Ну как же так стрелять можно?

Sushkov_Andrew

to: ZigZag и AFD
Кстати, господа дотошные.
Разве спусковой крючок и курок не синонимы? Я же не сказал – рыболовный крючок, рычаг, или там, мышиный хвостик, что вы так разволновались?

ADF
Sushkov_Andrew:

Разве спусковой крючок и курок не…

Постучите головой в вертикальную часть несущей конструкции здания!

Это абсолютно разные части спускового механизма.

Sushkov_Andrew
ADF:

Постучите головой в вертикальную часть несущей конструкции здания!

Уважаемый, всё равно спокойнее.
Грубить нет необходимости.

ADF

Извиняйте, и вправду смайлик забыл поставить 😃

Но все же не надо называть спусковой крючок - курком. С точки зрения корректности это все равно, что крыло - фюзеляжем назвать!

Alexm12
ADF:

Постучите головой в вертикальную часть несущей конструкции здания!

Это абсолютно разные части спускового механизма.

Гы!😃
У фитильного ружья, это единый кусок железа…
Скорее всего отсюда и всеобщее заблуждение.

ADF

Фитильные ружья - это лет 200 назад было. За это время сменилось много поколений и столько-же систем стрелкового оружия.

Вероятнее всего заблуждение пошло от дальнейшего неправильного развития фразы “спустить курок”.

ZigZag_ZZ

Слово Хаммер(кувалда-молот), и есть по ихнему КУРОК он бьёт по ударнику и тот бойком(кончик ударника) накалывает капсюль и дальше по плану!
Его взводят, его придерживают для безопастного спуска, но на нём палец уставший недержат, чтобы снять(он шепталом удерживается), как поёт Алла Борисовна!

Конечно это не смертельно, но как правильно сказано, в НАШИХ кругах называть руль высоты килём право смешно, обвинят в неграмотности .

Теперь вы подкованы на все 100😁
И можете смеяться над переводами фильмов.
И очень достаёт “ТРАНСМИТЕР” Сцуки переводчики, переносная радиостанции состоятнетолько из передатчика ,но и приёмника:)

Пы.СЫ. Даже в ветхозаветных кремнёвках стоял КРЮЧОК, у фитильных небыло курков -они и назывались -Фитильные запалил его и жди пока бабахнет

Володимир
ZigZag_ZZ:

Фитильные запалил его и жди пока бабахнет

Не, никогда ни у одного вида огнестрельного оружия не применяли метод бомбы - фитильное - это означало что фитиль тлел и когда надо было выстрелить “механизм” прижимал фитиль к запальному отверстию.

ADF

Вы неправы! На некоторых ранних огнестрелах “метод бомбы” таки применялся. Точное название типа оружия не скажу, но принцип был именно таков: поджигали и затем в течение длительного времени удерживали наведенным на цель, ожидая выстрела… Вообще эволюция огненого стрела она очень не сразу происходила - все улучшения внедрялись мало по-малу: даже гильза и капсюль (казалось бы такие неотъемлемые и тесно связанные вещи) и то раздельно появились, а не сразу в виде законченного устройства. И до этого механизмы инициации метательного вещества прошли ооочень долгий ветвистый путь.

Володимир
ADF:

Вы неправы! На некоторых ранних огнестрелах “метод бомбы” таки применялся.

Ну это было на этапе перехода от пушек к “ружьям” - поджигал обычно помощник и опять же не фитиль. Другое дело, что выстрел происходил не мгновенно как подожгли, а с заметной паузой - в течении которой надо было выдерживать прицел…

Вообще отдельная и интересная тема 😃

pentajazz

rcopen.com/files/4a0fa3ac99707300771a3431
замечательная картинка, очен правильная.

Alexm12:

Гы!😃
У фитильного ружья, это единый кусок железа…
Скорее всего отсюда и всеобщее заблуждение.

нет, просто у того самого “серпентина”, этот рычаг назывался тоже, серпентином. (серпента - змея). тогда слов курок и спусковой крючек еще вообще не было.

Володимир:

Не, никогда ни у одного вида огнестрельного оружия не применяли метод бомбы - фитильное - это означало что фитиль тлел и когда надо было выстрелить “механизм” прижимал фитиль к запальному отверстию.

а приче зжесь бомба?
тлеющий фитил подносили к запальному отверстию, и порох загорался, неужели “поджигу” никто в детстве не делал? (я и сам не делал, к тому времени настрелялся из нормального огнестрела уже, было известно, насколько это опасно)

Alexm12
pentajazz:

…а приче зжесь бомба?..

Народ насмотрелся америкосовских мультиков где пушки инициируются посредством фитиля торчащего из запального отверстия…
Кстати о бомбах, ни разу не встречал упоминания бомб с фитилем (кроме тех же мультов), дистанционная трубка - сколько угодно.

ADF

Ну скажем не фитиль, а бикфордов шнур - вполне реальное явление во взрывотехнике! Даже в наши дни. 😉

new225

Давно перестал обижаться на режиссеров-постановщико у которых с 6 зарядного кольта народ стреляет подряд раз по 50… Но если реально выстрелив раз 6-8 главный герой перезаряжает пистолет - то отношусь к авторам кинофильма уже с некоторым уважением, даже если сюжет лажеватый…
ps а Мужик на ролике - сука… Нельзя давать такой ствол такой женщине…

Джузеппе

А я как-то был на стрельбище. Там господа офицеры и “макара” стреляли. И эти луди охраняют мой мирный сон? Уже много лет сплю тревожно…

ZigZag_ZZ

Мои охранники каждый по 60 патронов сжигают по субботам, -сплю спокойно!
Кто не явился на стрельбы по неуважухе, держит мишень в следующий раз😈

Alexm12
Джузеппе:

А я как-то был на стрельбище. Там господа офицеры и “макара” стреляли. И эти луди охраняют мой мирный сон? Уже много лет сплю тревожно…

Господам офицерам стрелять по мишеням не положено, им пистолет для сохранения чести даден. 😈 Врагов отстреливают специальные солдаты, находящиеся под командой у господ офицеров.
А вообще, относительно вышеприведенных роликов, точно так же можно поржать над человеком впервые севшим за руль, вставшим на скейт или коньки, или, наконец, впервые взявшим р/у передатчик.

GAGARIN

несогласен. у нас тренер на мишени из пистолета написал слово х"й и потом вложил обойму в диаметр 4 см . сказал что косить от стрелковой будет тот кто сможет повторить. а пока те кто косит и не может - будут утюжок по 15 минут держать- для профилактики. у меня до сих пор правая рука толще левой в полтора раза. отшучиваюсь что юность одинокая была=)