон это позволяет мне как получателю , если есть документ что я такой и есть. После этого в течении недельной переписки я получил ответ что посылку в каком то городе нашли , разбитой и ее вернут ПРОДАВЦУ и он ее проверит и мне ее опять вышлет если все нормально , если нет то заменить самик и мотор и вышлет. Последнее письмо получил от ПРОДАВЦА примерно 25 апреля , что посылка разбита но самик не пострадал. Больше вестей никаких . до сегодняшнего дня.
Конечно возможно Продавец не виновен и сейчас ( но меня гнетет что я попал в лоходром) , но как можно так относится неуважительно если отправил та написать что отправил , поинтересоваться получил ли я ее или нет , попинать почту страдает его же имя - хотя многим на это наплевать. Я сначало когда написал что впринцыпе обиды на него лично не держу , но после второго этапа с посылкой меня уже задело.
Такого просто я никогда невстречал , вот подожду до конца месяца и специально обьявлю НИК этого человека и пр. данные , чтоб другие не попались с ним так же как я . Как вернуть деньги варианта два в моем случае - но поверьте осадок пакостный.
-----------------------------------------------------------------------------------
У меня сейчас тоже уже по отношению меня и к FOX22 приключился казус - я ему бартером тоже задолжал и не по моей вине , но как мой товарищ продавец я не теряюсь понимая мою ответственность - всякое бывает в жизни .
------------------------------------------------------------------------------------
Лично я считаю что лучше всего наложкой как продавцу так и покупателю общаться , наложка на почте никогда не теряется и если что приключится обе стороны ничего не теряют - страховка и конпенсация будут выплачены. И в этом нет ничего обременительного ( несчитая несколько более дорогой доставки).
------------------------------------------------------------------------------------
С украиной конечно тяжелее . Но может автора поста успокоит что он не один в этой беде.

Val

Отправлял или получал почти все наложенным платежом.
В этом случае и деньги и все что заказывал/отправлял – получал/получали (я не говорю о тех случаях, когда мне покупают друзья – под честное слово - это вообще бальзам на душу 😁. Спасибо им - друзьям).
Вот немного изменил себе. Жду посылку, отправив деньги предварительно. И что-то мне подсказывает, что буду “немного” недоволен.
Думаю в конце месяца решится вопрос. Как – расскажу.

romychs

А про Аклиона была уже подобная история, обсуждалась на форуме около года назад…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Блин мужики ну и ---- он оказывается ( более литературного слова я ненашел). Все в точку , я про него писал . Ну надо же быть такой ------- . Я сухари грызу , на лето без мотора остался.
----------------------------------------------------------------
Короче бывают же такие класные парни , спонсоров нашел.
У меня нет слов .
Это АКЛИОН.
P.S. Ох и дорого ему встанет оплата следователю командировки в ТОЛЬЯТИ из КРАСНОЯРСКА. По негласным законам уголовки , дело заводится если сумма ущерба выше 3500 руб. Вот в первых числах в прокуратуру ляжет мое заявление. Квитанции при мне еще лежат.

Val

А… 😈
Это особая история.
Два подкала. Вот все жду денежку. 😦
Чека правда об отправке нет - не сохранил… 😦

Примерно год… уже…

Наверное, нас таких много…
Пора в гости собираться 😁

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я еще точно узнаю как точно оформить совместный иск из разных городов , тогда дело быстреее крутиться будет . Завтра дам здесь всем пострадавшим почтовый адресс , но не уверен что это его адресс так как просил переадресацию сделать.
Читал же на его форуме что там такое постоянно , но про него просто не думал. Вот теперь вам и ответы на тему того сайта , почему им никто не занимался , это просто полигон для лохадромщиков был - там просто мафия по обману жила и сайт им ненужен был и потому им занимались по случаю чтоб народ завлечь.
---------------------------------------------------------------------------------
P.S. Просьба откликнуться еще одного пострадавшего от сайта Аклиона. Там пол года назад история с кажется корками была человек деньги выслал но его так же кинули , сославшись что он за почту не в ответе , куда она посылку дела и квитанцию потерял ( типа на почте не регестрируются посылки , и что без квитанции с ним нехотят иметь дел) . Пока еще сайт аклиона работал и начилась эпопея со мной , я тогда этот пост вдруг несмог найти - там приличный скандал разгорелся
Пусть сообщит имя соратника уже известного героя.
Люди должны знать их имена.

VladimirG

Скажем так история имеет еще более древние корни 😃.

там должники и побольше должны и отдавать не собираются 😃

Кот1

Может всем миром поднатужится и перефразируя известную фразу ,что вор должен сидеть в тюрьме-такие мошенники должны понести наказание!!! Возможно кто то юридически неплохо подкован+у людей есть документы,подтверждающие мошенничество-напишите полезную информацию для людей пострадавших.Я хоть и не пострадал от этого синдиката,но сейчас вспоминаю что едва не преобрёл ДВС Росси 10см3 за очень бросовую цену и наверное сейчас бы был не в числе сочувствующих.
Мужики!Желаю ВАМ удачно разобратся с этими дешёвками.Кинули бы меня,я пошёл бы до конца-из принципа!

TH

Предупреждал по асе я… Просто уже на тот момент я знал, что этот человек обманул много людей на неприлично большие суммы денег,… И скорее сайт был площадкой именно для мошенничества. Хотя автор до сих пор жив :) это из гостевой его фотосайта

Имя: кфпрылфы ,
Комментарии: Что с RcMaster???
Третий день сайт в ауте

AKlion: Надеюсь что достаточно скоро всё решится и он опять заработает.
Tuesday, May 18, 2004 at 07:34:52 (MSD)

а 1 марта:
AKlion: Простите что молчалл достаточно скоро вместо гостевой книги будет полноценный форум, из новостей, я вернулся к фотографии, на некоторое время бросал, и открыл свою ностудиюзвони и заходи в гости.
Monday, March 01, 2004 at 11:00:56 (MSK)

Вот куда бабосы пошли :) С миру по баксу - мошеннику фотостудия.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Как обещал данные на этого субекта -
Счет на который он просит положить деньги ( проспансировать )
Банк получатель. Поволжский банк Сбербанка РОССИИ
Г. Самара
кс 3010181200000000607
Бик 043601607
Получатель АКБ СБ РФ ОАО Автозаводское отделение
№8213 г. Тольятти
р/с 47422810154069908018
ИНН 7707083893 / КПП 632002003
Филиал № 075
Личный счет № 4230781085406333376648
Крюкову Андрею Гурьяновичу.
-----------------------------------------------------------
Адресс проходимца-
445030 г.Тольятти , Самарской об-ти.
ул. Тополинная дом 50 кв. 94
Крюкову Андрею Гурьяновичу.
------------------------------------------------------------
После того как я выслал деньги , пришло письмо переадресовать перевод на другую фамилию но на этот же адресс ( во как все замученно) -
на Недоноскову Любовь Ильиничну.
--------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------
НАРОД ВНИМАНИЕ если вам кто то предложит сделку с этими реквизитами , поберегите деньги , здоровье и нервы.
Тут даннные больного с патологическим диагнозом - ОТСУТСТВИЕ СОВЕСТИ - . Эта болезнь никак не лечится , только как опухоль ее вырезать надо.
От себя лично добавлю в случае если я докажу факт мошенничества , согласно уголовного кодекса светит конфискация имущества.
Документы для этого с моей стороны есть , впринцыпе хватит двух свидетельств о предлженных сделках и моего чека за номером 63-02 0602.
------------------------------------------------------------------------
Удастся накозать , хорошо нет , так всеравно ему я считаю все вернется намного тяжелее чем я перенес.
-----------------------------------------
Евгений

klava

Может сделаем блэк-лист ? Чтобы те, кто на rcdesign новички
знали - с кем можно иметь дело, а с кем нет. Хотя кажется мне,
что в листе имен наберется немного - за два года активного обмена
самолетами-моторами нас (меня и romychs) никто не обманул
ни разу.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Самое противное что после этого начинаеш сомневаться в людях.
Хотя до этого случая с кем я контактировал , люди были замечательные . Не буду о них обявлять чтоб другой не нажилась на них , но от себя спасибо им .
--------------------------------------------------------------------------------
Конечно подобное в виде списка надо , хотя если заведется то пока не убереш все равно будет через подставных лиц делать.
Но покрайнее мере это как памятка будет , чтоб люди были осторожнее.
--------------------------------------------------------------------------------
Хоть мы иногда между собой и ругаемся и спорим , но мы одна семья .
Люди которым интересно творить и эксперементировать. И таким не место среди нас . В жизни всякое случается и можно многое понять , но хамского отношения лично я никогда несмогу .

Vitaly

Модератор.

Значит так. Мне конечно жалко всех обманутых, но этот форум - не место для ругани. Если вы договоривались на ветерке, то я не понимаю, почему приходите с жалобами сюда, да еще и слов не выбираете.

Все что могу для вас сделать - дать возможность обменяться координатами. В _цивилизованной_ форме. Потом закрою тему.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Свой сленг я отредактировал. И обещаю если АКЛИОН здесь появится ( в чем сомневаюсь) в прения с ним на форуме невступать. Есть места интереснее для выяснения отношений.
------------------------------------------------------------------------
Обманул он достаточное количество людей , поэтому мне кажется нельзя поощрять такие действия. Возможно я и ошибаюсь.

sdv

Модератор.

Значит так. Мне конечно жалко всех обманутых, но этот форум - не место для ругани. Если вы договоривались на ветерке, то я не понимаю, почему приходите с жалобами сюда, да еще и слов не выбираете.

Все что могу для вас сделать - дать возможность обменяться координатами. В _цивилизованной_ форме. Потом закрою тему.

Уважаемый модератор.
Не в коем случае не хочу вступать в пререкания с Вами, но мне кажется, что идея сделать на форуме Black List очень не плоха.
К примеру, Я бы не прокололся с Аклионом.