Кинетическая энергия

argon

Сегодня на работе спорили 😃:
Полная энергия летящего самолета равна сумме кинетической и потенциальной.
При этом если есть скорость, то есть кинетическая энергия.
А ежели он против ветра летит так, что путевая скорость = нулю, то и кинетической энергии у него нет! Вроде так.
Т.е. все это относительно Земли?
А геостационарный спутник с линейной скоростью на орбите - выходит не обладает он кинетической энергией?

SAN
argon:

А геостационарный спутник с линейной скоростью на орбите - выходит не обладает он кинетической энергией?

Обладает, обладает.
Это у него угловая скорость движения по орбите равна угловой скорости вращения земли, а линейная-то - больше первой космической. 😃

no_name

Да все относительно земли. Точнее относительно инерциальной системы отсчета связанной с землей.

SergGP

а речь шла о практическом применении летящего самолёта ? или о теоретическом ? если о практическом - то летящий против ветра самолёт с нулевой скоростью относительно земли по лбу треснуть явно не сможет, хотя кинетической энергией и обладает 😃

KATUAL

А если этот самолет не летит, а стоит на транспортере, который крутиться в обратную сторону? А в салоне мухи, которые взлетели одновременно. Каким видом энергии будет обладать самолет?

CrazyElk

agron - батенька вы давно такое слово как “система отсчета” забыли? Срочно вспоминайте все непонятки уйдут с приходом воспоминаний.

WBR CrazyElk

p.S. 2 no name (перфекционизма ради) в ИНЕРЦЕАЛЬНОЙ даже связанной с землей спутник имеет ой ой как много кинетической и иначе никак если на стационарной орбите (а вот в НЕ инерцеалной 😉 ну вы поняли )

P.P.S Господа гусары про транспортеры молчать.

no_name
CrazyElk:

p.S. 2 no name (перфекционизма ради) в ИНЕРЦЕАЛЬНОЙ даже связанной с землей спутник имеет ой ой как много кинетической и иначе никак если на стационарной орбите (а вот в НЕ инерцеалной 😉 ну вы поняли )

спрошу немного по другому (ради перфекционизма) если связать систему с той точкой где я стою на планете, а спутник висит надо мной на геостационарной орбите, и мы вместе вращаемся вокруг матушки земли с одинаковой угловой скоростью, то будет ли спутник в этом случае обладать кинетической энергией (если расстояние до него не меняется)? Если да, то поясните пожалуйста.

KATUAL:

А если этот самолет не летит, а стоит на транспортере, который крутиться в обратную сторону? А в салоне мухи, которые взлетели одновременно. Каким видом энергии будет обладать самолет?

Беспорядочным видом, который до конца еще не изучен.😂

КА-04

М-да… запутались с воздушной и земной скоростью. А сколько всего у самолета скоростей? Две назвали. Еще навскидку - индикаторная, приборная, истинная… Только не спрашивайте в чем разница. Учебника по ДП под рукой нет и лекции тоже давно все на даче.

Constantine
no_name:

спрошу немного по другому (ради перфекционизма) если связать систему с той точкой где я стою на планете, а спутник висит надо мной на геостационарной орбите, и мы вместе вращаемся вокруг матушки земли с одинаковой угловой скоростью, то будет ли спутник в этом случае обладать кинетической энергией (если расстояние до него не меняется)? Если да, то поясните пожалуйста.

более того - скажу что находитесь вы в этом случае над экватором
длина окружности - 40 000км, за 24 часа
скорость ваша - 1666км/ч.
геостационарная орбита - на высоте 30 000км над землей радиус которой 6000км
длина окружности - 36 000*2*3,14=226 тысяч км за 24 часа
скорость его = 9240км/ч

no_name

Спасибо.

Я не об этом случае спрашивал , когда система отсчета связана с центром земли.

Какой энергией потенциальной и кинетической будет обладать спутник в системе с центром в точке, где я стою на экваторе. Относительно этой точки (меня), скорость спутника ведь будет равна нулю, он ведь будет постоянно висеть у меня над головой на одном и том же расстоянии (примем, что он по круговой орбите летает, а не эллиптической)?

Prsh

Энергия - понятие относительное, в разных системах она разная. Нельзя просто спросить какая у тела кинетическая энергия, надо указать систему отсчета. Вообще, важна не сама энергия, а ее изменение: можно считать что самолет стоит на месте, а “лоб” летит навстречу. Важен результат ( в данном случае энергия пошедшая на разделение головы на части), а она будет та же как не считать!

argon
Prsh:

Энергия - понятие относительное, в разных системах она разная. Нельзя просто спросить какая у тела кинетическая энергия, надо указать систему отсчета. Вообще, важна не сама энергия, а ее изменение: можно считать что самолет стоит на месте, а “лоб” летит навстречу. Важен результат ( в данном случае энергия пошедшая на разделение головы на части), а она будет та же как не считать!

То, что энергия - понятие относительное, я не спорю ( там ведь скорость и высота).
А вот изменение энергии - это интереснее.
Вот, например: снаряд летит, относительно меня у него энергии - ого-го!. Чтобы изменить его энергию - с ним можно ничего не делать, достаточно изменить свою ( так сказать войти в его систему отсчета с нулевой скоростью). И теперь при нашей встрече, снаряд не сможет выполнить надо мной никакой работы.

2 no_name:
А про спутник - я думаю, что относительно земли у него только потенциальная, кинетической нэту!

2 SAN:
Я так думаю (с) (Ф.Мкртчан)😃

SAN
argon:

А про спутник - я думаю, что относительно земли у него только потенциальная, кинетической нэту!

Предположим спутник на той же геостационарной орбите, движется в обратную сторону. Тоже нет кинетической энергии?
Посчитайте энергию его столкновения с любым другим спутником.

pionegger

Если в обратную сторону, то орбита, уже, не геостанционарная.
С точки зрения снаряда, стена обладает огромной кинетической энергией.

SAN

Да-а?!
И в чем отличие орбиты?

new225

Что то напоминает это мне самолет на транспортерной ленте…😃 , не к вечеру будь он упомянут …😈

Alexm12
SAN:

Да-а?!
И в чем отличие орбиты?

Только в направлении, остальные параметры те же.

Constantine
no_name:

Спасибо.

Я не об этом случае спрашивал , когда система отсчета связана с центром земли.

Какой энергией потенциальной и кинетической будет обладать спутник в системе с центром в точке, где я стою на экваторе. Относительно этой точки (меня), скорость спутника ведь будет равна нулю, он ведь будет постоянно висеть у меня над головой на одном и том же расстоянии (примем, что он по круговой орбите летает, а не эллиптической)?

если система отсчета поворачивается вместе с землей - она перестает быть инерциальной, если не поворачивается - то кинетическая из скоростей которые я написал, потенциальная из потенциала гравитационного поля
U=G*M1*m/R1 - G*M1*m/R2
где G - гравитационная постоянная, M1 - масса земли, m - масса спутника, R1, R2 - радиус вектор из центра земли до орбиты, и из центра земли до вас (если берете что потенциальная энергия спутника на поверхности равна нулю.

SAN
Alexm12:

Только в направлении, остальные параметры те же.

Орбита не имеет направления. 😈
Это спутник будет НЕгеостационарным.
Но двигаться он будет именно по этой же орбите, которой, условно, присвоили такое наименование.

Constantine:

если система отсчета поворачивается вместе с землей - она перестает быть инерциальной

Именно…
Пока вы возле поверхности можно привязать систему координат к земле:
начало координат под левой пяткой, ось ординат - вдоль отвеса, ось Х - в направлении во-он на ту берёзку.
Выходя в околоземное пространство, начало координат можно привязать к Земле, а вот оси придется фиксировать относительно “неподвижной небесной сферы”.

pionegger
SAN:

Да-а?! И в чем отличие орбиты?

В направлении.

Alexm12
SAN:

Орбита не имеет направления. 😈

Действительно…

pionegger

Черт, действительно, про спутник а не про орбиту.

Vasilich_1

+5 копеек.
Энергия - это возможность совершить что-либо в определенных условиях.

Если самолет на транспортере и вы там же и ограничить мир транспортером, то его кинетическая (да и потенциальная) энергия=0. Если вы позвоните другу, стоящему рядом с транспортером (с более широким мировоззрением) то он с вами не согласиться.

Или подругому.

Вы обладаете энергией деторождения?
Так во в казарме эта энергия =0 а в женской общаге - ого-го.

ЗЫ
Одна блоха спрашивает другую: Как ты думаешь, на других собаках жизнь есть?

Pand

К вопросу о скоростях
В самолет залетела муха. На скорости 900 км/ч она решила полетать по салону. Если она зависнет, будет ли ее сносить в хвост, если будет, то сможет ли она маневрируя оставаться долго на месте, ну и если она выдохнется, размажет ли ее по стенке?

Сергей=

А если Вы будете ходить по автобусу (движущемуся равномерно и прямолинейно, со скоростью 20 километров в час), то вас будет сносить? А если водила нажмёт на газ? Только вот Ваша устойчивость связана с полом, а устойчивость мухи - с воздухом. И это, по сути, одно и то же.