а чем мои аккумы хуже?

ADF

И вроде все все правильно говорят, но как то уж очень абстрактно.

Хочу заметить, что с ростом емкости банок их внутреннее сопр. уменьшается.
При екмости банок АА 1800-2200 у них очень небольшое внутреннее сопротивление. Отвечая на вопрос топика - скажу, что 7 или 8 таких банок будут крутить 400-ый мотор вообще без проблем! Проблема в другом. Самолет, нагруженый такой большой батареей просто не полетит 😃 Ведь всем известно, что электролеты такого типа юзают более мелкие банки ААА, а у них, продаваемых в обычных магазинах, сопротивление гораздо более заметное. С другой стороны, 7-8 банок ААА по 800 ма\ч, позиционируемые как для цифровых фотоаппаратов (все, думаю, в курсе, что цифровики жрут до ж… тока, хотя до электролеов им далеко, конечно) вполне смогут тянуть что-то типа спид-280 без печальных для себя последствий… вроде даже кто-то реально летал на таких батарейках, но я не в курсе.

alexd
ADF

Хочу заметить, что с ростом емкости банок их внутреннее сопр. уменьшается.

Несколько смелое утверждение, имхо… 😃

Lazy
ADF:

И вроде все все правильно говорят, но как то уж очень абстрактно.

Хочу заметить, что с ростом емкости банок их внутреннее сопр. уменьшается.
При екмости банок АА 1800-2200 у них очень небольшое внутреннее сопротивление. Отвечая на вопрос топика - скажу, что 7 или 8 таких банок будут крутить 400-ый мотор вообще без проблем! Проблема в другом. Самолет, нагруженый такой большой батареей просто не полетит 😃 Ведь всем известно, что электролеты такого типа юзают более мелкие банки ААА, а у них, продаваемых в обычных магазинах, сопротивление гораздо более заметное. С другой стороны, 7-8 банок ААА по 800 ма\ч, позиционируемые как для цифровых фотоаппаратов (все, думаю, в курсе, что цифровики жрут до ж… тока, хотя до электролеов им далеко, конечно) вполне смогут тянуть что-то типа спид-280 без печальных для себя последствий… вроде даже кто-то реально летал на таких батарейках, но я не в курсе.

Очень невежливо 😠 спрошу - откуда у Вас так много опыта с …

romychs

Добавим конкретики, GP1800 AA - макс ток разряда 5,4А (рекомендуемый производителем) этого хватит для Speed 280,300. Внутр. сопротивление 22мОм.

GP 700 AAA - макс. ток. 2,1 A вн. сопр. 35мОм. Не хватит для 280-ого. Хотя, я пробовал 8 таких банок разряжать на Mabuchi 380, это ~5А в пол-газа, Минут на 8 хватает, банки нагреваются градусов до 45-50 (на ощупь). Но сколько они проживут? Вот в чем вопрос…

Kokam 650 mAh 2/3 AA отдают нормально, по заверениям производителя, до 10A. Что говорит о низком внутреннем сопротивлении.

Вообще, если покопаться в даташитах, то можно уловить логичную зависимость меджу поперечным сечением и ее внутренним сопротивлением. Т.е. больше сечение -> меньше внутреннее сопротивление.

Чем вообще грозит большое внутреннее сопротивление? Ну понятно, что на мнимом внутреннем резисторе падает напряжение. Т.е. В моем примере на 5А падает суммарно ~1,2 В т.е. -1 банка. А если на полном газу (~8A), то и ~2В. Хуже, что чем больше внутреннее сопротивление, тем больше тепла на нем выделяется. Внутреннее сопротивление еще и по мере разряда увеличивается…

Блин, как все печально, да ну его нафиг, пойду ка я метанола прикуплю 😎

Lazy

KAN1800, размер АА - гоняю их на AXI 2808/20 и /24 с пропеллером 10х6. До 20А отдают, пока живы. Panasonic HR125 - 1250 мА, 4/5АА размер - уже хуже, до 12-14 А снять можно, но не более…А вот 1950 FAUP Sanyo - без проблем до 35А…

BALAL
romychs:

Блин, как все печально, да ну его нафиг, пойду ка я метанола прикуплю  😎

Лучше этанола и огурцов 😃