Как выташить обломок винта?

XASAN

В резьбовом отверстии алюминиевой тарелки автомата перекоса www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_60/RC2920/ сломался винт. Сломался “под корешок” , сломаная часть осталась внутри. Есть ли способы его выташить?

Constantine

винт затянут?
бормашинка есть?
если не затянут - то прорезать шлиц под плоскую отвертку, обильно пролить WD40 и выкрутить

XASAN
Constantine:

винт затянут?
бормашинка есть?
если не затянут - то прорезать шлиц под плоскую отвертку, обильно пролить WD40 и выкрутить

Винт похоже прикепел очень сильно… Когда откручивал сломался под самый корень т.е. под внешний край корпуса тарелки, обломок остался внутри. Пробывал сделать бороздку под шлиц удалось сделать бороздку глубиною 1мм, но ее просто свернуло а винт даже не прокрутился…Бормашины нет. Диаметр винтика 2мм.

Constantine

WD40 проливали?
на сухую бесполезно только сорвет,
еще есть составы для откручивания прикипевшей резьбы.
возможно можно температурой его помучать понагревать/охлаждать.

фотку в студию (и покажите - что за винт, сквозной или нет, и можно ли тупо отодвинуться от этих отверстий и пересверлить новые провернувшись на нужный угол)

XASAN

Вот сделал наспех чертеж-рисунок. Фото пока не могу, руки в масле грязные. Красным цветом помечен обломок винта оставшийся в корпусе.

Бек

Если деталька алюминевая. попробуй вытравить азотной кислотой.

XASAN

Я вот нашел подобный метод на форуме www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=478&pid=34662… там человек около недели вытравливал сломаный винтик. Ни че с алюминиевым корпусом не сделается при таком методе?

Бек

В молодости вытравливал сломанный винт с картера КМД. резьба осталась как новая.

XASAN
Бек:

В молодости вытравливал сломанный винт с картера КМД. резьба осталась как новая.

Процесс интересный, а где можно купить кислоты? Сколько по времени это займет, вытравливание?

Constantine

алюминий более активен чем железо насколько я знаю
в принципе подойдет наверное и уксус, только применить шприц с иглой с “-” и подать плюс на блок.
ну и пропускать электролит естественно

XASAN
Constantine:

алюминий более активен чем железо насколько я знаю
в принципе подойдет наверное и уксус, только применить шприц с иглой с “-” и подать плюс на блок.
ну и пропускать электролит естественно

А времени много займет сам процесс травления?

Constantine

зависит от, плотности тока
состав спросите у Бека - я не знаю что лучше использовать
может сутки, может меньше займет - я не знаю

я бы для начала пробовал WD40 и отвертку - как я понял вы пробовали выкрутить без смазки

XASAN
Constantine:

зависит от, плотности тока
состав спросите у Бека - я не знаю что лучше использовать
может сутки, может меньше займет - я не знаю

я бы для начала пробовал WD40 и отвертку - как я понял вы пробовали выкрутить без смазки

Спасибо за советы. Я пробывал Вэдешкой, не хочет. Там же еще красным локтайлом промазано было. Отверткой не подлезть, тот шлиц что мне удалось сделать может сорваться легко. Наверное придется травить. Жалко, такая тарелка дорого стоит.

Karalexey
XASAN:

Там же еще красным локтайлом промазано было.

Ну как Вам не ай-яй яй… Самое главное от народа утаили. ГРЕТЬ. Красный разъединяется только при нагреве.

XASAN
Karalexey:

Ну как Вам не ай-яй яй… Самое главное от народа утаили. ГРЕТЬ. Красный разъединяется только при нагреве.

Грел, много и долго газовой минигорелкой…ни как…

a-korenev

Выкинуть в мусорное ведро, как ни печально 😦
Купить новую. Благо сейчас недорого…

serg37067

Вытравливать концентрированной азотной кислотой, разведеная начнет жрать люминь, по железной дороге концентрированную азотку перевозят в люминевых цистернах. Я в свое время из корыта для скоростной вытравливал обломанный метчик, все получилось тип топ. По времени получилось не долго но это за счет того что метчик трёх пёрый. Технология проста, капнул азотки и ждеш когда уменьшится реакция смываеш водой и капаеш опять.Удачи.