Металлические штыревые петли

Маэстро
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду…

Что-то новое в области термической обработки металлов. 😁

pakhomov4:

Явный перебор… 8-9 тыщ под 1 мм…

Многовато. Сверло будет гореть. Для стали - 1500-2000 - нормально, а то и меньше.

P.S. Вообще-то, сталь надо не отпускать, а ОТЖИГАТЬ, т.е., раскалять докрасна, и МЕДЛЕННО (с печью) охлаждать.
А отпускают закаленную сталь от излишней хрупкости.

Karalexey

Ну и я тоже из страны советов. 😁 Что-то повторю, что-то моё.

  1. Какой материал? Что за проволока? Роялку сверлить тяжело, но можно: и я и Голубев её для Хорнета сверлили. Если длина и твёрдость не критичны, возьмите гвоздь Ф 4 мм он мнякий и легко просверлится.
    2.Закалка большинства металлов и сплавов, это, как правило, медленный разогрев, выдержка, резкое охлаждение. Отпуск, после закалки- медленный разогрев до определённой температуры(много ниже температуры закалки), выдержка, остывание на воздухе либо среде но не с печью. Отжиг, родственник нормализации- медленный разогрев, выдержка и медленное остывание, (для легированных сталей со сложными многоступенчатыми графиками температур).
  2. Для отжига роялки достаточно её погреть две-три минуты на газовой плите и остудить за несколько часов в предварительно нагретой коробочке с песком.
  3. Сверлить 1 мм сверлом сталь лучше всего на оборотах 1,5-2 тысячи. На более высоких возможен перегрев, на низких легче сломать сверло. При сверлении нельзя допускать “проскальзывания” сверла по дну отверстия, иначе сверло нагартует заготовку и потом зто место будет тяжело, а то и невозможно пройти новым сверлом.
  4. Титан бывает разный и тоже термообрабатывается. ВТ1-0 сверлится запросто, он мягче стали, но очень вязкий и с высоким коэффицентом трения. Посему нужно хорохо охлаждать процесс. ВТ-5 (по-моему так) термообрабатывается, и крепкий как собака, (но вязкость осталась) и пружинит. У меня из него вечный гвоздодёр сделан.

ЗЫ В чемодане валяются 3-х милиметровые валы из калёных хромванадиевых отвёрток, просверленные 1,1 мм твердосплавными свёрлами Дримелом на деревяшке. Всё у Вас получится, просто что-то не так, разберитесь что и вперёд.

ЗЗЫ А забыл спрсить, сталь-то у вас часом не нержавейка? А то намного всё по-другому.

Маэстро
Karalexey:

возьмите гвоздь Ф 4 мм он мнякий и легко просверлится.

А мне нравятся электроды. 😁

Karalexey
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Ну и я тоже: Честно говоря, поначалу подумал, что Вы описались!

Маэстро:

А мне нравятся электроды. 😁

Согласен, забыл, но они с насечками.

Маэстро
Karalexey:

Согласен, забыл, но они с насечками.

Я, на своих, как-то не замечал… 😃 А из двухмилимметровых - замечательные тяги получаются. И резьба режется прекрасно.

Karalexey
Маэстро:

Я, на своих, как-то не замечал… 😃 А из двухмилимметровых - замечательные тяги получаются. И резьба режется прекрасно.

ХЗ Обычно с насечкой, чтоб обмазка держалась.

SAN

Наверно разные были.
Я из них костровЫе крючья гнул.
У меня гладкие были.

pakhomov4

Смех и грех… Половина “ответов” дублирует то, что написано ранее… Себя показать?
А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно… 😒

Karalexey
pakhomov4:

Смех и грех… Половина “ответов” дублирует то, что написано ранее… Себя показать?
А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно… 😒

Поясните, что Вы хотите сказать?
А вообше-то я не теоретик, я практик. Сверлил тысячи раз. 😈
Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

pakhomov4
Karalexey:

Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

Ну… Раз Вы практик (без всяких подковырок!) - посчитайте скорость “резания” при диаметре сверла 1 мм и скока всё-таки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на выходе. А про направление вращения - наблюдал, как ПРОЖИГАЮТ железяку расплавленым куском от сверла 😃 И сильно изумляются, что долго почему-то… 😃
А уж обижаться… Зачем мне это?

Андрей_Курылев

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Маэстро
pakhomov4:

А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно…

Валерий Брониславович! При всем заочном к Вам уважении. 😃
Не правы Вы. Не буду сейчас вдаваться в теорию обработки металлов резанием, но получается, что сверлить миллиметровым сверлом нельзя ни одной дрелью, поскольку, дрель на 7000-8000 оборотов…
Не знаю, может где и есть, но мне, как-то не попадались. 😦 Имеются ввиду обычные, бытовые.

Андрей_Курылев:

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Именно так и было раньше. 😁
Сейчас Равшаны с Джамшутами выжимают из инструмента все, что можно, а потом удивляются, что сверла летят и “дырка” плавится… 😁

Samson

В начале трудовой деятельности - массово сверлил каленые оси сельсина АБСУ-154, под штифт, 1,5 мм. На сверлильном станке, оборотов около 800.

Karalexey
pakhomov4:

Ну… Раз Вы практик (без всяких подковырок!) - посчитайте скорость “резания” при диаметре сверла 1 мм и скока всё-таки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на выходе.

Считать не буду, я ж не теоретик. 😃 , хотя точно помню, что при одном резце V=пиDN/1000 Со сверлом надо поделить на два, но я не умею. За более чем 10-летнею практику НИКОГДА не считал. Даже при участии к конкурсе “Лучший по профессии”, на коем я занял второе место, на НИИДАРе этого делать не заставляли. Москвичи, из восточного округа хорошо знают сию фабрику на Преображенке.
На слесарных участках металлообработки станки не имели оборотов более 3тысяч. А слесася более 1500 включали только при полировке.
Мой токарный станок 1А616 имел максимальные обороты 2240 в минуту. Никогда их не ставил. (Хотя вру, ставил, когда каучуковый мяч в кулачки кидали по молодости.) Максимум на каких он не пытался сорваться с фундамента 1800. Мелкими сверлами, 0,8-1,5 сверлил на 1420 (емнип), основная работа у меня проходила на 760-840-980(емнип), ниже 760 опускался редко, потому как мелочным был.(Детали более 25-30 мм были редко, 3-5 в неделю).
А 8 тысяч это немыслимые обороты в мелаллообработке. станки с такими оборотами стояли только в цехе с печатными платами , имели цангу вместо патрона и плоский приводной ремень. У нас в таком случае говорили: На больших оборотах только после получки, на моторе. (мотор-это такси, для молодёжи)

Кстати, а где автор? Как у него дела? Ау-уу…

blade
Samson:

В начале трудовой деятельности - массово сверлил каленые оси сельсина АБСУ-154, под штифт, 1,5 мм. На сверлильном станке, оборотов около 800.

Ну, а кто спорит?
Только сверло- победитовое и станок- нормальный!
У меня есть немецкий набор сверел- купил на выставке “Интертоол”.
Так они, нацисты, что учудили: иду себе, смотрю мужик сверлит обыкновенный плоский напильник.
Ну думаю- дурят 😦 Отожгли и сверлят.
Подхожу, беру напильник, пилю ключ с собственной связки. Пилит, как ни в чем не бывало.
А этот сверлильщик, тем же сверлом- начинает сверлить бутылку от “Жигулевского”!
Тут я не сдержался и купил!
Изверги, одно слово 😃

Karalexey:

восточного округа хорошо знают сию фабрику на Преображенке.

Только от сей фабрики- одно здание мрачно-серое и осталось 😦
А в проходную зайдешь- вывесками вся стена увешана.И никакой тебе Дальней Радио Связи 😦

pakhomov4
Андрей_Курылев:

Не помню точно, но сталь всегда сверлил медленно и печально, думаю 600-800 об. на маленькой подаче и с водичкой

Придётся всем по очереди… 😁
Каким диаметром, Саныч?

Маэстро:

Не правы Вы. Не буду сейчас вдаваться в теорию обработки металлов резанием, но получается, что сверлить миллиметровым сверлом нельзя ни одной дрелью, поскольку, дрель на 7000-8000 оборотов…

Я не говорил, что нельзя 😃 Просто ну очень долго… И муторно… 😃

blade:

станок- нормальный!
У меня есть немецкий набор сверел- купил на выставке “Интертоол”.
Так они, нацисты, что учудили: иду себе, смотрю мужик сверлит обыкновенный плоский напильник.

Наш ответ Чемберлену!!! 😒

dmitryu

А этот сверлильщик, тем же сверлом- начинает сверлить бутылку от “Жигулевского”!

Про напильник не видел, а фокус со стеклом у нас в соседнем радиомагазине показывают.
Токо свёрла, вроде, местные 😜

Маэстро

Более подходящего в Инете не нашел, справочник сканировать негде, но вот здесь есть табличка (№3), где примерно указаны обороты. Там, правда, от 5 мм, но общее понятие получить можно. 😃

pakhomov4

[quote=Karalexey;1029514]
Считать не буду, я ж не теоретик. 😃 , хотя точно помню, что при одном резце V=пиDN/1000 Со сверлом надо поделить на два, но я не умею.

Если Вы были ПРАВИЛЬНЫМ токарем, то про скорость резания точно должны соображать 😃

Skyhawk
Володимир:

но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду

Это Вы, наверное, с МЕДЬЮ перепутали! Именно так медные прокладки “обновляют.”

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Придётся всем по очереди… 😁
Каким диаметром, Саныч?

дык как обычно что нить 2,6- 3,5. Миллиметром вроде не сверлил особо, а что есчо меньше нада оборотов?