Долетался, блин :(

Komandante

Сегодня открыл летний сезон полетов. Зимой по совету старших товарисчей вместо ТВ-20 для тренировок купил планер от Cessna 182 Skyline. Потом малость его доработал (на каждый элерон по машинке, карбон в крыло, ну и весь обтянул скотчем с утюжком). Модель получилась класс. Часы налета в симе и вот сегодня в небо.
Вообщем все начиналось не очень плохо - первый взлет с руки модель хорошо ушла в небо, небольшой крен убрал триммером. Несколько кругов, развороты влево и вправо - все четко. Пора садиться. Завел против ветра, выключил двигатель и всетаки рука дрогнула уже после касания скапотировал. Винт нафиг, стойки шасси - передняя погнулась, основные слегка. НО зато планер цел!!! Меняю винт, шасси нафиг и снова в небо. Покрутил, сделал пару петелек - все Ок! Завел на посадку - как в симе плавно на брюшко. Меняю акк и снова в небо. Не обратил внимание,что усилися ветер 😃(порывами). Крутился на поляне и вот когда разворачивал для захода на посадку (по самолету чувствовал, что акк умирает) порыв ветра и… самолет бросает в дерево:o. Береза как назло ровная ни сучка ни веточки метров 15-20 две ветки влево и вправо и вот между ними он и застрял. Залезть без ничего не реально. Потрясти тоже 😦. Попробовал поработать аппой - 😦 ничего. Время к вечеру пришлось оставить. Вот сейчас думаю как на эту березу забраться и снять Cessna. 😵 Жалко не альпинист, не снаряжения, но мысли есть.

MWW

Соболезную…
Вы поиском поищите, здесь такие события регулярно описывают, вместе с подробностями спас. операции. От себя могу только опытом поделиться, как с проводов 10-ти киловольтной ЛЭП снимать, был такой опыт.
ЗЫ Был у нас еще один случай, бойцовку с дерева снимали… Бензопилой! 😃

Sputnik

В ближайшем рыболовном магазине купить рогатку, 50м лески 1мм, свинцовое грузило 100г (овальное такое с отверстием насквозь). Привязать грузило к леске и рогаткой перекинуть через ветку, на которой засел самолёт, спустить грузило до земли и схватив леску за оба конца трясти ветки пока самолёт из них не вытрянется.
Не хватает прочности лески - перетянуть леской через ветку дерева верёвку любой необходимой прочности - согнуть дерево немного в дугу и отпустить … 😃
Не хватает сил ни согнуть ни отпустить - действительно найти альпиниста с жумарами - перетянуть леской через ПРОЧНУЮ ветку дерева верёвку необходимой прочности для его верхней страховки - снять самолёт альпинистом.
Нет альпинста - найти электрика с “кошками” (нюанас: нынче у электриков “кошки” предназначены для лазанья по бетонным столбам, на дерево они с ними не полезут).
Кстати можно купить “кошки” для дерева на каком нибудь строительном рынке. Но помните, всякое самостоятельное влезание на высоту вы призводите на свой страх и риск.

ADF

А как с ЛЭП снимали самолетку? Поделитесь или ссылочкой киньте?

ReGet

Я бы камнями закидал и сбил 😃

Basillio
ADF:

А как с ЛЭП снимали самолетку? Поделитесь или ссылочкой киньте?

Кузя
ReGet:

Я бы камнями закидал и сбил 😃

Было такое, правда камнем я добросить не мог, мимо проходили футбольные фанаты они мне мой естартер бутылками сбили.

XASAN

Можно р/у вертом, с крюком или сеткой, подлетнуть и зацепить… Или просто зависнуть над ним, мож его потоком воздуха от лопастей стряхнет… На этот случай похоже?

Boroda-msk

… Можно еще позвать знакомого рыболова-спинингиста с хорошей плетенкой на катушке… 😃 Ему проще точно забросить блесну и зацепить древо в нужной точке…

MWW
ADF:

А как с ЛЭП снимали самолетку? Поделитесь или ссылочкой киньте?

Элементарно… Приятель тренера-картоныча со всего маху в провода засадил, провод аж на пол крыла врезался. Электрики, посмотрели и послали на х…, сказали - что-бы снять, надо пол района отключить 😦 и это обойдется дороже, чем ваш самолет стоит… Вот сами и снимали. В принципе - технология как в предыдущем посте, леска, грузик и рыболовная рогатка. Только одно отличие - перекидывалась она два раза, сначала “туда”, потом она-же обратно. В результате, образовавшуюся петлю, с помощью еще одной лески удалось завести в пролом крыла, и сдернуть с провода, после чего на второй леске аккуратно опустили на землю. “Бригада спасателей” состояла из 3-х человек, ну и фотограф четвертый. Меньше никак не получилось бы, со всеми концами-растяжками лески надо достаточно точно управляться. Я это уже здесь описывал, и даже фотки всей спас. операции выкладывал, при желании можно найти…

Fed0r
Komandante:

порыв ветра и… самолет бросает в дерево:o. Береза как назло ровная ни сучка ни веточки метров 15-20 две ветки влево и вправо и вот между ними он и застрял. Залезть без ничего не реально. Потрясти тоже 😦.

после такого же случая в багажнике моего авто навсегда прописалась веревка/шнур длиной 10-15 метров и привязанный к ней вороток для ключей … 10-30 минут бросков как правило помогает закинуть либо на нужную ветку, чтобы трясти, либо зацепить модель. главное, чтобы груз на веревке был с тяжелым *набалдашником* и удобной *ручкой" для бросков - повышает точность, а веревка должна быть гладкой + соблюдать меры безопасности, тк если зацепившийся груз дергать на себя, учитывая, что ветви упругие, может как из пращи зарядить в лоб с летальным исходом

Механикус
Basillio:

Понятно про средства защиты, но лезть на действующую ВЛ никак нельзя! Может так шибануть, что… даже представлять не хочется!!!

Basillio
Механикус:

Понятно про средства защиты, но лезть на действующую ВЛ никак нельзя! Может так шибануть, что… даже представлять не хочется!!!

Тогда надо добавить:

;

на всякий случай захватить:

;

и - непременно:

24rus
Андрей_Курылев:

А нафига тогда нужны самолеты?😁

Как затравка к ролевой игре 😊

technolog
Basillio:

и - непременно:

А почему у ней 4 плюса, какая-то однополярная.
Шутки шутками, сам недавно испытал действие неотпускающего тока. Очень неприятное ошущение, находишся в сознании, больно, всего трясёт, а отпустить не можешь и закричать неможешь, в голове одна мысль - всё капец тебе, страшно очень.

HATUUL

Komandante
1.А что если загнать кошку на верхушку и вызвать службу спасения?😈
2.Или сделать конкурс,кто достанет тому и бутыль.😆
Шутка конечно.
Удачи.

Механикус

Я недавно Бульдога на акацию приземлил.-ЖЕСТЬ!!! На дерево не то что залезть - посмотреть страшно. Около часа изображал сумашествие. и акация и самолет сжалились надо мной и Бульдог “спрыгнул” с дерева даже не повредив ничего…

funtik26:

не забудьте при снятии с ЛЕПа

Полностью согласен - “Не протягивай руки, а то протянешь ноги.”

J_MoToR

Интересно - чем же закончилось? Спасли пепелац?
Помню проскакивала темка - нечто аналогичное… пока решали как снять - самоль исчез в неизвестном направлении.

ZigZag_ZZ

Два случая посадок на деревья!
Первый -племяш десантник от Бога, залез на 15 метров на берёзу и пустил, преземлился классически, т.к повреждений небыло!
Вторй- спилил дерево-накормил бобра!
ремонт крыла!

flykoss

я лазил. сосна, метров 20. штаны сушил потом😁

Basillio
funtik26:

не забудьте при снятии с ЛЕПа

Кстати, какая прелестная шкатулка! Не на Малой ли Посадской такие вырабатывают???

V_N
Basillio:

Кстати, какая прелестная шкатулка!

Походу бальзовый…символично…

Громовержец

Берете шуруповерт, шурупы и охапку планочек. И, делая себе лесенку, лезете в верх. Это без тени иронии. Одалживал для такого дела шуруповерт и наблюдал как таким способом котов доставали. Но там было проще - планочки шурупили между развилками, где схватиться не за что.

На минке я засаженный на дерево самоль снял проще - напилил брусков и на месте собрал из них штангу около 10 метров.

Зы. Ни один альпинист в добром здравии по веревке, перекинутой через неизвестного происхождения сук, не полезет…