На нас смотрят как на дурачков

psn151

иной раз меня спрашивают-моделизм это надолго ли?Отвечаю-стоит только начать,и не дай Бог у Вас получится! Попали Вы всерьёз и надолго! Семьи разваливаются,работа теряется,девушки уходят…Адреналин остаётся.
Я если три дня не полетаю,становлюсь дёрганым и раздражённым.Жена видит моё состояние и сама гонит меня на поле -полетать.Оттудова я ворачиваюсь успокоенным и адекватным.И С лёгкостью берусь за дела.

vassek

Я в основном встречаю заинтересованные взгляды, очень многие подходят и интересуются - где , что , почем.
Правда сегодня очень боялся, что стану виновником ДТП пока ехал на полетушки и обратно.

lentyai
boroda_de:

Клуб авиамоделистов распроастраняет наклейки на машины с надписью “Летающие модели - свободное время со смыслом”

Можно перейти из защиты в нападение. Что-то типа “Модельный спорт - это вам не игрушки”
Или жестче: “не умеешь летать- смотри футбол (телек)”

Да простят меня футболисты! НЕ ЛЮБЛЮ ФУТБОЛ, не можем, но и не надо мучить одно место!!! Где купить такие наклейки, готов наклеить на свое авто!!!

Бобёр

Лучше потратить деньги с зарплаты на модель,чем пропить и/или проиграть…

KAdeT

Разные люди, разные мнения. Но неоспоримо то, что именно увлеченный человек - свободный человек. Как говорится, “красота спасет мир”! А что может быть красивее неба? Ведь именно в нем ты чувствуешь себя свободным! Ты покоряешь небо!! И каждый раз открываешь в нем для себя что-то новое. Кто сказал, что человек не умеет летать? Еще как умеет! Ведь именно в этот миг ты находишься не на земле, а в небе, бескрайнем и глубоком…

ADF

Кстати, очень большая и очень обширная категория латентных моделистов - вирпилы. Люди, увлеченные пилотированием компьютера 😃
Также благодатная почва - вообще всяческие геймеры, но их нередко останавливает ценовой барьер. Как ни крути, а апгрейдить раз в 2-3 года ЭВМ получается сильно дешевле, чем содержать ру модель.

Ну и в порядке оффтопа:

WAWAKA:

…fms и демо версию realflight"
😃

А вы никогда не задумывались, что торрент - тоже ихнее, буржуйское изобретение? 😃 И можно предположить, что за рубежом его пользуют гораздо активнее, чем у нас? 😇 Для скачивания бесплатного FMS и демоверсии риалфлайта.

Павел_Б

А я и сам смотрю как на идиотов на некоторых “увлечённых” деток за сорокет, у которых даже собственной машины нет, а модель ценой в автомобиль есть. И вот они перед полетушками начинают писать типа: “кто меня на поле захватит у метро такого-то?” . Ну разве не идиотизм?

Barim

ну к автомобилю нужны права и желание водить его 😃

J_MoToR

Есть такое понятие - “Критическая масса”…
Пока в нашем городе летает 10 человек на 100т. населения… реакция окружающих от люботытства до удивления… Станет нас 50 человек - будет нормальным рядовым явлением появления человека с моделью в руках.

msv

Часто летаю рядом с неосновной дорогой на пляж. В хорошую погоду проходят/проезжают довольно много разных людей. Ни разу не замечал, что бы кто-то крутил пальцем у виска, обычно заинтересованность в разной степени. Как ни странно у детей меньше, хватает на несколько минут, а в основном мужички за 30. Многих, пока их благоверные не утащат, долго стоят, спрашивают. Один раз проходила подвыпишая пара, мужичек с теткой, оба неопределенного возраста, бомжеватого вида. Так у мужика так глаза горели, что я еще долго переживал. Сбивчиво - “как так?!.. а я смотрю- летит!.. смотрю самолет!.. как настоящий!.. думаю, как-же так?!..”.
Короче, явно наш человек… мог бы быть…
Родня, знакомые, сослуживцы тоже абсолютно адекватно относятся к моему очередному увлечению, хобби как хобби, немного необычное, ну и что с того…
Но у самого есть некоторое чувство неловкости. Вероятно потому, что не могу найти никакой общественно-полезности от этого увлечения. Рыбак, если сам есть добычу и не будет, хоть кота накормит. Филателист может оправдаться, что это удачное вложение денег, и через 1000 лет его коллекция будет кучу бабок стоить. А тут натуральное закапывание денег в землю…

Wherewolf

Полезность? А самореализация? А нескатывание в болото? А интерес у детей к чему-либо, кроме бухла,наркоты и т.п… А вот глядя на Вас, кто-нить так-же не скатится туда… Глядишь, и у того “бомжеватого” смысл в жизни появится…

toreo

складывается типичный портрет моделиста - Этакий неустойчивый психотип, который если соскочит с модели, то сразу начинает бухать.

  • в одной руке моделька - в другой бухло.
    Дорогая, что ты предпочитаешь??
    Ужос нах.
ADF
msv:

… Рыбак…Филателист… А тут натуральное закапывание денег в…

ОтнютЪ!!!

Рыбак и филателист - получают удовольствие только для себя. А модель в небе - радует и вдохновляет всех; и нередко зрителей в куда большей чеме, чем самого пилота! 😎

Baloo
ADF:

ОтнютЪ!!!

Рыбак и филателист - получают удовольствие только для себя. А модель в небе - радует и вдохновляет всех; и нередко зрителей в куда большей чеме, чем самого пилота! 😎

Класс! В точку!!! А вообше мне всегда приятно греет душу тот факт, что на меня любимого окружающие смотрят, хотя я могу еще только ехать на поле!!!
Кстати! Сижу я в магазине, а утром соседи на стену баннер заказали, ну его и крепили какие-то работяги. Потом один заходит, смотрит, и выдает: " Блин! Круто! Но дорого. И чё? Народ покупает?"- и коронная фраза- “Да я за 20 тыщ “капейку” куплю! У меня друг так и сделал!” Я ему отвечаю, что за такие деньги можно только ведро с гвоздями купить!!!😃 И так ненавязчего интересуюсь: “А какое у Вас хобби?” Мужик отвечает:“Ну как?! Бабы, водка, машина!!!”😉 И потом добавил, типа, если бы были бабки лишние, то купил бы, ну, а я ему пожелал пореже в сауне с бабами и водкой проводить время: так и деньги появятся, и на винт ничего не намотаешь, и почки целее будут!😈

XASAN
anatol=:

Я когда иду или еду с моделью - наоборот люди смотрят, интересуются. А вот когда дети идут - им жутко завидно и интересно))
Правда когда ехал недавно с мини эко в метро, пакета не было, я ее так нежно аккуратно на руках держал, люди вот тогда то как-то нездорово смотрели, да я и сам это понимал)) Рост у меня 180 с лишним, лодочка 40 см… веселая картина))

Вот я тоже как-то раз ехал в метро, пришлось ехать, с раптором 30-м в руках. Вез его без каробки, обертки, контейнера и пр. способов перевозки. Все остальное в рюкзаке. Все на виду, хорошо что в метро народу было мало и даже присесть можно было. Раптора поставил рядом с дверьми(с той стороны, где двери не открываются) и сел рядом, на седенье. Так люди за дурочка не принимают, наоборот подходят спрашивают, интересуются(в основном сколько стоит и что ест) пальцем показывают, удивляются, даже на мобильник кто-то сфотался с ним. Менты подошли, посмотрели, поинтересовались, осмотрели. Главное маленьким детям в руки не давать модельку, а то потом не оторвешь ребенка.
Так же было замечено особое отношение к технике у гастриков, приезжих(таджиков, узбеков…) они так все осмотрели с интересом, так им техника понравилась. Только цена не понравилась.
За дурочка могут принять, если сам моделист будет соответствующе относится к модели. Как в управлении, так и в эксплуатации. Прочитал я статью rcopen.com/forum/f58/topic143362 чего и всем желаю, особенно новичкам. Какой раз убеждаюсь, что моделизм особенно RC-вертолеты, это не игрушки. Как и в большой авиации не прошяет ошибок!

Prophead
Павел_Б:

А я и сам смотрю как на идиотов на некоторых “увлечённых” деток за сорокет, у которых даже собственной машины нет, а модель ценой в автомобиль есть.

Владельцы менее дорогих моделей Вас не раздражают ?

Yar
Павел_Б:

А я и сам смотрю как на идиотов на некоторых “увлечённых” деток за сорокет, у которых даже собственной машины нет, а модель ценой в автомобиль есть. И вот они перед полетушками начинают писать типа: “кто меня на поле захватит у метро такого-то?” . Ну разве не идиотизм?

у них есть частица счастья в отличии от других. А всякие редкотрезвеющие металлюги в 40 лет, панки/эмо/готы которые сидят с гитарами или еще чем то в переходах/парках - это не идиотизм?

Когда зеваки спрашивают сколько я убил денех на это хобби, так же грят мол лучше бы Девятку купил. Вот только я лучше буду возиться с дорогими rc-моделями чем с дешевыми ведрами. И что на ней делать потом? Таксовать? Конечно можно было не покупать модели, экономить и взять машину…вот только врядли бы она нужна тогда была.

Shupala

Сегодня первый раз вышел с новой моделью.😁 Народу почти не было, т.к. катался в не особо людном месте. Проходила супружеская пара лет 45. Мужик оторваться не мог: улыбался, говорил что-то жене, она еле его оттащила. 😆
Потом подвалил какой-то шизик…😦 Разговор начался с того, что он занимается авиамоделями, потом он сказал, что они могут переносить питарды и ракеты, которые могут уничтожить средних размеров город с областью. Еще у него оказалась машина, длинной с улицу Мячковский бульвар, работающая на “сверхточных аккумуляторах”, которые работают 60 лет, а когда садятся перезаряжаются за 20 секунд…
И т.д и т.п.😃😵😂😅

crafter

А тут опять спорная ситуация, то бишь 50/50…
Половина говорит что куча денег в никуда, и смотрят косо…
Другая половина пускает слюни, просит научить, да и уже поскорей бы составить расписание полетов, и летать по графику, дабы посмотреть)

pentajazz

я уже писал, в самом начале темы, что обычному, вполне взрослому человеку пофиг, как на него смотрят.
но, скажу так - я настоящую работу получил в том числе и потому, что упомянул в резюме, что занимаюсь большими и шумными самолетами.
наш босс не моделист, но близок к теме 😃 так что увидел во мне своего человека.
свел меня с интересными людьми из этой области, и позволяет пользоваться его оборудованием и материалами в самолетных целях.
в его смежной конторе (второй) лётает еще один начинающий и двое сочувствующих , но еще незакипевших чайников.
так то.

Громовержец

А я и сам смотрю как на идиотов на некоторых “увлечённых” деток за сорокет, у которых даже собственной машины нет, а модель ценой в автомобиль есть.

Идиотизм - считать чужие деньги, машины и самолеты…