Ахтунг ДВС тример

flykoss

Создаю тему исключительно для того чтоб подобное не произошло ни с кем из вас. Итак, выходные, поездка на дачу к другу. Трезвые (так чтоб злые языки не начали искать причину). Отрегулировав карб новенькой хускварны (заводится теперь с полтыка на холодную и горячую, высокие - изумительно), решили завести тример и прокосить участок. 3 участника (Я, Борян, Леха), 3 наблюдающих (Сестра, мама, ребенок - родственники Боряса). Леха заливает бензы, дергает стартер. С третьего раза тример зажужжал, Леха берет его за ручки. Вдруг падает на спинну, тример на нем, орет дурниной. Первая мысль - одежда зажевалась в ДВСе. Он бьет ногой по крутящемуся ножу, берцы - в клочья. Я хватаю тример за гриф (алюминий) и вот тут начинается АД. Меня куячит током из руки в руку. Похоже пробой высоковольтки на массу. Куячит очень сильно, пальцы не расжать. В голове - уроган, просто ад. Ору во всю глотку и сделать ничего не могу. Ток течет через тело и я чувствую его каждой клеткой, это реально жопа. Проходит пару секунд, которые показались мне вечностью, Борян щелкает тумблером зажигания, но тример продолжает хреначить. Он выдерает из моих рук косилку, его бьет, но уже не сильно, вроде глохнет. Последние мгновения помню плохо. Зрители в шоке. У Лехи порван берц, и чуть-чуть ступня. У меня порезы пальцев (понятия не имею откуда, но не сильно). Руки, ноги - все трясется. Борина мама достала заначку, выпили, вроде стало легче. Леху жена отвезла в город в травму. Мы с Борясом схватили удочку пошли на реку (кстати нихрена не поймали). Вечером самая страшная мысль вертелась в голове: а что если никого рядом не было бы… а что если бы затупили… отказало бы сердце или сошел бы нахрен с ума… Создатель электрического стула - мудак однозначно. В общем, друзья, осторожнее, может случиться непопровимое, берегите себя.

Маэстро

Возьмите учебник по электричеству для ПТУ, и попробуйте проанализировать написанную … ю.
Раздел - высокое напряжение (именно напряжение, а не ток). Ну, и про зажигание ДВС почитайте немного.

MWW

Ага… Совершенно непонятно, что и откуда пробивало - т.е. как образовалась электрическая цепь?
Может Вы в траве какой-нибудь электрический кабель не заметили и повредили?
Если просто пробьет высокое на массу, то во первых он просто заглохнет, а во вторых, на себе Вы это не ощутите - ток пойдет по кратчайшему пути а не через тело… Хотя не верить Вам у меня оснований нет… Поэтому вдвойне интересно - как такое могло получиться, хочется разумных объяснений причины

SAN
flykoss:

Меня куячит током из руки в руку

Ручки триммера электрически изолированы друг от друга?

flykoss
MWW:

хочется разумных объяснений причины

Мне тоже хочется. Учебники читал, не переживайте. Проводов в траве не было, так ка до травы даже не дошли. Сам вкурсах что зажигание на массу - двс глохнет.

SAN:

Ручки триммера электрически изолированы друг от друга?

внимательнее читайте, я схватил за гриф

SAN
MWW:

хочется разумных объяснений причины

У триммера есть какие-нибудь изолированные тросики (типа тросов боудена), идущие на ручки? Газ, например, декомпрессер?..

flykoss
SAN:

У триммера есть какие-нибудь изолированные тросики (типа тросов боудена), идущие на ручки? Газ, например, декомпрессер?..

на ручке вроде газулька есть и кнопка зажигания (чтоб глушить), но особо его не разглядывал.

SAN
flykoss:

внимательнее читайте, я схватил за гриф

Тогда “из руки в руку” никак не получится.
Только через руки-ноги на землю…

flykoss
SAN:

Тогда “из руки в руку” никак не получится.
Только через руки-ноги на землю…

я понимаю, что ток должен течь по грифу. практика показала обратное. я это прочувствовал точнее не бывает.

SAN
flykoss:

я понимаю, что ток должен течь по грифу

Надо видеть конструкцию
Как вариант, могу предположить попадание высокого именно на тросики управления, при этом они должны быть электрически отвязаны от массы.

А может гриф крепится к движку через какую прокладку-изолятор?..

Маэстро
flykoss:

внимательнее читайте, я схватил за гриф

Гриф, в данном случае - масса. Если пробивает на гриф - искры не может быть по определению.

flykoss
SAN:

Надо видеть конструкцию
Как вариант, могу предположить попадание высокого именно на тросики управления, при этом они должны быть электрически отвязаны от массы.

А может гриф крепится к движку через какую прокладку-изолятор?..

вряд ли через прокладку. схема как тут www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_9104/ (НЕ РЕКЛАМА). Только ручки две, а не одна, разнесены. На правой выключатель и газулька.

ЗЫ: Коллеги, прошу не предавать всему этому окрас вранья или преувеличения произошедшего. Еще раз повторюсь, не пожелаю никому испытать подобное.

Маэстро
SAN:

А может гриф крепится к движку через какую прокладку-изолятор?..

Да, там, скорее всего, - по-любому где-нибудь есть масса двигателя с грифом. Привод вала, тросики и пр.

flykoss
Маэстро:

Да, там, скорее всего, - по-любому где-нибудь есть масса двигателя с грифом. Привод вала, тросики и пр.

да, механически они связаны не через диэлектрик же…

Маэстро
flykoss:

да, механически они связаны не через диэлектрик же…

Ну, на самом деле, это возможно, всякие резиновые муфты, передающие вращение, и т. д., но, не думаю, что это Ваш вариант. Так что ищите причину глубже. Может быть, в самом прямом смысле.😁 (Какой-нибудь соседский провод).

flykoss
Маэстро:

…(Какой-нибудь соседский провод).

я держал тример НА ВЕСУ. посторонние провода исключены.

Zaxar

Если взятся рукой за провод идущий к свече то может й-опнуть… мы так искру в детстве на мопедах проверяли…говориш товарищу-подержи провод, а сам заводилку дрыньь… если товарищ орет -искра есть…причем иногда пробивало и через изоляцию провода… я сам пару раз такое испытывал, правда кратковременно…но хреначит реально. как електрошоком…так что тримероводам искренне сочувствую…

Маэстро
Zaxar:

так что тримероводам искренне сочувствую…

Тогда сочувствуйте всем, кто имеет дело с бензиновыми моторами, не исключая и это Форум.😁

Zaxar

Маэстро Вы не в тему…Я имел ввиду топикстартера и его товарища…

serge35

В юности был момент - на карте на полном газу заклинило заслонку. Моторчик ЧЗ-250 кроссовый, тормозов нема и корзинка сцепления клинит (болезнь чезетовской корзины), 3-я передача, впереди бетонный забор… Пришлось отрывать высоковольтник от магнето, на свечке провод был обмотан, пропаян и завинчен гаечкой… Зубы реально щёлкали с частотой работы двигателя 😃 В руке и плече ощущения долго проходили…

MWW

Может всетаки тросики? Х.з. что там за конструкция… Может правда изолированы от массы, и на них высокое прошило… Или провод глушилки, оторвался от первичной обмотки магнето, и попал на высокое. Тогда, теоретически ток мог пойти по ним на ручку, и если она изолирована от массы, то с нее через тело на гриф… Но, это все теоретически, слишком много “если”.
Вы после этого происшествия осматривали сие “чудо техники” на предмет повреждений в электрике? Там все на месте, ничего не отвалилось? Ручки изолированы от грифа?

flykoss
MWW:

…Вы после этого происшествия осматривали сие “чудо техники” на предмет повреждений в электрике? Там все на месте, ничего не отвалилось? Ручки изолированы от грифа?

“чудо техники” в руки теперь не возьму, даже если оно не заправлено. ручки имеют прорезиненные накладки и, в принципе, это общая конструкция с грифом. резинки эти как показала практика нихрена не помогают.

Володимир
MWW:

Или провод глушилки, оторвался от первичной обмотки магнето, и попал на высокое.

По лодочным моторам помню, что провода глушилки под приличным напряжением и бьет не слабо… И мотор при этом не торопиться глохнуть…

Маэстро

[QUOTE=flykoss;1293676]“чудо техники” в руки теперь не возьму, даже если оно не заправлено. [QUOTE]

Могу на спор завести Ваш триммер в своих руках и ничего бить не будет.
Привозите.😁

flykoss

Могу на спор завести Ваш триммер в своих руках и ничего бить не будет.
Привозите.😁

бравада неуместна, может получится очень не смешно.