А какие сейчас "быстрые" удаленные десктопы в юниксе?

Vitaly

Надо “заходить” с одной бубунты на другую. Чтобы был целиком десктоп на полный экран. Всякие там пробросы звуков не нужны. Просто в удобной форме сервером порулить с графической консоли.

Вроде как в чистом виде VNC - жутко тормозная штука. Раньше использовал FreeNX. Может с тех пор что-то более правильное изобрели, совсем “искаропки”?

Хочу как в венде, чтобы зашел по rdp и вперед - полное ощущение что за другим компьютером сидишь.

akirill

А просто Х-сервер запустить, через ssh? Не пробовал давно, не помню, насколько быстро это.

Vitaly

Вот это точно медленно и через жопу.

akirill

Кроме FreeNX есть не фри, а фриварный NX на двух пользователей от номашина - www.nomachine.com/products.php
А вообще жопа с терминальными решениями в Линукс-е

Попробовал. Очень быстро работает.

Vitaly

Угу, просто я думал, может чего новее появилось на почве LTSP или чего-нибудь еще. А так NX-сервер и клиент в репозиториях давно лежит.

В Jauntry такую веселую ошибку сделали - уписаться можно. Если зашифровать домашнюю папку, как предлагается при инсталляции, то по ssh с ключем нельзя будет зайти. Потому что папка в которой лежит ключик - зашифрована, гы 😃 .

Сейчас в багтрекере репу чешут, как быть.

akirill
Vitaly:

Сейчас в багтрекере репу чешут, как быть.

Боюсь, они до кости ее прочешут 😂

Vitaly

А как переключиться на другое окно, если я клиента запускаю в режиме fullscreen ?

Пробовал клиентов qtnx и freenx - никак не получается потом переключиться на окошки локального компьютера, только если разлогиниться - неудобно. У виндовых клиентов была хотя бы волшебная комбинация alt+ctrl+enter, когда они из полноэкранного режима вываливались.

akirill
Vitaly:

А как переключиться на другое окно, если я клиента запускаю в режиме fullscreen ?

Серьезный вопрос…
Не знаю 😵

Adekamer

Извиняюсь что лезу со своим рылом в калашный ряд: а точно нужен полноценный десктоп ?
может всеж проще ssh -x а на той стороне уже дергать нужное приложение ?
и вуаля - мы его имеем уже на нашей стороне
ну и эксид рулит - но он платный

allter

ssh -X хорош только в локальной сети, и то некоторые приложения, активно работающие с ресурсами X-сервера подтормаживают. Когда задержки достигают 50ms, с более-менее нетривиальными интерфейсами становится трудно работать.

Vitaly

Я в итоге поставил опенсорсный вариант Free-NX сервера. Клиента взял с сайта NoMachine. QT-шный не понравился.

Фуллскрин тоже нормально складывается, если в правом верхнем углу правой кнопкой мышки щелкнуть. В общем, все устраивает.